Перейти к содержанию

Автопутешествия


Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, Margana сказал:

На машине это сложно сделать)) Горы...величественные горы, так хочется до них доехать хоть на чём и посмотреть. Но не как с Парижем, конечно))

Акташский ретранслятор и перевал Кату-Ярык. Также планирую когда-нибудь до низ доехать. Правда до Акташа придется пешочком)) 

Поехали в две машины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 129
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1 час назад, FIy сказал:

Акташский ретранслятор и перевал Кату-Ярык. Также планирую когда-нибудь до низ доехать. Правда до Акташа придется пешочком)) 

Поехали в две машины

:) Я ещё не скоро решусь на такие поездки) Вот если бы муж был с правами и за рулём, то скорее тоже бы давно куда-нибудь скатались. А я трусиха...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Margana сказал:

:) Я ещё не скоро решусь на такие поездки) Вот если бы муж был с правами и за рулём, то скорее тоже бы давно куда-нибудь скатались. А я трусиха...

Начинайте с небольших расстояний. Обычно так советуют делать, если водитель хочет избавиться от страха дальних поездок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.02.2021 в 14:55, FIy сказал:

Пока цель моих автовыездов - уединение. С собой, с машиной, с природой. Там, где нет связи и мало людей. :biggrin:

Ай малаСЕЦ!

крайне опасное мероприятие.

Если честно.....то авто-туризм НЕ ПЕРЕВАРИВАЮ НА КОРНЮ!

Хотя за рулем более 20 лет.

 

1. Это зависимость от технического состояния авто.

И не важно что выезжал из дома на абсолютно исправной машине.

Через 500-1000 км может все круто изменится. Уж поверь мне как автомеханику со стажем. Наши дороги могут разЕ-ть.....любую подвеску в хлам.  Про то что машина это комплексный механизм состоящий из тысячи деталей......о состоянии которых мы можем только догадываться я говорить не стану.  А если путешествуешь на иномарке (а у тебя судя по всему именно она)...этот риск увеличивается в разы. Потому что в тех далях....может сервис ты и найдешь....а вот какой ни будь копеечный датчик вышедший из строя НЕТ. 

По этому с собой надо брать еще пол машины запчастей и горы инструмента на случай реального сосалова. а ремонт на обочине....удовольствие ниже среднего.

у нас тут не Явропа......эвакуатор будешь ждать долго.

2. Высокий риск ДТП.

по статистике даже на самолетах народ убивается реже чем на своих ато.  Мудил на дорогах валом. И даже дело не в тебе.  Дальнобойщики, пьяные, просто дуры......

А выехавшая в лоб на обгоне даже легковушка.....на скорости 60 км.....запросто превратит твое авто в банку со шпротами. И этими шпротами будешь ты и твои попутчики.

3. Одиночный авто- туризм- это самоубийство.

Если ехать на дальняк только в группе не менее 3-х машин.

4. Криминал на дорогах.

Рано или поздно ты все таки становишься в мотеле или в придорожном кабаке. И тут ты можешь стать легкой добычей.

Засвеченный лопатник с баблом.....и пиши пропало.

А твоя тачка в деньгах весит  тыся 500-600 или дороже. и это лакомый куш. Деваться с трассы тебе будет некуда. Зажмут , дадут в торец......и будешь лежать на обочине.  И это в лучшем случае. В худшем прикопают в лесу.....или утопят в озере. ЗЕМЛИ У НАС МНОГО. Ну и где тебя искать? в 1000 км от дома. Был человек и сгинул. Ни тачки ни чела.

 

 В ОБЩЕМ АВТОТУТРИЗМ - ЭТО РЕДКОСТНАЯ ДРЯНЬ!!!!

Хотя и конечно...здорово и романтично. :bigwink:

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дон-Петручо сказал:

Ай малаСЕЦ!

крайне опасное мероприятие.

Если честно.....то авто-туризм НЕ ПЕРЕВАРИВАЮ НА КОРНЮ!

Хотя за рулем более 20 лет.

 

1. Это зависимость от технического состояния авто.

И не важно что выезжал из дома на абсолютно исправной машине.

Через 500-1000 км может все круто изменится. Уж поверь мне как автомеханику со стажем. Наши дороги могут разЕ-ть.....любую подвеску в хлам.  Про то что машина это комплексный механизм состоящий из тысячи деталей......о состоянии которых мы можем только догадываться я говорить не стану.  А если путешествуешь на иномарке (а у тебя судя по всему именно она)...этот риск увеличивается в разы. Потому что в тех далях....может сервис ты и найдешь....а вот какой ни будь копеечный датчик вышедший из строя НЕТ. 

По этому с собой надо брать еще пол машины запчастей и горы инструмента на случай реального сосалова. а ремонт на обочине....удовольствие ниже среднего.

у нас тут не Явропа......эвакуатор будешь ждать долго.

2. Высокий риск ДТП.

по статистике даже на самолетах народ убивается реже чем на своих ато.  Мудил на дорогах валом. И даже дело не в тебе.  Дальнобойщики, пьяные, просто дуры......

А выехавшая в лоб на обгоне даже легковушка.....на скорости 60 км.....запросто превратит твое авто в банку со шпротами. И этими шпротами будешь ты и твои попутчики.

3. Одиночный авто- туризм- это самоубийство.

Если ехать на дальняк только в группе не менее 3-х машин.

4. Криминал на дорогах.

Рано или поздно ты все таки становишься в мотеле или в придорожном кабаке. И тут ты можешь стать легкой добычей.

Засвеченный лопатник с баблом.....и пиши пропало.

А твоя тачка в деньгах весит  тыся 500-600 или дороже. и это лакомый куш. Деваться с трассы тебе будет некуда. Зажмут , дадут в торец......и будешь лежать на обочине.  И это в лучшем случае. В худшем прикопают в лесу.....или утопят в озере. ЗЕМЛИ У НАС МНОГО. Ну и где тебя искать? в 1000 км от дома. Был человек и сгинул. Ни тачки ни чела.

 

 В ОБЩЕМ АВТОТУТРИЗМ - ЭТО РЕДКОСТНАЯ ДРЯНЬ!!!!

Хотя и конечно...здорово и романтично. :bigwink:

 

 

 

Ох напугали. Ну благо ехать я собираюсь не в дебри ведь. Условно ~600 в одну сторону, преимущественно 80-90% трасса. Многие ездят. 

Про поломки я понимаю. Потому граната под замену, рулевой наконечник, фильтра сразу. Шаровые посмотрю. На маздах они вместе с рычагами запресовываются. 

Больная стойка меняна. Впрочем, за месяц я не меньше 1000км проезжаю в городском цикле. Волков боятся - в лес не ходить. 

Конечно серьёзные поездки по 2-3 тысячи километровв одну сторону опасное дело. Но местная прогулка не такая жесткая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дон-Петручо сказал:

4. Криминал на дорогах.

Рано или поздно ты все таки становишься в мотеле или в придорожном кабаке. И тут ты можешь стать легкой добычей.

Засвеченный лопатник с баблом.....и пиши пропало.

А твоя тачка в деньгах весит  тыся 500-600 или дороже. и это лакомый куш. Деваться с трассы тебе будет некуда. Зажмут , дадут в торец......и будешь лежать на обочине.  И это в лучшем случае. В худшем прикопают в лесу.....или утопят в озере. ЗЕМЛИ У НАС МНОГО. Ну и где тебя искать? в 1000 км от дома. Был человек и сгинул. Ни тачки ни чела.

ужас... неужели там до сих пор так как в далеких 90-х...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дон-Петручо сказал:

АВТОТУТРИЗМ - ЭТО РЕДКОСТНАЯ ДРЯНЬ!!!!

Да ну... Смотря по каким дорогам ездить. Например, на наш юг по платникам очень даже норм. Остановки только на крупных заправках. И ничего страшного нет. Мне нравится ездить, даже, было дело  в одни руки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, NeuRapunzel сказал:

ужас... неужели там до сих пор так как в далеких 90-х...

В регионах ...особенно к северам ближе....90-е и не заканчивались.

Туда даже православие не добралось.....не то что советская власть. :bigwink:

6 минут назад, Оксика сказал:

Да ну... Смотря по каким дорогам ездить. Например, на наш юг по платникам очень даже норм.

Ну юга.....это дело другое. Там более или менее спокойно.

 

Чел...вроде на алтай собирался......это расклад другой.

33 минуты назад, FIy сказал:

Про поломки я понимаю. Потому граната под замену, рулевой наконечник, фильтра сразу. Шаровые посмотрю. На маздах они вместе с рычагами запресовываются. 

Мазда машина нормальная....но хлопотная в ремонте. половина узлов так прикручена...что фиг с земли долезешь.

РЕМНИ! не забудь.

неплохо бы и генератор и с тартер иметь в запасе. ну и датчики  ВСЕ! не помешают.

 

в прошлом году.....ездили с приятелем  в карелию......Блин ОПА-мира. Перегоны по 100-200 км.....ни людей ни машин...ни связи.

 

Перегоны по 4-6 часов без остановки.....задница затекает. Комарье....плохие дороги порой напоминающие направления.......скудная карельская природа.....сырость, дожди....мерзость.

романтика сурового мужского отдыха.....

В задницу. ..................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Дон-Петручо сказал:

Чел...вроде на алтай собирался......это расклад другой.

У меня знакомые ездили на машине, да ещё с детями. Не жаловались, вроде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Оксика сказал:

У меня знакомые ездили на машине, да ещё с детями. Не жаловались, вроде. 

да ктожжж спорит.

все хорошо- пока хорошо.

как говорится...НИ ГВОЗДЯ- НИ ЖЕЗЛА.

к сати я забыл упомянуть о любимых служителях ГИБДД.

Особенно о региональных товарищах.

Тачка с московскими и питрескими номерами......это красный флажок на трассе.

Опять же штрафы по камерам......и прочие заморочки. Запросто сводят на нет....всю экономию. Я уже не говорю о зверских современных законах....когда можно и прав и номеров и машины лишится....в 1000 км от дома.

 

стоит ли так рисковать?

Ну не знаю.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Дон-Петручо сказал:

стоит ли так рисковать?

Кто не рискует, тот не пьёт шампанское (с)))))) 

Так можно всю жизнь на опе просидеть, всего бояться и ничего не предпринимать. Важно хорошо подготовиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Дон-Петручо сказал:

Мазда машина нормальная....но хлопотная в ремонте. половина узлов так прикручена...что фиг с земли долезешь.

РЕМНИ! не забудь.

Что поменял - то будет ездить ещё десяток тысяч км. 

Ну а если сломалось что-то, то пиши пропало. Датчики не надо собой возить, ремни приводные я поменяю. От ГУР устал уже. Ну а мини-капиталочка сделана. ГРМ менян, колпачки, притирка клапанов, сальники распредвалов, антифриз, датчик температуры, свечи, все прокладки. Масло осталось поменять, ну и в идеале при замене топливного рампу промыть. 

Единственное, что пока что на данный момент может в пути случится - это отрыгнуть гранату, шаровые, либо ремень ГРМ, либо ВВ провода подосрать. Можно ещё собой бензонасос взять от десятки. Это, конечно, фанатизм уже. 

 

2 часа назад, Оксика сказал:

Кто не рискует, тот не пьёт шампанское (с)))))) 

Так можно всю жизнь на опе просидеть, всего бояться и ничего не предпринимать. Важно хорошо подготовиться. 

Я знаю это состояние. Оно характерно для людей, разбирающихся в авто. 

Я и сам, чего греха таить, чем больше машину познаю, ну где какие болтики, как что держится и устроено, тем сильнее паникую перед дальняком. 

И автомеханика, повидавшего и знающего многое, понять немного можно :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, FIy сказал:

Я и сам, чего греха таить, чем больше машину познаю, ну где какие болтики, как что держится и устроено, тем сильнее паникую перед дальняком. 

Вооот, проще тем, кто в машинах ни бум бум. Сел и поехал)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Оксика сказал:

Вооот, проще тем, кто в машинах ни бум бум. Сел и поехал)) 

Бинго.

Но я считаю, что это тоже неправильный подход. Можно ездить конечно и ездить и не париться. Но в один момент может, все-таки выстрелить по незнанке.

Знакомые по работе у родителей на какой-то королле 00-годов на Алтай 500км ездят как к себе домой. Не парятся, ничего не делают. Обе девушки. Мне нравится такой простой подход. С другой стороны, я понимаю, что в пути со старой машиной может случиться абсолютно всё. Вырвать шаровую, пробить стакан, сломаться пружина, отказать генератор, перегореть реле\предохранители, может потечь сальник распредвала, как у меня вот пару дней назад. А там недалеко и масляное голодание. А за ним вслед критический износ мотора и его клин. Короче старая машинка, даже если уже давно и ты всё поменяешь в ней, все равно что-то может само по себе сломаться, что не поддается диагностике. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.02.2021 в 22:35, FIy сказал:

Мне очень понравилось путешествовать на автомобиле.

Мне тоже нравится, но не совсем так. Сейчас больше нравится прилететь куда-то побыстрее самолетом, а вот там уже взять тачку и на ней по неизведанной местности колесить, изучая достопримечательности. Последнее время так и отдыхаю. 

15 минут назад, FIy сказал:

С другой стороны, я понимаю, что в пути со старой машиной может случиться абсолютно всё.

Один знакомый поехал в путешествие на старом мотоцикле урал. Маршрут себе продумал. Байкер, одинокий волк мля. В мотоцикле по дороге ломалось всё, что только можно. Он чинил его сам, подручным способом. Ночевал на трассе в лесу. В конце он уже просто купил какой то фартук и ехал в фартуке, чтоб горячее масло на яйца не брызгало. Адова поездка была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Оксика сказал:

Вооот, проще тем, кто в машинах ни бум бум. Сел и поехал)) 

СЛАБОУМИЕ И ОТВАГА!:ok:

18 минут назад, FIy сказал:

что не поддается диагностике.

 

18 минут назад, FIy сказал:

может потечь сальник распредвала,

АГА.....вот осталось только определится с диагностикой сальника? перед дальней дорогой.....

вопрос как???????????????

А как на счет прокладки помпы охлаждения?

Цена ей рублей 100. Но падла абсолютно не предсказуема.  Может служить годами.....и потечь в любое время.

А как на счет подшипников....коих в машине до фига. Как их диагносцировать? Выезжал было все ок.....через 200-400 км....хана.

Ремни это куда ни шло...их хоть видно на износ. но невидимых деталей миллион.

9 минут назад, Gennesis сказал:

Мне тоже нравится, но не совсем так. Сейчас больше нравится прилететь куда-то побыстрее самолетом, а вот там уже взять тачку и на ней по неизведанной местности колесить, изучая достопримечательности. Последнее время так и отдыхаю. 

Согласен.....

абсолютно верный подход. Для тех кто любит посмотреть новое и по рулить.

Сутки аренды тачки...рублей 1200 -1500.....и никаких хлопот.

 

Схема супер.

Такси в аэропорт- перелет- такси до места отдыха....аренда тачки.....и погнали обозревать мир. и все за один день.

ни тебе жопотряски сутками......ни ночевок в мутных отелях..... ни гемороя с обслуживанием.

Все застраховано, все оплачено.....ОТДЫХ НА ВСЕ 100!:thumbup:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы автомеханики, что сами машины ремонтируете или у вас автосервисов нет? 

а автоклубы у вас уже есть или другие сервисы, которые можно вызвать, если машина в дороге сломалась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Дон-Петручо сказал:

Сутки аренды тачки...рублей 1200 -1500.....и никаких хлопот.

Эт де такие цены? Антиресно? :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Дон-Петручо сказал:

Согласен.....

абсолютно верный подход. Для тех кто любит посмотреть новое и по рулить.

Сутки аренды тачки...рублей 1200 -1500.....и никаких хлопот.

 

Схема супер.

Такси в аэропорт- перелет- такси до места отдыха....аренда тачки.....и погнали обозревать мир. и все за один день.

ни тебе жопотряски сутками......ни ночевок в мутных отелях..... ни гемороя с обслуживанием.

Все застраховано, все оплачено.....ОТДЫХ НА ВСЕ 100!:thumbup:

Ну, если есть цель сэкономить, отдохнуть с минимальными вложениями и максимальной отдачей - то такой способ не подходит, да.

Тогда на своей тачке, да. И в палаточке ночевать на природе. Раньше частенько на наш юг на машине катались, с заездами в разные города. Но я так скажу, если водила один, то какая бы комфортная дорога не была, после ~400-500 км начинает напрягать. Уже по сторонам не смотришь, а просто ждешь когда уже будет пункт назначения. 

4 минуты назад, Оксика сказал:

Эт де такие цены? Антиресно? :hmm:

ну, если арендовать машину типа форда фокуса на неделю, где-нибудь на Пхукете, то цена за сутки примерно такая и будет, в районе 1500р

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, FIy сказал:

Я и сам, чего греха таить, чем больше машину познаю, ну где какие болтики, как что держится и устроено, тем сильнее паникую перед дальняком. 

И автомеханика, повидавшего и знающего многое, понять немного можно

Чисто примеры из жизни.

Пример первый.

Машина отечественная девятка. Легкая в обслуживании и ремонте с земли.

Возвращался с друзьями с дачи (не далеко 120-140 км). примерно через 40 км отказ бензонасоса (частое явление). Ставлю запасной (из б\у).....пробка жара....стоим почти 50 мин....бензонасос выходит из строя.

Матерюсь...проклинаю мир.....но ехать надо.

и тут без вариантов.....Больше бензонасосов нет....вокруг лес и трасса.

Лезу в закрома нахожу бутылку из под  ПЕПСИ-КОЛЫ. Отрезаю дно в крышку вставляю колпачет от ручки ...соединяю все это с шлангом подачи топлива в карбюратор. Ручным способом в кружку от термоса  стравливаю бензин из бензобака и сливаю в бутылку которую я прикрепил вверх ногами на лобовом стекле. 

начинаем движение. Бензин подается в карб самотроком. Уровень бензина видно в бутылке через стекло. выбираемся из пробки......едем по трассе. неспеша ис аварийками. Так как скорость поддерживаем около 40-50 км. Быстрее нельзя может ветром сбить бутылку из под дворника.

На посту въезда в город останавливают гайцы.  видят такое дело.

Младший просит предъявить документы.....

 

Слышу их диалог.

-Старший. Ты чего его остановил?

-Младший.. Ну как. Он же с аварийками.

-Старший...Ты что дурак. Сей час эта вся херня рванет....Ты тушить будешь.

-Младший. Косится на бутылку с бензином на лобовом стекле. мою уставшую рожу. И полный салон народа.

И произносит сокроментальную фразу.....ДОБРОЙ ДОРОГИ!

 

Я УЛЫБАЯСЬ САЖУСЬ В МАШИНУ.

вспоминаю фильм "Брат-2"

-МАЛЬЧИК  ВОДОЧКИ НАМ ПРИНЕСИ  . МЫ ДОМОЙ ЛЕТИМ.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Gennesis сказал:

ну, если арендовать машину типа форда фокуса на неделю, где-нибудь на Пхукете, то цена за сутки примерно такая и будет, в районе 1500р

Далековато) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Оксика сказал:

Эт де такие цены? Антиресно? :hmm:

 

13 минут назад, Gennesis сказал:

на Пхукете, то цена за сутки примерно такая и будет, в районе 1500р

За Пхукет  не скажу....не бывал.

А в Греции- Пежо обошлось в 1500 + мой бензин

В Болгарии - Старый форд в 1400 + мой бензин

22 минуты назад, NeuRapunzel сказал:

вы автомеханики, что сами машины ремонтируете или у вас автосервисов нет? 

а автоклубы у вас уже есть или другие сервисы, которые можно вызвать, если машина в дороге сломалась?

родная.....ты не в Явропе....это РОССИЯ!

Здесь такие расстояния.....что кричать АУ! бесполезно.

Есть места где не то что автосервисов.....людей на десятки км не найдешь.

так что если встал на трассе......................

СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩИХ- ДЕЛО РУК САМИХ УТОПАЮЩИХ.

 

Да еще и народ говнецовый стал.....практически ни кто не остановится, что бы помочь.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...