Перейти к содержанию

Думала весна, а это оттепель.


Рекомендуемые сообщения

У меня обычная, нуклеарная (папа, мама и два ребёнка) среднестатистическая семья. С тех пор как себя помню, где-то с 3 лет, я всегда боялась мамы. Она черезмерно грубо ругалась на меня с братом, не сдерживалась в действиях. Ничего не выходило за рамки крайней жестокости, но получали мы часто и крепко. К примеру, за кляксу в тетради можно было получить учебником английского по голове, такие учебники обычно формата а4 и толщиной в два пальца, а после, с звенящей болью, продолжать переписывать домашку в очередной раз, но уже почти не разбирая строк. Мне доставалось меньше, потому что брат старше меня и мама срываюсь на нём.

Сейчас я на первом курсе, учусь в университете, поступила на бюджет, хорошо сдала экзамены без репетиров и дополнительных занятий, потому что боялась спрашивать денег у родителей.

Все что было до пятого или шестого класса, теперь кажется кошмаром, сном, который я очень сильно хочу забыть. Мама никогда не менялась, насилие продолжалось и после пятого класса, но в меньшем физическом проявлении. Она переключилась на моральное подавление. Я боялась получить плохую отметку в школе или замечание, поэтому я прилежно училась и участвовала во внеклассной деятельности, занималась спортом в бесплатной секции, которую по счастливой случайности нашла. Дома я всегда была чем-то занята, потому что боялась получить за безделье, поэтому я быстро научилась, стирать, готовить, гладить и тп, уже в четвёртом классе, точно. Выглядит как действительно хорошее времяпровождение ребёнка, но так не казалось моей маме. Я выхватывала за все. Веник стоит на той стороной к стене - ты никчемная сволочь, которую не хотели. Повесила сохнуть джинсы матери, не развернув при этом подвороты, которые сама мама забыла расправить - получай этими же джинсами, пока штанины не развернутся. Спойлер, они так и не расправились, мама просто устала меня ими бить. Я очень рада тому, что моя память многое стирает. Но я могла бы продолжать ещё долго, только это бессмысленно. Всё уже прошло, ущерб нанесён, а теперь то, что сделала моя мама десять лет назад уже не считается. 

Теперь смысл моего обращения сюда. Мне исполнилось 18 и я начала работать , как все в семье. Я отработала только два месяца, как моя мама заболела. Ещё  месяц я ходила с ней по больницам, молча оплачивая обследования и анализы. В итоге она осталась без работы и без оказанной медицинской помощи, тк, её случай сложный и любое вмешательство может лишь усугубить ситуацию. 

Благодарю, что вы дошли до этого момента. В сумме я третий месяц дома вместе с мамой, это невыносимо. Я думала съехать из родительского дома, для этого и начала работать, чтобы себя обеспечить, но все деньги ушли на лечение и обследования. Позавчера я точно решила, что нужно съезжать. Мы завтракали и брат в шутку сказал, что-то про ложку в раковине. Мама начала скандал "она трудяга и все делает по дому одна", брат ей сказал, что это не так. Когда на меня ругаются, я начинаю смеяться, это моя защитная реакция. Мама, увидев, что я улыбаюсь на её крики, схватила меня за шею так, что с меня слетели очки в другую сторону кухни и упали за плину. Её оттащил брат, я ушла в свою комнату. Она пошла за мной и продолжила на меня кричать, я подошла к ней и сказала, что, если ей так хотелось меня ударить, то пусть бьёт ещё. Она ударила меня по лицу. Да, я думала, что она не сделает так, потому что обычно она меня не слушает:^) 

Не знаю зачем я пишу это. Я все время все держала в себе, потому что думала, что у всех так и это нормально. Я поделилась этим с подругой и она сказала, что это совсем не далеко не так. Сейчас у меня есть возможность уехать, оставить этот кошмар позади. Забыть этот страшный сон. Но я очень боюсь, что ничего не получится и это будет так же моей нормой. Сейчас у меня открылись глаза, когда я увидела на своей шее полосы и красные полумесяцы, следы ногтей моей матери. Я всегда молчала, потому что так легче. Мама получала свое - мою покорность, выполнение её прихотей и повышение самодостаточности. У меня нет взрослых людей, с которыми я могла бы это обсудить, потому что отец будет на стороне мамы. Я люблю своего отца, он удивительный человек, но маму он не оставит. Я эти три месяца, начиная с декабря, очень ждала весны, думала, что будет легче. Весной все возраждается, цветет и радует. Моя весна, похоже, ещё не началась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Самсон сказал:

Моя весна, похоже, ещё не началась. 

У Вас появилась возможность уехать. Вот сделаете это, и весна будет к Вам благосклонна обязательно. Потому что не бывает в жизни всё всегда плохо. Обязательно наступает момент, когда становится легче и складываются более благоприятные обстоятельства. Просто верьте, что так будет. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.03.2021 в 06:05, Самсон сказал:

Сейчас у меня есть возможность уехать, оставить этот кошмар позади. Забыть этот страшный сон. Но я очень боюсь, что ничего не получится и это будет так же моей нормой.

Вот и уезжайте. Контакты с матерью оборвать, чтобы в случае чего "не сорваться" и не приехать к ней (ну мало ли). Начните уже жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.03.2021 в 02:05, Самсон сказал:

отца, он удивительный человек, но маму он не оставит.


Вот и замечательно. Есть с кем оставить мать.

Уходите в свою жизнь и начинайте ее строить отдельно от этих людей.

Отец вас не защищает.  Раз позволял ей так плохо относиться к детям. С его молчаливого согласия она издевалась над вами.

Пусть дальше любит свою жену, вашу мать, а у вас собственная жизнь.

Поблагодарите родителей за своё рождение и за то, что остались живы.

И в добрый путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...