Перейти к содержанию

Вымышленный друг, как замена реального общения


Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, SmyslOFF сказал:

Ваше мысли мне импонируют, во многом согласен, в некоторых моментах нет. Как вам удалось достичь такого ума и просветления?

 

           Описание, без субъективного подхода. Не понимаешь, признаешь, не обманываешься.

 

          В основании свобода, по принципу наплевательства. Стал адекватнее, появилось самопроизвольное ощущение незнания. Далее появляется конкретика, формулируются вопросы, всё это в тебе и естественно.

 

         Я всегда считал иначе. Умен - моя заслуга, спортивен - моя заслуга, пустив на самотек, осознал реальность, что это данность, появилось адекватность и некритичность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Созерцая Безумие сказал:

Можно ли живое близкое, дружеское,  вообще заменить, вот в чём вопрос...

Нельзя, конечно.

Мы животные социальные и отсутствие контактов для наших предков десятки тысяч лет обозначало только одно-приговор к скорой смерти.
Но культура старается и генерирует все новые способы купировать страх и боль от отсутствия тесного общения с себе подобными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Пепел сказал:

Нельзя, конечно.

Мы животные социальные и отсутствие контактов для наших предков десятки тысяч лет обозначало только одно-приговор к скорой смерти.

Полная изоляция от социума это одно, а вот отсутствие близкого по духу друга, это другое. Я веду речь именно о последнем.

Живя среди людей, не имея ни семьи, ни друзей, при этом удовлетворив социальную потребность, вот о чём идёт речь. Быть может, подойдёт домашнее животное. К примеру кошка, будешь получать необходимые телесные ощущения от поглаживаний и внимания от живого существа и т.д., подумаю в этом направлении.

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Созерцая Безумие сказал:

а вот отсутствие близкого по духу друга, это другое.

 

         Скажите как на духу, что вам нравиться? Пользуйтесь абстракциями, не надо конкретики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Созерцая Безумие сказал:

Полная изоляция от социума это одно, а вот отсутствие близкого по духу друга, это другое. Я веду речь именно о последнем.

Живя среди людей, не имея ни семьи, ни друзей, при этом удовлетворив социальную потребность, вот о чём идёт речь. 

И как вы хотите компенсировать отсутствие близкого человека фантазией? Нельзя не имея друзей и семьи удовлетворить потребность в обществе, просто примите это как данность. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Aleksey916 сказал:

Скажите как на духу, что вам нравиться?

Мне нравится тишина, покой, безопасность, но некоторые потребности меня беспокоят. Сейчас я стараюсь найти причины и способы решения. Или спрашивая "нравится", вы об общении с другом?

8 минут назад, SmyslOFF сказал:

И как вы хотите компенсировать отсутствие близкого человека фантазией?

С фантазией общаться, с котом обниматься? :)

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Созерцая Безумие сказал:

Мне нравится тишина, покой, безопасность, но некоторые потребности меня беспокоят.

 

          Оп, а мне активность, энергичность, думать, анализировать, быть правым. Не сошлись(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Aleksey916 сказал:

Оп, а мне активность, энергичность, думать, анализировать, быть правым.

Изначальный вопрос имел несколько трактовок в моём понимании. Мне показалось, что вы спрашивали о моих жизненных ценностях, видимо я ошибся. Хотели узнать интересы и занятия? Или, может, о качествах которые я ценю в личности друга и себя, а может вопрос в его и моих чертах характера или темперамента? 

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Созерцая Безумие сказал:

Мне показалось, что вы спрашивали о моих жизненных ценностях, видимо я ошибся.

 

     Нет, я спросил чего вам хочется, вот так на скидку, не думая. Именно что чувствуете, любите, абстрактно, не вдаваясь в мышление.

 

     Вот я хочу: чувствовать, наслаждаться, думать, быть, знать, играть и т.д. Основы, поверхностные и не искаженные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Aleksey916 сказал:

     Нет, я спросил чего вам хочется, вот так на скидку, не думая. Именно что чувствуете, любите, абстрактно, не вдаваясь в мышление.

 

     Вот я хочу: чувствовать, наслаждаться, думать, быть, знать, играть и т.д. Основы, поверхностные и не искаженные.

Я вас откровенно не понимаю. Если меня спросят чего я хочу, то не представляю себе в каком бы случае дал ответы подобные:

думать, чувствовать, быть...

 

Абстрагироваться от общего к конкретному, то есть, выделить что-то значимое, существенное, я вашем вопросе не понимаю от чего я должен абстрагироваться и что мне выразить, простите.

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Созерцая Безумие сказал:

Абстрагироваться от общего к конкретному, то есть, выделить что-то значимое, существенное, я вашем вопросе не понимаю от чего я должен абстрагироваться и что мне выразить, простите.

 

            Не знаю, что трудного. Я просто просил вас не искажать свое восприятие и дать поток ощущений, чтобы понять что вам хочеться на вскидку без конкретизации. Зачем вы пытаетесь использовать ярлыки. Они в большинстве вам навязаны, просто авторитетны, так или иначе. Тем более, вы с этим справились, вам нравиться тишина, покой и тому подобное. Я к этому нейтрален, во мне бьет энергия. Вот и вся сложность, которой нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружеское человеческое общение ничего не заменит. Потому что общаясь, мы обмениваемся не только через слова мыслями и информацией, но еще и энергетической средой. Она связана с впечатлениями друг от друга. Вот, кстати, почему обычным людям так тяжело сидеть в одиночном заключении -- нет новых впечатлений!. На свободе не проблема получать свежие впечатления, но они все же не того качества как при общении дружеском. В общем без дружбы возникает дефицит этой специфической энергетической среды, что ощущается как дискомфорт в большей или меньшей степени, как бы неполнота жизни.

Однако, есть же монахи-отшельники, живущие принципиально в одиночестве. У них-то как? А они не в одиночестве и им не скучно самим с собой. Потому что они находятся в регулярном контакте с... Богом. Ну, может, и Вам так? В каком-то смысле ваше житие схоже с монашеским. Но только в миру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Дедя сказал:

Дружеское человеческое общение ничего не заменит.

Посмотрим, возможно получится компенсировать домашним животным, буду с ним обмениваться энергией и впечатлениями :)

Мне конечно не очень хочется заводить животное в квартире, но если уж совсем ни чего не придумаю, то рассмотрю этот вариант.

 

32 минуты назад, Дедя сказал:

Потому что они находятся в регулярном контакте с... Богом. Ну, может, и Вам так? В каком-то смысле ваше житие схоже с монашеским.

Знаете, у меня был продолжительный опыт очень серьёзной религиозной практики. Приходилось жить в монастыре пару месяцев в далёкой стране. Вообще, около трёх лет жил с ещё большими аскезами чем сейчас, частенько вспоминаю те времена, но там у меня было очень много общения с единомышленниками. 

К сожалению, религии в упадке, я не хотел там больше оставаться, ибо сам человек искренний и мне важно быть честным. Практиковать в одиночестве, когда мир полон соблазнов очень трудно. Не уверен, что смогу как и раньше отбросить чтение художественной литературы, вновь взять серьёзный уровень духовных практик, ибо это очень утомительно.

А на лёгком уровне можно не надеяться на результаты, буду болтыхаться на самом низком уровне, это уж я точно знаю. Богу нужно всю душу отдавать, что бы достигнуть самодостаточности в уединении о которой мы  говорим.

 

Как вариант, возможно, попробовать стоит, спасибо за наводку.

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Созерцая Безумие сказал:

Практиковать в одиночестве, когда мир полон соблазнов очень трудно. Не уверен, что смогу как и раньше отбросить чтение художественной литературы, вновь взять серьёзный уровень духовных практик, ибо это очень утомительно.

Да, не нужно таких подвигов. Усердие не по уму -- дело не благое !

 

Цитата

А на лёгком уровне можно не надеяться на результаты, буду бултыхаться на самом низком уровне, это уж я точно знаю. Богу нужно всю душу отдавать, чтобы достигнуть самодостаточности в уединении, о которой мы  говорим.

Ну, не все сразу! Я вот, тоже когда-то монахом был. На Руси, где-то в средневековье. И что же? Воплощен был затем в крестьянском сословье на Украине. То ли в 17-м, то ли в 18-м веке. Правда, потом поднялся -- был похоже уже в помещиках, похоже в первой половине 19-го века в России, когда мода была на ношение цилиндров среди господ. Ну, и что дальше? И опять в новое воплощение в середине 20-го века. Был инженером... Куда же теперь и кем определят? Ждем... 

А Творцу что нужно? Ему нужно, чтобы дух в человеке или инопланетянине развивал свои способности, которыми наделил его Творец, чтобы становилось в каждом духе все больше любви, чтобы влекло его к высокому, доброму, а не притягивало к материальным проявлениям мира сего. Инопланетяне говорят, теоретически совершенствование духа до ангельских высот в принципе возможно и за одну жизнь, но обычно занимает... тысячи воплощений. Так что... :bigwink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Созерцая Безумие сказал:

могу ли я заменить реальных друзей, на вымышленного друга?

Нет ли в этом опасности для психики, будет ли это нормально? Смогу ли удовлетворить потребность в общении таким образом? Буду рад услышать тех, кто имеет в этом опыт.

Вполне можете, если ударитесь в религию. Религиозные люди читают молитвы, и выполняют обряды, общаясь с вымышленным другом. (или не вымышленным?) Потребности в общении удовлетворяются на все 100%, причём появляются единомышленники, которые также общаются с таким же вымышленным (или не вымышленным?) другом. Таких людей на самом деле очень много, и у большинства нет проблем с психикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Пертурабо сказал:

Вполне можете, если ударитесь в религию. Религиозные люди читают молитвы, и выполняют обряды, общаясь с вымышленным другом. (или не вымышленным?

Религия делает человека неадекватным, такое не нужно советовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, SmyslOFF сказал:

Религия делает человека неадекватным, такое не нужно советовать. 

В религию приходит много разных людей, и всех под одну гребёнку грести бессмысленно.

Религий много разных, и я не говорю о какой-то конкретной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Дедя сказал:

Дружеское человеческое общение ничего не заменит. Потому что общаясь, мы обмениваемся не только через слова мыслями и информацией, но еще и энергетической средой. Она связана с впечатлениями друг от друга. Вот, кстати, почему обычным людям так тяжело сидеть в одиночном заключении -- нет новых впечатлений!. На свободе не проблема получать свежие впечатления, но они все же не того качества как при общении дружеском. В общем без дружбы возникает дефицит этой специфической энергетической среды,

 

   Насчет энергетической среды-да, согласен, насчет дружбы-нет, не согласен.

   Нормальную энергетическую среду создает не дружба,, а взаимодествие с людьми.

   Тысячалетия,  человек выживал взаимодействуя не только с друзьями, но и с недрузьями. С важаком, с более сильным, или с более хитрым, или с более коварным самцом. 

    Если человека посадить в камеру только с друзьями, друзья разделятся на все еще друзей и на бывших друзей. Наступит гармония разборок, конуренции, барьбы за доминантность, за все то, к чему у нас есть адаптация. 

   Генетическую прошивку никто не отменял.

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Пертурабо сказал:

Вполне можете, если ударитесь в религию.

Прямо над вашим сообщением я уже писал об этом. Для достаточного эффекта нужно практиковать очень серьёзно, а у меня второй раз сил не хватит. 

В одиночку тяжело, а в храм идти не хочу, ибо религия в дичайшем упадке и связываться с тем что там творится совсем не хочется.

В любом случае, оставлю себе как вариант, попытаться практиковать в одну каску, глядишь, чего получится.

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, игуменн сказал:

Насчет энергетической среды-да, согласен, насчет дружбы-нет, не согласен.

Нормальную энергетическую среду создает не дружба,, а взаимодествие с людьми.   

Ну, вообще-то любое взаимодействие между людьми сопровождается некоторым взаимодействием и на энергетическом уровне. Однако качество поглощаемой энергетики при этом получается разным. Вот, даже здесь на форуме, не смотря на то, что мы не видим друг друга, и между нами сотни и тысячи километров расстояния, мы все равно, читая выложенные тексты, все равно входим в энергетические взаимодействия, но они разные по качеству. И специфическую энергию от дружеской среды энергией от других взаимодействий скомпенсировать не получается. Впрочем, как и заместить энергетическую среду тесного взаимодействия, например, с детьми другой средой тоже не выйдет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...