Перейти к содержанию

Чувство вины и стыд, за то, что хочу жить дальше


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 5 дней назад умер мой папа :sad: Он очень болел и вылечить его было нельзя. Умер тихо. Я испытываю чувство вины, что хочу жить дальше и смирится с тем, что его нет. Уговариваю себя, что ему там хорошо, что он не будет расстраиваться, если я перестану за ним плакать и продолжу жить дальше полной жизнью, но это не помогает :( слезы льются сами, отовсюду "держись", а по факту даже некому поплакать в плечо и рассказать, какие теплые воспоминания о нем и смешные истории. О грустном не вспоминается, вообще не могу злится ни на что. И все кажется, что он просто поехал к сестре в село , на пару недель, как часто делал. Не могу принять реальность. Каких-то два противоречивых чувства , умом понимаю, что его нет, при этом стыдно перестать горевать, и при этом не могу до конца принять, что его нет. Помогите пожалуйста, я не понимаю, как избавится от чувства вины :(( сон нарушился, делать ничего не могу, в голове только эти мысли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Murr_ka сказал:

...Я испытываю чувство вины, что хочу жить дальше и смирится с тем, что его нет. ...

Соболезную.
Мир его душе.
Плачьте, пока плачется. Это поможет и успокоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Murr_ka сказал:

...Уговариваю себя, что ему там хорошо, что он не будет расстраиваться, если я перестану за ним плакать и продолжу жить дальше полной жизнью, но это не помогает слезы льются сами...

Ваш папа точно не будет расстраиваться от того, что Вы перестанете горевать, а наоборот даже порадуется. Он чувствует ваше состояние, ему от этого тяжеловато, и это не дает ему спокойно отойти в духовный мир. Ваши чувства как бы его тормозят. Отпускайте! Просто вспоминайте о нем по-доброму и пожелайте ему ТАМ всего хорошего...

А слезы почему текут? Слезами организм избавляется от переизбытка эмоций, как бы вымывает их из себя...

 

Цитата

Помогите пожалуйста, я не понимаю, как избавится от чувства вины сон нарушился, делать ничего не могу, в голове только эти мысли

Наберите в Дзене: "Жизнь после смерти: моя история. Как я умер и что было дальше". Почитайте выложенный цикл текстов, в которых авторша (теперь уже женщина, а не мужчина) рассказывает как у нее ТАМ было между жизнями, и как готовили ее обратно сюда в новое воплощение. Наверняка и с вашим папой будет похоже. Пусть Вас это утешит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Murr_ka сказал:

Не могу принять реальность. Каких-то два противоречивых чувства , умом понимаю, что его нет, при этом стыдно перестать горевать, и при этом не могу до конца принять, что его нет. Помогите пожалуйста, я не понимаю, как избавится от чувства вины :(( сон нарушился, делать ничего не могу, в голове только эти мысли

 

я могу вам дать два пути решения этого вопроса

 

1. с точки зрения психологии: смерть - это тяжелая утрата, тяжёлый удар по психике близких людей. но хотите вы этого или нет - вам придётся принять тот факт, что все люди рождаются и умирают. ваша психика может рисовать различные защитные механизмы: что он уехал, что всё это не с вами, но лучше этот факт принять, чтобы он потом не преследовал вас. что вы чувствуете вину за него - вы вываливаетесь из границ и пытаетесь нести ответственность за то, что вам не подконтрольно, что не ваше. я вам советую максимально переключиться на развитые жизненные ресурсы: работа, учёба, спорт, животные, искусство, альтруизм и так далее - он вытянут вас из этой ситуации

2. с точки зрения религии: мы все в этом мире как в отеле - красиво, вкусно, тапочки и халат, всё включено. но рано или поздно наш срок заканчивается и приходится идти на ресепшн и выписываться. и мы не вправе ставить под сомнение Божественный замысел, ибо он мудр, не познаваем и прекрасен

 

я вам от всего сердца желаю найти в себе силы и преодолеть эту ситуацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дедя сказал:

Ваш папа точно не будет расстраиваться от того, что Вы перестанете горевать, а наоборот даже порадуется. Он чувствует ваше состояние, ему от этого тяжеловато, и это не дает ему спокойно отойти в духовный мир. Ваши чувства как бы его тормозят. Отпускайте! Просто вспоминайте о нем по-доброму и пожелайте ему ТАМ всего хорошего...

А слезы почему текут? Слезами организм избавляется от переизбытка эмоций, как бы вымывает их из себя...

 

Наберите в Дзене: "Жизнь после смерти: моя история. Как я умер и что было дальше". Почитайте выложенный цикл текстов, в которых авторша (теперь уже женщина, а не мужчина) рассказывает как у нее ТАМ было между жизнями, и как готовили ее обратно сюда в новое воплощение. Наверняка и с вашим папой будет похоже. Пусть Вас это утешит...

Спасибо большое, я надеюсь, это мне поможет! Я думала о том, что мне бы стало на много легче, если б он пришел ко мне во сне и сказал это сам, но, это очень маленький процент, что он придет. Попробую почитать

1 минуту назад, MandMzzz сказал:

 

я могу вам дать два пути решения этого вопроса

 

1. с точки зрения психологии: смерть - это тяжелая утрата, тяжёлый удар по психике близких людей. но хотите вы этого или нет - вам придётся принять тот факт, что все люди рождаются и умирают. ваша психика может рисовать различные защитные механизмы: что он уехал, что всё это не с вами, но лучше этот факт принять, чтобы он потом не преследовал вас. что вы чувствуете вину за него - вы вываливаетесь из границ и пытаетесь нести ответственность за то, что вам не подконтрольно, что не ваше. я вам советую максимально переключиться на развитые жизненные ресурсы: работа, учёба, спорт, животные, искусство, альтруизм и так далее - он вытянут вас из этой ситуации

2. с точки зрения религии: мы все в этом мире как в отеле - красиво, вкусно, тапочки и халат, всё включено. но рано или поздно наш срок заканчивается и приходится идти на ресепшн и выписываться. и мы не вправе ставить под сомнение Божественный замысел, ибо он мудр, не познаваем и прекрасен

 

я вам от всего сердца желаю найти в себе силы и преодолеть эту ситуацию

Да, я это все понимаю. Я вообще верю в переселение душ и что мы все тут временно и потом, он родится где-то снова и может мы даже встретимся. Я даже на тело смотрела, как на оболочку, легко пережила похороны. Умом понимаю всё, душой бы принять. Не понимаю, зачем людям даны такие чувства, может это потому, что родители не готовят детей, не общаются на эту тему особо, а потом вот так страдаем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Murr_ka сказал:

Не понимаю, зачем людям даны такие чувства, может это потому, что родители не готовят детей, не общаются на эту тему особо, а потом вот так страдаем

 

не пытайтесь переложить вину на родителей

это ваши чувства и ваша ответственность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Murr_ka сказал:

Добрый день! 5 дней назад умер мой папа :sad: Он очень болел и вылечить его было нельзя. Умер тихо. Я испытываю чувство вины, что хочу жить дальше и смирится с тем, что его нет. Уговариваю себя, что ему там хорошо, что он не будет расстраиваться, если я перестану за ним плакать и продолжу жить дальше полной жизнью, но это не помогает :( слезы льются сами, отовсюду "держись", а по факту даже некому поплакать в плечо и рассказать, какие теплые воспоминания о нем и смешные истории. О грустном не вспоминается, вообще не могу злится ни на что. И все кажется, что он просто поехал к сестре в село , на пару недель, как часто делал. Не могу принять реальность. Каких-то два противоречивых чувства , умом понимаю, что его нет, при этом стыдно перестать горевать, и при этом не могу до конца принять, что его нет. Помогите пожалуйста, я не понимаю, как избавится от чувства вины :(( сон нарушился, делать ничего не могу, в голове только эти мысли

Соболезную. Осознайте простую истину: ваш папа хотел бы, чтобы вы были счастливы. Это самое лучшее, чем вы могли бы почтить его память.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MandMzzz сказал:

 

не пытайтесь переложить вину на родителей

это ваши чувства и ваша ответственность

Так можно за все говорить. На любую тему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Murr_ka сказал:

Так можно за все говорить. На любую тему. 

 

конечно: это и отличает зрелую психику от инфантильной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вас понимаю.когда умер мой отец,я оказалась в ужасном состоянии и рядом не было никого,кто мог бы утешить,не могла ходить на работу,сидела дома,не понимала какое время суток,и вообще все мысли помутились.Отец умер в другой стране,куда его увезла мачеха,и до последнего дня был крепок и активен.

Я пошла в храм,меня там утешили,помогли сделать поминовения,и я несколько месяцев ходила на молитвы,делала пожертвования,видела очень старых и больных людей,которые видели в молитвах поддержку для себя.И постепенно через некоторое время стала приходить в более менее адекватное состояние.Отца вспоминаю очень часто,с любовью и благодарностью,вижу его в своих детях,во внешности и талантах,тк сама я больше похожа на мать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, ламинария сказал:

я вас понимаю.когда умер мой отец,я оказалась в ужасном состоянии и рядом не было никого,кто мог бы утешить,не могла ходить на работу,сидела дома,не понимала какое время суток,и вообще все мысли помутились.Отец умер в другой стране,куда его увезла мачеха,и до последнего дня был крепок и активен.

Я пошла в храм,меня там утешили,помогли сделать поминовения,и я несколько месяцев ходила на молитвы,делала пожертвования,видела очень старых и больных людей,которые видели в молитвах поддержку для себя.И постепенно через некоторое время стала приходить в более менее адекватное состояние.Отца вспоминаю очень часто,с любовью и благодарностью,вижу его в своих детях,во внешности и талантах,тк сама я больше похожа на мать.

Спасибо большое! Я очень восприимчивый человек и я бы не хотела быть на похоронах, я попрощалась с ним в день его смерти, просто разговаривая с ним . Чувствовала его присутствие рядом, смотрела в пустоту и много говорила. Но вот с этими похоронами, я как увидела, так постоянно эта картинка всплывает. Скоро 9 дней, надеюсь, что меня не накроет новой волной

02.03.2021 в 15:34, MandMzzz сказал:

 

конечно: это и отличает зрелую психику от инфантильной

Это только Ваше мнение, я не принимаю его за истину. Своим детям я буду говорить о смерти, чтоб они были готовы и не горевали сильно. 

02.03.2021 в 10:40, Дедя сказал:

Ваш папа точно не будет расстраиваться от того, что Вы перестанете горевать, а наоборот даже порадуется. Он чувствует ваше состояние, ему от этого тяжеловато, и это не дает ему спокойно отойти в духовный мир. Ваши чувства как бы его тормозят. Отпускайте! Просто вспоминайте о нем по-доброму и пожелайте ему ТАМ всего хорошего...

А слезы почему текут? Слезами организм избавляется от переизбытка эмоций, как бы вымывает их из себя...

 

Наберите в Дзене: "Жизнь после смерти: моя история. Как я умер и что было дальше". Почитайте выложенный цикл текстов, в которых авторша (теперь уже женщина, а не мужчина) рассказывает как у нее ТАМ было между жизнями, и как готовили ее обратно сюда в новое воплощение. Наверняка и с вашим папой будет похоже. Пусть Вас это утешит...

Спасибо за совет, я прочитала уже 12 глав и мне стало на много легче! Кто бы мог подумать, что это может помочь! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Murr_ka сказал:

Спасибо за совет, я прочитала уже 12 глав и мне стало на много легче! Кто бы мог подумать, что это может помочь! 

Читайте, читайте -- очень интересно! :)

А помогает потому, что сменяются прежние представления об этом -- ментальные установки, Вы перенастраиваетесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Murr_ka сказал:

Спасибо большое! Я очень восприимчивый человек и я бы не хотела быть на похоронах, я попрощалась с ним в день его смерти, просто разговаривая с ним . Чувствовала его присутствие рядом, смотрела в пустоту и много говорила. Но вот с этими похоронами, я как увидела, так постоянно эта картинка всплывает. Скоро 9 дней, надеюсь, что меня не накроет новой волной

Это только Ваше мнение, я не принимаю его за истину. Своим детям я буду говорить о смерти, чтоб они были готовы и не горевали сильно. 

Спасибо за совет, я прочитала уже 12 глав и мне стало на много легче! Кто бы мог подумать, что это может помочь! 

Ваш папа просто ушел. Его позвали в гости, кушать. Отпускайте его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Соболезную. Слезы ещё будут приходить и это нормально. Постарайтесь заполнить свой ум чем то ещё по мимо воспоминаний ( читайте книги, больше работайте, занимайтесь спортом - даже через силу). У англичан есть выражение, когда человек уходит в мир иной, они говорят, что он присоединился к большинству. И если вдуматься, это действитено так.  Мысленно поблагодарите своего папу, за то что вам так повезло в жизни и этот человек был с вами на протяжении долго времени. И как только ныхлынут воспоминания, благодарите. И потихоньку всё придет на круги свои и вы будите снова ощущать вкус жизни. Удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
02.03.2021 в 05:37, Murr_ka сказал:

Помогите пожалуйста, я не понимаю, как избавится от чувства вины :(( сон нарушился, делать ничего не могу, в голове только эти мысли

Соболезную

Процесс горевания и отпускания имеет несколько этапов . Если есть слёзы , то лучше их проявить вместе с чувствами на данном этапе , так как потом это может оказаться сложно сделать . 
«Вины» тут Вашей нет , со временем осознание этого проявится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.03.2021 в 07:37, Murr_ka сказал:

Добрый день! 5 дней назад умер мой папа :sad: Он очень болел и вылечить его было нельзя. Умер тихо. Я испытываю чувство вины, что хочу жить дальше и смирится с тем, что его нет. Уговариваю себя, что ему там хорошо, что он не будет расстраиваться, если я перестану за ним плакать и продолжу жить дальше полной жизнью, но это не помогает :( слезы льются сами, отовсюду "держись", а по факту даже некому поплакать в плечо и рассказать, какие теплые воспоминания о нем и смешные истории. О грустном не вспоминается, вообще не могу злится ни на что. И все кажется, что он просто поехал к сестре в село , на пару недель, как часто делал. Не могу принять реальность. Каких-то два противоречивых чувства , умом понимаю, что его нет, при этом стыдно перестать горевать, и при этом не могу до конца принять, что его нет. Помогите пожалуйста, я не понимаю, как избавится от чувства вины :(( сон нарушился, делать ничего не могу, в голове только эти мысли

еще долго поболит...

трансформируйте свою вину в чувство благодарности... просто замените. и станет легче. но не сразу..

 

соболезную..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.03.2021 в 14:41, Murr_ka сказал:

мне бы стало на много легче, если б он пришел ко мне во сне и сказал это сам

Явления родственников во сне очень редки, и, в принципе, это не очень хорошо, т.к. под видом родственников часто являются совершенно другие сущности, которые могут принимать любой вид. Задача живых людей - помнить почивших родственников и поминать их, если они были верующими, в Церкви, а если нет, то все равно поминать своими словами, не подавая записок.

Когда моя знакомая мне сказала, что ей ОЧЕНЬ часто снится умершая несколько лет назад мама, я насторожился, но это отдельная история...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.03.2021 в 13:41, Murr_ka сказал:

Спасибо большое, я надеюсь, это мне поможет! Я думала о том, что мне бы стало на много легче, если б он пришел ко мне во сне и сказал это сам, но, это очень маленький процент, что он придет. Попробую почитать

 

Здравствуйте! Соболезную вашему горю, это тяжелая утрата, сама пережила 10 лет назад смерть мамы: ты не просто теряешь близкого человека, ты еще по-настоящему прощаешься с детством, потому что для наших родителей мы дети всегда, а после их смерти между нею и нашими детьми встаем мы. Но это естественный ход жизни, гораздо страшнее, когда наоборот, не дай бог никому. Не ждите папу сейчас во сне, он обустраивается там, если можно так сказать, он придет, но гораздо позже - через полгода, а скорее всего, через год. Проснетесь со светлым ощущением. А сейчас плачьте, если хотите, а если не хотите - не считайте, что обязательно должны. Нет вашей вины в том, что вы хотите жить, не смотря на смерть папы. Это свойственно всему живому. А папа уж точно очень хотел бы, чтобы вы продолжили его на земле своей жизнью и жизнью ваших детей. Что касаемо похорон, вашего нежелания быть на них - мало кому нравится присутствовать на похоронах, но это наш долг - проводить в последний путь своих близких, последнее, что мы можем сделать для них здесь, пусть даже тело - только оболочка, но это ведь не фантик, не бросишь в урну возле дома. Вы всё делаете правильно, жизнь идет своим чередом, рана от потери папы немного зарубцуется, и тогда люди, с которыми можно будет вспоминать веселые моменты из жизни вашего папы, сами к вам притянутся. У моего отца умер самый близкий друг, быстро сгорел, за 3 месяца. Поминки на годовщину его смерти его вдова, дочь и внучка попросили делать у нас в саду, т.к. мы все были в одном СНТ, председателем которого он много лет был и очень любил сад. У нас большая беседка как раз. Пришли самые близкие друзья. И вот знаете, так весело было, все вспоминали о нем разные интересные и веселые истории, и грусть была светлая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.03.2021 в 07:37, Murr_ka сказал:

Добрый день! 5 дней назад умер мой папа :sad: Он очень болел и вылечить его было нельзя. Умер тихо. Я испытываю чувство вины, что хочу жить дальше и смирится с тем, что его нет. Уговариваю себя, что ему там хорошо, что он не будет расстраиваться, если я перестану за ним плакать и продолжу жить дальше полной жизнью, но это не помогает :( слезы льются сами, отовсюду "держись", а по факту даже некому поплакать в плечо и рассказать, какие теплые воспоминания о нем и смешные истории. О грустном не вспоминается, вообще не могу злится ни на что. И все кажется, что он просто поехал к сестре в село , на пару недель, как часто делал. Не могу принять реальность. Каких-то два противоречивых чувства , умом понимаю, что его нет, при этом стыдно перестать горевать, и при этом не могу до конца принять, что его нет. Помогите пожалуйста, я не понимаю, как избавится от чувства вины :(( сон нарушился, делать ничего не могу, в голове только эти мысли

11 августа моя бабушка скончалась. Сегодня 7ой день.

я тоже чувствую вину, чувствую стыд за то, что на работе похихикала над чем-то, кажется, что я ее предаю.

тоже не верю в то, что произошло. Просто отказываюсь! Как будто кто-то пошутил, либо я сплю.

оглушенность, отрешенность всё это время. Наплывами слезы, но сегодня уже намного меньше.

думала, поеду кукухой, когда обняла  ее ночнушку и на место у воротника положила ее фотку...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...