Перейти к содержанию

Развод с мужем. У мужа шизофрения. Я без работы с ребёнком.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я устала и так больше не хочу,пока могу. В браке 10 лет,сыну 6. Мне 34,мужу 42. Два года назад был сильный психоз и госпитализация. С тех пор прием таблеток,секс ужасный,муж как зомби. Он работает,я ушла с работы после его выписки и помогала с ребенком и контролировала лечение. Сейчас устала. Подруги отвернулись,работы нет,ребенок дошкольник. Хочу развод,хотя ещё есть чувства. До свадьбы не знала диагноз. Работу ищу,но пока нет результатов. Квартира общая,родители далеко( помогите!!! Просто советом и словом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Анчеус сказал:

Здравствуйте. Я устала и так больше не хочу,пока могу. В браке 10 лет,сыну 6. Мне 34,мужу 42. Два года назад был сильный психоз и госпитализация. С тех пор прием таблеток,секс ужасный,муж как зомби. Он работает,я ушла с работы после его выписки и помогала с ребенком и контролировала лечение. Сейчас устала. Подруги отвернулись,работы нет,ребенок дошкольник. Хочу развод,хотя ещё есть чувства. До свадьбы не знала диагноз. Работу ищу,но пока нет результатов. Квартира общая,родители далеко( помогите!!! Просто советом и словом.

Это как , помогали с ребёнком...? Ребенок не ваш штоли...?

 

А что за таблетки?

Кто мужа довёл до психоза? 

Шизофрения, но при этом муж работает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анчеус сказал:

Здравствуйте. Я устала и так больше не хочу,пока могу. В браке 10 лет,сыну 6. Мне 34,мужу 42. Два года назад был сильный психоз и госпитализация. С тех пор прием таблеток,секс ужасный,муж как зомби. Он работает,я ушла с работы после его выписки и помогала с ребенком и контролировала лечение. Сейчас устала. Подруги отвернулись,работы нет,ребенок дошкольник. Хочу развод,хотя ещё есть чувства. До свадьбы не знала диагноз. Работу ищу,но пока нет результатов. Квартира общая,родители далеко( помогите!!! Просто советом и словом.

Почему муж не принимал таблетки до "психоза" с госпитализацией? 

Что не так стало с сексом? или он такой и был?

Почему "отвернулись подруги"?

Насколько далеко родители?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анчеус сказал:

Здравствуйте. Я устала и так больше не хочу,пока могу. В браке 10 лет,сыну 6. Мне 34,мужу 42. Два года назад был сильный психоз и госпитализация. С тех пор прием таблеток,секс ужасный,муж как зомби. Он работает,я ушла с работы после его выписки и помогала с ребенком и контролировала лечение. Сейчас устала. Подруги отвернулись,работы нет,ребенок дошкольник. Хочу развод,хотя ещё есть чувства. До свадьбы не знала диагноз. Работу ищу,но пока нет результатов. Квартира общая,родители далеко( помогите!!! Просто советом и словом.

спокойно взвести вариант развода и то, с чем Вам придется столкнуться и вариант совместного проживания. Выберете меньшее из зол..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,у него шизофрения. Сейчас работает и принимает эголанза 10мг. Помогала - водила в садик,кружки,кормила. После выписки ему даже элементарные вещи давались трудно. В больнице кололи галоперидол и ещё кучу таблеток плюсом.

Подруги общаются,но холодно. Знают ситуацию в семье. У него был психоз и потом 19 лет ремиссии. Думал уже не повторится,с учёта сняли в 2016. Но он повторился на почве смены работы и второй ипотеки. 

Родители в другой области отец и мама в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, космос сказал:

спокойно взвести вариант развода и то, с чем Вам придется столкнуться и вариант совместного проживания. Выберете меньшее из зол..

делается это так.

 

 

Техника:: Выбор на линии времени

Идея и описание: Александр Любимов

Эта техника хорошо работает для случаев, когда у вас есть несколько возможностей, но вам сложно выбрать что-то одно. Итак, что вам нужно сделать.

  • Выбор на линии времени хорошо помогает производить долгосрочный прогноз последствий каждого из вариантов выбора.

1. Выбор.

Итак, предположим, что у вас есть проблема выбора. И желательно, чтобы эта проблема формулировалась именно, как “у меня есть два пути (или три), но я не знаю, какой из них выбрать”. И вам необходимо четко сформулировать каждый из этих выборов. Желательно в позитивной форме.

  • Если вам кажется, что у вас такой проблемы нет, то возьмите ситуацию, где вам кажется все ясным, и тогда у вас есть варианты, делать это (продолжать, отказываться, менять) или не делать. Это вам даст возможность либо увидеть что-то новое, либо утвердиться в принятом решении.

2 линия времени

А теперь подумайте, на какой срок окажет влияние этот ваш выбор. На год, на 5 лет, на месяц. На каком периоде времени будут сказываться в основном его последствия.

После этого мысленно на полу проведите линию, которая будет обозначать этот срок. Или тот срок, который вы хотите отследить. И предположите, что эта линия одного выбора.

3. Точка выбора.

После этого подумайте, до какого момента вам обязательно надо сделать выбор. В том смысле, до какого момента времени этот выбор физически возможен. Если вы собираетесь поехать отдыхать на летние каникулы, но не знаете куда лучше - на Багамы или на Карибы, то вы можете выбирать только до 31-го августа. Потом уже каникулы кончатся.

Теперь у вас есть отрезок времени от сегодняшнего дня и до этого момента. И на этом отрезке времени определите точку, в которой этот выбор был бы наиболее оптимален. И из этой точки проведите линию времени соответствующую второму выбору.

  • В случае трех выборов - сначала пройдите процесс для двух, потом выберите оптимальный маршрут, и используя его как один выбор работайте с третьим. То есть вы всегда работаете с двумя выборами.

  • В другом варианте - вы сразу проводите все линии выборов и проходите последовательно по всем. Но здесь возможно запутаться.

4. Путешествие в будущее.

Пройдите по каждой линии времени, отмечая все основные события и ситуации, которые встречаются на каждом этапе. Вы можете говорить о событиях и фактах, настроении и состоянии, но не об их оценке. Постарайтесь перечислить все самое важное и основное, что имеет хоть какое-то отношение к вашему выбору.

5. Взгляд со стороны.

Сойдите с линий выборов, посмотрите все маршруты и оцените те события, которые там происходили. Найдите всё то положительное, что дает вам каждый из этих выборов.

  • Здесь очень важно, чтобы человек нашел то положительное, что есть в каждом выборе. Очень часто человек говорит, что вот здесь все плохо, а здесь хорошо. Но если бы было так, не было бы проблемы. Каждый маршрут дает что-то свое, и человеку трудно выбрать, что для него лучше. Например, на одной линии может быть спокойнее, а на другой интереснее,

  • Возможно, будет полезно найти и все отрицательное, что находится на каждой из линий.

6. Интеграция.

Проинтегрируйте между собой тех людей, которые прошли по этим маршрутам. Для этого можно, например, посадить одного на одну руку, другого на другую. Разрешить им договориться между собой. И как только они договорятся, попросите свои руки сойтись и сжаться. После этого разрешите человеку, который получился в результате этого процесса, войти в вас и проинтегрироваться с вами. Так вы получите доступ к тому опыту и тем переживаниям, которые были у вас на этих маршрутах.

  • Интеграция позволяет вам пользоваться теми знаниями, которые вы получили, пройдя эти маршруты в повседневной жизни. В какой-то мере это способ скоростного обучения. Ведь вы конструируете, исходя из личного опыта, некое наиболее вероятное будущее. И, очень часто, это гораздо более просто и менее болезненно, чем экспериментировать в реальности. Но главное, для чего применяется эта техника  - лучшее представление о том, между чем и чем происходит выбор. И к каким результатам приводит каждый вариант.

  • Но еще раз вам напоминаю, что это только модель событий, а не сами события. Разница такая же, как смерть на сцене и смерть в жизни. Театр очень похож на жизнь, но это не жизнь. Но прекрасная школа.

7. Новые выборы.

Вернитесь в исходную точку и подумайте о том, какой маршрут вы можете придумать теперь. Вы можете создать совершенно новый путь, новый выбор. Теперь вы приобрели необходимый опыт и необходимую гибкость, для того, чтобы сделать это.

  • Главная проблема человека обычно состоит не в том, что он не может выбрать между двумя вариантами, а в том, что он решил, что этих вариантов всего лишь два. В то время как их намного больше.

А теперь попробуйте пройти по разным маршрутам и выберите тот, который кажется вам наиболее подходящим.

8. Оценка.

Подумайте о том, как изменилось ваше восприятие ой ситуации? Какой опыт вы приобрели, пока выполняли эту технику? Чему научил вас этот процесс?

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анчеус сказал:

Просто советом и словом.

Сочувствую. Больной муж -- это тяжело. Очень. 

Решать только вам. Это ваша жизнь.

16 минут назад, Анчеус сказал:

У него был психоз и потом 19 лет ремиссии.

Во время 19 лет он ничего не принимал?

17 минут назад, Анчеус сказал:

Но он повторился на почве смены работы и второй ипотеки. 

Что вполне логично. Но в этом случае нужно было заблаговременно побеспокоится. Муж ведь знает о своём диагнозе. Должен понимать риски.

18 минут назад, Анчеус сказал:

Знают ситуацию в семье.

А что за ситуация в семье? 19 лет у человека было всё ок. Почему из-за одного эпизода нужно разрывать с вами отношения? Не понятно. 

Поведение ваших подруг мне искренне не ясно. Может это и не подруги вовсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Анчеус сказал:

У него был психоз и потом 19 лет ремиссии. Думал уже не повторится,с учёта сняли в 2016. Но он повторился на почве смены работы и второй ипотеки. 

И из-за этого факта вы хотите развод? или и до этого было не очень хорошо?

что у вас с сексом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он опасен для ребенка? Есть возможность уехать с сыном к родителям? Или перевести их к себе?

Вам надо работать. Сына в сад. Но надо понять степень опасности для ребенка нахождения в одной квартире с Вашим мужем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ремиссии он ничего не принимал. В период психоза был немного агрессивен и бредил. Почти 9 лет мы жили идеально. Не ругались,понимали друг друга,секс супер был,отец он хороший,зарабатывали хорошо,купили машину и квартиру. А сейчас муж без эмоций,секс очень быстрый,постоянно одна эмоция на его лице,ребенок почти всегда на мне. Проблема в том,что я его люблю того- за кого выходила замуж. И вот уже 1,5 года живу с чужим мне человеком по сути. И дело не в деньгах,он и сейчас зарабатывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Анчеус сказал:

В ремиссии он ничего не принимал. В период психоза был немного агрессивен и бредил. Почти 9 лет мы жили идеально. Не ругались,понимали друг друга,секс супер был,отец он хороший,зарабатывали хорошо,купили машину и квартиру. А сейчас муж без эмоций,секс очень быстрый,постоянно одна эмоция на его лице,ребенок почти всегда на мне. Проблема в том,что я его люблю того- за кого выходила замуж. И вот уже 1,5 года живу с чужим мне человеком по сути. И дело не в деньгах,он и сейчас зарабатывает.

Думайте в первую очередь о безопасности ребенка. Понятно, что мужа жалко, но оч.опасно с таким человеком оставлять ребенка. Есть у мужа родители?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Анчеус сказал:

В ремиссии он ничего не принимал. В период психоза был немного агрессивен и бредил. Почти 9 лет мы жили идеально. Не ругались,понимали друг друга,секс супер был,отец он хороший,зарабатывали хорошо,купили машину и квартиру. А сейчас муж без эмоций,секс очень быстрый,постоянно одна эмоция на его лице,ребенок почти всегда на мне. Проблема в том,что я его люблю того- за кого выходила замуж. И вот уже 1,5 года живу с чужим мне человеком по сути. И дело не в деньгах,он и сейчас зарабатывает.

Понятно. Но он, тот, кого вы любили, все еще там, в нем. Просто таблетки не дают ему проявляться так же ярко, как это было раньше. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю,что опасно. Поэтому и ушла с работы после его выписки. Так как работала сменно и иногда 4 дня в неделю меня просто весь день не было дома и я место себе не находила на работе. Теперь он уже спокойный. Ещё за сына переживаю,это же наследственное. Я вообще раньше думала такое только в кино,вляпалась же...Причем планировали ребёнка и он ничего не сказал. Эгоист,сына он хотел(

Родители его рядом живут. Мама тоже волшебная,но без диагноза. С ней приходилось оставлять ребенка,когда работала. Ой,тоже одни переживания. Отец нормальный,но его не воспитывал. Общаемся формально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Анчеус сказал:

Я понимаю,что опасно. Поэтому и ушла с работы после его выписки. Так как работала сменно и иногда 4 дня в неделю меня просто весь день не было дома и я место себе не находила на работе. Теперь он уже спокойный. Ещё за сына переживаю,это же наследственное. Я вообще раньше думала такое только в кино,вляпалась же...Причем планировали ребёнка и он ничего не сказал. Эгоист,сына он хотел(

Родители его рядом живут. Мама тоже волшебная,но без диагноза. С ней приходилось оставлять ребенка,когда работала. Ой,тоже одни переживания. Отец нормальный,но его не воспитывал. Общаемся формально.

Не всегда передается. К тому же у Вас сын, он мог пойти в Вас. Обычно девочки в пап, мальчики в мам. Если есть с кем оставить мужа(свекровью) то оставляйте и уезжайте с сыном к своим родителям. 

 Если не можете/не хотите оставить мужа то будете как на пороховой бочке.

Очень Вам сочувствую. Это в любом случае тяжелый выбор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Анчеус сказал:

В ремиссии он ничего не принимал. В период психоза был немного агрессивен и бредил. Почти 9 лет мы жили идеально. Не ругались,понимали друг друга,секс супер был,отец он хороший,зарабатывали хорошо,купили машину и квартиру. А сейчас муж без эмоций,секс очень быстрый,постоянно одна эмоция на его лице,ребенок почти всегда на мне. Проблема в том,что я его люблю того- за кого выходила замуж. И вот уже 1,5 года живу с чужим мне человеком по сути. И дело не в деньгах,он и сейчас зарабатывает.

  Нормально, чё...вот в такой для него сложный момент вы решили с ним развестись ..

   Ну ниче, он поправится и найдёт себе нормальную тётку. 

   Афигеть. ,,Я помогала сидеть с ребёнком,,...словно ребёнок чужой вам...а обязанности содержания семьи, воспитание ребёнка, ну секс ещё отличный , это чисто мужа обязанности )))) да тут и без того крыша поедет, от такой тётки рядом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Анчеус сказал:

В ремиссии он ничего не принимал. В период психоза был немного агрессивен и бредил. Почти 9 лет мы жили идеально. Не ругались,понимали друг друга,секс супер был,отец он хороший,зарабатывали хорошо,купили машину и квартиру. А сейчас муж без эмоций,секс очень быстрый,постоянно одна эмоция на его лице,ребенок почти всегда на мне. Проблема в том,что я его люблю того- за кого выходила замуж. И вот уже 1,5 года живу с чужим мне человеком по сути. И дело не в деньгах,он и сейчас зарабатывает.

Так а он всегда будет таким, как сейчас? Что врачи говорят? Может быть он опять вернется в подобное тому, что было, состояние? Ну а потом уже, зная его диагноз, следить за его состоянием вдвоем.

1 час назад, Анчеус сказал:

Я понимаю,что опасно.

Чего Вы боитесь? Пока он на лекарствах, он тоже опасен?

1 час назад, Yme сказал:

Нормально, чё...вот в такой для него сложный момент вы решили с ним развестись ..

Ну он тоже молодец. Скрыл свой диагноз. Он должен ей был дать выбор еще до замужества. Ну если по нормальному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Вероной. Мне не дали выбора и поставили перед фактом. Если он найдет девушку,я только рада буду. Одного его не хочу оставлять. С мамой ему только хуже будет,она тоже тютю. Я выходила замуж! А не растить ребенка потом всю жизнь. Если бы он рассказал до свадьбы,то не было бы этой семьи. У него и до меня были приступы и это скрыли от меня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, чето тут не так. Клянусь своей красотой.

Шизофреник, но бабло зашибает путевое(нынче и нормальные на безденежье сидят). Шож за работа такая?

Сначала секес был зашибись, а потом чет упал. И отец хороший. Внешне одни плюсы. Мама(она же свекровь) тожить "волшебная", но дитенка с ей оставляют. Много непоняток.

И эта странная фраза "Собака друг человека..."

1 минуту назад, Анчеус сказал:

Я выходила замуж! А не растить ребенка потом всю жизнь.

Без комментариев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не боюсь. Просто сама стала как каша,его состояние влияет на меня. Эти походы по психушкам меня вообще выбивают из колеи. А когда видишь, как его от таблеток тремором сводит руки и язык прям слезы. Жалко так его. Вот ...жалость,а не любовь. Ну и повторюсь - интим тоже страдает от нейролептиков. Я боюсь выговориться кому-то,тут выливаю душу.

А как я должна работать??? С кем мне оставлять ребенка больного? От безысходности со свекровью ( Муж хороший специалист и его ценят. До больницы зарабатывал очень хорошо. За три года купили первую квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Анчеус сказал:

( Муж хороший специалист и его ценят. До больницы зарабатывал очень хорошо

А после больницы?

15 минут назад, Анчеус сказал:

Эти походы по психушкам меня вообще выбивают из колеи.

Вы вместе ходите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Анчеус сказал:

Согласна с Вероной. Мне не дали выбора и поставили перед фактом. Если он найдет девушку,я только рада буду. Одного его не хочу оставлять. С мамой ему только хуже будет,она тоже тютю. Я выходила замуж! А не растить ребенка потом всю жизнь. Если бы он рассказал до свадьбы,то не было бы этой семьи. У него и до меня были приступы и это скрыли от меня. 

А отвечать Вы мне не будете? Согласны только с той частью, которая Вам понравилась в моем тексте, и всё?

24 минуты назад, Анчеус сказал:

Я не боюсь. Просто сама стала как каша,его состояние влияет на меня. Эти походы по психушкам меня вообще выбивают из колеи. А когда видишь, как его от таблеток тремором сводит руки и язык прям слезы. Жалко так его. Вот ...жалость,а не любовь. Ну и повторюсь - интим тоже страдает от нейролептиков. Я боюсь выговориться кому-то,тут выливаю душу.

А как я должна работать??? С кем мне оставлять ребенка больного? От безысходности со свекровью ( Муж хороший специалист и его ценят. До больницы зарабатывал очень хорошо. За три года купили первую квартиру.

А как он сейчас работает в таком состоянии? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...