Перейти к содержанию

Не могу заставить себя развиваться


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Проблема в том, что я постоянно прокрастинирую, не могу заставить себя заниматься саморазвитием. Мне 23 года, живу несколько лет с девушкой. Финансово от родителей уже нет зависимости. Работаю на работе с неплохой зп. Но, мне абсолютно не нравится то, чём я занимаюсь. Последние месяцы я каждый день думаю об этом. Есть чувство, что я ничего не добился в жизни в плане своего развития. Хочется найти себя в каком-либо деле, уже даже есть заинтересованность в сфере IT. Но, я никак не могу начать изучать какое-то направление. После работы нет никакой энергии и желания (работаю 5/2), а в выходные тоже самое. Отдых от работы, бытовые дела. Мне в последнее время лень даже играть на компе. Я сажусь и спустя минут 10 понимаю, что у меня нет энергии. Она будто резко пропадает. Так же и с саморазвитием. Пробовал несколько раз и у меня тупо не хватает энергии. Мне это кажется очень скучным. Но, получается, что мне тогда вообще ничего в жизни не интересно, потому что так у меня с любым начинаем было. Да и к тому же, взять например, сферу IT, мне это кажется дико сложным, есть чувство, что я ничего тут не достигну, огромная конкуренция и скучно изучать. Меня это больше всего пугает. Пугает, что мне вообще ничего не интересно в жизни. Ведь, если человеку нравится какое-то начинание, он ведь не должен себя заставлять им заниматься? Его должно затягивать в процесс. А у меня такого нет. Вроде сама сфера интересует. А вот сам процесс пугает и кажется не интересным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Speedy10 сказал:

Здравствуйте. Проблема в том, что я постоянно прокрастинирую, не могу заставить себя заниматься саморазвитием.

Добрый день. А зачем вам заниматься саморазвитием?

9 минут назад, Speedy10 сказал:

Но, мне абсолютно не нравится то, чём я занимаюсь.

Что именно вам не нравится?

9 минут назад, Speedy10 сказал:

Есть чувство, что я ничего не добился в жизни в плане своего развития.

Что это значит? Чего вы ДОЛЖНЫ были добиться?

10 минут назад, Speedy10 сказал:

Пробовал несколько раз и у меня тупо не хватает энергии.

Вы никогда не задумывались о том, что ваш мозг подсказывает вам, что вы не умеете ЛЕНИТЬСЯ, а значит не умеете отдыхать.

Когда у вас был отдых последнее время?

12 минут назад, Speedy10 сказал:

А вот сам процесс пугает и кажется не интересным.

Расскажите, что именно вас пугает в процессе? И что именно кажется не интересным.

 

Опишите процесс, который бы казался вам интересным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Speedy10 сказал:

Здравствуйте. Проблема в том, что я постоянно прокрастинирую, не могу заставить себя заниматься саморазвитием. Мне 23 года, живу несколько лет с девушкой. Финансово от родителей уже нет зависимости. Работаю на работе с неплохой зп. Но, мне абсолютно не нравится то, чём я занимаюсь. Последние месяцы я каждый день думаю об этом. Есть чувство, что я ничего не добился в жизни в плане своего развития. Хочется найти себя в каком-либо деле, уже даже есть заинтересованность в сфере IT. Но, я никак не могу начать изучать какое-то направление. После работы нет никакой энергии и желания (работаю 5/2), а в выходные тоже самое. Отдых от работы, бытовые дела. Мне в последнее время лень даже играть на компе. Я сажусь и спустя минут 10 понимаю, что у меня нет энергии. Она будто резко пропадает. Так же и с саморазвитием. Пробовал несколько раз и у меня тупо не хватает энергии. Мне это кажется очень скучным. Но, получается, что мне тогда вообще ничего в жизни не интересно, потому что так у меня с любым начинаем было. Да и к тому же, взять например, сферу IT, мне это кажется дико сложным, есть чувство, что я ничего тут не достигну, огромная конкуренция и скучно изучать. Меня это больше всего пугает. Пугает, что мне вообще ничего не интересно в жизни. Ведь, если человеку нравится какое-то начинание, он ведь не должен себя заставлять им заниматься? Его должно затягивать в процесс. А у меня такого нет. Вроде сама сфера интересует. А вот сам процесс пугает и кажется не интересным...

 

т.е. вы живете несколько лет с девушкой, а у вас нет энергии

может девушку сменить, чтоб вдохновляла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Speedy10 сказал:

Хочется найти себя в каком-либо деле, уже даже есть заинтересованность в сфере IT.

Какого плана заинтересованность?

1 час назад, Speedy10 сказал:

Ведь, если человеку нравится какое-то начинание, он ведь не должен себя заставлять им заниматься?

Сила воли нужна всегда и везде. Даже в том, что нравится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Dante сказал:

Добрый день. А зачем вам заниматься саморазвитием?

Что именно вам не нравится?

Что это значит? Чего вы ДОЛЖНЫ были добиться?

Вы никогда не задумывались о том, что ваш мозг подсказывает вам, что вы не умеете ЛЕНИТЬСЯ, а значит не умеете отдыхать.

Когда у вас был отдых последнее время?

Расскажите, что именно вас пугает в процессе? И что именно кажется не интересным.

 

Опишите процесс, который бы казался вам интересным.

Заниматься саморазвитием для того, чтобы достичь чего-то большего. Начать больше зарабатывать, найти то, чем мне нравится заниматься. Не проживать свою жизнь, как типичный наёмник на пятидневке. Конкретно мне не нравится моя работа. Но я не вижу выход в том, чтобы с неё сейчас уходить, зарплата будет меньше. Отдыхал последний раз я на этих выходных, но, возможно, вы правы, и отдыхать я уже тупо не умею. Пугает в процессе сложность, запутанность, и неясность, в каком именно направлении двигаться. Неинтересным кажется сам процесс изучения. Просто у меня представление, что это должно быть интересно, должно затягивать изначально

2 часа назад, Georgina сказал:

Какого плана заинтересованность?

Сила воли нужна всегда и везде. Даже в том, что нравится

Веб-дизайн, например. Мне нравятся рассказы о нём, это круто выглядит. Но сам процесс изучения кажется дико сложным и недостижимым, а само изучение скучным. Пугает то, что нужно чувство вкуса, креатив. Я таким не обладаю

2 часа назад, Джули сказал:

 

т.е. вы живете несколько лет с девушкой, а у вас нет энергии

может девушку сменить, чтоб вдохновляла?

Проблема исключительно во мне. Девушка наоборот постоянно меня поддерживает и подталкивает, чтобы я начал заниматься любимым делом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Speedy10 сказал:

Заниматься саморазвитием для того, чтобы достичь чего-то большего.

Зачем нужно достичь чего-то большего?

15 минут назад, Speedy10 сказал:

Начать больше зарабатывать, найти то, чем мне нравится заниматься.

Это два разных желания, которые могут противоречить друг другу. Вы хотите больше зарабатывать или заниматься тем, чем нравится?

16 минут назад, Speedy10 сказал:

Отдыхал последний раз я на этих выходных

Расскажите от чего вы получали удовольствие на выходных. Что вам доставляло радость?

16 минут назад, Speedy10 сказал:

Пугает в процессе сложность, запутанность, и неясность, в каком именно направлении двигаться.

То есть вы испытываете напряжение, потому что не способы предсказать будущее. Верно? А будущее вам нужно зачем предсказывать?

17 минут назад, Speedy10 сказал:

Просто у меня представление, что это должно быть интересно, должно затягивать изначально

Что значит по вашему "затягивать"? У вас был опыт в жизни, когда вас что-то захватывало? 

Расскажите об этом.

 

18 минут назад, Speedy10 сказал:

Мне нравятся рассказы о нём

А заниматься вам этим нравится?

Расскажите, что вам нравится в рассказал про веб-дизайнера. Какой элемент рассказа захватывает больше всего.

19 минут назад, Speedy10 сказал:

Пугает то, что нужно чувство вкуса, креатив. Я таким не обладаю

А зачем тогда этим заниматься и вообще про это думать?

 

И ещё вопрос: сейчас вы чувствуете себя полноценным человеком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Speedy10 сказал:

Начать больше зарабатывать

Это главное?

28 минут назад, Speedy10 сказал:

Девушка наоборот постоянно меня поддерживает и подталкивает

Говорит, что мало зарабатываете и можете больше?

29 минут назад, Speedy10 сказал:

Конкретно мне не нравится моя работа.

А конкретно кем работаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Speedy10 сказал:

.....Хочется найти себя в каком-либо деле, уже даже есть заинтересованность в сфере IT. Но, я никак не могу начать изучать какое-то направление. После работы нет никакой энергии и желания (работаю 5/2), а в выходные тоже самое. Отдых от работы, бытовые дела. Мне в последнее время лень даже играть на компе. Я сажусь и спустя минут 10 понимаю, что у меня нет энергии. Она будто резко пропадает. ...

1.Отпуск-солнце-пляж.
2.Проверка гормонов у эндокринолога.
3.Если отдых не помог и гормоны в порядке-успокойтесь и радуйтесь жизни в меру своих возможностей.
Выше головы не прыгнешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dante сказал:

Зачем нужно достичь чего-то большего?

Это два разных желания, которые могут противоречить друг другу. Вы хотите больше зарабатывать или заниматься тем, чем нравится?

Расскажите от чего вы получали удовольствие на выходных. Что вам доставляло радость?

То есть вы испытываете напряжение, потому что не способы предсказать будущее. Верно? А будущее вам нужно зачем предсказывать?

Что значит по вашему "затягивать"? У вас был опыт в жизни, когда вас что-то захватывало? 

Расскажите об этом.

 

А заниматься вам этим нравится?

Расскажите, что вам нравится в рассказал про веб-дизайнера. Какой элемент рассказа захватывает больше всего.

А зачем тогда этим заниматься и вообще про это думать?

 

И ещё вопрос: сейчас вы чувствуете себя полноценным человеком?

Чего-то большего хочу достичь, чтобы чувствовать себя увереннее, чувствовать себя лучше в психологическом плане, что я способен улучшить свою жизнь в лучшую сторону. В большей степени я хочу делать, что мне нравится и зарабатывать на этом, так будет правильнее сказать. На выходных мне доставляло радость времяпровождение с моей девушкой. А если в плане только себя одного, то-ничего. Да, я испытываю напряжение, потому что не способен предсказать будущее. Боюсь, что не получится, боюсь потратить время в пустую. В моём понимании "затягивать"-это когда человеку очень интересно его начинание, когда он погружён в него с головой, когда ему не терпится прийти с работы и заняться новым увлечением. Или хотя бы, когда ему просто интересно его новое увлечение. Никогда в жизни у меня такого опыта не было. Я немного пробовал этим заниматься, но мне это кажется дико сложным и скучным. Но, мне почему то всё равно интересна эта сфера. Интересно, как человек показывает на примере, в какую красоту он может превратить изначальный вариант логотипа, к примеру. Я думаю об этом, потому что почему то хочется себя видеть веб-дизайнером, воображаю об этом. Но, в то же время отталкивает сильная сложность обучения и ощущение, что сам процесс скучный. И нет, я себя сейчас не чувствую полноценным человеком. Чувствую себя порой ничтожным

2 часа назад, Georgina сказал:

Это главное?

Говорит, что мало зарабатываете и можете больше?

А конкретно кем работаете?

Нет, зарабатывать больше для меня-это не главное. Нет, девушка говорит, что я могу найти то, чем мне будет нравится заниматься, чтобы не корить себя за то, что я сейчас работаю на нелюбимой работе. Работаю кладовщиком на складе мебельной фурнитуры

1 час назад, Пепел сказал:

1.Отпуск-солнце-пляж.
2.Проверка гормонов у эндокринолога.
3.Если отдых не помог и гормоны в порядке-успокойтесь и радуйтесь жизни в меру своих возможностей.
Выше головы не прыгнешь.

Отдыхать я, видимо, уже разучился. Насчёт проверки гормонов-да, надо бы, потому что часто чувствую вялость и усталость

3 часа назад, Kon Tka сказал:

Проверь тестостерон

Да, согласен. Надо бы проверить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Speedy10 сказал:

Проблема исключительно во мне. Девушка наоборот постоянно меня поддерживает и подталкивает, чтобы я начал заниматься любимым делом

 

ок. тогда куда вы деваете энергию, которой она вас поддерживает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Джули сказал:

 

ок. тогда куда вы деваете энергию, которой она вас поддерживает?

Есть ощущение, что работа отнимает большую часть сил+все эти негативные мысли от бездействия 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Speedy10 сказал:

Есть ощущение, что работа отнимает большую часть сил+все эти негативные мысли от бездействия 

 

большинство людей работают. да, именно негатив поглощает все, что в вас вкладывается. 

наверно надо не работу искать по душе в первую очередь, а менять мировоззрение

иначе девушка зря старается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Speedy10 сказал:

Боюсь, что не получится, боюсь потратить время в пустую.

Пока Вы так будете думать, будете наёмником.

 

Предприниматели мыслят иначе. Даже если вероятность 5-10 % успеха - они берут и делают, при чём могут начинать несколько разных дел сразу - какое-нибудь да и выгорит.

Пока остальные просчитывают «выгодно/невыгодно, страшно/нестрашно»..... они просто делают.

Кидают несколько дротиков , может один и попадёт в цель, а если не попадёт - они видят ещё 100 разных других возможностей и берутся за них.
 

Успешные и неуспешные падают одинаково часто, но поднимаются и идут дальше только успешные.

Если Вы не чувствуете в себе готовности 100 раз падать , подниматься и начинать что-то новое - не стоит и думать об этом значит. Или пробуйте менять Ваше мышление, на Ютубе сейчас есть куча инфы на эту тему- Биг Мани , Марина Мелия , Наталья Грейс, Сапсан .....

Кто-то должен быть хорошим наёмным работником, не могут быть все звёздами .

28 минут назад, Speedy10 сказал:

все эти негативные мысли от бездействия 

 

3 часа назад, Speedy10 сказал:

Пугает то, что нужно чувство вкуса, креатив. Я таким не обладаю

5 часов назад, Джули сказал:

А чем обладаете?

Гораздо эффективнее развивать свои сильные стороны, чем делать ставку непонятно на что.

Вы можете назвать хотя бы три свои преимущества? Что у Вас получается лучше, чем у многих других?

6 часов назад, Speedy10 сказал:

Но, мне абсолютно не нравится то, чём я занимаюсь

Представьте, что Вы сын миллиардера, можете не думать о хлебе насущном от слова совсем.

Чем бы занялись просто для удовольствия ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, VARVARA-MARIJA сказал:

Представьте, что Вы сын миллиардера, можете не думать о хлебе насущном от слова совсем.

Чем бы занялись просто для удовольствия ?

 

хорошее упражнение, кстати)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Speedy10 сказал:

Чего-то большего хочу достичь, чтобы чувствовать себя увереннее, чувствовать себя лучше в психологическом плане, что я способен улучшить свою жизнь в лучшую сторону.

Получается такая ситуация:

1. Вы себя плохо чувствуете. 

2. Чтобы перестать плохо чувствовать вы считаете, что должны что-то сделать. 

3. Однако именно страх чего-то не сделать делает вам плохо.

 

Вам не кажется что это замкнутый круг?

 

1 час назад, Speedy10 сказал:

Да, я испытываю напряжение, потому что не способен предсказать будущее.

Это только первый уровень. На причины в другом. Ведь вы считаете себя здесь и сейчас неполноценным. А полноценным хотите стать в будущем. В этом и причина.

 

Суть: раз я не знаю как стать полноценным, значит мне стоит не жить.

 

1 час назад, Speedy10 сказал:

погружён в него с головой

А как вы можете погрузиться во что-то, если вы уже погружены в страх неполноценности?

 

Ведь человек не может погрузиться в два дела.

 

1 час назад, Speedy10 сказал:

Я думаю об этом, потому что почему то хочется себя видеть веб-дизайнером, воображаю об этом.

Но вы же сами сказали, что у вас нет способности. Какой смысл тогда? Вы же не птица. Вы человек. Зачем хотеть быть тем, кем быть нельзя? 

 

1 час назад, Speedy10 сказал:

Чувствую себя порой ничтожным

Верно. В этом и причина вашего состояния. Всё остальное это лишь попытка доказать полноценность. А дизайнером вы быть не хотите. 

 

Ваше истинное желание получить документ о том, что в будущем вы себя будете уважать. Увы. Это все самообман.

 

Будущее тут не причём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, VARVARA-MARIJA сказал:

Пока Вы так будете думать, будете наёмником.

 

Предприниматели мыслят иначе. Даже если вероятность 5-10 % успеха - они берут и делают, при чём могут начинать несколько разных дел сразу - какое-нибудь да и выгорит.

Пока остальные просчитывают «выгодно/невыгодно, страшно/нестрашно»..... они просто делают.

Кидают несколько дротиков , может один и попадёт в цель, а если не попадёт - они видят ещё 100 разных других возможностей и берутся за них.
 

Успешные и неуспешные падают одинаково часто, но поднимаются и идут дальше только успешные.

Если Вы не чувствуете в себе готовности 100 раз падать , подниматься и начинать что-то новое - не стоит и думать об этом значит. Или пробуйте менять Ваше мышление, на Ютубе сейчас есть куча инфы на эту тему- Биг Мани , Марина Мелия , Наталья Грейс, Сапсан .....

Кто-то должен быть хорошим наёмным работником, не могут быть все звёздами .

 

А чем обладаете?

Гораздо эффективнее развивать свои сильные стороны, чем делать ставку непонятно на что.

Вы можете назвать хотя бы три свои преимущества? Что у Вас получается лучше, чем у многих других?

Представьте, что Вы сын миллиардера, можете не думать о хлебе насущном от слова совсем.

Чем бы занялись просто для удовольствия ?

Не могу назвать ни одного преимущества. Чем бы занялся просто для удовольствия? Я не знаю

5 часов назад, Dante сказал:

Получается такая ситуация:

1. Вы себя плохо чувствуете. 

2. Чтобы перестать плохо чувствовать вы считаете, что должны что-то сделать. 

3. Однако именно страх чего-то не сделать делает вам плохо.

 

Вам не кажется что это замкнутый круг?

 

Это только первый уровень. На причины в другом. Ведь вы считаете себя здесь и сейчас неполноценным. А полноценным хотите стать в будущем. В этом и причина.

 

Суть: раз я не знаю как стать полноценным, значит мне стоит не жить.

 

А как вы можете погрузиться во что-то, если вы уже погружены в страх неполноценности?

 

Ведь человек не может погрузиться в два дела.

 

Но вы же сами сказали, что у вас нет способности. Какой смысл тогда? Вы же не птица. Вы человек. Зачем хотеть быть тем, кем быть нельзя? 

 

Верно. В этом и причина вашего состояния. Всё остальное это лишь попытка доказать полноценность. А дизайнером вы быть не хотите. 

 

Ваше истинное желание получить документ о том, что в будущем вы себя будете уважать. Увы. Это все самообман.

 

Будущее тут не причём.

Я понимаю, что это замкнутый круг, и это пугает. Так кем тогда я могу быть, если у меня нет ни к чему способностей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Speedy10 сказал:

Я понимаю, что это замкнутый круг, и это пугает. Так кем тогда я могу быть, если у меня нет ни к чему способностей?

Человеком. Вы можете быть человеком. Это для начала. 

 

Чтобы уважать себя не нужно быть ни дизайнером, ни художником, ни писателем, ни Познером, ни Путиным, ни Богом. Достаточно быть человеком.

 

Что является основной для уважения личности? Жизнь. 

 

Второй базовой причиной для уважения - является способность личности помогать себе жить. Да будет благословенная жизнь, которая помогает жить самой себе. В переводе на простой крестьянский. Если вы умеете заработать денег, чтобы жить -- вы уже достойны уважения. Даже если.. вы дворник.

 

Третьей причиной для уважения является способность помогать жить другим. Если вы способы помогать другим... то вы достойны уважения. Даже если эта помощь не выражена деньгами.

 

Если вы не можете уважать себя за это... то всё остальное просто не имеет смысла. А оно таки и не имеет смысла.

 

Поэтому пока вы не ощутите на уровне эмоций и убеждений, что вы... даже будучи бомжом без дома и денег имеете право на уважение, вы не сможете в полной мере быть собой. А значит, не сможете заполучить удовольствие от существования. А без удовольствия человек не может получить радость ни от одного действия.

 

Вот и с другими областями также: и в вашей текущей работе есть вещи, которые могут вызывать интерес. Даже если это мытьё посуды в ресторане. Даже в эту работу можно быть вовлечённым. Вовлечённость начинается с внимания к мелочам. С получения удовольствия от глупостей. С того, что вы на работе правильно убрали полку. Или стол. Или бумаги разложили. Или ручки положили. Или пыль вытерли.

 

Если вы можете быть счастливы от этого, значит и в творческих вещах найдёте интересное. Но... мотивацией к этому будет не желание стать полноценным, а желание узнавать. Отсюда и вовлечённость, и удовольствие и успех.

 

А вы сейчас перевернули причину и следствие и пытаетесь создать мир, в котором качание деревьев вызывают ветер. А создать такой мир никогда не выйдет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Джули сказал:

 

большинство людей работают. да, именно негатив поглощает все, что в вас вкладывается. 

наверно надо не работу искать по душе в первую очередь, а менять мировоззрение

иначе девушка зря старается

Пока не получается его поменять

10 часов назад, Dante сказал:

Человеком. Вы можете быть человеком. Это для начала. 

 

Чтобы уважать себя не нужно быть ни дизайнером, ни художником, ни писателем, ни Познером, ни Путиным, ни Богом. Достаточно быть человеком.

 

Что является основной для уважения личности? Жизнь. 

 

Второй базовой причиной для уважения - является способность личности помогать себе жить. Да будет благословенная жизнь, которая помогает жить самой себе. В переводе на простой крестьянский. Если вы умеете заработать денег, чтобы жить -- вы уже достойны уважения. Даже если.. вы дворник.

 

Третьей причиной для уважения является способность помогать жить другим. Если вы способы помогать другим... то вы достойны уважения. Даже если эта помощь не выражена деньгами.

 

Если вы не можете уважать себя за это... то всё остальное просто не имеет смысла. А оно таки и не имеет смысла.

 

Поэтому пока вы не ощутите на уровне эмоций и убеждений, что вы... даже будучи бомжом без дома и денег имеете право на уважение, вы не сможете в полной мере быть собой. А значит, не сможете заполучить удовольствие от существования. А без удовольствия человек не может получить радость ни от одного действия.

 

Вот и с другими областями также: и в вашей текущей работе есть вещи, которые могут вызывать интерес. Даже если это мытьё посуды в ресторане. Даже в эту работу можно быть вовлечённым. Вовлечённость начинается с внимания к мелочам. С получения удовольствия от глупостей. С того, что вы на работе правильно убрали полку. Или стол. Или бумаги разложили. Или ручки положили. Или пыль вытерли.

 

Если вы можете быть счастливы от этого, значит и в творческих вещах найдёте интересное. Но... мотивацией к этому будет не желание стать полноценным, а желание узнавать. Отсюда и вовлечённость, и удовольствие и успех.

 

А вы сейчас перевернули причину и следствие и пытаетесь создать мир, в котором качание деревьев вызывают ветер. А создать такой мир никогда не выйдет.

 

Мне сейчас это довольно трудно осознать и принять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Speedy10 сказал:

Пока не получается его поменять

 

а что вы делаете для этого?

самобичевание - это удобный способ ничего не делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Speedy10 сказал:

Мне сейчас это довольно трудно осознать и принять

Конечно трудно. Вы же сколько лет живёт в состоянии необходимости доказывать, что "вы не олень". 

Разве это может быть простой задачей? Взять и просто так переключиться? Нет.

 

Нужна методичная работа над списком убеждений и ощущений. Освоение новых способов мышления, чтобы эти способы проникли в вашу личность, и стали частью вашего "Я". 

 

Для этого нужно разобрать ваше мышление по полочкам, выделить вредные образцы и постепенно переключиться с них на новые способы мыслить. 

 

И тут есть два способа:

  1. Использовать помощь психотерапевта, которые поможет вам сделать эту работу
  2. Постараться самим её выполнить, что может быть не просто

Направление движение здесь следующее: нужно взять тетрадку и записать в неё все мысли

  1. из-за которых вы не уважаете себя. Как правило эти мысли начинаются со слова Я ДОЛЖЕН. Например: Я должен быть красивым, Я должен много зарабатывать, я должен...
  2. выписать мысли, в которых вы видите способы уважения. Сейчас это образ дизайнера. Скорее всего этих образов внутри вас несколько. Хорошо бы их собрать и сделать над ними пометку - что на самом деле эти мысли не про желание быть дизайнером. А про желание иметь уважение! Это истинных их смысл. Важно это ЗНАТЬ и ПОМНИТЬ
  3. У вас обязательно должны быть внутренние фантазии в которых вам хорошо. Скорее всего выглядят они так. Вы делаете что-то УХ, другие люди говорят вам какой вы молодец. Это как порно, но... про то, чего вам не хватает. И эти фантазии -- тоже часть иллюзии. И вас стоит их нещадно критиковать.

Теперь ваша задача будет в том, чтобы заменить мышление, которое убивает вас, на мышление, которое вам будет помогать:

  1. Для этого представьте, что у каждого человека есть ПОТРЕБНОСТЬ пить и у каждого есть стакан воды. Вы можете сами выпить свой стакан воды. Но это не то удовольствие, что пить с другого стакана. Поэтому вы можете давать свой стакан, а взамен получать другой. В этом и состоит суть уважения между людьми. Вам нужно ощутить, что в ваших РУКАХ уже есть СТАКАН с водой. И вам не нужно никому ничего доказывать, так как вы способны дарить внимание и уважение другим людям. Это и есть доказательство того, что вас тоже можно уважать.
  2. Вам стоит признать факт, что вы не умеете слушать свои желания на текущий момент. А стало быть не сможете понять чего вы хотите. Это как если бы вы жили рядом с аеропортом, и вам нужно было бы научиться не кричать. Стало быть первый шаг -- это замолчать. То есть... перестать верить "желаниям" и создать условия тишины, в которой вы сможете расслышать настоящие желания.
  3. Замените фантазии о том как другие уважают вас, фантазиями о том, что это вы уважаете других и не нуждаетесь в их оценке. Это будет нелегко. Но... это то к чему следует стремиться. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.03.2021 в 07:58, Speedy10 сказал:

получается, что мне тогда вообще ничего в жизни не интересно, потому что так у меня с любым начинаем было

Вот ещё вспомнила.

Какой-то психолог мне сказал «зависть - это лакмусовая бумажка наших желаний. Если мы где-то , чему-то, кому-то.... позавидовали - вот, это то, что мы хотим подсознательно себе.»

 

А я наоборот всегда гнала метлой от себя это чувство, мне казалось оно очень плохое, а я же хорошая:)))))

 

Да, на нём нельзя зацикливаться.

Его надо использовать как переход на новый уровень.

Позавидовал -> определил, что именно ты хочешь такое же-> собрал информацию, как к этому можно прийти -> вперёд и с песней 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...