Перейти к содержанию

Истерики у 8 летнего ребёнка


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Думала справлюсь сама, но чувствую, что уже нужна помощь специалиста. Не знаю как себя вести с сыном в определённых ситуациях, чтобы не навредить. Да и пугают меня иногда его реакции.

Мальчик у меня нормальный, активный, общительный, в общем нормально развивающийся ребёнок. Но когда дело доходит до критики (чаще всего, но не только), он очень остро ее воспринимает. И там где мне, как родителю, нужно объяснить, помочь, направить - воспринимается им болезненно, как бы ласково, спокойно и понятно я не говорила. Может доходить до истерики, начинает себя бить и говорить, что он плохой, никчёмный, плакать (хотя таких слов по отношению к нему мы никогда не употребляли и завышенные требования не выставляем). Я просто напишу несколько примеров для наглядности:

1. Он хорошо рисует для своего возраста, любит скетчи. Нарисовал мопса - получилось реально классно! Об этом ему говорили я, его папа, продавщица, с которой он поделился своим художеством. Все его похвалили. Показывает деду по скайпу и дед его очень похвалил, но сказал, что мопсы ему не нравятся (порода). Мой сын, не так поняв деда, то ли не услышав, посчитал, что деду не понравился рисунок. Хотя дед стал ему объяснять, что он не так понял и что он о породе собак, а не о его рисунке, сын обиделся, началась истерика - порвал рисунок, начал плакать, в общем я его ещё долго успокаивала и объясняла.

2.На уроке в школе он в целом хорошо себя ведёт, но очень общительный, любит болтать. Учительница делала ему замечания и в конце концов решила поставить, он начал лить слёзы, как будто его сильно наказали. Так же он начинал плакать, когда не успевал дописывать на уроке.

3.На соревнованиях по дзюдо первый раз он занял второе место, а на вторых соревнованиях третье место (из трех возможных) и после этого выходил со страдальчиским лицом. Я его хвалю, говорю, какой он молодец и что из-за этого не стоит расстраиваться, что чемпионы тоже не всегда первые места занимают, что это не повод для страданий, а наоборот можно разобрать ошибки и стараться дальше и что не стоит другим показывать, как тебя это задевает, выше нос  и т.д. купила ему шоколадку, отвлекала разговорами - бесполезно, он зациклился на этом, надулся, спрятал медаль. В лифте расплакался. Я уже стала говорить, прекрати, пожалуйста, поплакал немножко и хватит, ты должен научиться и проигрывать. Он эти мои слова так же воспринял, как критику, начал опять бить себя, рыдает, весь красный, по полу катается. Мне уже стало жутко. Думаю, что с ним будет дальше. И не знаю, как себя вести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До боли знакомая ситуация. В этом возрасте дети совершенно не умеют проигрывать. Вот мы играем с дочерью в Монополию, пока она выигрывает - настроение у нее хорошее. Как только она явно теряет преимущество в игре, насупливается и начинает раздражаться, а если проиграет - льет слезы и жутко обижается. 

 

Ну что делать? Не надо поддаваться, пусть учится проигрывать, воспринимать критику. Не надо постоянно хвалить, а то ребенок привыкнет думать, что он лучше всех.

P.S. Я обыватель, случайно залезший в не тот раздел, только сейчас заметила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте. 

Сожалею, что не смогла ответить вам раньше.

Я услышала из вашей истории, что у вашего ребёнка очень острые эмоциональные реакции на ситуации, которые не соответствуют его ожиданиям. Поскольку:

14.03.2021 в 01:25, tataroom сказал:

Может доходить до истерики, начинает себя бить и говорить, что он плохой, никчёмный, плакать (хотя таких слов по отношению к нему мы никогда не употребляли и завышенные требования не выставляем).

 

14.03.2021 в 01:25, tataroom сказал:

Он эти мои слова так же воспринял, как критику, начал опять бить себя, рыдает, весь красный, по полу катается.

Я предложила бы вам с ним вместе обратиться к квалифицированному детскому психологу на очную консультацию совместно с вашим сыном, чтобы получить от него обратную связь, проливающую свет на то, что может быть причиной такого реагирования у ребёнка. Это возможно, если психолог использует песочную терапию в своей работе или какие-либо методики арт-терапии, позволяющие исследовать особенности вашего с сыном совместного взаимодействия. Этого я не могу сделать в данном формате нашего с вами общения.

Также можно обратиться к невропатологу или психоневрологу, поскольку то, что он плачет и бьёт себя - это аутоагрессия, и, на мой взгляд, важно выяснить причины таких реакций.

Сочувствую вам и желаю, чтобы у вас и у вашего сына всё нормализовалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
2 часа назад, tataroom сказал:

Всё так плохо?

) Я совсем не имела в виду, что всё так плохо!) 

Моя мысль была в том, что если ребенок склонен к самообвинению и бьёт себя, то, на мой взгляд, это важный момент, и стоит выяснить причины таких реакций. По вашему описанию ситуаций у меня сложилось впечатление, что мальчик находится в постоянном напряжении или в частом. Что его тревожит? Почему он нападает на себя и в стрессовой ситуации так легко нарушается его эмоциональное равновесие в сторону, что с ним что-то не так? Отчего он так сильно расстраивается? Мне показалось важным выяснить причины и устранить их, чтобы сбалансировать его эмоциональное состояние. Поэтому я предложила вам обратиться непосредственно к психологу. Общие дистанционные советы обычно совершенно бесполезны, поскольку в каждом случае - своя ситуация... 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...