Перейти к содержанию

Вымышленный друг, как замена реального общения


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Если вам лень читать, то сам вопрос в конце, выделен красным.

Мой лозунг по жизни и главный принцип вокруг которого всё строится, это:

"Минимум дистресса".

 

Мне 35 лет, я работаю на очень спокойной работе без коллег, видя начальство раз в неделю пять минут, живу один в квартире, не так давно оборвал последнее дружеское общение (хотя мы очень редко общались). Сам по себе я человек коммуникабельный, легко нахожу общий язык с людьми, не испытываю проблем в этой области, но по некоторой причине уже давным-давно стараюсь социально изолировать себя (слишком долго объяснять причину).

 

Нет, я не хожу угрюмый, наоборот со стороны выгляжу лёгким и приятным в общении, отзывчивым человеком, но все мои контакты с людьми ограничены только функциональными необходимостями - продавцы, врачи и т.д.

 

Близкого общения, длительных и постоянных отношений в своей жизни я избегаю и целенаправленно разрушил то, что было.

Что касается романтических отношений, они у меня были последний раз около десяти лет назад, когда решил что более не хочу их заводить.

 

У меня всё нормально с внешностью, сам придерживаюсь ЗОЖ на очень высоком уровне, без вредных привычек, но здоровое тело, не всё, что нужно для спокойной жизни, человек, существо социальное, ему требуется в том числе близкое общение. 

 

Как бы я ни хотел, но нужно дружеское общение, потому, не так давно я задался вопросом, а могу ли я заменить реальных друзей, на вымышленного друга?

Нет ли в этом опасности для психики, будет ли это нормально? Смогу ли удовлетворить потребность в общении таким образом? Буду рад услышать тех, кто имеет в этом опыт.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Созерцая Безумие сказал:

Как бы я ни хотел, но нужно дружеское общение, потому, не так давно я задался вопросом, а могу ли я заменить реальных друзей, на вымышленного друга?

 

     Ну если одиночеры заменяют настоящую женщину на вымышленную, то почему не представить вымышленного друга?

     Вы с ним ходите на рыбалку, играете на гитарах, пьете пиво. 

     Иногда спорите. 

      Желательно не делайть это на людях. Люди глупые, не поймут.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Созерцая Безумие сказал:

Как бы я ни хотел, но нужно дружеское общение, потому, не так давно я задался вопросом, а могу ли я заменить реальных друзей, на вымышленного друга?

Нет ли в этом опасности для психики, будет ли это нормально? Смогу ли удовлетворить потребность в общении таким образом? Буду рад услышать тех, кто имеет в этом опыт.

Спасибо.

 

По вашей теме есть первый том манги "У меня мало друзей".

Друзей могут заменить книги. Я читаю мангу. Она многому учит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, игуменн сказал:

 Ну если одиночеры заменяют настоящую женщину на вымышленную, то почему не представить вымышленного друга?

Меня беспокоят два ключевых вопроса, не наживу ли я себе проблем с психикой, если буду общаться с воображаемым другом? Разумеется, с ним общаться лучше так, что бы окружающих не беспокоить, не смущать своим поведением.

Второе, это, а на сколько это может быть заменой живому общению, действительно ли моя социальная потребность будет удовлетворена, потому и хотел узнать об этом у тех, кто имеет либо реальный опыт, либо достоверные сведения от других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще есть игра "Project Diva 2nd". Тамошние персонажи многому вас научат.

 

 

Еще по вашей теме есть повесть Клиффорда Саймака "Пересадочная станция". Тамошний персонаж Инек Уоллис был в таком же положении, как вы, и он создал себе вымышленных друзей.

Он целых 100 лет так прожил.

3 минуты назад, Созерцая Безумие сказал:

Меня беспокоят два ключевых вопроса, не наживу ли я себе проблем с психикой, если буду общаться с воображаемым другом? Разумеется, с ним общаться лучше так, что бы окружающих не беспокоить, не смущать своим поведением.

Второе, это, а на сколько это может быть заменой живому общению, действительно ли моя социальная потребность будет удовлетворена, потому и хотел узнать об этом у тех, кто имеет либо реальный опыт, либо достоверные сведения от других.

 

Гораздо хуже, когда вам по нервам ездят каждый день круглосуточном режиме.

Тут уж приходится думать о другом - как преждевременно с ума не сойти.

Уж лучше одному быть, честное слово.

Еще насчет одиночества есть фантастическая повесть "Малыш".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже буду краток чтобы вам не было лень меня читать. Если коротко, то не сможете, я пытался, тоже проблемы с общением, но нужно понимать что человек существо не создан для одинокого образа жизни. 

Но общение можно, я вот иногда провожу беседу у себя в голове с давними попутчиками в поезде, старые разговоры, что приятно в таком разговоре так это контроль. Почему разговор с реальным человеком доставляет дискомфорт, потому что нет чувства тотального контроля над ситуацией, так как другой человек тебе ее властен даже если он раб, поэтому беседа с вымышленным человеком для меня приятна. 

Но дружба это больше чем общение, это взаимодействие, помощь друг другу, и путешествие, Так что нет вы не сможете заменить дружбу на что то другое. Книги это книги, фантазия это фантазия, а дружба это дружба. 

10 минут назад, игуменн сказал:

 

     Ну если одиночеры заменяют настоящую женщину на вымышленную, то почему не представить вымышленного друга?

     Вы с ним ходите на рыбалку, играете на гитарах, пьете пиво. 

     Иногда спорите. 

      Желательно не делайть это на людях. Люди глупые, не поймут.

Полный бред. Вымышленный мир не заменит тебе настоящий, ты просто закрылся в себе потому что слаб. Но вместо того чтобы обрести силу ты признаешь свое поражение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, анимешник сказал:

Друзей могут заменить книги. Я читаю мангу. Она многому учит.

Два года назад я как раз увлёкся чтением, просмотром, но это во-первых довольно быстро проглатывалось, во-вторых, уж очень мало того, что действительно нравилось. Найти подходящие по духу произведения очень тяжело. Да и сказать, что это достаточно для замены реальному общению с другом не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Созерцая Безумие сказал:

Меня беспокоят два ключевых вопроса, не наживу ли я себе проблем с психикой, если буду общаться с воображаемым другом? Разумеется, с ним общаться лучше так, что бы окружающих не беспокоить, не смущать своим поведением.

Второе, это, а на сколько это может быть заменой живому общению, действительно ли моя социальная потребность будет удовлетворена, потому и хотел узнать об этом у тех, кто имеет либо реальный опыт, либо достоверные сведения от других.

Дело не в окружающих. Организм человека устроен так что все что не используется умирает. Дружба и общение это чувства, если заменишь дружбу настоящую на вымышленную то чувства твои атрофируются.

Не замена. И потребности твои не будут удовлетворены, ибо сейчас ты должен был быть счастлив будь это правдой а не бредом. Так что Велком в реальный мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Созерцая Безумие сказал:

потому и хотел узнать об этом у тех, кто имеет либо реальный опыт, либо достоверные сведения от других.

 

   Опытных людей по общению с собой много в любом отделении шизофрении. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, анимешник сказал:

Еще по вашей теме есть повесть Клиффорда Саймака "Пересадочная станция". Тамошний персонаж Инек Уоллис был в таком же положении, как вы, и он создал себе вымышленных друзей.

Ого, а вот это очень ценная информация, премного благодарен. Кстати, я было дело даже увлекался написанием своих лайт-новелл, меня довольно сильно вдохновили ранобэ, но и этого оказалось недостаточно для меня. 

Только что, игуменн сказал:

 Опытных людей по общению с собой много в любом отделении шизофрении. 

Вы же понимаете, что я говорил о психически здоровых людях, но ни как не о страдающих от расстройств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Созерцая Безумие сказал:

 Да и сказать, что это достаточно для замены реальному общению с другом не могу.

Могу сказать что вы адекватный человек, раз уж так думаете! Вы правильно мыслите, это не замена дружбе и даже близко этому не похоже. Дружба, а тем более настоящая это блаженство, счастье. Я мог говорить со своим другом с утра до ночи, просто болтая о чем вздумается, игрались и делились своими мыслями, говорили про политику и экономику, так что я не понимаю тех людей которые говорят что книги заменять тебе реальность. Реальность какой бы она не была лучше любых фантазий даже самого гениального писателя и режиссера, художника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Созерцая Безумие сказал:

Вы же понимаете, что я говорил о психически здоровых людях, но ни как не о страдающих от расстройств.

 

  Если у психически здорового, сознание разложилось на две и больше персон, то психически здоровый, психически нездоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, анимешник сказал:

Уж лучше одному быть, честное слово.

Еще насчет одиночества есть фантастическая повесть "Малыш".

Спасибо за наводку.

Рискнуть психическим здоровьем и завести вымышленного друга, это слишком высокая цена, если я не удостоверюсь что это безопасно, то уж точно не буду ввязываться в это. Оно того не стоит. Буду искать иные пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Созерцая Безумие сказал:

.... могу ли я заменить реальных друзей, на вымышленного друга?

Нет.

 

Проще будет начать писать дневник обращаясь к самому себе. Как Марк Аврелий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Созерцая Безумие сказал:

могу ли я заменить реальных друзей, на вымышленного друга?

 

            Нет не пытайтесь. Мне всегда хотелось какой-то сверхъестетсвенной фишки. Даже какого-нибудь крутого психического расстройства. 

 

            В итоге, голосов не слышал, чудес не видел, а все рассказывают, рассказывают. 

 

           Поэтому я принял реальность, которая порождает осмысленную мотивацию, а не нечто бредовое.

 

           И вам советую, цените свое здоровье.)

 

           А если накапливается стресс, посмотрите на проблему с реальной стороны, покрутите её и так и этак, решение придет, мы же разумны ) А фантазии зло и понимаем мы это поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, SmyslOFF сказал:

Тоже буду краток чтобы вам не было лень меня читать.

Это важный вопрос, мне не будет лень читать. Я же автор, а не мимо проходящий человек, которому действительно может быть лень читать стену текста с чужими мыслями.

10 минут назад, SmyslOFF сказал:

Дружба и общение это чувства, если заменишь дружбу настоящую на вымышленную то чувства твои атрофируются.

Не замена. И потребности твои не будут удовлетворены, ибо сейчас ты должен был быть счастлив будь это правдой а не бредом.

Атрофируются чувства? Можно раскрыть, что вы имеете ввиду?

Почему вы решили, что я уже должен быть счастлив, если я ещё не решил вопроса с заменой дружбы?

 

9 минут назад, SmyslOFF сказал:

Я мог говорить со своим другом с утра до ночи, просто болтая

Да, у меня тоже были два лучших друга, с которыми я проводил много часов, понимаю что есть дружба  и иллюзий на её счёт не испытываю.

5 минут назад, Пепел сказал:

Нет.

 

Проще будет начать писать дневник обращаясь к самому себе. Как Марк Аврелий.

Не знаю как дневник, но я очень много разговариваю сам с собой, бывает и вслух. Читал в интернете, что многие так делают. Вообще, долгие годы веду внутренний диалог с самим собой, разумеется я не слышу голосов и отдаю себе отчёт, что это просто мои попытки смотреть на вещи под разным углом.

 

Частенько погружаюсь в долгие, многочасовые фантазии, сочиняю сюжеты. Это конечно очень захватывающее действо, но требует вдохновения. Таким образом, у меня есть некоторый опыт в внутреннем общении на уровне мыслей, потому, задумался, а может попытаться всё это превратить в вымышленного друга? 

 

Дневник же, это всё же не то, не тот формат. Хотя попытки его вести были. Возможно, если идея с вымышленным другом не подойдёт, попробую дневник, хотя очень сильно сомневаюсь, что это будет хотя бы близко достаточным для удовлетворения социальной потребности в дружеском общении.

 

7 минут назад, Aleksey916 сказал:

Нет не пытайтесь.

Правильно ли понял, вы пробовали именно создать себе вымышленного друга, или что-то иное?

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Созерцая Безумие сказал:

Правильно ли понял, вы пробовали именно создать себе вымышленного друга, или что-то иное?

 

        Всё пробывал, по-круче вашего, у меня фантазия живая. Строил различные воздушные замки, но всё только вредило. Я думаю, что если в каком-то смысле спец по фантазиям, вам говорит, что это идея не просто того не стоит, но и опасна. Выводы должны быть очевидны. Но попробуйте, это далеко не то, что вас сломает, просто отнимет много времени и сил. Последствия будут негативны, а оценить онное и воспринять уже будет трудно из-за дисбаланса, утомления и утраченной способности видеть. Но это проходит, даже ещё при более радикальном подходе. Пробуйте и знайте ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Созерцая Безумие сказал:

...я удовлетворения социальной потребности в дружеском общении.

В эпоху интернета в эрзац-общении недостатка нет.
Регитесь на тематическом форуме по оружию/спорту/бабам/машинам и вот вам база потенциальных "друзей на час".
Или графоманите в сообществе поэтов и писателей, или чистите чакры в обществе поклонников индийских бомжей.
Полная свобода в общем.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Aleksey916 сказал:

Но попробуйте, это далеко не то, что вас сломает, просто отнимет много времени и сил. Последствия будут негативны

Как-то после ваших слов не очень хочется. Если не найдётся тех, у кого всё получилось, то даже пробовать не вижу смысла. Спасибо.

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Созерцая Безумие сказал:

Как-то после ваших слов не очень хочется. Если не найдётся тех, у кого всё получилось, то даже пробовать не вижу смысла. Спасибо.

 

           Они могут быть в процессе, когда глаза закрыты и ты веришь, что всё получилось, даешь советы и увлекаешь. Так формируются секты, а потом назад трудна дорога.

 

          Единственный способ, попробовать самому. Если у вас нет фундаментального основания, то чужой опыт не поможет. Из опыта )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Aleksey916 сказал:

 

            Нет не пытайтесь. Мне всегда хотелось какой-то сверхъестетсвенной фишки. Даже какого-нибудь крутого психического расстройства. 

 

            В итоге, голосов не слышал, чудес не видел, а все рассказывают, рассказывают. 

 

           Поэтому я принял реальность, которая порождает осмысленную мотивацию, а не нечто бредовое.

 

           И вам советую, цените свое здоровье.)

 

           А если накапливается стресс, посмотрите на проблему с реальной стороны, покрутите её и так и этак, решение придет, мы же разумны ) А фантазии зло и понимаем мы это поздно.

Алексей когда вы говорили в теме про смерть это проблема, что с таким умом как у меня осмыслив это вы не верите что я сохраню своё мнение. Вы имели ввиду что я умный, но что самое интересное это мне говорили на протяжении жизни много людей, но сам то я не осознаю себя умным человеком, а скорее наоборот, вот так оно и бывает...

Ваше мысли мне импонируют, во многом согласен, в некоторых моментах нет. Как вам удалось достичь такого ума и просветления?

Реальность на много лучше той фантазии что мы строим у себя в головах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Пепел сказал:

В эпоху интернета в эрзац-общении недостатка нет.

Не думаю, что такого рода общение подойдёт, ибо оно содержит в себе все те причины, почему ищу замену реальной дружбе.

Хотя, вы навели меня на мысль, быть может, мне следует глубже проанализировать, а что конкретно нужно, дабы эту социальную потребность в дружбе удовлетворить. Мы ведь все резко замечаем разницу в живом и виртуальном общении. Можно ли живое близкое, дружеское,  вообще заменить, вот в чём вопрос...

Да и разумеется я общался на разного рода площадках в интернете на всякие темы, не скажу, что это было то, что нужно.

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...