Перейти к содержанию

Угасание. Апатия. Пассивность.


Рекомендуемые сообщения

  Есть проблемы со здоровьем и надо бы бороться, но нет желания..

   Просто ничего не хочется. Совсем.

    Напрягает общение...раньше такого не наблюдала, сейчас же порой даже раздражают звуки...мозг как будто болит от них, чувствую себя как выжатый лимон. 

  Кто как боролся с этим или просто надо подождать...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меньше есть мясного, оно дает энергию, но в избытке требуется много энергии на переваривание. второе - проработать страхи, ибо они жрут 80% энергии...ну и набор энергии с помощью аффирмаций и медитаций. хотя если вы энерговампир в добавок - придется по чуть чуть брать от людей. Я тоже страдаю всем, что описано в заголовке...много негатива в жизни пережил...не хватает энергии даже на здоровую агрессивность - занять свое место под Солнцем. К 33 годам накопил ошибок в жизни критическую массу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, justArsik сказал:

второе - проработать страхи, ибо они жрут 80% энергии...ну и набор энергии с помощью аффирмаций и медитаций.

   Дело в том что я их не чувствую...

Раньше они были активные, срабатывала агрессия, что-то делала, шевелилась...а сейчас как будто пришло смирение и мне просто всё стало безразлично. Как будто похоже на синдром выученной беспомощности. 

  Ничего не интересно..как будто ничего нового уже не будет и нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Yme сказал:

  Есть проблемы со здоровьем и надо бы бороться, но нет желания..

   Просто ничего не хочется. Совсем.

    Напрягает общение...раньше такого не наблюдала, сейчас же порой даже раздражают звуки...мозг как будто болит от них, чувствую себя как выжатый лимон. 

  Кто как боролся с этим или просто надо подождать...?

 

я помню, вы писали то ли летом, то ли ранней осенью об этом уже

я тогда вам порекомендовал обратиться к тем жизненным ресурсам, которые у вас развиты, чтобы они подзарядили ваш аккумулятор

или зря всё это писал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Yme сказал:

...

значит конституция тела слабая. или много *грешили* в молодости...черные поступки оставляют след в душе...и чем дальше, тем будет хуже. Но не умирать же раньше времени. Мы же не совсем слабаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ребенок, переходный возраст...много сопротивления...как будто это противостояние меня совсем добило...не чувствую правоты , ориентиров не вижу, хочется сдаться.. я не в силах спорить, либо как-то иначе. 

2 минуты назад, MandMzzz сказал:

 

я помню, вы писали то ли летом, то ли ранней осенью об этом уже

я тогда вам порекомендовал обратиться к тем жизненным ресурсам, которые у вас развиты, чтобы они подзарядили ваш аккумулятор

или зря всё это писал?

Нет у меня ресурсов , я пустая, меня нет как будто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Yme сказал:

Есть ребенок, переходный возраст...много сопротивления...как будто это противостояние меня совсем добило...не чувствую правоты , ориентиров не вижу, хочется сдаться.. я не в силах спорить, либо как-то иначе. 

ну да...у женщин отбирают силы через рождение детей.

4 минуты назад, MandMzzz сказал:

 

или зря всё это писал?

вы тихоня. и в жизни избалованны. вы никогда бы не поняли проблем автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, justArsik сказал:

значит конституция тела слабая. или много *грешили* в молодости...черные поступки оставляют след в душе...и чем дальше, тем будет хуже. Но не умирать же раньше времени. Мы же не совсем слабаки.

А зачем жить? 

Прости меня Боже , но я не понимаю. 

Живёшь или ради желаний или в борьбе за жизнь. Желаний нет, жизнь уже особо не интересует. 

 

Может это просто какой-то переходный момент или временное явление, пройдёт. 

 

Я сама много болтаю, ни о чём , слушаю ни о чём , спать постоянно хочется, но сон какой-то не сон. 

Только что, MandMzzz сказал:

 

жаль.

поправляйтесь!

Человек то, что он ест)))

Может пора переходить на более интересную пищу....? Курятинка как то плохо на меня влияет....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Yme сказал:

...

если сон и аппетит есть - все не так плохо. Мне вот приходится пить таблетки, чтобы спать и сон поверхностный, противный с кошмарами. но я не жалуюсь. потому что как и все не готов умереть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уже озвучили причины для траты своей энергии, возможно существуют и другие. Представьте синусоиду, график, где идут волны, есть пик позитивный, есть пик негативный. Дальше представьте два типа людей, спринтеры и марафонцы. Спринтеры живут рывками свою жизнь, у них переход между пиками быстрый и резкий, на жизни это всё отражается. У марафонцев (уравновешенные люди часто), переходы плавные и пологие, но и у них тоже есть фазы упадка сил и прилива сил. Вас отношу к спринтерам. Перепады были, есть и будут, у каждого, хоть знай этой взаимосвязи, хоть не знай. Отличие, что когда знаешь, не так страшно.

 

Так же учитывать надо эффект переедания, когда одного и тоже, скучные повторения. У людей тут всё по разному, в каждой сфере жизни, мы по разному переносим этот эффект. Скорее всего проблемы со здоровьем, это та сфера жизни, где вам сложно справляться самостоятельно и здесь вам нужна поддержка, об этом вы пишите, что вам тяжело ухаживать за своим здоровьем. Поэтому поищите помощи в этом, чтобы эта проблема забирала меньше ваших сил. Ещё видна сфера воспитания ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, justArsik сказал:

если сон и аппетит есть - все не так плохо. Мне вот приходится пить таблетки, чтобы спать и сон поверхностный, противный с кошмарами. но я не жалуюсь. потому что как и все не готов умереть.

А кто вас кошмарит? 

Что вам сниться? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, mursik61 сказал:

Отличие, что когда знаешь, не так страшно.

   Да, наверное как-то так...

Не так давно подумала что не стоит сильно бултыхаться , чтобы не растрачивать энергию....и как результат вместо дипрессии активной, пришла такая штука что фиг пойми...

   Ну чтож, спустили паруса и будем дрейфовать ...посмотрим куда вынесет))

2 минуты назад, justArsik сказал:

не буду вас грузить. совсем не хочу.

И давно и постоянно эти кошмары...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Yme сказал:

   Да, наверное как-то так...

Не так давно подумала что не стоит сильно бултыхаться , чтобы не растрачивать энергию....и как результат вместо дипрессии активной, пришла такая штука что фиг пойми...

   Ну чтож, спустили паруса и будем дрейфовать ...посмотрим куда вынесет))

Человек очень живучее существо и в нём очень сильный потенциал, справитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Yme сказал:

А самый страшный расскажите?

что я в толпе упырей, которые жрут и совокупляются одновременно...которые для развлечения вампиров, пьющих вино.

ну и пару раз поезд сбивал насмерть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, mursik61 сказал:

Человек очень живучее существо и в нём очень сильный потенциал, справитесь.

Не могу сказать что мучаюсь. 

Скорее если образно, то как будто то тело в котором я нахожусь...там мышь повесилась))) А я шляюсь по чужим чуланчикам , в поисках чего-нибудь вкусненького)

1 минуту назад, justArsik сказал:

что я в толпе упырей, которые жрут и совокупляются одновременно...которые для развлечения вампиров, пьющих вино.

ну и пару раз поезд сбивал насмерть.

Поезд мне тоже снился...

И вампиры не так давно... причём я как будто от них прячусь...а в конце подумала ,,а зачем?ну сделают вампиром, подумаешь...,, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте)
Не берусь утверждать, похож ли в действительности мой случай на ваш, но всё же напишу в тему - вдруг моя история натолкнёт на какие-то мысли.

 

Прошу прощения за размер шрифта - с телефона почему-то не хочет меняться.

 

 

Был у меня в жизни не самый простой период, когда всё навалилось одновременно, в лучших традициях закона подлости. Перелом ноги, недостаток питания, защита в магистратуре. И вот, когда дела уже начали налаживаться, меня просто захлестнуло апатией. То есть, идёшь по улице, останавливаешься и думаешь - а зачем продолжать куда-то идти? И просто стоишь, в любую погоду и время дня. Или понимаешь, что нужно, к примеру, поесть. Но... зачем? Встать - зачем? Никаких толком эмоций на этот счёт не было, просто пустота. На счастье, функционировала рациональная часть моей личности, которая заставляла ходить, есть, говорить "потому, что так надо", хотя, почему именно надо, она уже и не "помнила"; пропал огонёк желания чего бы то ни было.

 

Рациональной части меня хватило рациональности обратиться к врачу, психологу, с жалобой на апатию. Доктор (спасибо ей огромное, где бы она ни была) сказала, что мои симптомы похожи на дефицит в организме некоторых веществ. И она оказалась права.

 

Я это к чему - по моему опыту, не всегда стоит объяснять чистой психологией то, что можно объяснить физиологией. Отдельные вещества, баланс гормонов - факторов, влияющих на наше ментальное здоровье, очень много.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, MandMzzz сказал:

 

я помню, вы писали то ли летом, то ли ранней осенью об этом уже

я тогда вам порекомендовал обратиться к тем жизненным ресурсам, которые у вас развиты, чтобы они подзарядили ваш аккумулятор

или зря всё это писал?

А мне объясни, плиз ) Что это значит? Что это за "жизненные ресурсы, которые развиты"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Верона_ сказал:

А мне объясни, плиз ) Что это значит? Что это за "жизненные ресурсы, которые развиты"?

 

у человека около 12 жизненных ресурсов

сначала он вкладывает в них время, усилие, деньги или ещё что-то

по мере того, как ресурс прокачивается - он начинает приносить дивиденды: мотивацию и энергию

например, ресурс любви - сначала мы встречаемся с человеком, дарим цветы и подарки, проводим вместе время, а потом завязываются отношения, которые дают силу и мотивацию

или ресурс учёбы - нам нравится предмет, мы с удовольствием его изучаем, а потом предмет даёт нам знания и профессию и так далее

ну или ресурс имиджа - мы занимаемся своим телом, одеваемся со вкусом, учимся говорить, а потом становимся популярными в общении людьми и нам нравится, что мы пользуемся этой популярностью

жизненные ресурсы - это как зарядные устройства для нашего аккумулятора: если он разряжен, они его подзаряжают

таким образом, если у человека, например, уволили с работы, то это не конец: у него есть отношения, здоровье, любимое хобби, которые вытягивают просевший ресурс работы

именно поэтому те, кто расстаётся и испытывают сильнейшую депрессию (или их увольняют), не могут самостоятельно выбраться из этого фрустрированного ресурса - им просто не от куда черпать энергию и мотивацию

ниже круг из 12 ресурсов:

 

Крус ресурсов.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...