Перейти к содержанию

Не вижу смысла жить в обществе. Ненавижу людей.


Рекомендуемые сообщения

«После Освенцима нельзя писать стихи», — обреченно сказал философ Теодор Адорно.
Стихи продолжают писаться уже больше чем пол века. И правильно, соль не в стихах. Горе - отличное топливо для поэзии.
 
Но как можно считать человека благом, ознакомившись хотя бы со школьными учебниками истории? Как можно думать, что жизнь общества стоит того, чтобы в ней участвовать?
 
Я учусь на ИТшной специальности, последнее время с уклоном в big data. Это не мой осознанный выбор, мне все равно, на кого учиться и кем работать. Просто плыву по течению.
Однако вопросы вроде "а на кой мне (и не только мне) это надо" имеют место быть. На кого бы я ни учился, я не был бы доволен, исходя из следующих соображений: ну ладно, выучусь. Буду работать на абстрактное благо общества. Хотя погодите-ка. О каком, собственно, благе речь? Если ты айтишник, будешь клепать таргетированную рекламу, запирая юзеров в рамках вычисленных предпочтений и соблазняя сочными плодами капитализма. Если ты военный или политик - совсем треш, не хочу и думать. Если ты кассир в условной шестерочке, будешь вынужден пытаться принести бОльшую прибыль работодателю, пренебрегая интересами клиента. Есть, наверно, и исключения - врачи, спасатели и иже с ними, но не думаю, что все так гладко. Да чего там, кем бы ты ни был, будешь обслуживать огромный человеческий механизм, не в силах полностью осознать его, но испытывая подсознательное отвращение. Серьезно, даже полистав просто учебник по истории для N-ного класса, невозможно не задуматься - а точно ли меня не обманули, сказав, что человек - это звучит гордо? Зачем желать блага тем, кто развязал две мировые мясорубки, применял химическое оружие и две атомные бомбы? На что еще они (нет, я не хочу говорить "мы") способны?
 
К чертям прогресс, к чертям гуманность. Есть положительные стороны, да, не отрицаю, но на кой они нужны, когда дела с человечеством обстоят так, как они обстоят? Пока один разрабатывает условную атомную бомбу, другой работает над условным лекарством от рака. Но нужно ли обезьяне с атомной бомбой лекарство от рака? Я думал, со временем такое радикальное неприятие пройдет, но не тут-то было: мне давно не 14, а эти мысли остались. Я не против самой идеи. Но порой такое восприятие мешает жить - очень сложно заставить себя учиться, а затем придется и работать. Иногда я думаю, что уеду в какой-нибудь маленький город или деревню, буду там дворником или еще каким-то низкоквалифицированным работягой, поживу сколько протянет тело без нормальной еды и медицинской помощи, на которую, наверно, не хватит зарплаты, всё, занавес, титры. Играет задорная музыка из заставки ситкома «Умерь свой энтузиазм», все танцуют.
 
Не думаю, что хочу этого на самом деле. Когда я думаю об этом, и тем более когда пишу или говорю вслух, хочется заплакать, и приходится прилагать усилия, чтобы этого не произошло, иногда по несколько раз на дню. В метро, с друзьями, на учебе. Иногда близкий человек замечают, что со мной что-то не так, и начинает винить за это себя.
 
Мир я не изменю.
Но можно же относиться к этому как-то по другому? Не придавать значения не получается, но есть же наверно еще варианты?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте. 
Не все восстановились после Освенцима, но вы будто продолжаете жить в аналогичном состоянии... Желание освободишься от рутины и забыть её как страшный сон.

Но от себя не убежишь... и эта грусть грустная.

Мир не состоит только из грусти, есть и другая сторона. Можно не стоять на берегу, можно плыть...

Напишите пожалуйста мне личку. Можем попробовать поучиться «плавать»...

С ув. ЕА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...