Перейти к содержанию

Как уговорить подругу обратиться к психологу?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Прошу помощи в таком вопросе: как уговорить человека, который явно нуждается в психологической помощи обратиться к психологу?

 

Всё началось с того, что в ноябре близкая подруга заболела коронавирусом. В лёгкой форме, потеря вкусов-обоняния, слабость. Явно переживала, но делилась этими переживаниями, я, как мог, успокаивал. И вдруг в начале декабря почти полностью перестала выходить на связь. Отвечала лишь раз в несколько дней. Даже в последствии не разрешила прийти на день рождения к своей дочке (которая ещё и моя крестница), не особо объяснив причину, но тогда я подумал, что она боится меня заразить (к тому же на тот момент болела ещё и её мать, тоже в лёгкой форме). Шло время, две недели до нового года она вообще никак не отвечала. Тут надо сказать, что я хоть и считаю, что старался её не доставать, но всё же исправно писал раз в пару дней, при этом ни в коем случае не наезжая по поводу того, почему она молчит. Позже - поздравил с новым годом, она, впервые за две недели нарушив молчание, тоже коротенько поздравила. И вновь в прежний режим. Однажды спросил, когда вообще к ней можно будет прийти, навестить её и её дочь. На что она ответила "Никогда. Я для всех умерла". Затем, в середине января я сделал глупость - решил во что бы то ни стало узнать, что случилось и поэтому пошёл к ней домой без приглашения. Дома никого не оказалось, но я на том не успокоился, пытался прозвониться сначала ей, потом её матери. После того, как я написал ей (подруге), мол, вот приходил, а вас не было дома - она, впервые после того сообщения, ответила, явно показав недовольство, что я пришёл без спроса и зачем-то ещё и "достаю" её мать. После чего, вновь ушла в режим молчания уже почти на месяц.

И вот, однажды я всё же смог окольными путями напроситься к ней в гости. И вот, что выяснилось: она реально все эти два с половиной месяца безвылазно сидела дома, ни с кем не общалась. Это мне рассказала её мать, которая, как оказалось, точно так же как и я, не знает, что происходит. Сама же подруга при мне была не то чтобы прям уж совсем подавленной, но практически не разговаривала со мной, даже пару раз плакала, когда я пытался тактично выяснить, что случилось. И лишь в иногда присущей ей до всех этих событий полушутливой интонации (не знаю, как это описать) сказала, что ей кто-то там сказал, что она скоро умрёт (ровно то же самое, кстати, она один раз сказала в самом начале проблемного периода, перед тем как началось всё это молчание), опять же, полувсерьёз спрашивала, буду ли я по ней плакать и даже сказала, что всем уже написала прощальные письма. Ближе к концу моего визита и вовсе сделала то, чего я никогда не видел: прильнула к присевшей матери и обняла её, как ребёнок, так и сидела минут десять.

В итоге я выяснил лишь то, что происходит явно что-то нехорошее и её это тревожит уже больше двух месяцев. После нашей встречи потом предлагал ей сходить в кино или просто чтоб я пришёл, просто посидели б, даже пусть молча, угостил бы её чем-то - в ответ всё то же молчание, что и в последнее время.

И вот прошёл уже месяц после моего визита. Почти ничего не поменялось.Пытался напроситься просто в гости, начать разговор на отвлеченную тему - всё то же самое. Несколько дней назад у её матери я выяснил, что подруга всё так же либо молчит, либо говорит, что у неё всё болит. Но она ходила по врачам и с матерью, и с мужем - врачи ничего не обнаружили, а к психологу идти наотрез отказывается.

И вот ни её мать, ни я не знаем, как уговорить её обратиться за психологической помощью. Как люди поступают в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Ferrow сказал:

Прошу помощи в таком вопросе: как уговорить человека, который явно нуждается в психологической помощи обратиться к психологу?

 

чтобы получить пользу от психологической помощи, нужно быть к этому готовой - то есть самой хотеть пойти к психологу (психотерапевту/психиатру). самой осознавать наличие проблемы

 

ваша подруга живет с мужем? как он воспринимает ситуацию? как подруга справляется с заботой о дочери?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это конечно же выглядит парадоксально и вызовет в Вас сопротивление, но по-факту единственный способ помочь себе и своей подруге в подобной ситуации - это обратиться к хорошему психологу самому. Начните с того, чтобы проговорить свои опасения, страхи за другого человека, желание спасти. Начнете чувствовать облегчение Вы - что-то чудесное произойдет и с ней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, u-soma сказал:

 

ваша подруга живет с мужем? как он воспринимает ситуацию? как подруга справляется с заботой о дочерью

На данный момент она живёт с родителями, муж - часто в другом городе на вахте, я не знаю, с ней ли он конкретно сейчас, но судя по тому, что он всё же ходил с ней по врачам - он приезжал не так давно. Дочерью она, как я понял, занимается, но, понятное дело, забота о ней по большей части легла на бабушку с дедушкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы можете дать подруге понять, что готовы помочь ей, если будет нужно - и отойти. "навязывание добра" нередко воспринимается с раздражением, а не с благодарностью. если она будет чувствовать давление с вашей стороны (пусть "тонкое"), то естественной реакцией будет сопротивление / неприятие помощи

 

если же она будет чувствовать в вас "спокойное поле поддержки" - думаю, ей станет легче

 

у подруги есть родители, которые могут позаботиться о внучке. есть работающий муж, пытающийся решить проблему. ситуация не безнадежна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор какой-то вы очень странно-настойчивый "друг" женщины замужней с ребенком.  Чего вы лезете в чужую семью вообще? У нее есть муж, мама. Пусть и занимаются ее душевным здоровьем. А вам правильно написал админ - идите сами к психологу, проблема явно с вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, КошкаБ сказал:

Автор какой-то вы очень странно-настойчивый "друг" женщины замужней с ребенком.  Чего вы лезете в чужую семью вообще? У нее есть муж, мама. Пусть и занимаются ее душевным здоровьем. А вам правильно написал админ - идите сами к психологу, проблема явно с вами.

Довольно странная, конечно, реакция. У вас есть друзья? А есть ли один, лучший друг, который всегда во всём помогал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Ferrow сказал:

Довольно странная, конечно, реакция. У вас есть друзья? А есть ли один, лучший друг, который всегда во всём помогал?

Бессмысленный вопрос.
Обсуждаем не личную жизнь КошкиБ, а вашу тему. Какая разница, какие у неё в её биографии встречались друзья, если встречались вообще? - Это не имеет к обсуждаемому вопросу ровно никакого отношения.
У вас же очевидная созависимость, и прежде чем кому-то советовать обратиться к психологу, следует сделать это самому.
Таково правило психологов: прежде чем кого-то другого "лечить", ты должен пройти личную "терапию". В хорошем таком объёме часов. Да и Евангелие нам про то же возвещает:
И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
 Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего", а вот, в твоем глазе бревно?
 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза
и тогда увидишь, [как] вынуть сучок из глаза брата твоего".
(Матф.7:3-5)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Ferrow сказал:

А есть ли один, лучший друг, который всегда во всём помогал?

Да,  муж, дочка. Навязчивых друзей мужского пола в моей жизни не наблюдалось, даже когда я была свободна. И женского кстати тоже. Никто не бегал за мной, не выслеживал и не говорил куда мне идти и куда не идти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте оставим эту классификацию друзей и тех, кто имеет право волноваться, а кто - нет. Самое главное что есть проблема и в проблему эту втянут не только я, но и её мама, например. Она тоже не знает, как уговорить свою дочь пойти к психологу. Что бы вы ей посоветовали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрим на феномены - ни мамы, ни дочки нет на этом форуме. Они не ищут психологической помощи для себя.

 

Видим только Вас, не желающего понимать, что заставить кого-то обратиться к психологу - это не значит решить проблему. То, что Вы хотите принудительно или обманом другого человека склонить сделать, нужно не ему, а Вам.

 

Но сопротивление оно такое. Тяжело принять мысль, что если что-то беспокоит Вас - то это, как минимум, отчасти и Ваша проблема. Как только Ваша часть проблемы начнет решаться - появится возможность решить и ту часть проблемы которая касается Вашей подруги и ее мамы. Энергия и ресурс на Вашей стороне.... правда, судя по сообщениям, вряд ли Вам этот человек настолько ценен, чтобы Вы смогли ради него переступить через свои принципы, идеи и фантазии. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю, правда. Вы хотите сказать, что я не должен ничего делать с этим и просто ждать, когда всё само как-то решится? При том, что она мне как сестра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вижу что мозг просто не хочет воспринимать эту мысль. Правда тяжело.  Поэтому пишу в третий и последний раз - Вам нужно обратиться к психологу, причем к опытному, образованному. Начнете работать над собой - это поможет и Вам и Вашей подруге. 

 

Обратиться к психологу и начать активно работать - это не значит "ничего не делать и просто ждать". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Ferrow сказал:

Я не понимаю, правда. Вы хотите сказать, что я не должен ничего делать с этим и просто ждать, когда всё само как-то решится? При том, что она мне как сестра?

А что всё? По вашему старттопику видно, что замужняя  подруга, по неизвестным именно вам причинам, не хочет с вами общаться и это  абсолютно не значит, ей срочно  нужна помощь психолога)Попробуйте обратиться к ее мужу, если вас не пошлет, за влезание в чужую семью. Или вы думаете, что все, мама, дочь, муж хотят причинить ей вред и без вас между собой не могут разобраться, что там....внутри...у них происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, niu сказал:

А что всё? По вашему старттопику видно, что замужняя  подруга, по неизвестным именно вам причинам, не хочет с вами общаться и это  абсолютно не значит, ей срочно  нужна помощь психолога)

В первые месяц-два так и было, я действительно не знал, что происходит и почему она со мной не общается. А потом как раз-таки и выяснилось, что она закрылась в себе, никуда не выходит, не общается ни с кем, даже с мужем (пока он на вахте), часто плачет. И это всё со слов её матери, с которой она живёт, вообще-то, то есть, видит, как всё происходит вживую и которая тоже беспокоится о ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ferrow сказал:

 не общается ни с кем, даже с мужем (пока он на вахте), часто плачет.

 

Вот приедет муж с вахты и разберется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, niu сказал:

Вот приедет муж с вахты и разберется)

Впечатление, что вы читали пост по диагонали. Он уже приезжал, когда проблема уже была. Ходил с ней по врачам (не к психологу), потому что, как говорит её мама, она жалуется, что у неё "всё болит". Ничего не нашли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...