Перейти к содержанию

Надежда как смысл жизни.


Рекомендуемые сообщения

"Я надеюсь только на себя" говорят некоторые люди. Что это значит? Один мой знакомый всё жизнь так говорит но, действительно ли он надеется "только на себя"? Почему, когда у него прихватывает сердце он звонит в скорую помощь!? Надеялся бы на себя! Если он чего то не понимает то ищет совет, предположим в ютубе. А попадает в аварию зовёт эвакуатор. Как же быть тогда с его словами "я надеюсь только на себя"? Скорее это самообман и обман слушающих его, чтоб показаться неуязвимым. Слова "я надеюсь только на себя" лицемерны и пусты. Не может человек не надеяться на себе подобных, а в экстренных случаях бежит в церковь ища помощи у божества. Проходит надобность и забыто божество и часто забывается тот, кто оказывал помощь. И вот он опять гордо уверяет нас "я надеюсь только на себя". До следующей нужды, до следующего ушиба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а зачем все в одну кучу валить. Имеется в виду, что взрослый человек сможет сам сможет заработать себе на жизнь, сам себя обслужить в быту. Что он может не полагаться на маму-папу, мужа - жену. Естественно, что только отдельные уникумы смогут сами себя прооперировать, или сами себе сапоги стачать.) И что мы все зависим от от общества. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Shelma сказал:

И что мы все зависим от от общества. 

Не только от общества и от природы. Человек вообще беззащитное существо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Сергей.m сказал:

Не только от общества и от природы. Человек вообще беззащитное существо.

Ути-пути.... Шнурки на ботинках, надеюсь, беззащитное существо сможет завязать?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говорят, что люди надеются или на себя, или на то, что кто-то придет и решит их проблемы, или на Бога. Психологи утверждают, что если чел надеется только на себя и свои силы и возможности, то он является самодостаточным. Есть ли в таком утверждении лукавство? , думаю, что да. Потому, что человек не может в контексте своей жизни, создать такие причины, которые приведут его к определенным следствиям. Можно надеется на себя в какой-то технической части. Например, могу вставить дверь, или отремонтировать авто и тыды.. т.е. в данном случае, надежда на себя, будет лежать в контексте своих навыков. Лично я, надеюсь и на себя, и на других, которые могут появиться в моей жизни и оказать нужную помощь, и на Бога, которые проведет меня по самому лучшему сценарию моего воплощения. Являюсь ли при такой сзхеме я самодостаточным? - меня данный вопрос не волнует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергей.m сказал:

"Я надеюсь только на себя" говорят некоторые люди. Что это значит? Один мой знакомый всё жизнь так говорит но, действительно ли он надеется "только на себя"? Почему, когда у него прихватывает сердце он звонит в скорую помощь!? Надеялся бы на себя! Если он чего то не понимает то ищет совет, предположим в ютубе. А попадает в аварию зовёт эвакуатор. Как же быть тогда с его словами "я надеюсь только на себя"? Скорее это самообман и обман слушающих его, чтоб показаться неуязвимым. Слова "я надеюсь только на себя" лицемерны и пусты. Не может человек не надеяться на себе подобных, а в экстренных случаях бежит в церковь ища помощи у божества. Проходит надобность и забыто божество и часто забывается тот, кто оказывал помощь. И вот он опять гордо уверяет нас "я надеюсь только на себя". До следующей нужды, до следующего ушиба.

Это неумышленное лицемерие - скорее самообман, чем обман окружающих. Неуязвимость при этом доказывается самому себе - не другим, они только зрители. Стандартная реакция на персональную травму, высветившую причину уязвимости - "я не могу контролировать всё". Что логично. Но и страшно. Причину страха устранить невозможно, равно как и сам страх. Но можно запретить себе думать о страхе, постоянно себе повторяя, что всё, что получится контролировать в своей - ты будешь контролировать: не доверяя никому - надеясь только на себя.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Shelma сказал:

Ути-пути.... Шнурки на ботинках, надеюсь, беззащитное существо сможет завязать?)

Если нет ревмотизма то почему бы нет. Или ревмотизм вам не грозит? Или смещение позвонков? Или грыжа? Да мало ли что и вот вам ути пуси, не не может шнурочков та завязать. Или вы возразите "меня это не каснётся!"

18 минут назад, космос сказал:

Являюсь ли при такой сзхеме я самодостаточным? - меня данный вопрос не волн

Я не знаю, являетесь ли вы самодостаточным но самодостаточней точно чем тот, кто якобы надеется только на себя. Ведь человек и час прожить не может надеясь только на себя. Даже асоциальные люди надеются на других и чаще на Бога, что же говорить о социальной личности связанной с обществом, но  реже надеющейся на Богом.

21 минуту назад, SilverMoonlight сказал:

Причину страха устранить невозможно, равно как и сам страх. Но можно запретить себе думать о страхе, постоянно себе повторяя, что всё, что получится контролировать в своей - ты будешь контролировать: не доверяя никому - надеясь только на себя.

Вот к сожалению запретить себе думать о страхе не освобождает от страха. Он просто загоняется куда то глубже и укрывается чем то другим, а в какое то время, чаще в не подходящее этот страх вылезает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Сергей.m сказал:

Если нет ревмотизма то почему бы нет. Или ревмотизм вам не грозит? Или смещение позвонков? Или грыжа? Да мало ли что и вот вам ути пуси, не не может шнурочков та завязать. Или вы возразите "меня это не каснётся!"

Я не знаю, являетесь ли вы самодостаточным но самодостаточней точно чем тот, кто якобы надеется только на себя. Ведь человек и час прожить не может надеясь только на себя. Даже асоциальные люди надеются на других и чаще на Бога, что же говорить о социальной личности связанной с обществом, но  реже надеющейся на Богом.

если взглянуть на то, на что человек надеется, то получается, что он сам, что другие, что Бог, все является ресурсом. Ну и нафига откахываться хоть от одного ресурса?  Да пусть все работают на полную катушку..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, космос сказал:

если взглянуть на то, на что человек надеется, то получается, что он сам, что другие, что Бог, все является ресурсом. Ну и нафига откахываться хоть от одного ресурса?  Да пусть все работают на полную катушку..

Если взглянуть, на что человек надеется то ни каких рессурсов не хватит. В том то и дело, что человек надеется на себя или свои изобретения которые эти самые рессурсы изничтожают. Как говорится "не может человек направлять свои стопы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Сергей.m сказал:

Если взглянуть, на что человек надеется то ни каких рессурсов не хватит. В том то и дело, что человек надеется на себя или свои изобретения которые эти самые рессурсы изничтожают. Как говорится "не может человек направлять свои стопы".

ресурсов полно... вот как получить к ним доступ,большой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, космос сказал:

ресурсов полно... вот как получить к ним доступ,большой вопрос.

Если вы говорите о рессурсах земли то человечество исчерпало весь рессурс на ближайшие лет 5 и живёт в долг. Если вы говорите о человеческом рессурсе то нравственность его говорит, что и здесь она исчерпана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Сергей.m сказал:

Если вы говорите о рессурсах земли то человечество исчерпало весь рессурс на ближайшие лет 5 и живёт в долг. Если вы говорите о человеческом рессурсе то нравственность его говорит, что и здесь она исчерпана.

да я ваще о ресурсах в целом. Нужные люди ресурс? -да. Удача ресурс? - да. нужные обстоятельства ресурс? - да и тыды и тыпы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, космос сказал:

Нужные люди ресурс? -да. Удача ресурс? - да. нужные обстоятельства ресурс? - да и тыды и тыпы..

Ну да, надежда тоже рессурс если его пополнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Сергей.m сказал:

Ну да, надежда тоже рессурс если его пополнять.

верно... надежда формирует образы, что приводит к творческому мышлению, которое является частью делания..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Сергей.m сказал:

А какие образы формирует надежда у людей за 80-т?

например надежда о будущем своих родных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, космос сказал:

например надежда о будущем своих родных.

А самому? Родные ещё молоды им жить и жить, а ему 85! О чём надеяться? Какие образы надежды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Сергей.m сказал:

А самому? Родные ещё молоды им жить и жить, а ему 85! О чём надеяться? Какие образы надежды?

о  умирании, о посмертии, о душе... Считается же, что перед умиранием , нужно успокоить свой ум... чем не занятие и чем не надежда, что все получится.. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, космос сказал:

  умирании, о посмертии, о душе... Считается же, что перед умиранием , нужно успокоить свой ум... чем не занятие и чем не надежда, что все получится.. ?

А разве есть какая то надежда умерания? Умер и всё, прах. Какая надежда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Сергей.m сказал:

А разве есть какая то надежда умерания? Умер и всё, прах. Какая надежда?

Старый человек может надеяться, что существует Рай, и он туда попадёт, и ему будет там хорошо. Или надеяться, что его минует Ад, если он есть. 

 

Те, кто верит в воплощения, надеются, что в следующем они смогут быть более счастливыми, удачливыми, здоровыми. 

 

Ну, а те, кто в эти вещи не верит, надеются, что после смерти обретут долгожданный покой, где вообще ничего нет, и их тоже... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Сергей.m сказал:

"Я надеюсь только на себя" говорят некоторые люди. Что это значит? Один мой знакомый всё жизнь так говорит но, действительно ли он надеется "только на себя"? Почему, когда у него прихватывает сердце он звонит в скорую помощь!? Надеялся бы на себя! Если он чего то не понимает то ищет совет, предположим в ютубе. А попадает в аварию зовёт эвакуатор. Как же быть тогда с его словами "я надеюсь только на себя"? Скорее это самообман и обман слушающих его, чтоб показаться неуязвимым. Слова "я надеюсь только на себя" лицемерны и пусты. Не может человек не надеяться на себе подобных, а в экстренных случаях бежит в церковь ища помощи у божества. Проходит надобность и забыто божество и часто забывается тот, кто оказывал помощь. И вот он опять гордо уверяет нас "я надеюсь только на себя". До следующей нужды, до следующего ушиба.

Надеется в том смысле, что просит не другого вызвать ему эвакуатор, скорую и сходить за него в храм. А сам все это делает. И прибегает к услугам специалистов, а не дилетантов. Что не так? По-моему, Вы цепляетесь на ровном месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Оксика сказал:

Старый человек может надеяться, что существует Рай, и он туда попадёт, и ему будет там хорошо

Кто то надеется на это но на сколько такая надежда оправданна? Вот пример, я надеюсь, что мой ребёнок, когда повзрослеет, начнёт думать самостоятельно, а не под влиянием членов семьи настроивших её против меня. Эта надежда имеет основание. Есть я, есть моя дочь и есть время. А как быть с Раем!? Где он? Что это?

9 часов назад, Оксика сказал:

Те, кто верит в воплощения, надеются, что в следующем они смогут быть более счастливыми, удачливыми, здоровыми

Это тоже, всё очень туманно!  Нет докозательств, чтоб на это надеяться.

5 часов назад, Priestess сказал:

Вы цепляетесь на ровном месте.

Я не цепляюсь! Тот кто говорит "я надеюсь только на себя" скорее всего просто нуждается в помощи больше чем другие. Это громкое заявление скорее всего скрывает немощь, как и то, когда человек, в росцвете лет часто говорит членам семьи. "Я работаю так много для того, что не сегодня завтра сыграю в ящик, а вам останется то, что я наработал". Врядли он говорит это думая так, это просто чтоб члены семьи ощутили при его жизни боль утраты, жалость к нему и стали больше уделять внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...