Перейти к содержанию

Тема про концентрацию


Рекомендуемые сообщения

Когда я концентрируюсь, у меня голоса в голове,   мысли все одновременно, помню тоже все одновременно (точнее так ощущается, на деле не может быть объективно всё, но где там нет особой границы, просто всплывает всё ).   Кроме задачи над которой сосредотачиваюсь, у меня начинает по полочкам раскладываться всё , вместе.       Долго выдержать я это не могу пока (или может навсегда, надеюсь нет), и скатываюсь обратно в не-концентрацию.

 

Так длится 3 года.  До них я лет 5 концентрировпться не могла в смысле совсем не могла, это совсем другое.       А до того было все норм, как сейчас, только было без голосов и без такого отвлечения. 

 

Понимаю, что сейчас идёт к тому что я восстанавливаюсь, а точнее вырастает что-то новое там где меня отшибло, но сил недостаточно и мотивации.

 

Сосредотачиваться сложно и страшно, что делать непонятно. Единственное что я умею это интеллектуальные работы (поэтому концентрация волнует ага), чем и занята.

 

Концентрироваться и попадать в это 'всё одновременно' это почти моё любимое дело.       Но сложно даётся сейчас, и поэтому ною.   

 

Особая глубина непонимания происходит когда говорю про такую проблему (или не проблему?) кому-либо .      Т.к. проблема не в голосах,   ну просто мне очень странно когда так происходит.      Искала какое-то время таких же, их не очень много.

 

Я просто не могу написать 'я опять сосредоточилась и все равно голоса.  Что может пока их не было - просто концентрации не было столько,   и это нельзя было считать прогрессом   и тп'

А было бы очень просто, если бы было просто понимание у кого-то из близких.

А я в основном скрываю, что голоса, т.к. люди на это неадекватно реагировали.

Ну просто вот так происходит.

 

Не-скрывать боюсь. Что знакомые кинут или предвзятого отношения.   

 

Здесь форум не особо предвзятый вроде

 

Сочла этот раздел форума самым подходящим. Из тех, что есть.    Если что не так правьте 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам надо работать медрегистратором в больнице. Там эти способности пригодятся.

Еще играйте в "Project Diva 2nd". Подробная инструкция тут:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моменты концентрации что вы чувствуете? Голоса слышны но какие это именно голоса? Вы говорите что вам нравится когда момент все одновременно, я не понял что вы имели ввиду, можно поподробнее. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, та же улитка сказал:

Когда я концентрируюсь, у меня голоса в голове,   мысли все одновременно, помню тоже все одновременно (точнее так ощущается, на деле не может быть объективно всё, но где там нет особой границы, просто всплывает всё ).   Кроме задачи над которой сосредотачиваюсь, у меня начинает по полочкам раскладываться всё , вместе.       Долго выдержать я это не могу пока (или может навсегда, надеюсь нет), и скатываюсь обратно в не-концентрацию.

 

Так длится 3 года.  До них я лет 5 концентрировпться не могла в смысле совсем не могла, это совсем другое.       А до того было все норм, как сейчас, только было без голосов и без такого отвлечения. 

 

Понимаю, что сейчас идёт к тому что я восстанавливаюсь, а точнее вырастает что-то новое там где меня отшибло, но сил недостаточно и мотивации.

 

Сосредотачиваться сложно и страшно, что делать непонятно. Единственное что я умею это интеллектуальные работы (поэтому концентрация волнует ага), чем и занята.

 

Концентрироваться и попадать в это 'всё одновременно' это почти моё любимое дело.       Но сложно даётся сейчас, и поэтому ною.   

 

Особая глубина непонимания происходит когда говорю про такую проблему (или не проблему?) кому-либо .      Т.к. проблема не в голосах,   ну просто мне очень странно когда так происходит.      Искала какое-то время таких же, их не очень много.

 

Я просто не могу написать 'я опять сосредоточилась и все равно голоса.  Что может пока их не было - просто концентрации не было столько,   и это нельзя было считать прогрессом   и тп'

А было бы очень просто, если бы было просто понимание у кого-то из близких.

А я в основном скрываю, что голоса, т.к. люди на это неадекватно реагировали.

Ну просто вот так происходит.

 

Не-скрывать боюсь. Что знакомые кинут или предвзятого отношения.   

 

Здесь форум не особо предвзятый вроде

 

Сочла этот раздел форума самым подходящим. Из тех, что есть.    Если что не так правьте 

Вы знаете, откуда пошло выражение о том, что грань между гениальностью и безумием очень тонка? У гениев не только другая скорость обработки данных - у них присутствуют зачатки способности мозга к многозадачной работе. И они способны ею управлять. Если же конь сильнее всадника - то это уже "синдром множественной личности", т.е. психическое расстройство, возникающее из-за неспособности сознания упорядоченно обрабатывать поступающую информацию (зависание системы из-за перегрузки). Похожая ситуация и с некоторыми формами аутизма (да, такие пациенты бывают вундеркиндами) - только там обратный механизм: сверхконцентрация на внутренней задаче при потере связи с внешнем окружением. Вполне возможно, что в вашем случае излишняя концентрация вредит многозадачности - вы как бы раскрываете одно из десяти окон, разворачивая на весь экран, и уже не видите остальные. А у вашего разума плавающий алгоритм обработки данных - "программа интуитивного типа". Вам вообще следовало бы не интеллектуальной работой заниматься, а творческой, или хотя бы тренировать мозги именно через творческие проекты. Но и медитативные техники лишними не будут.

 

P.S. Автор, вы же понимаете, что "голоса в голове" - это ваш собственный голос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, та же улитка сказал:

Когда я концентрируюсь, у меня голоса в голове,   мысли все одновременно, помню тоже все одновременно

 

           Бывает что-то похожее, когда сильно хочу спать, но продолжаю читать. 

 

           Сам текст перед глазами, как бы кем-то озвучивается, вот говорит мужчина, а вот женщина. 

 

           Обычно это приятно, особенно когда было ново, как сон. Давно я не достигал такого утомления. Может быть причина у вас аналогична, вы слишком себя перегружаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, анимешник сказал:

Вам надо работать медрегистратором в больнице. Там эти способности пригодятся.

Еще играйте в "Project Diva 2nd". Подробная инструкция тут:

 

Спасибо)

2 часа назад, SmyslOFF сказал:

В моменты концентрации что вы чувствуете?

Эмоции с вчерашнего дня. С позавчерашнего. С N-летней давности.     

Вчера общалась с человеком, оттуда чувства, как будто рядом сидит.

Пару дней назад ранилась об другого человека, оттуда тоже чувства.

Сколько то оет назад был немноого (реально немного) травматичный опыт, тоже туда же.

Так не помню больше, надо еще окунуться -_-.

Описывать то их долго, ага. Ощущать гораздо быстрее.

 

2 часа назад, SmyslOFF сказал:

Голоса слышны но какие это именно голоса?

Как если бы чьи-то обрывки фраз пролетали через мою голову.

 

2 часа назад, SmyslOFF сказал:

Вы говорите что вам нравится когда момент все одновременно, я не понял что вы имели ввиду, можно поподробнее

Да, это типичное (для меня) состояние при медитации .   И при концентрации.      Как-то от него спокойно, и смысл тоже ощущается.

Просто не выдерживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, та же улитка сказал:

Как если бы чьи-то обрывки фраз пролетали через мою голову.

 

Да, это типичное (для меня) состояние при медитации .   И при концентрации.      Как-то от него спокойно, и смысл тоже ощущается.

Просто не выдерживаю.

Вы много читаете? Я когда много читаю то тоже бывает что приходит чьи то мысли другие а не мои обрывами. Может стоит меньше читать?

 

Вот я когда иду посреди толпы или занимаюсь физической работой то мысли они неконтролируемо выплёскивается из меня, мозг как будто сам думает в обиход меня. У вас такого не было? То есть когда пытаюсь на чем то концентрироваться то мысли тоже типа как у вас, но главное что это я не могу контролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, SilverMoonlight сказал:

У гениев не только другая скорость обработки данных - у них присутствуют зачатки способности мозга к многозадачной работе. И они способны ею управлять. Если же конь сильнее всадника - то это уже "синдром множественной личности", т.е. психическое расстройство, возникающее из-за неспособности сознания упорядоченно обрабатывать поступающую информацию (зависание системы из-за перегрузки

Здравствуйте.

Откуда инфо?

 

2 часа назад, SilverMoonlight сказал:

Вполне возможно, что в вашем случае излишняя концентрация вредит многозадачности - вы как бы раскрываете одно из десяти окон, разворачивая на весь экран, и уже не видите остальные. А у вашего разума плавающий алгоритм обработки данных - "программа интуитивного типа

Вполне возможно что человек - никакой - не многозадачен.

Просто переключается.

 

Мне просто трудно принять себя. Если бы я принимала всё, что всплывает, то таких проблем бы не было.     А так, есть сопротивление, при сопротивлении, выделяется тепло и начинает сжигать все нахфиг.  ..тут также.     

 

2 часа назад, SilverMoonlight сказал:

Вам вообще следовало бы не интеллектуальной работой заниматься, а творческой,

Противопоставление этих двух типов работ вообще считаю неуместным.  Особенно когда не знаете подробности.

 

Как вы себе представляете интеллектуальную но не творческую?        Я такие слова слышала наверное только от школьников, прикрывающих своб глупость за словами 'я гуманитарий' и всё....

 

2 часа назад, SilverMoonlight сказал:

P.S. Автор, вы же понимаете, что "голоса в голове" - это ваш собственный голос?

Пс, а вы их слышали?    

Вы же понимаете, что если я не соответствую вашим представлениям, то это будет значить что ..?

 

Конкретно эти говорят не моим голосом.

Так то я в курсе, что оно в пределах моей головы, но не надо говорить что это голос меня или внутренний диалог.

 

Просто гле-то мысли задевают слуховую кору, как-то так.

Судя по содержимому, мысли из бессознательного.

Но я не спец.

А спецы со мной про это редко говорят

1 час назад, Aleksey916 сказал:

Может быть причина у вас аналогична, вы слишком себя перегружаете

Наверное.

6 минут назад, SmyslOFF сказал:

Вы много читаете? Я когда много читаю то тоже бывает что приходит чьи то мысли другие а не мои обрывами. Может стоит меньше читать?

Читаю немного.

 

Ну у меня в содержимом голосов могут быть интонации тех с кем общалась, в последние пару дней.. и т.п.   бывает, узнаю их)    

 

10 минут назад, SmyslOFF сказал:

мозг как будто сам думает в обиход меня. У вас такого не было? То есть когда пытаюсь на чем то концентрироваться то мысли тоже типа как у вас, но главное что это я не могу контролировать

Да, это похоже.   Если когда они появляются, не сбиваться и продолжать думать о чём думала,   то так и получается, у меня свои мысли, а у  мозга свои и что он говорит там или ощущает, параллельно идёт просто)     не исчезает))

 

Вообще внутренний диалог я давно умела останавливать.. с голосами так не прокатывает.

Контролировать в самом моменте не могу.     

 

Что мне удавалось, это наладить режим, минимизировать стрессы, причем я знаю конкретные стрессы от которых последует - помогало,   но это не тот же самый контроль, который в моменте над мыслями, вобщем понимаете)

Вообще тяжелого состояния у меня давно не было и сейчас не тяжелое в сравнении с.

 

Есть еще фигня, что от положительных стрессов тоже так.

От общения, которое мне нравится

Где я раскрываюсь

Если делюсь интересамии(это легко ранить наверное)

Если думаю концентрируюсь медитирую.

 

От спорта да, но другие голоса, и закономерность их возникновения другая.

 

От месячных, запросто, если их много.

 

Короче есть еще мысль, что может связано с обычным артериальным давлением, ну плюс личные особенности мозга.           Так то у меня шизофрения и это не единственные голоса.  Значит есть особенности.

 

Но то, как заметно от стрессов и что от спорта,   причем в спорте есть моменты - либо когда сердце разгоняется и какой-то момерт между усталостью и вторым дыханием.

Либо например растяжка, там тоже есть момент переключения, когда дышать начинаешь.

 

От этого думаю что может давление))   что логично, думаю и пояснения излишни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та же улитка, отвечу сразу на оба ваших вопроса: о тонкой грани безумия и гениальности и о "чужих" голосах. В США проводили более глубокое изучение феномена СМЛ, не помню автора, но если увижу публикацию снова - отвечу вам. Но можете и сами поискать по сети (это новое - таким образом, некоторые вещи могут не найтись в классической "базовой" литературе по психиатрии), пусть вас не пугает этот диагноз подопытных - изучение этого явления на самом деле дало много ответов на те же вопросы, что задаёте вы. Там, кстати, был описан случай женщины с шестью суб-личностями, у каждой из которых шли месячные в своё время. Как она не померла от анемии - загадка, но факт силы психосоматики налицо (как и в случае стигматов у религиозных фанатиков или реального ожога от "воображаемого уголька", созданного гипнотизёром). А вы про разные голоса, которые слышите только вы. А вы знаете, что при переключении с одной суб-личности на другую у больного СМЛ может реально измениться тембр голоса? А ещё походка, осанка, термобаланс, пульс и проч.. В чём был интерес науки - это желание проверить, могут ли суб-личности одновременно обрабатывать разные массивы информации (как многозадачный компьютер). Как оказалось, могут.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, та же улитка сказал:

Да, это похоже.   Если когда они появляются, не сбиваться и продолжать думать о чём думала,   то так и получается, у меня свои мысли, а у  мозга свои и что он говорит там или ощущает, параллельно идёт просто)     не исчезает))

 

Вообще внутренний диалог я давно умела останавливать.. с голосами так не прокатывает.

Контролировать в самом моменте не могу.     

 

Что мне удавалось, это наладить режим, минимизировать стрессы, причем я знаю конкретные стрессы от которых последует - помогало,   но это не тот же самый контроль, который в моменте над мыслями, вобщем понимаете)

Вообще тяжелого состояния у меня давно не было и сейчас не тяжелое в сравнении с.

 

Есть еще фигня, что от положительных стрессов тоже так.

От общения, которое мне нравится

Где я раскрываюсь

Если делюсь интересамии(это легко ранить наверное)

Если думаю концентрируюсь медитирую.

 

От спорта да, но другие голоса, и закономерность их возникновения другая.

 

От месячных, запросто, если их много.

 

Короче есть еще мысль, что может связано с обычным артериальным давлением, ну плюс личные особенности мозга.           Так то у меня шизофрения и это не единственные голоса.  Значит есть особенности.

 

Но то, как заметно от стрессов и что от спорта,   причем в спорте есть моменты - либо когда сердце разгоняется и какой-то момерт между усталостью и вторым дыханием.

Либо например растяжка, там тоже есть момент переключения, когда дышать начинаешь.

 

От этого думаю что может давление))   что логично, думаю и пояснения излишни.

 

То есть эти моменты появляются в момент стресса, понятно.

Эти голоса, это не похоже когда бывает же момент что музыка заела в мозге и крутится и крутится пока до конца не послушаешь, есть что то похожее в вашем случае?

Какие они у вас, можете это описать? Просто расскажите один из таких приступов если это так можно сказать.

 

Запомните мои слова - вы прекрасный человек, не нужно себя ненавидеть, не нужно стыдиться из-за своего недуга, вы заслуживаете любви и теплого отношения к вам.

Ваш комментарий про красоту женского тела мне понравилось, сразу видно мысли адекватного человека, не то что эти... 

Что насчёт совета: больше надеяться на органы чувств, они никогда не обманывают. Старайтесь больше смотреть, слушать и чувствовать своё тело, также себе "Я люблю тебя и ваше имя". Я верю что вы станете счастливым, ведь вы хороший человек!!! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.03.2021 в 01:52, SmyslOFF сказал:

То есть эти моменты появляются в момент стресса, понятно.

хуже)  через 1-2 дня после стресса.         

либо, раньше было, вечером после.

 

в том числе и в понедельник было после положительного стресса с воскресенья

02.03.2021 в 01:52, SmyslOFF сказал:

Эти голоса, это не похоже когда бывает же момент что музыка заела в мозге и крутится и крутится пока до конца не послушаешь, есть что то похожее в вашем случае?

нет.

 

но уже потом добавилась музыка в таком же "месте" как и голоса, это по другому, чем когда просто заело, я помню)) .   Но сейчас ее почти не бывает.

 

02.03.2021 в 01:52, SmyslOFF сказал:

Какие они у вас, можете это описать? Просто расскажите один из таких приступов если это так можно сказать.

не очень хочу. частично вроде в старте темы написала.

 

02.03.2021 в 01:52, SmyslOFF сказал:

Запомните мои слова - вы прекрасный человек, не нужно себя ненавидеть, не нужно стыдиться из-за своего недуга, вы заслуживаете любви и теплого отношения к вам.

Ваш комментарий про красоту женского тела мне понравилось, сразу видно мысли адекватного человека, не то что эти... 

Что насчёт совета: больше надеяться на органы чувств, они никогда не обманывают. Старайтесь больше смотреть, слушать и чувствовать своё тело, также себе "Я люблю тебя и ваше имя". Я верю что вы станете счастливым, ведь вы хороший человек!!! 

Спасибо, SmyslOFF )

02.03.2021 в 01:52, SmyslOFF сказал:

Какие они у вас, можете это описать? Просто расскажите один из таких приступов если это так можно сказать.

1 вариант я концентрируюсь над чем-то, какое-то время работаю сконцентрированно и начинаю слышать.      Ну просто какие-то обрывки фраз.  Слова не мои, интонации не мои, тембр не мой, а разные люди.      Цельной картинки-истории нет.     Эмоционального вовлечения тоже нет.     Просто я на них отвлекаюсь.   То есть, хоть и могу концентрироваться, но это немного ограничивает, т.к. по усилию    как вагоны разгружать получается(

 

2 вариант (когда стрессы были сильнее) - те же самые обрывки этого всего, только на совсем какую-то любую концентрацию. То есть могу пару часов не успевать встать, при том что пытаюсь сконцентрировать мысли чтоб встать, а не могу потому что отвлекаюсь постоянно.      

Это само по себе напрягает.   от этого вроде селфхарм помогал.  

это мне не нравится и вспоминать не хочу.   Но от меня не особо зависит, пересилит меня стресс от общения с кем-то или нет.      

 

И там и там дело не в самих голосах, а они просто видимо маркер.

 

Сейчас каких-то вариантов ещё набралось, но мне лень их пока раскладывать по полочкам.

На тренировках бывает тяжело тренироваться блин изза того, что отвлекаюсь.     Но там в основном другие голоса, звучат по другому и т.п.      Причем выглядит что я просто не могу, устала и через силу.    А силы на деле есть, просто их тяжело концентрировать, и не забыть вообще что делаешь.

 

 

Когда они начинались, я анализировала, перед тем как рассказать кому нибудь выводы.

Но запоминаются эти штуки очень плохо.     

То есть много я не могла даже записать, потому что как-то сразу забываются раньше чем запишешь.  даже на диктофон -_-

ну то, что всё же удалось записать, проанализировала.   Оказалось большАя часть имеет отношения к моим же обрывкам воспоминаний, виденному-слышанному за 1-2 дня, ассоциациям, и к ассоциациям к текущему моменту.      Это все контр-интуитивно, а так хотелось бы чтобы это было радио считываемое, или соседские мысли. Но нет( не подтверждаемо.           

И на это всем абсолютно наплевать.   Для обычных людей - "нууу это у всех так".  Для психоспециалистов - "значит нужны лекарства"

 

 

 

это я просто психую блин))    на самом деле давно уже реакция более адекватная у окружающих.

Здесь вот на форуме меня очень принимают например.

Ну и в жизни тоже, кто знает, не пытаются уже залечивать что-то

 

Правда про тяжелые моменты никто особо не знает, либо не понимали.  Я там особо ничего не говорю и не настаиваю).     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...