Перейти к содержанию

Угасание. Апатия. Пассивность.


Рекомендуемые сообщения

17 минут назад, Yme сказал:

Не могу сказать что мучаюсь. 

Скорее если образно, то как будто то тело в котором я нахожусь...там мышь повесилась))) А я шляюсь по чужим чуланчикам , в поисках чего-нибудь вкусненького)

Вы не реактор с бесконечной энергией, как любой человек. Это можно назвать завышенными ожиданиями, по отношению к себе. Я думаю вы с этим не первый раз столкнулись и ещё столкнетесь. Эта часть жизни любого человека, которую можно назвать самопознанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит транс?

1 минуту назад, mursik61 сказал:

Вы не реактор с бесконечной энергией, как любой человек. Это можно назвать завышенными ожиданиями, по отношению к себе. Я думаю вы с этим не первый раз столкнулись и ещё столкнетесь. Эта часть жизни любого человека, которую можно назвать самопознание.

А что если ты вдруг понимаешь что ты как будто циган какой....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, MandMzzz сказал:

 

у человека около 12 жизненных ресурсов

сначала он вкладывает в них время, усилие, деньги или ещё что-то

по мере того, как ресурс прокачивается - он начинает приносить дивиденды: мотивацию и энергию

например, ресурс любви - сначала мы встречаемся с человеком, дарим цветы и подарки, проводим вместе время, а потом завязываются отношения, которые дают силу и мотивацию

или ресурс учёбы - нам нравится предмет, мы с удовольствием его изучаем, а потом предмет даёт нам знания и профессию и так далее

ну или ресурс имиджа - мы занимаемся своим телом, одеваемся со вкусом, учимся говорить, а потом становимся популярными в общении людьми и нам нравится, что мы пользуемся этой популярностью

жизненные ресурсы - это как зарядные устройства для нашего аккумулятора: если он разряжен, они его подзаряжают

таким образом, если у человека, например, уволили с работы, то это не конец: у него есть отношения, здоровье, любимое хобби, которые вытягивают просевший ресурс работы

именно поэтому те, кто расстаётся и испытывают сильнейшую депрессию (или их увольняют), не могут самостоятельно выбраться из этого фрустрированного ресурса - им просто не от куда черпать энергию и мотивацию

ниже круг из 12 ресурсов:

 

Крус ресурсов.jpg

Спасибо. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mursik61 сказал:

А вы хорошо знаете цыган?

Не особо. Так несколько раз встречала...

Наверное интересно было бы поближе узнать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Yme сказал:

Не особо. Так несколько раз встречала...

Наверное интересно было бы поближе узнать..

Точнее опишите, что вы имели ввиду. Цыган зачем прибавлять, так мы запутаемся в своих образах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, mursik61 сказал:

Точнее опишите, что вы имели ввиду. Цыган зачем прибавлять, так мы запутаемся в своих образах.

Мне было лет 10, я была дома одна, позвонили в дверь, циганка с детьми и говорит ,,дай что-нибудь,, ...ну я говорю ,,что?,, Она: ,, хлеба дай и детям что-нибудь,, 

Я дала хлеб и куклу, она ещё иголку попросила ...

 

Ещё раз в очереди с одной циганкой , с детьми, сидела...дети такие черти как одеты , она ,, ну да, одежда вот такая...а зачем всё это надо?,,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Yme сказал:

Мне было лет 10, я была дома одна, позвонили в дверь, циганка с детьми и говорит ,,дай что-нибудь,, ...ну я говорю ,,что?,, Она: ,, хлеба дай и детям что-нибудь,, 

Я дала хлеб и куклу, она ещё иголку попросила ...

 

Ещё раз в очереди с одной циганкой , с детьми, сидела...дети такие черти как одеты , она ,, ну да, одежда вот такая...а зачем всё это надо?,,

Цыгане есть разные, эти ведут такой образ жизни. Зачем вам это понимать, лучше объясните, где вы в себе видите цыганку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mursik61 сказал:

Цыгане есть разные, эти ведут такой образ жизни. Зачем вам это понимать, лучше объясните, где вы в себе видите цыганку?

   Наверное в восприятии отсутствие дома, не только как дома , а как отсутствие желания его иметь..не знаю как это лучше сформулировать. Например у человека есть дом , он может посадить рядом черемуху и вот она растёт , ей уже 30 лет и человеку приятно что вот это всё его, родное и дом . Он думает тут у меня будет то, а тут это , это мой дом ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у человеков любимый рефлекс - бороться! С миром, с природой, с собой. Со своей слабостью. Забывая, что нет хуже состояния, чем борьба с самим собой. Именно она истощает нас и приводит в состояние "выжатого лимона". И часто даже не осознаёшь её в себе, пока не лишишься сил. Слабость всегда имеет причину, и если она уже вошла в тебя, сядь, успокойся, присмотрись к этой гостье. Может, она тут вполне себе дома, и не случайно возникла. Из-за болезни? Проверься. Зимняя хандра? Скорее всего, она на всё живое действует. Иногда причина давно на виду, как нос на лице. Например, это давняя погоня за собственной молодостью, что с возрастом становится всё утомительнее и бессмысленнее, и однажды приходит пора махнуть рукой. Выясняется причина,  формируется отношение к ней, меняется поведение - такова простая природная механика бытия, одна у всех. Умствовать тут ни к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yme сказал:

Наверное в восприятии отсутствие дома, не только как дома , а как отсутствие желания его иметь..не знаю как это лучше сформулировать. Например у человека есть дом , он может посадить рядом черемуху и вот она растёт , ей уже 30 лет и человеку приятно что вот это всё его, родное и дом . Он думает тут у меня будет то, а тут это , это мой дом ..

Желание быть свободной, в каком то смысле, как цыгане. Проблема только в ассоциации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Yme сказал:

  Есть проблемы со здоровьем и надо бы бороться, но нет желания..

   Просто ничего не хочется. Совсем.

    Напрягает общение...раньше такого не наблюдала, сейчас же порой даже раздражают звуки...мозг как будто болит от них, чувствую себя как выжатый лимон. 

  Кто как боролся с этим или просто надо подождать...?

 

Нужно есть больше овощей и фруктов. Сбалансируйте свое питание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, анимешник сказал:

 

Нужно есть больше овощей и фруктов. Сбалансируйте свое питание.

Точно, овощи и фрукты. Спасибо!

11 минут назад, mursik61 сказал:

Желание быть свободной, в каком то смысле, как цыгане. Проблема только в ассоциации?

Не знаю, просто отсутствие чего-то родного. Пусто внутри . Поэтому может это желание пошариться в чужом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Yme сказал:

Не знаю, просто отсутствие чего-то родного. Пусто внутри . Поэтому может это желание пошариться в чужом.

Это ваше воображение, поэтому мне сложно быть объективным. Моё мнение, что эта пустота гораздо больше, чем дом. Подумайте где ещё пусто, во всей этой пустоте и кроется причина этого чувства. Дом, цыгане, это лишь образы, за которыми может быть больше, чем кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, mursik61 сказал:

Это ваше воображение, поэтому мне сложно быть объективным. Моё мнение, что эта пустота гораздо больше, чем дом. Подумайте где ещё пусто, во всей этой пустоте и кроется причина этого чувства. Дом, цыгане, это лишь образы, за которыми может быть больше, чем кажется.

Конечно, там куча объедков и куча мусора. Потому что нихера от людишек больше и нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Yme сказал:

Конечно, там куча объедков и куча мусора. Потому что нихера от людишек больше и нет)

Пустота материальная, отражается в душевной, душевная, в материальной. Чему быть, а чему не быть, оставаться пустым, это ваше решение. Достаточно вам или нет, чем вы будете довольствоваться, а чем не сможете. Если вам достаточно, тогда это остановка, стояние на месте, ждёте когда сойти на своей станции с поезда общего. Есть такой фильм, про поезд, который едет без остановки. Там с последнего вагона, люди стремятся в первый, чтобы отомстить создателю поезда. А после смерти машиниста (создателя), они занимают его место и все повторяется вновь.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Yme сказал:

  Есть проблемы со здоровьем и надо бы бороться, но нет желания..

   Просто ничего не хочется. Совсем.

    Напрягает общение...раньше такого не наблюдала, сейчас же порой даже раздражают звуки...мозг как будто болит от них, чувствую себя как выжатый лимон. 

  Кто как боролся с этим или просто надо подождать...?

витамины прежде всего, сейчас самый авитаминоз!)

я пью: Д, витаминный мультикомпсекс, Магний В6, рыбий жир - одновременно, чувствую себя бодро

телек не смотрите, не перегружайтесь

с людьми опять же поменьше общайтесь, чтобы тоже не перегружать психику

музыку слушайте только спокойную, фильмы только позитивные

успокаивающее хобби: рисование, вышивка, например

а, и обязательно прогулки на свежем воздухе не менее часа в день)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Yme сказал:

 

Может это просто какой-то переходный момент или временное явление, пройдёт. 

 

 

 

Психическая эпидемия, с точки зрения стресса, который пережил человек.

Стресс – адаптивная реакция человека на угрозы внешней или внутренней среды.

Можно  включать угрозу в себя и переваривать ее, а можно  подстраиваться под ту неприятность, изменяя самого себя.

Есть два вида стресса

1  который разрушает человека

2. который мобилизует внутренние способности

У стресса есть три стадии

1.       Стадия тревоги, когда возникает мобилизация ресурсов, что бы справиться с существенной неприятностью

2.       Стадия сопротивления, когда мы за счет мобилизации ресурсов начинаем что то делать, меняя внешнюю и внутренюю стороны нашей жизни,

3.       Стадия истощения, когда снижаются адаптационные способности, снижается витальность, способность выживать

 

Страшным становится не краткосрочный стресс, а хронический или суммарный. Он возникает

1.       Постоянно растущая неопределенность

2.       Стресс становится разрушительным, в комбинации с угрозами для жизни

3.       Фон катастрофических последствий, которые с удовольствием сообщают СМИ

 

 

Человек по сути привыкает к тому, что идет плавное течение жизни, становится уютно и безопасно.

Пост травматические стрессовые расстройства, возникают в случае, когда человек, определенное время подвергается стрессовым расстройствам

В начале, возникает недоумение относительно того, что происходит, что приводит к реальной, нарастающей душевной боли.

К синдромам стрессового расстройства (СР) относится

1.       Повышенная тревожность

2.       Избегание воспоминаний, которое проявляется ночными кошмарами, высоким уровнем тревожности

3.       Депрессия

4.       ПА

5.       Зависимость от дикции, которая возникает что бы хоть как то изменить ситуацию

6.       Суицидальное поведение

7.       Повышенная агрессивность

 

 

Есть как бы 2 варианта СР.

1.       Когда человек умудряется адаптироваться в обществе, сохранить социально необходимую адаптацию, для того, что бы не выпадать из общества. Примерно 20% СР ведут к деградации и чел больше не может быть включен в это общество. В связи с этим, нужно рассматривать не отдельную симптоматику, а нужно смотреть с точки зрения возвращения человека в нормальное общество , потому, что эту жизнь, он больше не приемлет, а он ищет другую жизнь, которая и поможет ему вписаться в это самое общество. Нужно идти путем

А) восстановление психики человека

Б)необходимые изменения смыслового фона (когнитивного)

В) построение нового будущего для того, что бы выжить, жить и быть.

 

 

В результате СР, сменаются, превращаются в ничто

1.       Замыслы человека

2.       Здоровье

3.       Секс

4.       Взаимоотношения

5.       Работа

6.       Материальное благосостояние

7.       Смысл

В результате того, что все уровни разрушаются, человек остается наедине с пустотой. Нарушился уровень создания мыслеформ и образа самого себя, по сути все представления о себе, оказались полностью разрушены. Дальше человек попадает в ловушку времени, получилось, что у нас исчезло будущее, и в той связи, мы вынуждены переосмыслить свое прошлое, которое оказалось не тем, чем как бы оно должно было быть.. В результате, мы потеряли энергию жизни. Нам закрыли пространство, и рухнуло обеспечение нашей жизни, которое нам позволяло сохранять пребывание в том мире.

В результате всего, мы наблюдаем выраженную психическую эпидемию, в которую вовлекается все большее количество людей.

Последней степенью защиты, в случае с СР, является природная биовыживательная система, в которой есть три реакции

1.       Драться

2.       Бежать

3.       Замирать и иногда прятаться

 

При СР нужно лечить человека не симптомно, а синдромно. Синдром, это совокупность симптомов.

хорошая новость в том, что похожие состояния, сейчас переживают оч много людей.. типа не так одиноко от этого знания..:)

 

 

 

для того, что бы понизить уровень психических атак, я снизил до максимума новости о политике, о короне и пр. лабуду, которой кормят нас СМИ. Заменив ее на просмотр советских фильмов, чтение, или просмотр роликов типа вот этого, в которых по максимум показана природа... А так же, нужно перестать относиться к симптомам СР как к приговору себя, Достаточно просто наблюдать и фиксировать состояния без каких либо переносов... типа пошел дождь... я намок. (точка) без продолжений..

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Yme сказал:

Есть проблемы со здоровьем и надо бы бороться, но нет желания..

   Просто ничего не хочется. Совсем.

    Напрягает общение...раньше такого не наблюдала, сейчас же порой даже раздражают звуки...мозг как будто болит от них, чувствую себя как выжатый лимон. 

  Кто как боролся с этим или просто надо подождать...?

 

….Въ то время какъ человекъ, ведущій сидячій образъ жизни и не обладающій сильным теломъ, часто жалуется на умственный столбнякъ и отсутствіе энергіи, другой, уделяющій много вниманія развитію своего тела, получаетъ не только силу, но и требуемое самообладаніе и, какъ последствіе этого, спокойное состояние духа.
Общее укрепленіе силы воли содействуетъ развитію всехъ частей нашего тела, и делаетъ его способнымъ исполнять то, что иначе было бы тяжело, болезненно или даже совсемъ невозможно. Человекъ делается независимымъ и энергичнымъ; онъ не будетъ уже ничего бояться и въ случае действительной опасности все возложатъ на него свои надежды. Сознаніе собственной силы влечетъ за собой самообладание; сила создаетъ энергію и бодрость, помогаетъ решать самые запутанные вопросы и даетъ
истинное удовлетвореніе и истинную радость жизни.…..

------
Георг Гаккеншмидт. «Путь к силе и здоровью»
1911г.

 

100 лет прошло, ничего не изменилось.

по сабжу

рекомендую попить витаминки,

витамин Д обязательно,

появилсь (у нас) спреи с мелатонином melatonin  - пользуются на ночь для засыпания.

не ждать, витаминки прямо сейчас. больше физактивности, даже если не хочется.

10 тыс шагов в день есть?

желаю улучшений!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо Федя, надо! (с)

или

"спасение утопающего ...." ну ясно да?

2 это даже не 2 км, это реально мало. две так две, но каждый день! с постепенным выходом на 6-8 тыс.

начните немного больше шевелиться +витаминки. ситуация улучшится. витаминки так неделя - две нужно чтобы ощутить эффект. физактивность у кого как, возможно тоже 2 недели. начните прямо сейчас, не откладывая.

 

моя рекомендация.

если конечно нет каких-то явных нарушений которые обязывают идти к врачу. за монитором не видно.

 

поставьте себе цель ходить каждый день 3тыс+  шагов один месяц, и изо всех сил постарайтесь выполнить, а потом определитесь продолжать или нет или какие новые цели.

один месяц всего!

 

так просто как пример, не хвастовства ради,

у меня уже > 3 года каждый день 10-12 тыс шагов каждый день, все дни подряд, без исключений. выпало только 3 дня. Это никакой не подвиг и не сверхрезультаты олимпийского спортсмена и мне за 50. 10 тыс шагов каждый день может каждый! ещё тренировки, но это не важно.

голова никогда не болит, давление в норме, сахара нет, повышенная работоустойчивость, проблем со сном нет, принял горизонтальное положение захрапел. короной переболел в лёгкой форме.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...