Перейти к содержанию

Как достучаться до ребенка?


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Fable сказал:

Да, с этим у меня огромные проблемы.

Тогда читайте специальную литературу - педагогическую!

И все равно учитывайте личные особенности психики, дети очень разные, что один воспримет адекватно, другой - взбрыкнет и оттторгнет, надо подбирать собственные ключики к каждой личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Fable сказал:

Я нечасто сижу на форуме, конечно, работа у меня в приоритете.

ну тогда вы идеальный работник! :biggrin:

большинство людей выбрало бы развлечения, а не работу. но несмотря на это, это же самое большинство работает. почему? да потому что понимает, для чего необходимо работать.

вот и вам нужно объяснять потихоньку своей дочери как откуда берутся деньги, что нужно платить за квартиру, телефон, еду, вещи. что кроме этого хочется сходить в кино, съездить в отпуск итд. рассказывать какие бывают профессии, какие есть возможности получить образование.. ну и конечно же важен личный пример. в общем, ребенку нужно объяснять как устроен мир, чтобы он понял для чего нужно учиться. 

а то что человек неаккуратно пишет, ничего страшного. на работе он все равно будет печатать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Piano сказал:

Вам необходимо подключить и психологическую составляющую - посещать с девочкой психолога. Дети рождаются разные, некоторые с очень ломкой психикой, прямо хрустальной, особенно девочки, это чисто по моим наблюдениям. С  девочками почему-то сейчас особо много проблем. А почерк дочери действительно намекает на какое-то нестабильное состояние, как будто она истерит. И другими формами протестует против ваших вполне обоснованных требований. 

В общении со сверстниками все хорошо, и помимо ее неряшливости тоже все вроде нормально. Может я чего-то в упор не вижу. Потом перечитаю все комменты - много мнений накидали, но все-таки ясно, что мне надо менять свою тактику, иначе все только хуже.

1 минуту назад, NeuRapunzel сказал:

ну тогда вы идеальный работник! :biggrin:

большинство людей выбрало бы развлечения, а не работу. но несмотря на это, это же самое большинство работает. почему? да потому что понимает, для чего необходимо работать.

вот и вам нужно объяснять потихоньку своей дочери как откуда берутся деньги, что нужно платить за квартиру, телефон, еду, вещи. что кроме этого хочется сходить в кино, съездить в отпуск итд. рассказывать какие бывают профессии, какие есть возможности получить образование.. ну и конечно же важен личный пример. в общем, ребенку нужно объяснять как устроен мир, чтобы он понял для чего нужно учиться. 

а то что человек неаккуратно пишет, ничего страшного. на работе он все равно будет печатать. :)

Мне кажется, это зависит от работы. Иногда развлечение не можешь себе позволить не потому, что необходимо работать, а потому, что время жаль тратить впустую. 

 

Объясняю все это, она воспринимает меня как заезженную пластинку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Fable сказал:

Привыкнет так писать, делать все плохо - так и будет во всем.

Лучше  настраивайте  себя  и её  на  позитив.  Хвалите  дочку  за  каждое  достижение,  улучшение.  Хвалите за  то,  что  занимается  бальными  танцами, за  то, что  села  за  уроки(даже  если  с  опозданием  на  два  часа), что  написала  чуть  аккуратнее,  чем  вчера( даже если  написала  так  же).    Девочка  не  может  вдруг,  за  один  день,  превратиться  в  аккуратистку,  если  даже  вообще  ею  станет.  Но  она  начнёт  стараться,  если  увидит,  что  от  неё  не  требуют  грандиозных  изменений,  а  довольны  и  небольшими  достижениями. Не  все  женщины  так  уж  аккуратны,  не  все  аккуратные  хорошие  работники,  матери  и  жёны. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Piano сказал:

Тогда читайте специальную литературу - педагогическую!

И все равно учитывайте личные особенности психики, дети очень разные, что один воспримет адекватно, другой - взбрыкнет и оттторгнет, надо подбирать собственные ключики к каждой личности.

Ничего другого и не остается. 

2 минуты назад, Ларчонок сказал:

Лучше  настраивайте  себя  и её  на  позитив.  Хвалите  дочку  за  каждое  достижение,  улучшение.  Хвалите за  то,  что  занимается  бальными  танцами, за  то, что  села  за  уроки(даже  если  с  опозданием  на  два  часа), что  написала  чуть  аккуратнее,  чем  вчера( даже если  написала  так  же).    Девочка  не  может  вдруг,  за  один  день,  превратиться  в  аккуратистку,  если  даже  вообще  ею  станет.  Но  она  начнёт  стараться,  если  увидит,  что  от  неё  не  требуют  грандиозных  изменений,  а  довольны  и  небольшими  достижениями. Не  все  женщины  так  уж  аккуратны,  не  все  аккуратные  хорошие  работники,  матери  и  жёны. 

Попробую больше хвалить и поощрять, буду искать баланс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что у вас за пунктик такой на уборке и правописании ? это ваш пунктик , а не её, если вам так важно, то сами убирайтесь и пишите ровно, ей оно не надо и то, что она девочка ещё не значит, что она будет фанатеть от половой тряпки и надраивания кастрюль как вы. Правописание вообще смешно, сейчас всё печатается, письмо рукой уже почти исчезло из бытовой жизни и детям нужно. максимум , для мелкой моторики,  а уборка раз в две недели в зафиксированный день, более чем достаточно, лучше пусть лишний раз позанимается дома любимыми танцами, чем только вам нужной уборкой.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд,вы не можете найти к дочери правильный педагогический подход и в вас чувствуется скрытая агрессия,к-рую ощущает ваша дочь и сопротивляется,не давая себя сломать.

Вам надо найти хорошего репетитора для младших классов,талантливого педагога,к рая подтянет дочь в учебе и в дисциплине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Fable сказал:

Ремнем угрожаю - не боится

Вы или кто-нибудь другой применяли ранее к девочке физические наказания ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже как-то пыталась Вам донести свою мысль. Еще раз попробую.

У меня была подобная ситуация. Я была идеальнейшим ребенком, очень удобным и беспроблемным. И меня жутко бесило, что дочь другая. Разбросанные вещи, постоянно везде опаздывает, все делает в последний момент. Кстати, тоже профессионально танцами занималась. И скандалила я с ней с той же мыслью: "Кем вырастет, как жить такая будет?" И, пользуясь случаем, к психотерапевту водила и бесконечно с друзьями советовалась. Психотерапевт сказал, что в ребенке проблем нет никаких, абсолютно. Обычный среднестатистический подросток. А вот в отношениях мама-дочь - есть. Тут и мой комплекс отличницы, и перенос плохих отношений с отцом ребенка на саму дочь. Мы не дочерьми не довольны - собой! Дочь вырастет и научится порядку (или не научится), но отношения со своим ребенком Вы испортите навсегда. Я вовремя одумалась - просто переломила себя. То, что Вы делаете - это эгоизм, а надо любить ребенка. Любого. Черного, белого, ленивого, глупого... Только в любви можно вырастить счастливого человека.

Моя до сих пор разбрасывает вещи и везде опаздывает. Ей 22 скоро. И что!? Ну такая она. Зато у нее много других прекрасных качеств. И мы лучшие друзья.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Fable сказал:

себя помню в этом возрасте, мне самой хотелось, чтобы у меня были красивые аккуратные тетради, мои родители ни разу даже не открывали их.

Не говоря о том, чтобы меня кто-то заставлял переписывать

Никогда не сравнивайте Вашего ребёнка ни с собой, ни с кем-либо другим.

Это бесит и настраивает ребёнка против Вас.

Вас тоже можно с кем-нибудь сравнить, наверняка же есть кто-то, кто в чем-то лучше Вас. Вам будет приятно ?

1 час назад, Fable сказал:

молчу уже о мытье посуды и уборке

Вы не поверите, когда она будет жить отдельно , то обязательно будет и убирать, и готовить, и мыть посуду, как и все.

Но вот будет ли с Вами общаться, и как часто, и какого качества будет это общение - большой вопрос.

1 час назад, Fable сказал:

меня в детстве со мной родители не занимались вообще, я всегда все делала сама.

Вас любили безусловной любовью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще дополню. Когда случилась беда и дочь попала в больницу, 2 недели критических (шансы 50\50) и когда просто немо кричишь на небо: Только живи! Поверьте, когда и почерк, и разбросанные вещи могут остаться только как память... О, многое можно переосмыслить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Volga сказал:

И еще дополню. Когда случилась беда и дочь попала в больницу, 2 недели критических (шансы 50\50) и когда просто немо кричишь на небо: Только живи! Поверьте, когда и почерк, и разбросанные вещи могут остаться только как память... О, многое можно переосмыслить.

А в чем переосмысление? Вы не примите я за цинизм, честное слово, это не он

Но хочется понять, а как же жить после такой критической ситуации?

Больше ребенка никогда не воспитывать? просто живи?

в жизни всякое случается, наша родительская миссия не отменяется ведь

да, девочку нужно приучать к аккуратности, а что изменилось то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Piano сказал:

А в чем переосмысление? Вы не примите я за цинизм, честное слово, это не он

Но хочется понять, а как же жить после такой критической ситуации?

Больше ребенка никогда не воспитывать? просто живи?

в жизни всякое случается, наша родительская миссия не отменяется ведь

Я, как и автор, слишком остро реагировала. Ну как Вам объяснить.. Есть важное и второстепенное. Отношение с ребенком важнее, чем плохой почерк, неровно поставленеая обувь и не застеленная кровать. Конечно, надо и рассказывать, и показывать. Воспитание никуда не денется, но важен эмоциональный фон и методы. Не навреди. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Fable сказал:

У нее беспорядок всегда, ни разу она по своему желанию не убрала. Но вы правы, может я уже не замечаю свой командный тон.

Может быть потому что вашими стараниями она воспринимает уборку как унижение? (А скоро начнёт воспринимать как унижение и учёбу.) Кроме того, доверие это ограниченный ресурс, и если дочь временами ощущает несправедливость и то что вы срываетесь на неё со зла, то потом, когда научится лучше сопротивляться дрессировке, будет естественным образом пренебрегать и добрыми советами. И прикинуть меру справедливости ваших упрёков не очень сложно: можно например поставить мысленный эксперимент спросив себя будет ли вам хорошо если когда вы станете пожилой и беспомощной, и у вас появятся некоторые причуды и даже заскоки, ваша дочь адресует все прошлые упрёки и угрозы вам. У ребёнка ведь тоже могут быть свои особенности и причуды, и не с каждой такой особенностью и причудой имеет смысл бороться. Или не так?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Piano сказал:

А в чем переосмысление?

И этот случай не был решающим в решении поменять свое отношение и поведение. Я поняла, что теряю связь с дочкой. Ничем не делится, на вопросы не отвечает или грубит. Психотерапевт сказал, что такой игнор - это проявление агрессии и недоверия. Вот доверие я и поставила цель вернуть. Все изменилось, когда я осознала, что дочь - это не я, а отдельная личность со своими плюсами и минусами. А мои скандалы - психологическое насилие. Ребенок сопротивляется, как умеет.

1 час назад, Летучий Баран сказал:

мысленный эксперимент спросив себя будет ли вам хорошо если когда вы станете пожилой и беспомощной

И да, мне стало страшно и за себя. Кого я воспитаю такими методами? А дочь как будет воспитывать моих внуков? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почерк может указывать на переутомление, ошибки тоже
 

3 часа назад, Fable сказал:

В первом классе по новой системе обучения дети писали карандашами, чтобы можно было легко стирать ошибки. Сейчас требования и так низкие, как мне кажется.


Ну наконец-то перестали бить током за то, что ещё не развита мелкая моторика.)

Помню все эти красные исправления) Начинаешь случайно предложение с маленькой буквы и такое бешенство, потому что ты же знал, что с большой, но устал уже писать и утратил концентрацию, а теперь тебе измажут красной ручкой, исправить ничего нельзя, за исправление минус балл) 

Хорошо, если какие-то дети не воспринимают серьёзно


Красивый почерк уже никому не нужен, потому что все документы печатают

Не только документы

 

Раньше башмачкины красивым ровным почерком переписывали, переписывали, переписывали.. Вот тогда были требования, дааааа И всё это пером, которое может оставить кляксу) То есть без навыка чистописания никуда, но зачем век 19-й переносить на наш

6 часов назад, Fable сказал:

Заставила переписывать


Шей да пори - не будет пустой поры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Fable сказал:

Понимаю, что через пару лет вообще меня воспринимать не будет. Зажралась она, не ценит, что у нее все есть, принимает все как должное. Думаю, может отстать от нее, пусть делает как хочет, пусть скатывается в двоечники

   Отсутствие сил или мотивации. 

   Например все удовольствия в виде вкусняшек, развлечений , после того как будет наведен порядок, сделаны уроки. Если не помогает , то скорее всего не осиливает по каким то причинам...усталость, здоровье, не может разобраться сама. 

   Плохой потчерк может быть связан со зрением, эмоциональной не стабильностью( можно сходить к неврологу). Ошибки с отсутствием теории, не внимательностью. Когда что-то долго не получается, нет периодически подкрепления в хороших оценках, теряется желание и вера в свои силы. Правила зубрить. 

   Гаджеты как наркотик, это и для взрослых так...если ребёнок часто один, контролировать сложно...

5 часов назад, NeuRapunzel сказал:

за что ей должно быть стыдно? вот определение слова стыд из википедии:

Стыд — чувство, объектом которого является какой-либо поступок или качество (философия) субъекта.

Стыд связан с ощущением социальной неприемлемости того, за что стыдно.

Для возникновения чувства стыда нужны реальные или предполагаемые свидетели того, за что стыдно — те, перед кем стыдно.

возникает вопрос, в чем состоит социальная неприемлемость того, что на столе неубрано? ну, что может лежать на столе у ребенка? наверное его школьные принадлежности, ну может пара игрушек. так что в этом социально неприемлемо?

вы хотите вызвать в ребенке чувство вины за то, что вы увидели, что на столе у ребенка беспорядок. ну не абсурд ли?! вы кого хотите воспитать? зашуганную социопатку, которая будет стыдиться за любое свое дейстие?

   Не приувеличивайте. Дети ведущие себя ассоциально, имеют больше шансов стать вынужденными отщепенцами. Главный внутренний критерий осознанного человека это понимание свободы выбора и тут его отсутствие тоже может быть мотивацией. Если вам всегда без труда доставались деньги, фиг вы их научитесь зарабатывать. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Fable сказал:

Думаю, может отстать от нее, пусть делает как хочет, пусть скатывается в двоечники.

Отличная идея

6 часов назад, Fable сказал:

У меня в детстве со мной родители не занимались вообще, я всегда все делала сама.

 

7 часов назад, Fable сказал:

Я просто себя помню в этом возрасте, мне самой хотелось, чтобы у меня были красивые аккуратные тетради, мои родители ни разу даже не открывали их.

Не говоря о том, чтобы меня кто-то заставлял переписывать

С какой целью вы сравниваете себя со своей дочерью, и свое детство с ее детством? Два разных человека, две разных жизни разве не так?

6 часов назад, Fable сказал:

Мне еще удивительно, что учитель ей не делает замечания. Привыкнет так писать, делать все плохо - так и будет во всем.

То есть учитель даже не против как она пишет, а вы против? А что значит привыкнет все делать плохо, что все например? 

Вам бы привыкнуть к мысли, что для разных людей плохо и порядок, абсолютно разные вещи, поэтому вы когда она сделает порядок, спросите, считает ли она что это порядок, если да, пусть живет с таким порядком в своей комнате, можете добавить, что вы конечно же не очень с этим согласны, ну и ладно...

А почерк плохой он или хороший пусть оценивает учитель вашей дочери это ЕГО работа, а вы займитесь своими обязанностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fable, грубость и агрессия сквозят в Ваших сообщениях. Похоже, что Вы часто выходите из себя, и Вам необходима помощь психиатра в коррекции колебаний настроения, прежде чем допускать Вас к каким бы то ни было переговорам вообще. Неаккуратный почерк - один из признаков творческого человека, коим и является юная танцовщица. Дочь - не собака Павлова, нечего ей указывать. Она частично в Вас, отчасти так же глупа будет и агрессивна, но на Вас, как на родителе, ответственность по закону до 18 лет быть ей надёжной опорой, а не стимулом к суициду. Купите ей простой телефон, в котором нельзя играть и переписываться - так хотя бы можно избежать зависимости от гаджетов и войны матери. Она только отупеет от виртуала - переместите все развлечения в реальную жизнь и сделайте их совместными, чтобы она чувствовала, что семья - это её команда, а не гестапо. Объясните, почему телефон и прочие компьютеры наносят непоправимый урон психике и только замедляют развитие в её возрасте. Лучше запишите в ещё один кружок, чтобы девочка была занята с умными детьми. Вы, похоже, сами уже от безделья к ней лезете со своими проверками. Дайте девочке самой выбрать, чем быть занятой во время установленного Вами досуга. Читайте книги о воспитании и общении с детьми, прежде чем брать бразды правления в свои руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, ReturnSide сказал:

Купите ей простой телефон, в котором нельзя играть и переписываться - так хотя бы можно избежать зависимости от гаджетов и войны матери. Она только отупеет от виртуала - переместите все развлечения в реальную жизнь

Все  её  ровесники  играют  и  переписываются.  Если  девочку  этого  лишить,  то  она  станет  изгоем.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ларчонок сказал:

Все  её  ровесники  играют  и  переписываются.  Если  девочку  этого  лишить,  то  она  станет  изгоем.

Ой, да ладно. Надо растить своего ребёнка независимым от мнения кого попало. Такую методу многие и используют - два телефона, один для связи, другой навороченный смартфон. И я тоже. И ни разу не слышала от дочери, что она стала изгоем, от того, что к ней были применены санкции в воспитательных целях)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Inneygi сказал:

Такую методу многие и используют - два телефона, один для связи, другой навороченный смартфон.

Я  ведь  не  об  этом.  Девочку  предлагают  вообще  лишить  игр  и  переписки.  

2 минуты назад, Piano сказал:

в жизни всякое случается, наша родительская миссия не отменяется ведь

да, девочку нужно приучать к аккуратности, а что изменилось то?

Да,  нужно  приучать  ребёнка  ко  всему  хорошему.  Так  ведь  не  всегда  получается!  Даже  всегда  получается,  что  ребёнок  вырос,  а  недостатки,  как  мать  ни  старалась,  искоренить  не  удалось.  Наверное,  лучше  пока  не  портить  жизнь  себе  и  ребёнку,  а  обратиться  к  психологу  или  попробовать  с  девочкой  как-то  по-другому.  Например,  пообещать  ей  примириться  с  беспорядком  в  её  комнате,  если  будет  аккуратнее  писать,  меньше  сидеть  в  телефоне.  Или  пусть  учится  хоть  на  двойки,  но  чтоб  в  комнате  был  порядок.  Но  сейчас,  когда  мама  так  нервничает,  я  бы  посоветовала  хоть  какое-то  время  не  предъявлять  требования,  не  выяснять  отношения.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...