Перейти к содержанию

прохожу через подростковые неприятности в легкой сложности. хочу некого "просвета" от профессионального психолога.


Рекомендуемые сообщения

я плохо обучаюсь и не умею концентрировать свое внимание на аспекте получения образования. я всегда возлагаю надежды что в следующий раз у меня обязательно получится исправить оценки за свою работу но в итоге не могу поддаться системе образования и все это происходит как замкнутый круг в котором я верчусь и из которого не могу выйти пока не закончу среднее образования. вследствие этой моей разрушительной модели поведения  снижающей качество жизни случаются страхи будущего, низкая самооценка, чувство беспомощности, депрессивные эпизоды и многие негативные аспекты.

проблема в обучении пожалуй является главной моей проблемой в жизни. сколько я себя помню учиться с первого класса давало мне стресс, т.к. возможно была одна связанная с этим травматичная ситуация в детстве.  помню, что когда мы с моей матерью в моем первом классе сидели и выполняли домашнее задание в позднее ночное время я испытывала огромное психологическое напряжение. моя мать такой человек который даже в моем раннем возрасте не терпелся с моими неудачами и трудностями. видимо каждый раз когда я некрасиво расписывала буквы или неправильно решала задачу я сталкивалась с ругательствами, обзывательствами и насилием во всех его проявлениях в мою естественно сторону. полагаю отсюда у меня пошло чувство вины, тк на ребенка повлиять словами очень легко и он чувствует сразу все на себе. 

я гиперопекаемый ребенок, росла в неполной семье с одной только матерью. мне 15 лет, хочу разобраться со всем плохим. что есть в своей жизни, чтобы в дальнейшем было проще принимать решения, правильно анализировать проблемы и тд и тп. 

часто подвергаюсь депрессивным состояниям, апатии, чувству утраты смысла всех своих действий и вообще происходящего.я не хочу больше мириться с этим вечным кругам или по крайней мере смягчить всё. чтобы стало хотя бы яснее, куда мне идти, права ли я в своих выводах и как решать жизненные задачи, если я даже не в силах решить задачу по геометрии 9го класса уровня A.  хочу получить помощь и ответ на единственный вопрос:

виновна система образования и модель моего воспитания или же "я сама сочиняю себе трудности и не хочу по всей видимости помогать себе" как твердят мне люди. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
18 часов назад, Жибек Шотанова сказал:

виновна система образования и модель моего воспитания или же "я сама сочиняю себе трудности и не хочу по всей видимости помогать себе" как твердят мне люди. 

Добрый день .

 

Система нашего образования является прототипом того ,что происходит в наших семьях и нашем социуме в целом .Но это скорее отражение семейных проблем и компенсация одновременно ,но и возможность развиваться. Многие функции родительские перенимает система и замещает ребёнку эти элементы . Они в итоге ложатся на психику ,но неестественным способом ,а как искусственная часть ,наносная, замещающая родительскую часть .

Судя по описанию ,Вы пытаетесь с помощью системы образования восполнить одного из родителей ,а точнее его структуру и смысл в жизни . Папа у вас ,как бы формируется искусственно, с помощью образования,так как биологический папа не вложил свои мысли в вас и не постоил базовую основу восприятия этого мира .

Сама по себе система не виновата . Она компенсирует . "Вина" пришла из ощущения ложной ответственности за то ,что мать осталась одна ,так как Вы неосознанно ей оказываете моральную поддержку ,перенимая её ответственность за отсутствие мужчины в воспитании ребёнка . И так же Вы  компенсируете для отца ,даже если он и не жил с Вами ,но ощущения от его вложения в вашу биологическую систему останется навсегда.

 

Вы не сочиняете ,а ищете пути выхода из ситуации.

Перекладывать вину на родителей тоже нет смысла. Но нужно отделить НЕ вашу ответственность в этой ситуации ,что бы перестать ощущать депрессивные сотояния и другие неприятные чувства.

 

Отвечая на Ваш вопрос .. Никто не виноват . Есть неправильное распределение ответственности между людьми . Когда достаточно сбалансированная система семейная ,то любая образовательная ситема является лишь образцом для тех или иных навыков и способностей ,но не примером для подражания. Многое из образование не является приоритетом выбора ,а выбор предметов идёт по соответствию своим способностям и нет перегруза разных сфер непригодной для данного человека информацией в его конкретной жизненной ситуации .

Есть тогда ряд предметов и способностей ,которые постигаются без перегрузки психики и физики и хорошо усваиваются. Другие могут открыться после ,а могут и остаться невостребованными . У каждого свои возможности в развитии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо интересный ответ буду стараться к нему возвращаться и разбираться в себе глубже. я думаю что я давно не перекладываю вину на родителей. просто пытаюсь понять каким образом на меня все это повлияло что я стала такой какая я есть сейчас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
10 минут назад, Жибек Шотанова сказал:

я думаю что я давно не перекладываю вину на родителей.

Вопрос не о перекладывании именно вины. Тут скорее ответсвенность ребёнка и родителей . Научиться разделять те моменты ,где нужно отвечать по ситуации родителям ,а где детям .

 

12 минут назад, Жибек Шотанова сказал:

просто пытаюсь понять каким образом на меня все это повлияло что я стала такой какая я есть сейчас. 

Естественный интерес к понимаю сути вещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо я в таком случае не поняла вопрос ответственности ребенка и родителя. что есть НЕ моя ответственность а что есть моя..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
26.02.2021 в 21:41, Жибек Шотанова сказал:

моя мать такой человек который даже в моем раннем возрасте не терпелся с моими неудачами и трудностями. видимо каждый раз когда я некрасиво расписывала буквы или неправильно решала задачу я сталкивалась с ругательствами, обзывательствами и насилием во всех его проявлениях в мою естественно сторону. полагаю отсюда у меня пошло чувство вины, тк на ребенка повлиять словами очень легко и он чувствует сразу все на себе. 

Ответсвенности ребёнка писать или правильно решать задачи нет .Есть разный потенциал у каждого ребёнка и разные способности к тому или иному действию и обучению . Нет долга и обязательства приносить успеваемость своими достижениями и оценками . Это не долг ребёнка. За обучение ребёнка несёт ответсвенность родитель и до его совершенолетия он должен обеспечить благоприятные условия для развития ребёнка и его обучения разным предметам . Когда родитель применяет насилие по отношению к ребёнку и пытается осуществить свою ответсвенноть через принуждение ,то он не берёт на себя это ,а перекладывает на ребёнка .Ответсвенность родителей создать условия для обучения и сделать всё для возможного проявления в ребёнке его талантов и творческого потенциала в жизни .  Родители берут ответсвенность тогда ,когда могут создать для детей тёплую , спокойную ,жизненную обстановку ,в которой максимально раскроется ребёнок , таким образом разделяя своё и детей . 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...