Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую. 
Пожалуй начну немного с себя: страдаю ОКР с раннего детства. Помню, в 8-летнем возрасте один из первых своих ритуалов: нужно было остановиться при ходьбе, обязательно, на правую ногу, что бы она была впереди левой... И так вот продолжалось на протяжении всей жизни, приходили новые, ослабевали или исчезали вовсе или откладывались в долгий ящик. Все описывать и перечислять не имеет смысла, ибо займет оочень много времени. В ходе борьбы с ОКР выработались определенные механизмы, но так как сильных острых переживаний на почве окр не было давненько, года 2-3, то сейчас сложнее стало убеждать себя иррациональности, то что это всего лишь больная фантазия, что это просто на просто псих. расстройство. Хотя раньше вроде как помогало, но ведь знаете ОКР всегда бьет по слабым местам. Ритуалы стараюсь не делать, так как уже понял, что они лишь усложняют всё. В итоге выработались автоматические, то есть такие, которые сами по себе происходят, но они влияют не сильно, я понимаю, что это не по моей воли. 

А теперь к сути: несколько лет назад я не мог начать одну деятельность, если можно я не хочу конкретизировать что это было именно, но я множества раз пытался начать и страхи мешали этого сделать, ибо там были напоминание про одного человека (от которого у меня просто воспоминания вгоняли в стресс), он был похож. В итоге я не выдержал и провел ритуал, если это так можно сказать, я сказал, если я не начну, то пусть будет "это и то" (под этими словами я подразумеваю извращенные сексуальные действия на фоне религии, а конкретно по отношении к Деве Марии, и да в религию стараюсь не верить ( в Православие ) и всё что с этим связанно, из-за ОКР я страдаю от подобной религии больше, чем что-то положительного получаю). Подобное действие мне помогало в том плане, что я уже не мог отказаться от чего-либо, так как если я не начну (а повторюсь многократно прерывал из-за того человека, скажу сразу он был слабоумным, а у меня дикий страх стать таким же и по сей день) то всё это будет казаться за правду, но ОКР есть ОКР, сами понимаете в итоге я то начал, но потом бросил, а начать повторно уже не было возможности, то есть ритуал провален окончательно и соот-но теперь меня мучают эти обсессии, если я начинаю эту "деятельность" всё кажется за правду, но вы понимаете, это сопровождается, что я буду наказан богом (пишу с маленькой буквы потому что, в какой-то степени его ненавижу) и второе у меня сопровождаются психосоматическое явление, надеюсь правильно подобрал слово, в том самом месте. И это очень сильно мешает. Единственный вариант был, который и продолжался на протяжении 2+ лет я просто на просто не занимался тем любимым делом, но постоянно думал об этом, что бы снова начать, обратно же я не хочу вдаваться в подробности, пусть альтернативой будет чтение книг. И вот теперь такая проблема... Так как уже давно не было сложных переживаний на почве ОКР, мне сложнее бороться с этим. Страх, помимо того, что я описал выше еще и в том, что это ощущение (психосоматическое) никогда не пройдет пока я не брошу "чтение книг".
А теперь в чем заключается моя борьба (ход моих мыслей): Я стараюсь мыслить рационально, реально. Я понимаю, что это лишь в моей голове, что в реальности этого не существует. Да я сказал, что сделаю это с ней, если начну "читать книги", но ведь при этом я ее даже в глаза не видел, если не считать икон. ЕЩе я стараюсь понимать, что та деятельность не имеет никакой связи (если не считать ОКР) с действиями развратного характера по отношению к Деве Марии. И знаете, психосоматика вроде ослабла. Под психосоматикой я понимаю физические ощущения внутри какого-то органа, по средством мыслей. Но когда залез на различные форумы, то там пишут, что рациональные мысли не помогают, чувство реальности не помогают. Хотя раньше вроде мне помогало и сейчас немного. Еще я успокиваю себя тем, что всё я это сказал под давлением того же ОКР, то есть проблема в чувстве вины, мне помогает то, что если я чувствую, что вина не на мне то многие обсессии проходят. И теперь я начинаю сомневаться, под давлением ОКР. В итоге 2 варианта: отказаться от этого всего и тогда ОКР пройдет, но это проиграть ОКРу, и возможно всплывут другие страхи, и в будущем снова проигрывать, так как мысли будут напоминать, что я не справился или же стоять до конца до победного? Что бы вы посоветовали? И вопрос по поводу рационального, реального восприятия проблемы, разве оно не помогает? Помогает ведь, у меня немного ослабли обсессии, из-за мыслей, которые я описал выше в ходе своих мыслей. Или все же нет? Только честно, от этого вопроса зависит очень многое, наверное, даже всё. Мне нужно убедиться, что мои доводы помогают.
Спасибо. Готов будут ответить на вопросы. 

и недавно я узнал, мб и раньше слышал, но не акцентировал внимание: что все эти мысли (навязчивости) они не мои, значит, логически мысля, разве я за них в ответе? Нет, это ведь мозг вне зависимости от меня шлет мне их, я правильно понимаю? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рассматриваете ли вы вариант обратиться к специалисту? для окр эффективна когнитивно-поведенческая терапия, также вам могут выписать лекарства

 

можно очень долго пытаться разобраться, виноваты ли вы в своих навязчивостях или нет, проиграли ли вы окр-у или нет, можно пытаться смотреть на ситуацию рационально - но так и не почувствовать облегчение

 

могу ошибаться, но мне кажется, что одному вам справиться с болезнью будет очень трудно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, u-soma сказал:

рассматриваете ли вы вариант обратиться к специалисту? для окр эффективна когнитивно-поведенческая терапия, также вам могут выписать лекарства

 

можно очень долго пытаться разобраться, виноваты ли вы в своих навязчивостях или нет, проиграли ли вы окр-у или нет, можно пытаться смотреть на ситуацию рационально - но так и не почувствовать облегчение

 

могу ошибаться, но мне кажется, что одному вам справиться с болезнью будет очень трудно

К врачу обращался, когда уже критический момент наступил, ибо ПА сводили с ума (агорафобия и т.п.). Пил лекарства помогло, но с обсессиями тут слабое решение, нужно, я считаю, переубеждение, какая-то терапия. Вот, вы написали, что можно сколько угодно переубеждать себя и ничего не поможет и мне как-то похуже стало, в общем мне нужно убедиться, что реальное видение картины всей ситуации может помочь. Раньше ведь помогало, а сейчас какие-то сомнения начались. Хочу услышать мнение со стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Vladimir_St сказал:

Вот, вы написали, что можно сколько угодно переубеждать себя и ничего не поможет и мне как-то похуже стало, в общем мне нужно убедиться, что реальное видение картины всей ситуации может помочь.

 

я не писала, что ничего не поможет. я писала, что одному справиться с болезнью очень трудно и что можно так и не почувствовать облегчение

 

сложно найти выход из лабиринтов своего ума без сторонней помощи. для этого и существует психотерапия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, u-soma сказал:

 

я не писала, что ничего не поможет. я писала, что одному справиться с болезнью очень трудно и что можно так и не почувствовать облегчение

 

сложно найти выход из лабиринтов своего ума без сторонней помощи. для этого и существует психотерапия

понятно, но дело в том, что у меня-то в процессе всей жизни уже выработался механизм борьбы и раньше помогал, но сейчас под действием ОКР (страха) начинаются проблемы поэтому и написал тут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...