Перейти к содержанию

Сколько я себя помню, меня преследует чувство вины.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, меня зовут Олеся, мне 24 года. Сколько я себя помню, меня преследует чувство вины. Сначала в младшие школьные годы: за невовремя сделанные уроки, за не слишком чисто убранную комнату, за то, что получила не 5, а 4 ( без слов родителей по типу "ну почему 4, ты же могла на 5, будь внимательней", "а вот у Маши такой сын хозяйственный, почему ты не такая" не обходилось). Слушая все это старалась быть идеальной, а когда что-то не получалось - очень расстраивалась (даже из-за мелочей). В более старшие годы, когда начала получать первые деньги, к этому прибавилась вина за покупку себе какой-либо недорогой вещи или вкусности - "зачем тебе это"/"опять гадость ешь" (при учете, что это скупалось не тоннами каждый день, а раз в 2 недели-месяц, чтобы порадовать себя). И еще много-много подобных мелочей. В результате сейчас, имея нормальный заработок, я покупаю практически все тайно от мамы, при этом постоянно коря себя за это. Когда в чем-то отказываю людям, это чувство меня просто сжирает. На работе любой промах - трагедия, доходящая до паники и тревоги. А высказаться я решила, потому что сейчас дошло до абсурдного -я виню себя за то, что я заболела и физически не смогла выйти на работу в офис, и отпросилась на пару дней поработать удаленно (это не мешает моим основным обязанностям). И меня накрывает паника и тревога, как будто что-то не так, что все думают, что я на самом деле не болею, зачем я только осталась дома. При этом понимаю, что здоровья мне выход на работу не прибавит. Как поступить, как избавиться от таких навязчивых мыслей и вины?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Олеся. 

Вы чувствуете себя виноватой за то, что Вы не идеальны. Но разве есть люди, представляющие собой совершенство и делающие всё всегда идеально? Разве, что только роботы, запрограммированые на определённый вид действий. 

 

Если чувствуете, что что-то сделали не так, то это просто сигнал, что в следующий раз Вы этого не должны допустить. Вот и всё. И незачем развивать это чувство, носить в себе и портить из-за него настроение. Это просто внутренний голос указывает на ошибку. Скажите ему спасибо и отпустите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Олеся11 сказал:

А высказаться я решила, потому что сейчас дошло до абсурдного -я виню себя за то, что я заболела и физически не смогла выйти на работу в офис, и отпросилась на пару дней поработать удаленно (это не мешает моим основным обязанностям). И меня накрывает паника и тревога, как будто что-то не так, что все думают, что я на самом деле не болею, зачем я только осталась дома. При этом понимаю, что здоровья мне выход на работу не прибавит. Как поступить, как избавиться от таких навязчивых мыслей и вины?

Доброго денёчка! В вашем случае паника и тревога оправдана внезапным выходом на удалёнку - вы сломали стереотип своей функциональной системы, которая привыкла к ударным будням. По итогу ваш организм стрессует от непривычных для него условий работы, а возникающее на этом фоне чувство вины - попытка организма(в большей степени мозга) найти источник тревоги(стресса), чтобы сильно не впасть в дистресс с последующим истощением(Почему я тревожусь? Потому что заболела! Кто виноват? Я виноват! Так почему я в панике? Потому что я виноват!). 

Вина и мысли о своей виноватости - защитная реакция, ну или как говорят, копинг-стратегия. Когда-то  на какой-то случай вы отреагировали виной и это вам помогло решить ситуацию. Успех закрепился и теперь обвинение себя - это способ решения проблем, потому что когда-то эта стратегия вашему мозгу показалась успешной.

На данный момент могу рекомендовать вам переключить угол зрения с "все думают, что я не болею", на " я хороший и примерный сотрудник и поэтому осознаю, что своим поступком защищаю окружающих меня коллег от заболевания", "также, я избавляю свою будущую трудовую деятельность от фатальных ошибок, так как я болею и я могу совершить много ошибок, из-за чего могут пострадать остальные"

Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Олеся11 сказал:

Добрый день, меня зовут Олеся, мне 24 года. Сколько я себя помню, меня преследует чувство вины. Сначала в младшие школьные годы: за невовремя сделанные уроки, за не слишком чисто убранную комнату, за то, что получила не 5, а 4 ( без слов родителей по типу "ну почему 4, ты же могла на 5, будь внимательней", "а вот у Маши такой сын хозяйственный, почему ты не такая" не обходилось). Слушая все это старалась быть идеальной, а когда что-то не получалось - очень расстраивалась (даже из-за мелочей). В более старшие годы, когда начала получать первые деньги, к этому прибавилась вина за покупку себе какой-либо недорогой вещи или вкусности - "зачем тебе это"/"опять гадость ешь" (при учете, что это скупалось не тоннами каждый день, а раз в 2 недели-месяц, чтобы порадовать себя). И еще много-много подобных мелочей. В результате сейчас, имея нормальный заработок, я покупаю практически все тайно от мамы, при этом постоянно коря себя за это. Когда в чем-то отказываю людям, это чувство меня просто сжирает. На работе любой промах - трагедия, доходящая до паники и тревоги. А высказаться я решила, потому что сейчас дошло до абсурдного -я виню себя за то, что я заболела и физически не смогла выйти на работу в офис, и отпросилась на пару дней поработать удаленно (это не мешает моим основным обязанностям). И меня накрывает паника и тревога, как будто что-то не так, что все думают, что я на самом деле не болею, зачем я только осталась дома. При этом понимаю, что здоровья мне выход на работу не прибавит. Как поступить, как избавиться от таких навязчивых мыслей и вины?

Добрый день, Олеся. Прежде всего, хотелось бы уточнить одну  деталь: пытаясь уловить ваш ведущий эмоциональный настрой, ощущаю нечто похожее на сказку "Золушка". То есть вы не производите впечатления инфантильной особы на шее доминантной гиперопекающей мамы (типа "сорокалетнего мальчика"), скорее обратное чувство: человек-опора, кто-то вроде дальней родственницы-приживалки, которая и хату моет, и корову доит. И всё за еду и кров. Это в целом.

 

Что до вашей целепостановки на текущий момент: имеется позитивное начало-задел - новые скрытые возможности/таланты, которые вы не так давно обнаружили в себе или вокруг себя, также путь реализации неплох (однако несколько агрессивен и местами радикален) - расчистить дорогу в будущее, выбросить ненужное (только нужное постарайтесь не выкинуть). А вот конечная цель пути... вы сами её не видите - тёмная ночь на горизонте. ВЫ словно не бежите куда-то, где будет лучше, а убегаете прочь (лишь бы отсюда) куда угодно. Возможно, вы убегаете от себя, потому что не можете себя принять (вот вам и нелепое чувство вины по любому поводу).

 

Теперь о предыстории. Там вы совсем не похожи на нынешнюю Олесю-опору. В прошлом вы часто плыли по течению, потом позволяли принимать сложные решения за вас (и были не против). Наиболее вероятен исход, при котором вы снова к этому вернётесь - но уже добровольно. Скорее всего - среди единомышленников по духовному поиску. Что называется, найдёте себе Учителя, рано или поздно. Отмечу, что склонность к подобному выбору воспитали в вас ещё на стадии формирования личности. Предположу, что семья ваша (или кто-то из близких родственников, имеющий на вас влияние) религиозна в достаточной мере - но в традиционном исполнении, не тяготея к поиску ответов на глобальные вопросы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Олеся11 сказал:

Как поступить, как избавиться от таких навязчивых мыслей и вины?

 

ну а если абстрагироваться от вашей мамы - кто ещё вам высказывает претензии/замечания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олеся это привычка быть Ответственной во всем! Мама приучила и вот факт,повысилась тревожность до максимума.Осознайте что теперь вы Главная,а не мама. И позвольте себе Исключения из правил. Постепенно, не спеша. Вы привыкнете что в этом мире не главное,Идеально.Главное без вреда, Нервам! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...