Перейти к содержанию

Как достучаться до ребенка?


Рекомендуемые сообщения

Моей дочке 9 лет, учится в 4-м классе. Проблема в том, что у нас все реже получается договариваться и все чаще разговор скатывается в скандал. А конфликты в основном из-за того, что она перестала стараться, стала плохо делать домашнее задание, не хочет убирать свои вещи, на рабочем месте у нее хаос. Естественно, заставляю наводить порядок. Сначала спокойно говорю, мол надо убрать на столе. Говорит - я потом уберу. Нет, говорю, убирай сейчас. После многократных моих повторений и ответных пререканий кое-как нехотя соглашается, но запихивает все как попало в шкафчики, или все сваливает в кучу на угол стола. Говорю, нет, так не пойдет. Отвечает, что я к ней придираюсь. Пару раз убирали с ней вместе, я показывала, как надо это делать. Она все прекрасно понимает, но не хочет. Ее срач устраивает и абсолютно не смущает.

 

Говорю, разве тебе не стыдно, отвечает - а тебе, не стыдно? Переговаривается, в общем. Спокойно объяснять долго не получается, так как раздражение внутри накипает. Ремнем угрожаю - не боится, физическое воздействие невозможно не потому, что это крайняя мера, и я прибегать к этому не хочу, а потому, что агрессия только усугубит. 

 

Из наказаний пока еще действует только лишение телефона и запрет на просмотр телевизора. Да и то срабатывает не всегда - ограничения вызывают обиду и злость, все делается через пень колоду, лишь бы получить гаджет. Если заставляю переделывать, после потраченных нервов в конце концов делает все равно плохо.

 

Вчера посмотрела ее тетрадь по музыке, случился из-за этого очередной конфликт. Заставила переписывать, забрала телефон. Она так что-то начала переписывать, но полстраницы всего успела. Сегодня пошла с телефоном в школу, так как надо быть на связи. 

 

Понимаю, что через пару лет вообще меня воспринимать не будет. Зажралась она, не ценит, что у нее все есть, принимает все как должное. Думаю, может отстать от нее, пусть делает как хочет, пусть скатывается в двоечники.

IMG_20210222_180738.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Fable сказал:

Занимается бальными танцами

И все? Вы любите свою дочь? В чем эта любовь проявляется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Tatochka_2017 сказал:

И все? Вы любите свою дочь? В чем эта любовь проявляется?

В том, что мне не все равно, что из нее вырастет. Вкладываю в ее занятия танцами, стараюсь, чтобы у нее все было не хуже, чем у других детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Fable сказал:

Понимаю, что через пару лет вообще меня воспринимать не будет. Зажралась она, не ценит, что у нее все есть, принимает все как должное. Думаю, может отстать от нее, пусть делает как хочет, пусть скатывается в двоечники.

 

          Ребенок пытается разобраться в себе, так как чувствует, что вы на это не способны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
6 минут назад, Fable сказал:

Ремнем угрожаю - не боится, физическое воздействие невозможно не потому, что это крайняя мера, и я прибегать к этому не хочу, а потому, что агрессия только усугубит. 

Выходит ,что для Вас не столь важно какой метод применить для достижения цели , а главное эффективность его и получение результата.

 

8 минут назад, Fable сказал:

Зажралась она, не ценит, что у нее все есть, принимает все как должное. 

Как должен ребёнок ценить в 9 лет ,что у него есть . Отработать свой хлеб?

 

10 минут назад, Fable сказал:

Думаю, может отстать от нее, пусть делает как хочет, пусть скатывается в двоечники.

Вы сами ответили .

Возможно ,она и не скатится в двоечники от этого . Но от такого давления станет не лучше учиться и не лучше себя чувствовать в жизни .

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Aleksey916 сказал:

 

          Ребенок пытается разобраться в себе, так как чувствует, что вы на это не способны. 

В смысле, не способна ее понять?

2 минуты назад, Sasha Weiss сказал:

Выходит ,что для Вас не столь важно какой метод применить для достижения цели , а главное эффективность его и получение результата.

Я пробую разные методы, методы переговоров не всегда срабатывают. В этом проблема, наверное. Как так объяснить, чтобы не доходило до конфликта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Fable сказал:

В том, что мне не все равно, что из нее вырастет. Вкладываю в ее занятия танцами, стараюсь, чтобы у нее все было не хуже, чем у других детей.

Как вы показываете ей свою любовь? вот конкретно пример напишите пожалуйста

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Sasha Weiss сказал:

Как должен ребёнок ценить в 9 лет ,что у него есть . Отработать свой хлеб?

Имелось в виду, что вещи складывать, а не швырять, беречь их, следить за ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Fable сказал:

В смысле, не способна ее понять?

 

        Вы руководствуетесь правилами, пренебрегая человеческим. Ребенок это чувствует, всё.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Sasha Weiss сказал:

Возможно ,она и не скатится в двоечники от этого . Но от такого давления станет не лучше учиться и не лучше себя чувствовать в жизни .

Вы считаете, что лучше в этой ситуации пустить все на самотек? То есть вот на такое ее письмо закрыть глаза? Не заставлять переделывать работу?

 

Я просто себя помню в этом возрасте, мне самой хотелось, чтобы у меня были красивые аккуратные тетради, мои родители ни разу даже не открывали их.

Не говоря о том, чтобы меня кто-то заставлял переписывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Fable сказал:

В смысле, не способна ее понять?

Я пробую разные методы, методы переговоров не всегда срабатывают. В этом проблема, наверное. Как так объяснить, чтобы не доходило до конфликта.


По тетрадке видно, что ребёнок в стрессе и почерк - в истерику.

Что- то не так, что-то сильно беспокоит.

С отцом какие отношения у девочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Aleksey916 сказал:

Вы руководствуетесь правилами, пренебрегая человеческим. Ребенок это чувствует, всё.

По-человечески позволить ей быть свиньей, так получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Fable сказал:

По-человечески позволить ей быть свиньей, так получается?

 

       Человек вам не свинья. Если вы даже этого не знаете, всё, я игнорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Veta сказал:

По тетрадке видно, что ребёнок в стрессе и почерк - в истерику.

Что- то не так, что-то сильно беспокоит.

С отцом какие отношения у девочки?

Она это писала в школе, сказала, что не успевала записывать. Но дело в том, что такое прослеживается неоднократно. 

Цитата

Что- то не так, что-то сильно беспокоит.

Может быть. Так то у нее и друзья есть в школе, и вроде веселая.

Цитата

С отцом какие отношения у девочки?

Воспитанием в основном на мне, у отца такая работа, что он неделями в заездках.

4 минуты назад, Aleksey916 сказал:

Человек вам не свинья. Если вы даже этого не знаете, всё, я игнорю.

Не свинья, неряха. Позволить ей быть неряхой. Вы же к чему-то вели свою мысль. Мне интересны любые мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Fable сказал:

Она это писала в школе, сказала, что не успевала записывать. Но дело в том, что такое прослеживается неоднократно. 

Может быть. Так то у нее и друзья есть в школе, и вроде веселая.

Воспитанием в основном на мне, у отца такая работа, что он неделями в заездках.


А в школе есть психолог? Надо бы сходить с девочкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Fable сказал:

он неделями в заездках

Вот.

Фабле, с первого Вашего поста становится очевидно, что возможность "любить" мужчину у вас отсутствует, вот вы всю свою "любовь" на дочь и фонтанируете.

1 минуту назад, Veta сказал:

Надо бы сходить с девочкой...

лучше без девочки. и не к школьному.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Veta сказал:

А в школе есть психолог? Надо бы сходить с девочкой...

Это здравая мысль. Возможно, мне самой нужен психолог. Как обычно в таких ситуациях - сначала работают с родителями)

2 минуты назад, Абрам Шофаров сказал:

Вот.

Фабле, с первого Вашего поста становится очевидно, что возможность "любить" мужчину у вас отсутствует, вот вы всю свою "любовь" на дочь и фонтанируете.

Тема не об этом, но вы в общем-то правы, есть над чем задуматься. Вернее, ситуацию то я никак не изменю, но хоть яснее, откуда у меня такая зацикленность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...