Перейти к содержанию

Cоциофобия?


Рекомендуемые сообщения

в детстве я была застенчивым ребенком, но я все равно охотно ходила по гостям, легко находила новых друзей. наверное, с начала подросткового периода внутри как будто что-то щелкнуло. я стала очень закрыта и мне кажется я боюсь людей. не хожу гулять. вечно сижу дома. не могу справиться с элементарными делами где мне нужно как-то взаимодействовать с людьми, например, в магазин сходить, поехать на маршрутке, внутри меня столько тревоги и страха, я просто не знаю куда деваться. друзей у меня тоже нет. если бы у меня была возможность я бы наверное жила на безлюдном острове чтобы никого никогда не видеть. мне просто надоело чувствовать себя плохо из-за каких-то обычных вещей, с которыми у других людей все ок. я боюсь представить что будет если я сейчас живу с родителями, а дальше надо как-то самой. а я вот людей боюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу понять ваш страх и опасения, ваши сложности. Но вам тоже стоит понять, что без умения взаимодействовать с обществом, вам будет тяжело и не выносимо жить в этом обществе. Если вы планируете жить среди людей, понемногу учитесь взаимодействовать с людьми, наблюдайте за людьми, которым это удаётся. Ищите эти секреты, спрашивайте, интересуйтесь, обращайтесь к разным источникам информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, v1ka сказал:

в детстве я была застенчивым ребенком, но я все равно охотно ходила по гостям, легко находила новых друзей. наверное, с начала подросткового периода внутри как будто что-то щелкнуло. я стала очень закрыта и мне кажется я боюсь людей. не хожу гулять. вечно сижу дома. не могу справиться с элементарными делами где мне нужно как-то взаимодействовать с людьми, например, в магазин сходить, поехать на маршрутке, внутри меня столько тревоги и страха, я просто не знаю куда деваться. друзей у меня тоже нет.

 

"Психопатия: критерий - (критерии психопатии Ганнушкина-Кербикова) — характер можно считать патологическим, расценивать как психопатию, по таким признакам:
   1) относительная стабильность во времени — малые изменения в течение жизни;
   2) тотальность проявлений — одни и те же черты характера обнаруживаются повсюду, в любых обстоятельствах;
   3) дезадаптация социальная (пожалуй, самый важный признак); состоит в том, что у человека постоянно возникают жизненные трудности, испытываемые либо им самим, либо окружающими, либо ими вместе."

 

Словарь практического психолога.  1998.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взаимодействовать с обществом вам в любом случае будет нужно. Старайтесь потихоньку внедрятся пытаясь снизить тревогу планированием, например, расчёт когда на улице будет меньше людей, выбор наименее оживлённого маршрута, использование спокойных/нейтральных цветов в одежде и аксессуарах, типа той же сумки.

 

Не забывайте мечтать и визуализировать ситуации где с вами всё в порядке, где вы не боитесь, где вы более уверенны в себе, такая альтернативная реальность. Только не забывайте о реальной жизни, подобные грёзы могут помочь вам успокоится и набраться уверенности, но в реальности всё равно ведь придётся социализироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...