Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста. У меня есть подруга детства, мы дружим уже более 15 лет, но в последнее время я чувствую что, что-то идёт не так. Больше полугода назад она рассталась со своим молодым человеком, и это было очень болезненно для неё. Мы созванивались и списывались буквально каждый день, я выслушивала все ее слёзы и переживания. Я действительно беспокоилась за неё, пыталась помочь советами, готова была слушать ее на протяжении 3-4 часов, подбадривая и не перебивая. Проблема в том, что это затянулось, прошло уже около 7-8 месяцев, но ничего не изменилось. Мы общаемся почти каждый день и почти каждый день я выслушиваю одно и то же. Она постоянно его ревнует к другим, они никак не могут окончательно разойтись, она переживает, что он кого-то полюбит ещё и т.д. Это очень сильно выматывает меня, к тому же она ничего не хочет менять в своей жизни. Она говорит, что ей нужно время, чтобы набраться сил, прийти в себя и отпустить ситуацию. Но ничего не меняется. Когда я говорю об этом, она уходит в обвинения, что я не знаю каково ей, не могу до конца понять и что ей очень просто нужна поддержка.

Ещё один момент - я чувствую, что она не считается с моими проблемами и переживаниями. Если я упоминаю о себе, то она может пару минут поговорить об этом, а дальше все сводит опять к своему расставанию. Когда в начале того года у меня умер близкий человек, она написала мне в тот же день с очередными жалобами о своей жизни. Недавно я сильно заболела и у меня случился приступ в общественном месте, а когда я рассказала ей об этом, она просто проигнорировала меня и сослалась на то, что ей самой плохо. Если я пытаюсь поднять градус позитива в наших отношениях, делюсь чем-то веселым или обыденным, она переводит на то, что у неё нет сейчас никаких моральных сил на веселье. Каждая наша встреча сводится к ее слезам и монологу о тяжёлой жизни. Я пыталась вытянуть ее на тусовки, встречи, куда угодно, чтобы развеяться, но она всегда в последний момент отменяет все и говорит, что у неё нет на это сил. А если и приходит, то опять начинает жаловаться.
В начале я думала, что ей действительно настолько плохо, что она просто не видит ничего вокруг кроме себя, но это длится так долго. Я запуталась, я чувствую раздражение и обиду на неё, мне кажется, что я стала просто ее жилеткой для слез. Она постоянно твердит, как она мне благодарна, какая я хорошая подруга и что кроме меня у неё никого нет. Говорит, что понимает, что достань меня своими проблемами. Из-за этого я чувствую себя ещё хуже, а что если это я эгоистка? Может ей правда ТАК плохо, а я просто не понимаю этого. Она хороший и чуткий друг, по крайней мере была. Но я устала и не знаю, как себя правильно вести и что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте правила...

 

Влёт подруге скажите - что-то типо - Так - чтобы про этого Бывшего - ни слова...

 

Иначе это представление актеров погоревшего театра затянется надолго...

 

Выйдите на улицу, дайте ей лопату - пусть напишет на листке - ЧАО бывший - и закопает...

 

А если она хочет перетирать тягомотину и страдать - тогда скажите ей, чтобы звиздовала к бывшему и слюнявила его жилетку.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока вы её жалеете, она будет плакать, потому что это на вас действует. Ловко завиноватить и вы уже снова кушаете сопли чужие, таких людей много, которые прибегают к таким трюкам и приемам. Это потребность во внимании, так реализуется. Проблема ваших отношений в том, что вы не можете из этого замкнутого круга выйти, по стандартной программе взаимодействуете, никто из вас двоих не развивается в итоге или делает это очень медленно. Рано или поздно, кто-то из вас вырастит из таких отношений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пошлите вы эту подругу куда подальше. По вашему сообщению она вас уже совсем достала. А так, если подумать, то у неё какая то нездоровая зацикленность на её отношениях с этим парнем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На проживание горя у людей уходит, в среднем, год. Ваша подруга еще не прожила эти отношения с мч. Поскольку вы ей очень близки, она постоянно говорит именно с вами об этом.

Лично я проживала подобный момент 1.5 года. У меня был не закрытый гештальт. Закрылся, слава Богу. Она страдает не от нечего делать, а потому что ей действительно тяжело. Но мне не нравится в вашей ситуации, что она не хочет обсуждать с вами ваши проблемы. Это действительно звоночек. В проживании своего горя нужно меру знать. Ваша подруга слишком зациклена и эгоистична. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы поймите только одно: под видом ПЛОХО вашей подруге ХОРОШО

она кайфует, многие кайфуют от страданий, если повода нет - выдумывают

она будет страдать, пока сама не выберет - радоваться

реально ПЛОХО в этой ситуации вам

вы не выбираете страдать, так решайте проблему

поговорите откровенно, что устали от этого, хотя вряд ли она это сможет принять

я, по-честности, после пары лет таких страданий от подруги отдалилась

честно ей сказала, что её страданиям нет конца и я от них устала

конечно, она этого не прияняла, затаила кровную обиду

но какое же я испытала облегчение! 

хоть и жалко нашей дружбы, все надеюсь, что может человек поймет, исправится

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Tatarka сказал:

Она хороший и чуткий друг, по крайней мере была

Спросите у неё, почему она перестала им быть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...