Перейти к содержанию

Вынужденное путешествие в биохимию


Рекомендуемые сообщения

15.03.2021 в 14:34, andreyyy сказал:

Это скорее как "костыли", чем прямое воздействие. Вот пошло сильное возбуждение - и четко все суставы никакие. Если подниму груз более 3кг - воспалится грыжа в пояснице, куча других примеров... Принимаю 2 дня фен - и четко все суставы как ни в чем не бывало твердые. Вот это точно в цель. Но от фена я отказываюсь  -уже поймал зависимость.

 

Однако есть оптимизм - должна быть еще какая то волшебная таблетка кроме фена, бьющая точно в цель.

Да какие костыли ? Это строительный материал для формирования ткани, но процесс это очень не быстрый , кожа обновляется кажется за 28 дней, так же и все клетки организма имеют свойство обновляться, но что-то наверное очень медленно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если принять ваше сообщение за чистую монету, то получается что организм у вас вырабатывает какой то стимулятор (адреналин ли, норадреналин, ещё что то), и это влияет на ваши суставы. Не ясно, причем тут артерия.
В таком случае, имеет смысл попробовать всё же бета-блокаторы, т.к. их люди от давления принимают годами и пожизненно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Abandon сказал:

 

Всё верно. Добавьте в этой цепочке то что гипоксические изменения в мозге стимулируют выброс норадреналина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цит.: Здравствуйте. Не могли бы прокомментировать тему?

Не совсем понимаю, что тут комментировать именно.
Вы тут итак неплохо всех по углам расставили:) .
Феназепам имеет выраженное миорелаксантное действие, в том числе и на гладкую мускулатуру (артерии и вены). Поэтому он вам в масть: одновременное подавление тревожных реакций и расслабляющее действие.
Можно пробовать заменить антидепрессантом, но смысл-то какой? - Шило на мыло. Чем антидепрессант лучше феназепама, в плане формирования зависимости?
Любая подобная таблетка будет формировать зависимость, если вы будете использовать её на регулярной основе.
Я не очень понимаю ваших ожиданий от меня. Вы прекрасно поняли свою проблему. Лечение должно быть неврологического плана или даже ортопедического. Психиатры вам, на мой взгляд, не нужны. Вы достаточно трезво оцениваете себя, свою болезнь и окружающих.
Единственное, что можно добавить, т.к. не было упомянуто, но может оказаться вам полезным, это аутогенная тренировка. Умение расслабляться в целом и расслаблять по словесному "ключу" заданную группу мышц, в вашем случае - шейных мышц. Вот этот навык саморегуляции, если будет вами освоен на хорошем уровне, может вполне заменять фармакотерапию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо за квалифицированный ответ:)

 

1 час назад, А.К. сказал:

Феназепам

Ницерголин или циннаризин например такого эффекта не дают, хотя они для расслабления спазмов. Фен - это больше психологический настрой.

 

Просто не понимаю: фенозепам (гамк) работает в основном в ЦНС, тогда как норадреналин - в симпатике, т.е. ВСС. Почему они между собой взаимодействуют?

 

На днях кажется понял ответ. Фен даёт расслабление, уверенность, оптимизм, плюс к этому я добавляю позитивное мышление, мысли на любую тему становятся в формате "всё отлично, гармонично, никаких проблем нет". Таким образом ГАМК тянет за собой все позитивные гормоны, и в то же время подавляет негативные, в т.ч. и норадреналин.

 

Еще вспомнил, что людям с невыносимыми болями колят наркотики - видимо такой же механизм.

 

1 час назад, А.К. сказал:

Лечение должно быть неврологического плана или даже ортопедического.

Проблема в том, что опять же эти  "мягкие хрящи" - например если я пытаюсь сделать самомассаж, или упражнения на шею - чуть дотронусь - возбуждение сильно возрастает, ночью 100% не засну, от возбуждения хрящи становятся еще мягче, и далее закручивается по кругу, вернее по спирали... И реально падал до такого дна, что не знаю что было бы , если не фенозепам.

 

Таким образом не могу воздействовать на шею -  для начала надо бы нормализовать хрящи. Хотя есть оговорка: в последнее время таки подобрался к подзатылочным мышцам и эффект хороший.

 

Можно ли понять этот механизм - почему хрящи становятся такими? И зная это - фармакологией заблокировать этот путь. Например как тут парень предложил бета адрено блокаторы (но их пока нельзя, тк не совместимы с фенозепамом).

 

Как минимум один такой подобный путь я уже знаю - это фенозепам, либо антидепрессанты. Но возможно есть путь быстрее?

 

1 час назад, А.К. сказал:

аутогенная тренировка

Спасибо, прогуглю. Иногда делаю что-то подобное сейчас. По примеру медитаций - "вытаскиваю штыри" из подзатылочных мышц, ощущаю там облегчение, и далее они растворяются, становятся очень гибкими и

 

1 час назад, А.К. сказал:

Шило на мыло

 сижу на фенозепаме, не могу слезть, и это уже проблема. Как минимум надо переходить на что-то другое, антидепрессанты на сколько знаю безопаснее в плане зависимости и синдрома отмены. Хочу золофт попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, andreyyy сказал:

Ницерголин или циннаризин например такого эффекта не дают, хотя они для расслабления спазмов. Фен - это больше психологический настрой.

Главная способность феназепама - антитревожный эффект. Это самый сильный антитревожный препарат.
Второй по значимости - седативный эффект, расслабляющий.
С этой точки зрения выбор сертралина (золофт) сомнительный, т.к. он ближе к антидепрессантам со стимулирующим эффектом, а стимулирующий эффект усиливает тревогу, значит и напряжение в мышцах. Я бы скорее рекомендовал старый добрый амитриптилин, ну или феварин, если из новых современных.


И если вы пробовали ницерголин и циннаризин, то дело не в хрящах, а в мышечных зажимах скелетной мускулатуры, что поддерживают голову и управляют шеей. 
В этом плане можно попробовать сирдалуд (тизалуд, тизанил, тиназидин) - миорелаксант центрального действия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У антидепрессантов так же есть противотревожный эффект. Правда эффект от него может наступить не сразу а через 2 недели. Так же антидепрессанты принимаются в среднем 6 месяцев, в отличии от феназепама, у которого курс в худшем случае не должен быть более 3-4 недель. Учитывая что вы уже подсели на феназепам, то тут уместна консультация психиатра/психотерапевта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо большое за помощь.
Но раскидать по биохимии спецов видимо надо искать где-то в другом месте, тут нету.

 

Вот ацетилхолин вроде как должен быть антагонистом норадреналина. И атаракс каким-то образом влияет на ацетилхолин. Надо попробовать его.

 

На общем фронте происходят какие-то чудеса. В последние дни после проработки подзатылочных мышц кайф идет еще сильнее чем раньше раза в 1,5-2   - нашел еще одну спазмированную мышцу, и давлю её. И держится эффект уже практически весь день, а не как раньше по полчаса. Это непередаваемое ощущение расслабления, кайфа, как героиновый приход. Такое впервые за 5 лет.

 

Поэтому попробую пока слезать с фена без антидепрессантов - очень медленно по 1/8 в неделю при поддержке магния, фенибута, атаракса и конечно физнагрузок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...