Перейти к содержанию

Что делать если задачи ставятся в обход меня?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

На работе возник вопрос, хотелось бы понять как лучше действовать.

У меня есть подчиненная (а лучше сказать, студентка-дипломница). До недавних пор всё было хорошо: работали, как говорится, душа в душу, всё делали быстро, всё было хорошо.

Но недавно мой непосредственный начальник (руководитель всего подразделения) решил поставить ей задачу. Сначала это было в ходе беседы втроём, затем он в этой беседе стал обращаться непосредственно к этой девушке игнорируя меня. 
Теперь общение происходит в переписке, и руководитель продолжает ставить задачи (мой адрес - в копии). Но при этом мои аргументы против постановки какой-то задачи не принимаются обеими сторонами. В общем у меня есть стойкое ощущение, что моей роли там нет вообще.

Соответственно возникают два вопроса:

1. Зачем мой непосредственный руководитель так делает? и

2. Нужно ли мне предпринимать какие-то действия на этот счёт или просто следить за развитием событий? Отвечать на письма я потихоньку перестаю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, fiola сказал:

Соответственно возникают два вопроса:

1. Зачем мой непосредственный руководитель так делает? и

2. Нужно ли мне предпринимать какие-то действия на этот счёт или просто следить за развитием событий? Отвечать на письма я потихоньку перестаю.

 

 

Ваш начальник неграмотный руководитель. С этим вы ничего не сделаете. Или уходите или насрите на эту ситуацию. Но смотрите, чтобы он потом не повесил на вас ее ошибки. Можно с ним обсудить степень вашей ответственности за ее выполнение его задач, если это важно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Данька сказал:

У вас есть другие подчиненные, кроме неё?

Есть. Она тоже ценна для меня как сотрудник.

 

54 минуты назад, Alximik сказал:

 

Ваш начальник неграмотный руководитель. С этим вы ничего не сделаете. Или уходите или насрите на эту ситуацию. Но смотрите, чтобы он потом не повесил на вас ее ошибки. Можно с ним обсудить степень вашей ответственности за ее выполнение его задач, если это важно.

 

Спасибо за мнение. В принципе, оно совпадает с моим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.03.2021 в 08:59, fiola сказал:

1. Зачем мой непосредственный руководитель так делает? и

2. Нужно ли мне предпринимать какие-то действия на этот счёт или просто следить за развитием событий? Отвечать на письма я потихоньку перестаю.

Следить за развитием событий. Такое частенько бывает, особенно если руководитель активный. 

Надо ему - пусть на прямую дает указания. Он же вас ставит в известность. Выполняйте свои функции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.03.2021 в 08:59, fiola сказал:

Соответственно возникают два вопроса:

1. Зачем мой непосредственный руководитель так делает? и

2. Нужно ли мне предпринимать какие-то действия на этот счёт или просто следить за развитием событий? Отвечать на письма я потихоньку перестаю.

 

Что Вас беспокоит в этой ситуации? Вы перестаете чувствовать себя важным шпунтиком в механизме? Ревность? Вы чувствуете себя спокойно только в линейной структуре подчинения, со строгим соблюдением субординации? Все дело в том, что процесс гибкий, и зачастую удобнее ставить задачи напрямую, без передаточных звеньев.. На мой взгляд, динамичная система выигрышней, чем статическая.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Inneygi сказал:

Что Вас беспокоит в этой ситуации? Вы перестаете чувствовать себя важным шпунтиком в механизме? Ревность? Вы чувствуете себя спокойно только в линейной структуре подчинения, со строгим соблюдением субординации? Все дело в том, что процесс гибкий, и зачастую удобнее ставить задачи напрямую, без передаточных звеньев.. На мой взгляд, динамичная система выигрышней, чем статическая.

 

Беспокоит то, что я тоже ставлю задачи. А человек уже начинает путаться в том, что приоритетнее, и работает на износ.

И степень ответственности как тут уже выше писали, на мой взгляд, тут не моя. В общем много моментов тут разных. Но я думаю, всё решаемо.

28 минут назад, Gennesis сказал:

Следить за развитием событий. Такое частенько бывает, особенно если руководитель активный. 

Надо ему - пусть на прямую дает указания. Он же вас ставит в известность. Выполняйте свои функции.

Окей. Так и делаю пока. Спасибо за рекомендацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, fiola сказал:

Беспокоит то, что я тоже ставлю задачи. А человек уже начинает путаться в том, что приоритетнее, и работает на износ.

И степень ответственности как тут уже выше писали, на мой взгляд, тут не моя. В общем много моментов тут разных. Но я думаю, всё решаемо.

Вот в этом случае нужно поговорить с начальником. Скажите (только без претензий) что "у нас девочка стала как слуга двух хозяев - и я её гружу и вы. Она не понимает что приоритетнее, хватается за всё подряд, ошибается и устает. Давайте лучше я буду планировать задание, а то она так скоро сорвется".  

 

У нас в конторе так бывает, сам грешен. Я тоже, бывает, ставлю задачу прыгая через голову руководителя. Потом руководитель приходит ко мне и говорит - я дал задание, но сотрудник сорвал сроки, потому что вы поставили ему дополнительную задачу, я был не в курсе. Он всё бросил и начал делать то что вы сказали. Теперь лажа получилась, че делать? ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, fiola сказал:

Беспокоит то, что я тоже ставлю задачи. А человек уже начинает путаться в том, что приоритетнее, и работает на износ.

И степень ответственности как тут уже выше писали, на мой взгляд, тут не моя. В общем много моментов тут разных. Но я думаю, всё решаемо.

Так а чего Вы девочку то изнашиваете?) Для неё важно научиться отличать задачи от сверхзадач, да и Вам тоже, ведь всего не переделать все равно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Inneygi сказал:

Что Вас беспокоит в этой ситуации? Вы перестаете чувствовать себя важным шпунтиком в механизме? Ревность? Вы чувствуете себя спокойно только в линейной структуре подчинения, со строгим соблюдением субординации?

Ну а что, это тоже важно. Начинаешь ощущать себя не нужным. Думаешь а нафига я вам тут? И ревность может быть и амбиции. Всё надо учитывать..

Это называется - психологическое здоровье коллектива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Gennesis сказал:

Ну а что, это тоже важно. Начинаешь ощущать себя не нужным. Думаешь а нафига я вам тут? И ревность может быть и амбиции. Всё надо учитывать..

Это называется - психологическое здоровье коллектива.

Да ладно)). На мой взгляд ко всему надо относиться со здоровым пофигизмом, ведь согласитесь, всегда можно с первого взгляда отличить операционного директора, или ведущего специалиста, от руководителя структурного отдела)). Последние крайне волнительные и ревнивые до своей важности в структуре компании, очень болезненно реагируют на прыжки через их голову))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Inneygi сказал:

всегда можно с первого взгляда отличить операционного директора, или ведущего специалиста, от руководителя структурного отдела)). Последние крайне волнительные и ревнивые до своей важности

Знаю одну контору, там принцип управления - "нейронная сеть" ) Директор так её и называет - у нас нейронная сеть. Это когда нет привычной вертикали и горизонтали, а тупо все друг к другу бегают напрямую - директора, руководители отделов, ведущие, рядовые. Все перемешаны в этом хаосе, как одна большая семья. В принципе, даже положительный результат был. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Gennesis сказал:

Знаю одну контору, там принцип управления - "нейронная сеть" ) Директор так её и называет - у нас нейронная сеть. Это когда нет привычной вертикали и горизонтали, а тупо все друг к другу бегают напрямую - директора, руководители отделов, ведущие, рядовые. Все перемешаны в этом хаосе, как одна большая семья. В принципе, даже положительный результат был. 

Ну комфортно же). Дополнительная нематериальная мотивация. Но все в меру хорошо, потому что от творческой среды до полного головотяпства один шаг :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зависит от задач. а шо, должностной инструкции у ней нету? где написано в каком порядке кого посылать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Gennesis сказал:

Вот в этом случае нужно поговорить с начальником. Скажите (только без претензий) что "у нас девочка стала как слуга двух хозяев - и я её гружу и вы. Она не понимает что приоритетнее, хватается за всё подряд, ошибается и устает. Давайте лучше я буду планировать задание, а то она так скоро сорвется".  

 

У нас в конторе так бывает, сам грешен. Я тоже, бывает, ставлю задачу прыгая через голову руководителя. Потом руководитель приходит ко мне и говорит - я дал задание, но сотрудник сорвал сроки, потому что вы поставили ему дополнительную задачу, я был не в курсе. Он всё бросил и начал делать то что вы сказали. Теперь лажа получилась, че делать? ) 

Ну вот, а потом легко можно меня в этой лаже же и обвинить. А потом ещё (мысленно) представить себе, что я таким образом саботирую всю работу, кроме той, которая мне важна... в общем можно много всего нафантазировать тут. Отсюда вопрос и возник. Да, буду говорить с начальником) спасибо 

1 час назад, Inneygi сказал:

Так а чего Вы девочку то изнашиваете?) Для неё важно научиться отличать задачи от сверхзадач, да и Вам тоже, ведь всего не переделать все равно. 

Вы чувствуете, да, что я УЖЕ во всём виновата))))

26 минут назад, Alfa Jocker сказал:

зависит от задач. а шо, должностной инструкции у ней нету? где написано в каком порядке кого посылать?

 

Нет. У нас творческое всё))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Inneygi сказал:

У Вас прям система иерархии в феодальных отношениях. Вассал моего вассала не мой вассал)).

То что Вы написали во втором предложении как раз пишут в учебниках по управлению персоналом, это НЕ феодальная система. А у нас получается как раз феодальная) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, fiola сказал:

Нет. У нас творческое всё))))

понян. по русски - бардак))) 

а трудовой договор с указанием обязанностей, за какие платят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Alfa Jocker сказал:
51 минуту назад, Alfa Jocker сказал:

понян. по русски - бардак))) 

а трудовой договор с указанием обязанностей, за какие платят?

Уточню. Я знаю только ту часть, которую сама ей и прописала. Но может есть что-то ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...