Перейти к содержанию

Чувство вины. Мне неловко тратить большую сумму денег на себя.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Последнее время я стал замечать, что у меня постоянно появляется чувство вины. Попробую объяснить свою ситуацию.

Я живу один. В настоящее время я работаю на фрилансе и какого-то стабильного большого дохода у меня нет. И когда у меня появляется определенная сумма  и я хочу ее потратить на себя, я начинаю испытывать чувство вины. Что этими деньгами я могу помочь родителям, брату, сестре или друзьям. Меня начинают терзать сомнения, а стоил ли покупать то, что я хочу. Или может купить что-то дешевле или вообще не покупать.

Приведу пример просто для наглядности: я хочу купить себе телефон за 100 тысяч. У меня появились эти деньги. И я сразу начинаю сомневаться: а нужен ли мне такой дорогой телефон? Может купить себе телефон за 10 тысяч? А на оставшиеся деньги помочь родителям. Хотя они меня никогда не просили о помощи. Или вообще не покупать телефон и ходить со старым. 

Мне неловко тратить большую сумму денег, когда я понимаю, что ее можно потратить на близких людей.

Я особо себе ничего не покупаю. И каждый раз, когда собираюсь это сделать, начинаю испытывать неловкость.

Пытался самостоятельно покопаться в себе и выявить причину этого, но не смог.

Буду рад, что вы сможете мне посоветовать как разобраться в себе и избавиться от этого чувства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Smileman сказал:

Буду рад, что вы сможете мне посоветовать как разобраться в себе и избавиться от этого чувства.

Покупайте телефон за 10 тыщ, остальное в банк.
Потом скатаете на скопленное в Тайланд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Пепел сказал:

Покупайте телефон за 10 тыщ, остальное в банк.
Потом скатаете на скопленное в Тайланд.

Это не решает проблему. Дело же не в телефоне. У меня подобные ощущения происходят каждый раз, когда я хочу потратить на себя деньги, купив какую-то дорогую вещь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mursik61 сказал:

Зачем вам телефон за 100 тыс, если вы даже не понтуетесь с ним нигде?

Телефон- это просто наглядный пример. Я не хочу купить себе телефон за 100 тысяч. Я привёл этот пример, чтобы описать свою ситуацию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Smileman сказал:

Телефон- это просто наглядный пример. Я не хочу купить себе телефон за 100 тысяч. Я привёл этот пример, чтобы описать свою ситуацию. 

Я понимаю, что наглядный. А мой наглядный пример, вы не понимаете?

 

Вы человек, который не выделяется, зачем вам такие атрибуты жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mursik61 сказал:

Я понимаю, что наглядный. А мой наглядный пример, вы не понимаете?

Нет, не понимаю. Буду благодарен, если поясните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это черта вашего характера и ничего в этом плохого нет. У вас должно быть желание произвести впечатление на людей, чтобы было желание покупать такие вещи. За ними гоняются именно такие люди, которые хотят производить впечатление. У вас скорее всего есть другие сильные стороны и другие интересы, нужно принимать свои и принимать чужие. А быть таким, каким мне надо, у вас не получится. Это у любого человека не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, mursik61 сказал:

Это черта вашего характера и ничего в этом плохого нет. У вас должно быть желание произвести впечатление на людей, чтобы было желание покупать такие вещи. За ними гоняются именно такие люди, которые хотят производить впечатление. У вас скорее всего есть другие сильные стороны и другие интересы, нужно принимать свои и принимать чужие. А быть таким, каким мне надо, у вас не получится. Это у любого человека не получится.

Дело в том, что желание у меня есть. Но когда у меня появляется возможность (деньги), чтобы реализовать своё желание, я начинаю сомневаться и появляется чувство вины, что я хочу потратить на себя деньги, в то время как могу чем-то помочь (или что-то купить) близким людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется ваш наглядный пример с потолка взят, у вас нет денег лишних на такой телефон, а очень хочется. Вы можете его себе купить, но это кредит или ещё какая кабала для вас. И если вы в неё залезете, вы обделите близких в чём-то. Это ближе к реальности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, mursik61 сказал:

Кажется ваш наглядный пример с потолка взят, у вас нет денег лишних на такой телефон, а очень хочется. Вы можете его себе купить, но это кредит или ещё какая кабала для вас. И если вы в неё залезете, вы обделите близких в чём-то. Это ближе к реальности?

Нет! ))) Никогда не брал кредитов и не планирую. Суть именно в том, что я написал. Я не знаю какой ещё наглядный пример можно привести, чтобы стало понятнее.

Хорошо! Вот ещё (реальный пример).

Я ездил отдыхать на Ибицу (думаю, все понимают, что это не самый доступный отдых). И когда уже оплачивал поездку, я начал думать о том, что могу поехать отдыхать в другое место, где будет в разы дешевле. И отправить, например, отдохнуть родителей. Ведь я сейчас 2 недели буду отдыхать, а они будут в городе. Появляется какое-то чувство вины за то, что я делаю, и чувство долга. И так во всем!

Даже трата денег на ресторан. Я начинаю думать, что вместо ресторана, мог бы купить себе пачку макарон и сосиски, а на оставшиеся деньги купить что-то близким. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mursik61 сказал:

В чём проблема купить что-то близким? На праздники или на дни рождения?

На праздники и дни рождения я покупаю. Я про обычные дни говорю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mursik61 сказал:

Причины чувствовать себя им должным есть?

А какие бывают причины? Затрудняюсь ответить на этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хуже чем вы, знаю вашу жизнь. Какие у вас взаимоотношения, с теми о ком вы думаете, о вас я ничего не знаю, кроме ваших странных примеров, которые ни о чём не говорят. Кроме как о кошках, которые вас скребут. Вам надо искать причины своих чувств или приводить примеры своей жизни, где вы видите эти причины. Это будет психологической помощью. Вы пришли к гадалке сейчас, а не к психологу или на психологический форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор, а ваши родственники нуждаются в вашей помощи? им не хватает денег на жизнь, они вынуждены отказывать себе в чем-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заботиться о других и пренебрегать собой это разные вещи. Станут ли ваши родственники счастливее если вы начнёте пренебрегать собой и своими потребностями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Smileman сказал:

Это не решает проблему. Дело же не в телефоне. У меня подобные ощущения происходят каждый раз, когда я хочу потратить на себя деньги, купив какую-то дорогую вещь. 

   

   Вы не получаете отдачи. 

    Оттого и сомнения. 

   Поможете родным, подозреваете что не получите нужного эффекта...не пойдёт впрок например. 

    Купите себе, особого удовлетворения не испытаете , потому что нет такого сильного желания это иметь...

    Нужно искать источник удовлетворения...

    Что могло бы вас порадовать, пусть даже то , что вы сами купить не можете? Что вас радует , что вы получаете от мира?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Yme сказал:

   

   Вы не получаете отдачи. 

    Оттого и сомнения. 

   Поможете родным, подозреваете что не получите нужного эффекта...не пойдёт впрок например. 

    Купите себе, особого удовлетворения не испытаете , потому что нет такого сильного желания это иметь...

    Нужно искать источник удовлетворения...

    Что могло бы вас порадовать, пусть даже то , что вы сами купить не можете? Что вас радует , что вы получаете от мира?

Я получаю огромное удовлетворение от путешествий. Очень это люблю. Когда границы были открыты, очень часто куда-то ездил. И ещё люблю фотографировать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, newGhost сказал:

Может быть из за страха остаться без денег??

Есть ли у вас такой страх?

 

Нет, такого страха у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...