Перейти к содержанию

Как проработать проблему "признание родителями \ другими людьми"


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.
Ищу способ или психологическое упражнение для того, чтобы проработать проблему поиска одобрения \ разрешения и признания меня как значимой личности.

Это практически всегда происходит у меня на подсознательном уровне, а замечаю уже это потом, когда меня берут в плен эмоции "неоправданных надежд" и "неполучение оценки моих стараний" .Иногда веду себя как клоун, угождаю всем за СПАСИБО, перерабатывают сверх нормы, хотя на самом деле - хочу похвалы и высокой оценки для себя. А потом себя за это и ненавижу.Отак и бросаюсь из крайности в крайность.

Как это проработать, подскажите? (Причины - знаю, строгие требовательны и токсические родители; однако что мне с этим делать?).
Заранее благодарен. Хорошего Всем дня.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В профессиональной сфере, можете выполнять полезную деятельность. Оплата (деньги), это чужая благодарность, хорошо, когда эти деньги вам отдают с лёгкостью. Это действительно будет свидетельствовать о том, о чём вы мечтаете.

 

В личной сфере, в дружбе, меняйте круг общения, где в вас не видят клоуна. Но им не надо быть на самом деле и за вас, этого никто не изменит. Учитесь не соглашаться, спорить, говорить нет, отстаивать свою позицию. Лучшее упражнение, это найти одну приятную девушку, которая будет дарить вам всё то, о чём вы мечтаете. Ни секс ищите, ни домохозяйку, а понимание, принятие, поддержку и помощь в развитии, самосовершенствовании. Меня близкие отношения с женщиной многому научили и многое мне дали, как мужчине, как человеку.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страхи посмотреть. Выстроить пирамиды страхов.  По кругу 2 пункта. 

1. Что будет если не оправдать надежды родителей. (находите терминал)

2. Что может быть хуже этого терминала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, AndrewPG сказал:

Это практически всегда происходит у меня на подсознательном уровне, а замечаю уже это потом, когда меня берут в плен эмоции "неоправданных надежд" и "неполучение оценки моих стараний"

А что это за эмоции, расскажите подробно. Расшифруйте их смысл. У кого неоправданные надежды. У вас?

7 часов назад, AndrewPG сказал:

Иногда веду себя как клоун, угождаю всем за СПАСИБО, перерабатывают сверх нормы, хотя на самом деле - хочу похвалы и высокой оценки для себя. А потом себя за это и ненавижу.Отак и бросаюсь из крайности в крайность.

А за что именно вы себя ненавидите? За то, что делали не то, что хотели?

7 часов назад, AndrewPG сказал:

Как это проработать, подскажите?

Подскажу. Вообразите, что над вами происходит суд. Вы сделали что-то такое, что считаете не правильным. Вопрос: вы прокурор или адвокат?

Судя по тексту выше вы прокурор. Вы сами обвиняете себя, и усиливаете обвинение себя.

 

Предлагаю поиграть вам на стороне адвоката, исходя из того, что обвинять вас будут ДРУГИЕ люди. Но если и вы начнёте себя обвинять, а вы скорее всего это делаете каждый день, то превратите жизнь в ад. Скорее всего вы и так уже наобвинялись до предела.

 

Давайте начнём с простого. У вас есть вредное поведение. Вы всем хотите угодить. Вы знаете почему. ОК.

Вы можете перестать ОБВИНЯТЬ себя за это поведение? 

Скажите себе что:

  1. Да у меня есть это вредное поведение
  2. Да я плохо себя чувствую
  3. Но, стоп... я ведь ни в чём не виноват, я не причинил никому вреда кроме себя
  4. Мне нет за что себя винить.
  5. Это ещё один случай, когда я должен себя поддержать. 
  6. Мои негативные чувства не должны быть сильными. Я обязан себя пожалеть и набраться терпения

Это пожалуй первое, что вы должны выучить во всех подобных ситуациях.

Ну и следующее убеждение должно стать для вас девизом:

Цитата

Люди достойны уважения, любви, одобрения уже за то, что они родились

Пытайтесь сами поступать так с другими, и научитесь так же поступать и с самим собой.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, AndrewPG сказал:

Всем привет.
Ищу способ или психологическое упражнение для того, чтобы проработать проблему поиска одобрения \ разрешения и признания меня как значимой личности.

Это практически всегда происходит у меня на подсознательном уровне, а замечаю уже это потом, когда меня берут в плен эмоции "неоправданных надежд" и "неполучение оценки моих стараний" .Иногда веду себя как клоун, угождаю всем за СПАСИБО, перерабатывают сверх нормы, хотя на самом деле - хочу похвалы и высокой оценки для себя. А потом себя за это и ненавижу.Отак и бросаюсь из крайности в крайность.

Как это проработать, подскажите? (Причины - знаю, строгие требовательны и токсические родители; однако что мне с этим делать?).
Заранее благодарен. Хорошего Всем дня.

Проработайте тему страха поражения. У вас причинно-следственный сбой восприятия: неодобрение=наказание. Перестаньте бояться наказания. Выработайте у себя здоровый процент нигилизма по принципу "меня ударят - я дам сдачи" (а не задумаюсь, в чём я провинился). "Я побеждаю ради себя и своего дальнейшего роста и развития" (не ради пирожка на полочке), "если я чего-то хочу - я пойду и возьму это" (а не буду унижаться, чтобы заслужить), "если я не могу свалить противника в прямом поединке - я одержу победу хитростью" (а не подожму хвост). И, самое главное - "я упал - я поднялся", избавьтесь от фатализма и навязанного вам искусственного чувства вины за сам факт вашего существования, которое вы постоянно пытаетесь перед кем-то оправдать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Dante сказал:

А что это за эмоции, расскажите подробно. Расшифруйте их смысл. У кого неоправданные надежды. У вас?

Именно так. неоправдание надожди и ожидания мои личние.

 


Ето как би желание помочь другому человеку, бить полезним и поддуржать в нужную минуту. Но на самом деле ето просто желание, что б меня оценили, оценили мой характер, доброту, мое стремление помагать и сочуствовать другим, умение подставить плече в трудний момент так сказать. типа материально безкористная моя помощ, но все же понимаю что  таки користная (в плане признания меня и моей важности).
 

17 часов назад, Dante сказал:

А за что именно вы себя ненавидите? За то, что делали не то, что хотели?

Ненавижу за то, что желаю признания от других людей зная, что меня могут использовать для личной вигоди. я часто(на прежней работе) брал много обязаностей, за которие совсем не много платили. Но я просто желал получитьблагодарность в свой адрес, типа роль спасателя, которая ненадолго подимала мою самооценку. И самое печальное, что другие вокруг ето видяч четче чем я и использовали ети моя слабости. типа, и нуждаюсь в признание, и ненавижу себя за то, каким "угодливим" способом питаюсь его заполучить.Согласен унижать и терпеть унижения ради признания важности\незаменимости\ценности на работе моей "персони".

Спасибо за совет о личном АДВОКАТЕ для самого себя. Я обещаю себе чаще защищать себя и свои нужди, заботится о себе.
 

12 часов назад, SilverMoonlight сказал:

Проработайте тему страха поражения. У вас причинно-следственный сбой восприятия: неодобрение=наказание. Перестаньте бояться наказания. Выработайте у себя здоровый процент нигилизма по принципу "меня ударят - я дам сдачи" (а не задумаюсь, в чём я провинился). "Я побеждаю ради себя и своего дальнейшего роста и развития" (не ради пирожка на полочке), "если я чего-то хочу - я пойду и возьму это" (а не буду унижаться, чтобы заслужить), "если я не могу свалить противника в прямом поединке - я одержу победу хитростью" (а не подожму хвост). И, самое главное - "я упал - я поднялся", избавьтесь от фатализма и навязанного вам искусственного чувства вины за сам факт вашего существования, которое вы постоянно пытаетесь перед кем-то оправдать.

Спасибо за такое понятное разяснения. после прочтения, мне сразу пришло несколько идей для общения с вредними для меня людьми (токсиками). Ви как будто вистрелили в мишень,прямо в точку, в десятку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, AndrewPG сказал:

Именно так. неоправдание надожди и ожидания мои личние.

А что это за ожидания?

 

7 часов назад, AndrewPG сказал:

Но на самом деле ето просто желание, что б меня оценили,

Это желание может быть реализовано через хорошее отношение к другим?

 

8 часов назад, AndrewPG сказал:

Ненавижу за то, что желаю признания от других людей зная, что меня могут использовать для личной вигоди

А зачем себя за это ненавидеть? Разве это настолько плохо? Вас лишили в детстве безусловного принятия. Сейчас вы испытывает особую потребность в этом. Почему бы эту потребность не удовлетворить?

 

8 часов назад, AndrewPG сказал:

я часто(на прежней работе) брал много обязаностей, за которие совсем не много платили.

Так это вы пытались неправильно реализовать своё желание. Но желание то тут причём? 

Нельзя получить уважение у других людей, если вы при этом унижаете самого себя.

 

Уважение должно исходить из уважения. Но никак не через унижение.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...