Перейти к содержанию

 Духовность человека с позиции Создателя.


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Аглая сказал:

Со-знание,как и со-весть - не предполагает индивидуального сознания, подчинения его Эго. Первородный грех и заключается в отделении сознания от Духа Божьего, уклонение от Его контроля над ним. Вот в этом моменте расходятся точки зрения на развитие: развитие в каком смысле? В религиозном оно возможно только как возвращение к истокам, движение вспять:"не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего". В  мирском оно от эго пляшет. В этом смысле развитие сознания - это развитие рационализаций, оправдывающих Эго и защищающих его интересы.

В объективном смысле. В истинном смысле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Chapayskiy сказал:

Ты нудная. Скучно с тобой. )

Да просто у Вас вкус плохой.))

5 минут назад, Shelma сказал:

В объективном смысле. В истинном смысле.

Объективный смысл ориентирован на какой то объект: либо Эго, либо Абсолют, сиречь Бог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Chapayskiy сказал:

 

Бляяя... Я фигею, Клава, дом сгорел а ты осталась... )) Третий раз уже сегодня от тебя ловлю фейспалм. ))) 

 

Шельма, акцент не в "прилюдно", а в "демонстрации". Слово "прилюдно", в тексте можно удалить и смысл текста от этого не пострадает ни чуть. ТО есть, речь идет о противоречии и несоответствии внутреннего и внешнего содержания; человек думает что-то одно, а делает совсем другое, что нередко и прямопротивоположно тому, о чем и как человек думает\чувствует. А прилюдно, это лишь эмоциональный окрас реплики. Можно ведь и дома, на едине с самим собой, когда нет никого рядом, делать что-то, что будет вызывать внктреннее противоречие. Об этом и суть. 

Думаешь, питерский доцент - маньяк, расчленяя девушку, слезами умывался что-ли? Мыши плакали и кололись, но жрали кактус? 

 

речь идет о противоречии и несоответствии внутреннего и внешнего содержания; человек думает что-то одно, а делает совсем другое, что нередко и прямопротивоположно тому, о чем и как человек думает\чувствует.

Например - не хочет идти на работу, а хочет ограбить банк, но выбирает работу?)  Так это о свободе выбора между добром и злом.  Пример приведи твоих слов.

 

 

2 минуты назад, Аглая сказал:

 

Объективный смысл ориентирован на какой то объект: либо Эго, либо Абсолют, сиречь Бог.

Да. Вот только понимание этого Абсолюта у всех разное. Кто-то считает, что он свечки любит и поклоны. Кто-то считает, что деньги. А чего ОН на самом деле хочет от человека?  Не соответствия себе? И в чем по вашему мнению выражается соответствие человека Богу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Shelma сказал:

Да. Вот только понимание этого Абсолюта у всех разное. Кто-то считает, что он свечки любит и поклоны. Кто-то считает, что деньги. А чего ОН на самом деле хочет от человека?  Не соответствия себе? И в чем по вашему мнению выражается соответствие человека Богу

Оно невозможно - Бог непостижим. Соответствия Он и не требует, только стремления, выбора в Его пользу. Практически заключается в отказе от поклонения своему Эго - других соперников за душу человека у Бога нет.

 

8 минут назад, Shelma сказал:

Думаешь, питерский доцент - маньяк, расчленяя девушку, слезами умывался что-ли? Мыши плакали и кололись, но жрали кактус? 

Он нарц - допускаю такую мысль, что плакал. Но не о девушке, которую расчленял, а о гибели своей души, ввиду непреодолимости искушения расчленить её во имя самоутверждения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Аглая сказал:

Оно невозможно - Бог непостижим. Соответствия Он и не требует, только стремления, выбора в Его пользу. Практически заключается в отказе от поклонения своему Эго - других соперников за душу человека у Бога нет.

Разве во всем не постижим? Разве нельзя понять какими человеческими качествами обладает Бог? Насчет нечеловеческих, естественно непостижим.) 

И тут принципиальная разница есть в понимании - или  человеку соответствовать  в своих человеческих  качествах Богу, или поклоняться Богу. Вот только зачем Богу понадобилось поклонение, я понять не могу. Здесь именно перенос идет  от людей, для которых Бог - это власть. В библии очень много психологии людей того  дремучего времени.  Очеловечивания Бога, через уподобление его человеку. Вот только должно быть все наоборот.)

Цитата

 

Он нарц - допускаю такую мысль, что плакал. Но не о девушке, которую расчленял, а о гибели своей души, ввиду непреодолимости искушения расчленить её во имя самоутверждения. 

Серьезно? И насильники, насилующие детей, только о спасении своей души и думают во время своих мерзких деяний? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Shelma сказал:
13 минут назад, Аглая сказал:

душу человека у Бога нет.

Разве во всем не постижим? Разве нельзя понять какими человеческими качествами обладает Бог? Насчет нечеловеческих, естественно непостижим.) 

И тут принципиальная разница есть в понимании - или  человеку соответствовать  в своих человеческих  качествах Богу, или поклоняться Богу. Вот только зачем Богу понадобилось поклонение, я понять не могу. Здесь именно перенос идет  от людей, для которых Бог - это власть. В библии очень много психологии людей того  дремучего времени.

У капли воды может быть представление о том, что она содержит в себе некий намёк на природу океана, может быть представление о том, что она может быть к ней причастна, но не может быть представления о природе океана. Человек с моей точки зрения обладает одним качеством: возможностью расставлять приоритеты, но выбор - это не значит воплощение. Восхищаясь чужим мужеством - я не становлюсь смелей, я просто выбираю вожделеть его. Поклонение - это подчинение и служение: "кто кем побеждён,  тот тому и раб..." Как творение, человек не имеет творческой силы - он либо воспринимает её от Творца, либо отрекается от неё, в пользу гордыни. Свобода выбора осуществляется в выборе зависимости, как осознанная необходимость, а не как полная независимость - в рамках предопределения.

15 минут назад, Shelma сказал:

Серьезно? И насильники, насилующие детей, только о спасении своей души и думают во время своих мерзких деяний? 

А ради чего они это делают, как не ради ублажения своей души? Только вопрос лучше ей от этого, или хуже - является субъективным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Аглая сказал:

Поклонение - это подчинение и служение: "кто кем побеждён,  тот тому и раб..."

 

Как творение, человек не имеет творческой силы - он либо воспринимает её от Творца, либо отрекается от неё, в пользу гордыни. Свобода выбора осуществляется в выборе зависимости, как осознанная необходимость, а не как полная независимость - в рамках предопределения.

Речь идет о человеческих качествах. Так чему служит человек? Каким своим качествам? Какому своему началу? Которое всеми способами рационализируется. Значит, оправдывается.

 

Нет, Аглая. К творчеству способен или внутренне свободный человек, или протестующий человек. Противостоящий человек. Страдающий человек. Человек с покорной волей к творчеству неспособен. 

А свобода выбора  должна осуществляться в пользу справедливости. Там, где от человека что-то зависит. Человек не может изменить систему пока что. Но он может изменить себя самого. А в итоге, если каждый человек изменит себя самого, система изменится автоматически. 

И почему это человек не имеет творческой силы, если он богоподобен? Кто его этой творческой силы лишил? 

Какой-то совсем мелкий и ничтожный человек у вас получается. Действительно раб.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Shelma сказал:

Речь идет о человеческих качествах. Так чему служит человек? Каким своим качествам? Какому своему началу? Которое всеми способами рационализируется. Значит, оправдывается.

Своё начало есть у нерождённого, безначального. У рождённого, созданного по образу и подобию - есть качества образа и подобия.

 

4 минуты назад, Shelma сказал:

Нет, Аглая. К творчеству способен или внутренне свободный человек, или протестующий человек. Противостоящий человек. Человек с покорной волей к творчеству неспособен.

Что такое безвольный человек? Апатичный, порабощённый плотской природой. Фрейд определял мортидо, как стремление вернуться в изначальное состояние - перекликающаяся с буддизмом мысль о тщете человеческих желаний, о благе для человека выхода из сансары в нирвану - состояние не существования,как отсутствия всяческих страстей. Человек с покорной волей - это как минимум её наличие, да ещё и организованность, постоянная направленность на цель, которой он её подчинил. Творчество невозможно без целеустремлённости, а целеустремлённость без сосредоточения своей воли на избранной цели.

 

12 минут назад, Shelma сказал:

А свобода выбора  должна осуществляться в пользу справедливости. Там, где от человека что-то зависит. Человек не может изменить систему пока что. Но он может изменить себя самого. А в итоге, если каждый человек изменит себя самого, система изменится автоматически. 

 Если она должна, то несвободна. Именно поэтому система никогда и не изменится, пока существует.

 

13 минут назад, Shelma сказал:

И почему это человек не имеет творческой силы, если он богоподобен? Кто его этой творческой силы лишил?

Богоподобие - не значит тождество. Как способность отражать свет, не означает способность излучать его. Человек - творение, а не Творец. Никто не лишал: человек её и не имел, но претендовал( история с древом познания добра и зла:"нет, не умрёте, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете как боги, знающие добро и зло.")

 

20 минут назад, Shelma сказал:

Какой-то совсем мелкий и ничтожный человек у вас получается. Действительно раб.

А он великий и могучий. сеющий" разумное, доброе, вечное"? Да ведь не взошло и не взойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Аглая сказал:

Своё начало есть у нерождённого, безначального. У рождённого, созданного по образу и подобию - есть качества образа и подобия.

Не в курсе ни про какое нерожденное и безначальное. Это пустые абстракции.

 

1 час назад, Аглая сказал:

 

Что такое безвольный человек? Апатичный, порабощённый плотской природой. Фрейд определял мортидо, как стремление вернуться в изначальное состояние - перекликающаяся с буддизмом мысль о тщете человеческих желаний, о благе для человека выхода из сансары в нирвану - состояние не существования,как отсутствия всяческих страстей. Человек с покорной волей - это как минимум её наличие, да ещё и организованность, постоянная направленность на цель, которой он её подчинил. Творчество невозможно без целеустремлённости, а целеустремлённость без сосредоточения своей воли на избранной цели.

Конкретно можете сказать, что вы имеете в виду под плотской природой? 

А насчет покорной воли очень большой вопрос кому-чему она покорна.  Может быть как раз плотским желаниям.

1 час назад, Аглая сказал:

 

 Если она должна, то несвободна. Именно поэтому система никогда и не изменится, пока существует.

Вы только что сказали, что покорная воля предполагает организованность и целенаправленность.  Здесь надо уточнить, что вы имеете в виду под понятием покорная воля. Покорная кому-чему?  Или вы тоже понимаете свободу, как вседозволенность?

1 час назад, Аглая сказал:

 

Богоподобие - не значит тождество. Как способность отражать свет, не означает способность излучать его. Человек - творение, а не Творец. Никто не лишал: человек её и не имел, но претендовал( история с древом познания добра и зла:"нет, не умрёте, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете как боги, знающие добро и зло.")

 

А он великий и могучий. сеющий" разумное, доброе, вечное"? Да ведь не взошло и не взойдёт.

Да, что-то не откроются никак глаза. Или слепы люди.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Аглая сказал:

Библия обошла плазмоидов своим упоминанием - я тоже пожалуй обойду - мне так чувство самосохранения подсказывает. ;)

Ну, Библия же научная энциклопедия обо всем. В ней, кстати, ничего нет про солнечную систему. Так нам что на этом основании не верить в нее, что ли? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Shelma сказал:

Ни о чем не говорит. С чем конкретно ты не согласен?

не тупи.

там где присутствует ЭГО, заканчивается всякая духовность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, космос сказал:

 

там где присутствует ЭГО, заканчивается всякая духовность.

 

На чем основывается столько сильный постулат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Chapayskiy сказал:

 

На чем основывается столько сильный постулат?

эго, это свойство ума.  а ум, есть там где есть мозг и нервная система. У Духа нет ни мозга ни нервной системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, космос сказал:

эго, это свойство ума.  а ум, есть там где есть мозг и нервная система. У Духа нет ни мозга ни нервной системы.

Не совсем так... Дело в том, что ум определяется ментальной структурой ауры, которая есть то, что называется душой или "низшим Я". Это "низшее Я" является погруженной в плотный мир частью нашего духа. Остальная часть, "высшее Я", постоянно пребывает в духовном мире. В совокупности эти "Я" и есть наш дух, который в свою очередь является, обладающей личной индивидуализацией, структурой из энергий Творца. Вот, откуда изначально ум произрастает! :bigwink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Дедя сказал:

Не совсем так... Дело в том, что ум определяется ментальной структурой ауры, которая есть то, что называется душой или "низшим Я". Это "низшее Я" является погруженной в плотный мир частью нашего духа. Остальная часть, "высшее Я", постоянно пребывает в духовном мире. В совокупности эти "Я" и есть наш дух, который в свою очередь является, обладающей личной индивидуализацией, структурой из энергий Творца. Вот, откуда изначально ум произрастает! :bigwink:

Вы мне лучше покажите где в Духе ум..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, космос сказал:

эго, это свойство ума.  а ум, есть там где есть мозг и нервная система. У Духа нет ни мозга ни нервной системы.

 

Вспомнилось из "Джентьменов удачи", - "да кто ж его посадит?! Он же памятник!" )

 

Космос, а зачем Духу без мозга и нервной системы парится на счет чего бы то ни было? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Chapayskiy сказал:

 

 

 

Космос, а зачем Духу без мозга и нервной системы парится на счет чего бы то ни было? 

вот именно... зачем?

у него под рукой общее поле сознания... только руку протяни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, космос сказал:

Вы мне лучше покажите где в Духе ум..

Чтобы его увидеть надо включить духовное зрение. Смогете? :bigwink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...