Перейти к содержанию

Как достучаться до ребенка?


Рекомендуемые сообщения

Fable, Владимир Леви в его книге "Одинокий друг одиноких" приводит такой стих:

Цитата

Пока мы живы - украсим жизнь друг друга

Ещё он пишет, что нужно самому понимать людей, а не ждать, что будут понимать тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.02.2021 в 01:21, Fable сказал:

Да в том и проблема, что  не могу никак донести, вы правы в том, что надо больше объяснять и разговаривать, приводить хорошие примеры и мотивировать

Вы считаете, что ваша девочка туповата и глуховата? Ну повторите ей еще то же самое еще 500 раз. Можете прокричать, если считаете, что ребенок недослышал.
Вы не думайте, что дочь выслушала все ваши аргументы, очень хорошо их поняла, но не выполняет, потому что несогласна?
Вот смотрите - в 1 и 2 классе было нужно писать чисто и без помарок. Сейчас дочь в 4. От нее больше не требуется писать так уж чисто, но все больше и больше требуется скорость письма. Девочка просто не в состоянии поддерживать необходимую скорость и при этом каллиграфически выводить каждую букву, как требует мама. Дайте ей найти свой компромис между разборчивастью и аккуратностью и скоростью. В старших классах ей понадобится успевать записывать, а не чистые тетрадки. А вы сейчас всей тушей встали на пути ее обретениоя этого навыка и активно вредите дочери.
Теперь порядок на столе. Ребенок, очевидно, поддерживает удобный ей порядок. Или беспорядок. Но тут опять на нее наваливаетесь вы и требуйте какую-то чушь. С ее точки зрения. Вам надо, чтобы ребенок держал осанку во время работы? Так йтим и занимайтесь. Договоритесь с дочерью, что пока у нее прямая спина, вам все равно, что твориться на ее столе. Если дочь станет горбится, сделайте несколько фотографий и покажите ей, как это ее портит. Отведите, наконец, к ортопеду. Чтобы тот, как профессионал с ней поговорил.
И вообще, ослабте хватку. Вы буквально сидите в печенках у уже довольно большой девочки и занимаетесь микроменеджментом. Требование может быть к ней "сделать домашнее задание", "не получать троек", "не питаться одним шоколадом", "не горбиться за работой". А ка она это сделает, не ваше дело.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, DevSV сказал:

И вообще, ослабте хватку. Вы буквально сидите в печенках у уже довольно большой девочки и занимаетесь микроменеджментом. Требование может быть к ней "сделать домашнее задание", "не получать троек", "не питаться одним шоколадом", "не горбиться за работой". А ка она это сделает, не ваше дело.

Хорошие советы. Ещё придумали такой ход: дочь созванивается по Вайберу с подругой одноклассницей и они вместе онлайн делают уроки в определенное время, удобное обеим. Та девочка более серьезная и более ответственная, моя старается не отставать. Я уже не вмешиваюсь. Вообще читаю все, это дурацкое мое выражение "зажралась" в первом посте, вижу себя со стороны, что загоняюсь. Но слов из песни не выкинуть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Fable сказал:

Хорошие советы. Ещё придумали такой ход: дочь созванивается по Вайберу с подругой одноклассницей и они вместе онлайн делают уроки в определенное время, удобное обеим. Та девочка более серьезная и более ответственная, моя старается не отставать. Я уже не вмешиваюсь. Вообще читаю все, это дурацкое мое выражение "зажралась" в первом посте, вижу себя со стороны, что загоняюсь. Но слов из песни не выкинуть )

1199481447_.gif.22b3d68175a0c00be9dff65fc80ab9f8.gif

главное, не бояться, не паниковать, не проецировать какие то свои страхи на нее.

У меня дочь сейчас живет самостоятельно, и готовить начала, и убирается, и порядок на столе. А раньше .... )))) 

Дайте дочери возможность самой пройти путь к самостоятельности.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...