Перейти к содержанию

Проблемы со сном у ребёнка.


Мамка

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Ребенку 3,8, мальчик. Все было просто прекрасно, ложился спать, мог встать 1 раз ночью в туалет, а мог спать всю ночь до 7-30, до 8 утра. Последние недели три - это просто кошмар. Вчера за 2 часа пришел 5 раз, наверное, то писать, то просто плачет, пришлось уложить с собой - спал нормально (крутился). Ничего узнать я не могу, что, из-за чего. Говорит: я не знаю. Спит отдельно давно, никогда не было проблемой. Помогите разобраться, может кто-то сталкивался. Ребенок сам по себе активный, бегает, прыгает, на месте не сидит практически. Иногда может посидеть, когда рисует - очень любит это дело. 

Ложимся вечером спать, уже сопит, храпит, стоит мне выйти, сразу встаёт: ты где?? Мама, куда ты пошла...я уже просто не могу. Куда его? Обратно в детскую кровать перекладывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Мамка сказал:

сопит, храпит

С дыханием проблем нет? У педиатра были? Если мозг страдает из-за кислородного голодания, бессонница ночью - естественный симптом: начинаешь задыхаться - и просыпаешься. Другое дело, что днём при такой беде наоборот - сонливость, навряд ли бы он был активным в таком случае. Но может всё дело в том, что это маленький ребёнок, и у него пока достаточно энергии для того, чтобы дневной ритм не страдал из-за физических проблем? В любом случае проверьтесь, прежде всего по ЛОР-части и пульмонологию (первое более вероятно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, SilverMoonlight сказал:

С дыханием проблем нет? У педиатра были? Если мозг страдает из-за кислородного голодания, бессонница ночью - естественный симптом: начинаешь задыхаться - и просыпаешься. Другое дело, что днём при такой беде наоборот - сонливость, навряд ли бы он был активным в таком случае. Но может всё дело в том, что это маленький ребёнок, и у него пока достаточно энергии для того, чтобы дневной ритм не страдал из-за физических проблем? В любом случае проверьтесь, прежде всего по ЛОР-части и пульмонологию (первое более вероятно).

У нас аденоиды увеличены, но это тут ни при чем. Раньше проблем не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Мамка сказал:

Куда его? Обратно в детскую кровать перекладывать?

Ребенок явно чем то травмирован. Какое то сильное переживание предшествовало всему этому, с которым он до сих пор не может справится.

13 часов назад, Мамка сказал:

когда рисует - очень любит это дело

Можно узнать, что произошло через рисунок. Пусть он нарисует то или того, что мешает ему спать. Обратитесь к детскому психологу. Он подскажет еще варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Королева сказал:

Ребенок явно чем то травмирован. Какое то сильное переживание предшествовало всему этому, с которым он до сих пор не может справится.

Можно узнать, что произошло через рисунок. Пусть он нарисует то или того, что мешает ему спать. Обратитесь к детскому психологу. Он подскажет еще варианты.

Да нет, вроде, все было нормально и в какой-то момент он просто стал вскакивать. Все всегда, как обычно! Если просишь что-то нарисовать не хочет, рисует только то, что ему нравится: машинки, деток, горы и т.д. Никто его не обижал, он ничего не мог испугаться.

Обращалась к семейному доктору и невропатологу, сказали попить травку для успокоения. Мол ребенок активный и импульсивный сам по себе, такой характер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Королева сказал:

Пьете?

Пока нет, боюсь давать. Если бы ему можно было валерианку, а в этом сиропе столько всего намешано...

 

Сегодня вроде ничего спал. Пока наблюдаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Мамка сказал:

Пока нет, боюсь давать. Если бы ему можно было валерианку, а в этом сиропе столько всего намешано...

 

Сегодня вроде ничего спал. Пока наблюдаю

С одной стороны я понимаю ваши страхи, относительно того, что всего намешано. С другой стороны этот настой помог бы ребенку справится легко и не травмируя его нервную систему. Кто его знает, как ему отольются вот эти его ночные страхи и перенапряжение? Нервная то система вот этим расстрйством сна явно вам сигнализирует, что нуждается в помощи. Да, это всегда компромисс между помочь и навредить. Потому решать только вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Королева сказал:

С одной стороны я понимаю ваши страхи, относительно того, что всего намешано. С другой стороны этот настой помог бы ребенку справится легко и не травмируя его нервную систему. Кто его знает, как ему отольются вот эти его ночные страхи и перенапряжение? Нервная то система вот этим расстрйством сна явно вам сигнализирует, что нуждается в помощи. Да, это всегда компромисс между помочь и навредить. Потому решать только вам.

Да, я это понимаю, поэтому и жду. Если не пройдет в ближайшее время, то буду давать. Пока пробую разные другие варианты: целую, глажу, успокаиваю, разговариваю, стараемся не нервничать, не кричать, не шуметь перед сном, ничего активного. Объясняю, что организм должен отдыхать, что сердечко должно спать, ножки, ручки. 
у него был период, когда он боялся совы. Мог проснуться и говорить, что сова прилетит, сова дома. Но тут понимала, что делать и чем помочь. Просто изо дня в день спокойно объясняла, что сова живет на улице, что ее дома нет, что они дома не живут, они живут далеко в лесу и т. Д. И он успокоился тьфу-тьфу, но я понимала причину. А тут???? Я не могу поговорить и успокоить, потому что не понимаю, что именно его тревожит и он сам не понимает,проосто нервное состояние какое-то.
я просто думала, может кто-то сталкивался с таким тоже в этом возрасте, может скачок роста, развития или еще что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Мамка сказал:

проосто нервное состояние какое-то.

Ну это как не просто. Это как раз сложно. Это про какой то сбой. Какую то перегрузку на которой нервная система начала буксовать.

 

34 минуты назад, Мамка сказал:

Объясняю, что организм должен отдыхать, что сердечко должно спать, ножки, ручки. 

Ну объяснениями болезни не лечатся к сожалению. Не пробовали теплые спокойные ванны с успокаивающей пенкой? Можно добавить легкий массаж душем. Очень спокойный. Почти поглаживающий. Плюс какая то спокойная музыка.

 

36 минут назад, Мамка сказал:

не кричать, не шуметь перед сном, ничего активного

Хорошо читать книги. Но смотрите, чтобы сюжет в них был спокойный. И соответственно читать их тоже спокойным голосом. Тем под который хорошо засыпать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Королева сказал:

Ну это как не просто. Это как раз сложно. Это про какой то сбой. Какую то перегрузку на которой нервная система начала буксовать.

 

Ну объяснениями болезни не лечатся к сожалению. Не пробовали теплые спокойные ванны с успокаивающей пенкой? Можно добавить легкий массаж душем. Очень спокойный. Почти поглаживающий. Плюс какая то спокойная музыка.

 

Хорошо читать книги. Но смотрите, чтобы сюжет в них был спокойный. И соответственно читать их тоже спокойным голосом. Тем под который хорошо засыпать.

Книги всегда читаем обязательно! Обычные наши Мойдодыр, муха цокотуха, колобок еще ему нравится энциклопедия для «почемучек». Так что, книги у нас спокойные, без диких сюжетов. Смотрела вчера Комаровского, так он говорит, что нужно пересмотреть режим дня. В некоторых случаях, говорит, отказываются от дневного сна (но он же ходит в садик, то как? Дети там спят). И он дома спит, тяжело, долго укладывается, но час-полтора днем спит (бывало и 30-40 мин спал и ночью хорошо спал). А совсем отменить? боюсь, что наоборот перегрузится нервная система и вообще будет бушевать ночью. И говорит, что может быть нужно позже ложиться вечером, мол нужно тогда ложиться, когда хочется спать, а не тогда, когда время пришло (в этом я с ним согласна). Но у нас режим выработался уже, мы в 9 купаемся, читаем книжки, качаемся (пою ему песенку, мы целуемся, обнимаемся) и лежу чуть-чуть с ним, бывает пока не заснет, а бывает, что пересаживаюсь в кресло и он сам засыпает, всегда примерно к 22 часам. Сдвигать это время? Ну не знаю, как раз я его уложила позавчера в 10, так получилось, он до 23 не мог заснуть, а потом за 2 часа раз 5 встал... вот и думай голова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Мамка сказал:

Ну не знаю, как раз я его уложила позавчера в 10, так получилось, он до 23 не мог заснуть, а потом за 2 часа раз 5 встал... вот и думай голова

Я больше склоняюсь к тому, чтобы все же дать ребенку тот настой, что выписал доктор. Это более щадящий шаг как по мне. Тем более если режим дня уже устоялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.03.2021 в 21:16, Мамка сказал:

...Последние недели три - это просто кошмар. Вчера за 2 часа пришел 5 раз, наверное, то писать, то просто плачет, пришлось уложить с собой - спал нормально (крутился). Ничего узнать я не могу, что, из-за чего. Говорит: я не знаю. Спит отдельно давно, никогда не было проблемой. Помогите...

У него явно страх, поэтому так плохо спит. Почему страх? Потому что, что-то такое увидел для него страшное, некий образ в комнате. Дети пока малые способны видеть невидимое обычному глазу. Типа, привидений... 

Вот, взятые из интернета случаи из жизни:

 

"Когда была маленькой, видела чёрных людей. Причём только у бабушки. В комнате, в которой мы спали, было 2 кровати напротив друг друга, между ними пространство: там они и ходили. Они меня не пугали, я могла о них открыто сказать, что я их вижу, но другие их не видели. Среди них был самый главный. Все люди просто тупо шли через стены, через двери, словно ходили по оживленной улице, а этот подходил и хотел продать мне часы. Все люди были одеты не по последнему писку моды, а наоборот в старую одежду."

 

"Муж подключил камеру для наблюдения за ребёнком, вывел на телефон, там так же есть ночная съемка, пару раз наблюдала на камере странные жутковатые вещи по вечерам, когда была в другой комнате (какие-то белые блики и дым). Но самый ужас в том, что ребёнок просыпается и куда-то смотрит, улыбается и тянет ручки. Я заходила в комнату, ничего нет. На ночь поставила запись на камере и легла спать, утром проснулась, а камера на полу. Боюсь смотреть. Мужа дома не было и животных нет."

 

"Я взрослая кобыла, которая просто до мурашек под пальчиками боится темноты. Дело в жутковатом случае из детства. Меня уже тогда отец уложил спать и ушёл в гостиную смотреть телек. Я просто втыкала в потолок и вдруг почувствовала, как кто-то гладит меня по голове. Кровать у стены, дверь напротив. Сзади меня лишь стена. После мне часто что-то мерещилось в комнате, было ощущение, что кто-то смотрит. А лишь недавно узнала, что в этой квартире люди сгорели заживо."

 

"Он иногда ко мне приходит. Ходит ночью по коридору, роняет какие-то "свои" вещи (потому что звук есть, а упавших вещей - нет), приоткрывает двери и садится ко мне на кровать. Он не страшный, потому что ничего плохого не сделал, просто почему-то тянет его именно к моей кровати, он просто садится и, кажется, смотрит на меня. В такие моменты я обычно накрываюсь с головой, потому что мне кажется, что, если я на него посмотрю, случится что-то ужасное. А недавно он играл на пианино, очень красиво исполняя смутно знакомую мне мелодию. Я живу с мамой, и она однажды призналась, что тоже периодически что-то слышит. Мы переезжали много раз, но он всегда рано или поздно ко мне возвращался. Я не знаю, кто он, но почему-то он мне очень дорог, как родной человек. Иногда мне хотелось бы услышать его голос и поговорить с ним, чтобы узнать, что за призрак преследует меня уже десять лет."

 

"Моему сыну два месяца. Он начал уже улыбаться. И это здорово, если только не одно НО. Он улыбается и когда лежит один. Будто с ним кто-то играет. Говорят что малыши разговаривают с ангелами. Но все равно иногда становится жутковато."

 

Выход простой: либо на какой-то период брать спать его к себе, либо спать в его комнате пока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Дедя сказал:

У него явно страх, поэтому так плохо спит. Почему страх? Потому что, что-то такое увидел для него страшное, некий образ в комнате. Дети пока малые способны видеть невидимое обычному глазу. Типа, привидений... 

Вот, взятые из интернета случаи из жизни:

 

"Когда была маленькой, видела чёрных людей. Причём только у бабушки. В комнате, в которой мы спали, было 2 кровати напротив друг друга, между ними пространство: там они и ходили. Они меня не пугали, я могла о них открыто сказать, что я их вижу, но другие их не видели. Среди них был самый главный. Все люди просто тупо шли через стены, через двери, словно ходили по оживленной улице, а этот подходил и хотел продать мне часы. Все люди были одеты не по последнему писку моды, а наоборот в старую одежду."

 

"Муж подключил камеру для наблюдения за ребёнком, вывел на телефон, там так же есть ночная съемка, пару раз наблюдала на камере странные жутковатые вещи по вечерам, когда была в другой комнате (какие-то белые блики и дым). Но самый ужас в том, что ребёнок просыпается и куда-то смотрит, улыбается и тянет ручки. Я заходила в комнату, ничего нет. На ночь поставила запись на камере и легла спать, утром проснулась, а камера на полу. Боюсь смотреть. Мужа дома не было и животных нет."

 

"Я взрослая кобыла, которая просто до мурашек под пальчиками боится темноты. Дело в жутковатом случае из детства. Меня уже тогда отец уложил спать и ушёл в гостиную смотреть телек. Я просто втыкала в потолок и вдруг почувствовала, как кто-то гладит меня по голове. Кровать у стены, дверь напротив. Сзади меня лишь стена. После мне часто что-то мерещилось в комнате, было ощущение, что кто-то смотрит. А лишь недавно узнала, что в этой квартире люди сгорели заживо."

 

"Он иногда ко мне приходит. Ходит ночью по коридору, роняет какие-то "свои" вещи (потому что звук есть, а упавших вещей - нет), приоткрывает двери и садится ко мне на кровать. Он не страшный, потому что ничего плохого не сделал, просто почему-то тянет его именно к моей кровати, он просто садится и, кажется, смотрит на меня. В такие моменты я обычно накрываюсь с головой, потому что мне кажется, что, если я на него посмотрю, случится что-то ужасное. А недавно он играл на пианино, очень красиво исполняя смутно знакомую мне мелодию. Я живу с мамой, и она однажды призналась, что тоже периодически что-то слышит. Мы переезжали много раз, но он всегда рано или поздно ко мне возвращался. Я не знаю, кто он, но почему-то он мне очень дорог, как родной человек. Иногда мне хотелось бы услышать его голос и поговорить с ним, чтобы узнать, что за призрак преследует меня уже десять лет."

 

"Моему сыну два месяца. Он начал уже улыбаться. И это здорово, если только не одно НО. Он улыбается и когда лежит один. Будто с ним кто-то играет. Говорят что малыши разговаривают с ангелами. Но все равно иногда становится жутковато."

 

Выход простой: либо на какой-то период брать спать его к себе, либо спать в его комнате пока...

Не думала об этом...хотя слышала, что дети такое могут видеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Мамка сказал:

Не думала об этом...хотя слышала, что дети такое могут видеть

Могу рассказать из личного опыта. Моему внуку было годика два, когда за стенкой в соседней квартире покончила с собой пожилая женщина, вскрыв вены. И, вот, через день или два сижу я с внуком в комнате, он с какими-то игрушками возится. Вдруг отрывается от этого занятия, подбегает ко мне, прижимается и будто провожает кого-то взглядом идущего по комнате. Я не сомневаюсь, что это призрак той соседки к нам заходил...

На эту тему:

 

"Когда была маленькая, видела привидение. В соседнем подъезде умер мужчина, на похороны пришло много людей, в том числе и мы с бабушкой. Я, как воспитанный ребенок, стояла в сторонке, а рядом со мной стоял дяденька, с ним никто не разговаривал, даже не смотрели на него, когда раздавали платочки (такая традиция в нашем регионе), его обошли. А он все стоял и смотрел на родственников, но подойти не решался. Мне стало ужасно его жалко и я хотела отдать ему свой платочек, но он куда-то исчез. А потом, когда от гроба отошли люди, я увидела его лежащим там! Когда рассказала бабушке, она отругала, сказала, что я вру. Думаю, дети видят намного больше."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Мамка сказал:

Не думала об этом...хотя слышала, что дети такое могут видеть

Мамка, маленькие дети очень чутки к состоянию родителей. Может быть такое, что Вы сами в это время о чем-то переживали, были внутренне неспокойны? Вспомните, посмотрите, может было напряжение у Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Qur сказал:

Мамка, маленькие дети очень чутки к состоянию родителей. Может быть такое, что Вы сами в это время о чем-то переживали, были внутренне неспокойны? Вспомните, посмотрите, может было напряжение у Вас.

Ну да, я нервничала, но не так, чтобы сильно. На работе проблемы были, с мужем чуть поругались. Но можно сказать, что было нервное и неспокойное состояние у меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Мамка сказал:

Ну да, я нервничала, но не так, чтобы сильно. На работе проблемы были, с мужем чуть поругались. Но можно сказать, что было нервное и неспокойное состояние у меня

Сможете успокоиться, обрести уверенность и равновесие, и у ребенка это пройдет. Мне так видится, по своему мамкинскому опыту. Всего Вам доброго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.03.2021 в 07:51, Мамка сказал:

На работе проблемы были, с мужем чуть поругались. Но можно сказать, что было нервное и неспокойное состояние у меня

Это ключевое.

Дети считывают всё.

Именно то, что у Вас происходит в душЕ, Ваше психологическое состояние.

Вы можете отлично выглядеть , не кричать на ребёнка, но он всё равно чувствует , что у Вас внутри.

Начните с себя. Дайте ему спокойную и счастливую маму любой ценой:)

16.03.2021 в 12:32, Мамка сказал:

Если не пройдет в ближайшее время, то буду давать

Вам тоже будет полезно, но лучше, наверное, антидепрессанты.

15.03.2021 в 21:16, Мамка сказал:

Ребенку 3,8, мальчик

У Вас наверняка за это время накопилась бешеная усталость.

Можете позволить себе отдых?

16.03.2021 в 13:37, Мамка сказал:

Так что, книги у нас спокойные, без диких сюжетов

Я записывала чтение книги на диктофон на кнопочный телефон и включала, когда была совсем «в ауте», сама начинала дремать и дети быстрее засыпали. Потом переключала на Моцарта и шла спать к себе, а они спали под Моцарта, пока телефон не выключался .

Еще запах лавандового масла помогает заснуть (продаётся в аптеке вместе с аромолампой).

Еще после 18.00 - нельзя ничего сладкого, оно очень бодрит ребёнка.

Зато в это время очень полезна прогулка на свежем воздухе, хотя бы 30 минут, способствует быстрому засыпанию. И стакан очень тёплого молока перед сном тоже хорошо действовал. Даже у гастроэнтеролога спрашивала, мне казалось, это не очень полезно, она сказала - нормально.

 

Солёная вода хорошо убирает негатив (в ванную добавлять соль, в комнате делать влажную уборку с добавлением соли), и свечки надо чаще жечь, вроде бы чистят воздух от негатива. Я в эту лабуду не сильно верю, но в Вашей ситуации была, помню, что была готова на всё.

16.03.2021 в 13:37, Мамка сказал:

муха цокотуха,

 

16.03.2021 в 13:37, Мамка сказал:

Так что, книги у нас спокойные, без диких сюжетов

ну как сказать.. 


А злодей то не шутит 

Руки-ноги он Мухе веревками крутит

Зубы острые в самое сердце вонзает

И кровь у неё выпивает
...... 

и на всем ему скаку голову срубает
 

А ещё мне нравится «Тараканище», не читали?

Мало того, что таракана на ночь представлять - то ещё удовольствие, так ещё вот это:

Принесите-ка мне, звери, Ваших детушек,

Я сегодня их за ужином скушаю!


ну вообще за гранью

как ребёнку спать спокойно после этого? 
Он же все, что слышит, в голове конвертирует в зрительные образы.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...