Перейти к содержанию

Вера как смысл жизни.


Рекомендуемые сообщения

"Бога нет" говорят некоторые, а в удачные моменты твердят "слава Богу". Странно! "Я умный человек и красивый" говорят люди себе, хоть изредка! А говорит ли кто-нибудь, " я продукт безмозглой эволюции", или " мой предок обезьяна и потому я похож на него"? Нет!? Но ты в это веришь, старонник эволюции? Другой ни во что не верит и он верит в то, что ничего нет, ни кто его не создал, но опять, он верит в это!  Если стереть веру из ума человека то в мире не будет места любви потому, что вера и любовь не отделимы друг от друга. Мы живём потому, что верим. Другу, маме, брату, собаке, соседу, Богу..... Вера нас делает людьми потому, что только люди умеют верить. Так, что же такое вера? От куда она берётся и если Бога нет, то кто или, что в нас вложил это качество, верить!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я верю в Бога, но мой Бог это разумная энергия...а антропоморфность Бога нужна для простых умов. как личина.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, justArsik сказал:

Я верю в Бога, но мой Бог это разумная энергия...а антропоморфность Бога нужна для простых умов. как личина.

Эта энергия имеет разум, характер, качества?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Сергей.m сказал:

Эта энергия имеет разум, характер, качества?

этих энергий много. не знаю какая из них главная...есть Бог-Отец(Вселенская Любовь), Дьявол (Вселенское Эго), Энергия Времени(по легендам время разделили на прошлое, настоящее и будущее  - три Великанши)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Сергей.m сказал:

... ты в это веришь, старонник эволюции? ..

В эволюцию не надо верить. Это объективный процесс, как восход и закат солнца.

19 минут назад, Сергей.m сказал:

... Если стереть веру из ума человека то в мире не будет места любви ....

Это не так.
Родственные чувства, эротическая любовь и дружеская привязанность никуда не исчезнут т.к. обусловлены биологически.

21 минуту назад, Сергей.m сказал:

.... Вера нас делает людьми потому, что только люди умеют верить.

Некоторых из нас вера делает нелюдями. История всех религий это подтверждает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Пепел сказал:

В эволюцию не надо верить. Это объективный процесс, как восход и закат солнца.

Отлично! Приятно встретить человека который верит в то, что эволюция неоспорима. Вот вопрос готов у меня. Можете кратко, в шести пунктах обозначить эволюционный процесс от возникновения до современного состаяния земли? Предположим 1. Пустота. 2. Первычный бульон и т.д.

17 минут назад, Пепел сказал:

эротическая любовь и дружеская привязанность

Эротическая любовь без веры это просто совокупление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Сергей.m сказал:

 

Эротическая любовь без веры это просто совокупление.

проблема Бога как мне кажется в этом - Бог нас родил или создал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Сергей.m сказал:

Можете кратко, в шести пунктах обозначить эволюционный процесс от возникновения до современного состаяния земли? 

3.Углеводы 4.Бактерии. 5. Простейшие. 6.Многоклеточные.

33 минуты назад, Сергей.m сказал:

Эротическая любовь без веры это просто совокупление.

И с верой тоже совокупление. Куда же без этого.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, justArsik сказал:

проблема Бога как мне кажется в этом - Бог нас родил или создал.

Проблема Бога? У него проблем нет. У нас есть проблемы как личного так и общего хорактера. Ведь мы верим в себя и эволюцию у которой нет идей и нет цели. Поэтому проблемы у нас.

2 минуты назад, Пепел сказал:

3.Углеводы 4.Бактерии. 5. Простейшие. 6.Многоклеточные.

Хорошо, это 1. Жизнь. Жизнь появилась до появления материального мира или после?  Вы хорошо ответили но ответ ваш относится к появлению жизни, а не самой земли. Меня интересуют этапы эволюции от нуля до настоящего или до времени когда всё стало тем, чем мы видем сейчас.

7 минут назад, Пепел сказал:

И с верой тоже совокупление. Куда же без этого.

С верой это эротическая любовь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Сергей.m сказал:

Проблема Бога? У него проблем нет. У нас есть проблемы как личного так и общего хорактера. Ведь мы верим в себя и эволюцию у которой нет идей и нет цели. Поэтому проблемы у нас.

проблема для нашего понимания. Вообще в Мире может и не быть глобальной цели - или ты идешь налево(демонический путь) или направо(божественный) или стремишься к балансу плохого и хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Сергей.m сказал:

Жизнь появилась до появления материального мира или после? 

Жизнь-это способ существования белковых тел. Следовательно она могла появиться только после формирования материи.

17 минут назад, Сергей.m сказал:

...самой земли. Меня интересуют этапы эволюции от нуля до настоящего или до времени когда всё стало тем, чем мы видем сейчас.

Космологическая сингулярность-большой взрыв-образование элементов-формирование галактик, звезд, планет под действием гравитации.

Наша звездная система, как и миллиарды других, сформировалась из молекулярного облака. Самый большой сгусток стал Солнцем, потом космический мусор гравитация слепила в планеты и небесные тела поменьше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Сергей.m сказал:

"Бога нет" говорят некоторые, а в удачные моменты твердят "слава Богу". Странно! "Я умный человек и красивый" говорят люди себе, хоть изредка! А говорит ли кто-нибудь, " я продукт безмозглой эволюции", или " мой предок обезьяна и потому я похож на него"? Нет!? Но ты в это веришь, старонник эволюции? Другой ни во что не верит и он верит в то, что ничего нет, ни кто его не создал, но опять, он верит в это!  Если стереть веру из ума человека то в мире не будет места любви потому, что вера и любовь не отделимы друг от друга. Мы живём потому, что верим. Другу, маме, брату, собаке, соседу, Богу..... Вера нас делает людьми потому, что только люди умеют верить. Так, что же такое вера? От куда она берётся и если Бога нет, то кто или, что в нас вложил это качество, верить!.

 

Говорят и "слава богу" и не "дай бог" что из этого может следовать ?, люди использут слова смысл которых даже не знают.

 

Цитата

Если стереть веру из ума человека то в мире не будет места любви потому, что вера и любовь не отделимы друг от друга.

 

Что ж и родители детей любить перестанут, и влюбляться и дружить люди перестанут ?

 

Цитата

Вера нас делает людьми потому, что только люди умеют верить.

 

А животные разве не верят своим хозяевам ?, попробуйте подойти к дикому животному

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Пепел сказал:

Космологическая сингулярность-большой взрыв-образование элементов-формирование галактик, звезд, планет под действием гравитации.

Наша звездная система, как и миллиарды других, сформировалась из молекулярного облака. Самый большой сгусток стал Солнцем, потом космический мусор гравитация слепила в планеты и небесные тела поменьше.

Хорошо, довольно полно. А когда стало известно об этом? В каком веке, или годе, плюс минус, стало известно, что так формировалась Вселенная и наша земля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Сергей.m сказал:

Если стереть веру из ума человека то в мире не будет места любви потому, что вера и любовь не отделимы друг от друга. Мы живём потому, что верим.

 

       Мы живем потому что дышим, едим, пьем.

       Червяки ведь живут без веры в Большого Червяка.

       Мы верим для того, чтобы эти еда-вода-воздух не кончались.

       

       

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, justArsik сказал:

проблема для нашего понимания. Вообще в Мире может и не быть глобальной цели - или ты идешь налево(демонический путь) или направо(божественный) или стремишься к балансу плохого и хорошего.

Обычно, чтоб идти куда то далеко нужна карта! Есть такая карта котораясвела бы по божественному пути?

2 минуты назад, игуменн сказал:

Червяки ведь живут без веры в Большого Червяка.

Поэтому мы не червяки, что у нас есть вера.

36 минут назад, Efendi сказал:

Что ж и родители детей любить перестанут, и влюбляться и дружить люди перестанут ?

А зачем рождать если нет веры в то, что родится и выростит? И как любить если нет веры в того кого любишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, игуменн сказал:

 

       Мы живем потому что дышим, едим, пьем.

       Червяки ведь живут без веры в Большого Червяка.

       Мы верим для того, чтобы эти еда-вода-воздух не кончались.

       

       

Так трогательно, что Вы входите в духовные нужды братьев наших очень очень меньших. Похоже что Вы и мудрость свою у них черпаете, коль скоро ставите их людям в пример. Раз уж червяки так поступают - нам то куда деваться? Приходится подтягиваться.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Сергей.m сказал:

А зачем рождать если нет веры в то, что родится и выростит? И как любить если нет веры в того кого любишь?

 

Тем не менее рожают и выращивают, и любят, даже если не верят в того кого любят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Сергей.m сказал:

Обычно, чтоб идти куда то далеко нужна карта! Есть такая карта котораясвела бы по божественному пути?

 

Слышали поговорку: "Язык до Киева доведет"? Наверное ее придумали как раз для тех, кто не имея карты вынужден идти.

Что касается духовного движения, то тут еще сложнее. Существует несколько версий карт и множество приверженцев разных версий. Какая то из этих карт может быть верной, но узнать какая именно приходится каждому из нас самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Сергей.m сказал:
22 минуты назад, игуменн сказал:

Червяки ведь живут без веры в Большого Червяка.

Поэтому мы не червяки, что у нас есть вера.

54 минуты назад, Efendi сказал:

 

   у нас есть вера, но не она причина нашего существования.

   вера у нас есть потому, что мы сыты

   когда мы сыты, мы довольны и мы хотим, чтобы наша сытость не кончалась

   для нескончаемой еды мы придумали рай

   для входа в рай мы придумали плату-не грешить

   плату мы придумали, чтобы повысить достоверность существования рая

 

Наше поведение  можно сравнить с собакой: голодная собака ест хлеб. Кода она наестся, недоеденный хлеб она закапывает в землю. Она инвестирует будущее. 

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, игуменн сказал:

Наше поведение  можно сравнить с собакой:

Не нужно сравнивать своё поведение с поведением собак. Это как то примитивно.

31 минуту назад, Efendi сказал:

Тем не менее рожают и выращивают, и любят, даже если не верят в того кого любят

И как удачно это получается!? Так удачно, что ищем место на Марсе и Луне, чтоб бежать от того кого рожаем и выращиваем? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Сергей.m сказал:

Не нужно сравнивать своё поведение с поведением собак. Это как то примитивно

 

  Возможно мое сравнение примитивно.

  Но  строить свою жизнь по правилам древней еврейской сказки-тупо.

1 час назад, КОЛОБОК сказал:

Так трогательно, что Вы входите в духовные нужды братьев наших очень очень меньших.

  

      Червяки - не братья нам, они - наши прародители.

      Я живу в парадигме "уважай отца и мать твою".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...