Перейти к содержанию

Вопросы на Страшном Суде


Рекомендуемые сообщения

Обычно у людей Страшный Суд ассоциируется с тем, что они туда попадут и им там будут задавать вопросы и оценивать, взвешивать их жизнь.

Давайте попробуем представить обратную ситуацию.

Допустим есть человек, обычный парнишка. Хороший парень. За какую-нибудь мелочевку или случайно попадает в тюрьму. А там его зэки петушат за смазливую мордочку. Несколько лет, весь срок его насилуют. И спит он около унитаза. А на самоубийство у него духу не хватило. Да и грех это.

Петух в России (не только в тюрьме) - это не человек, это вещь, хуже половой тряпки, хуже помойки.

Ну вот так промыкается бедолага всю жизнь, а потом попадет на Страшный Суд и спросит - Господи, а нахера мне вообще вот это все было надо???? Вот плавал я в блаженстве ласковых волн Ничто. А ты меня создал без моего на то разрешения и отправил в такую жизнь, в которой меня ни за что превратили в плевок на асфальте, в неприкасаемую груду помоев. Да нахрена мне твой Рай нужен, оставь его себе. Ты меня создал, ты мою жизнь контролировал, вот с тебя и спрашиваю за мои страдания по справедливости, отвечай.

Богу же тупо не найдется что ответить, верно?)))) А рай как компенсация не прокатывает - человек настолько измучен и изуродован, что ему уже и Рай никакой не нужен, он просто хочет чтобы кто-то ответил за его невинные страдания. И имеет право спросить за это.

Отсюда можно сделать вывод что Бога, по крайней мере христианского Бога, не существует, потому как нет метафизической справедливости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, flying__ сказал:

нет метафизической справедливости

 Зато есть справедливость обычная, которую вершат справедливые люди. Так же и несправедливость есть дело рук корыстных себялюбцев и трусов. И спрашивать за всё это надо не с бога, не с дьявола, а с людей, и начинать с себя, со своих поступков. А бог непричастен ни к нашему рождению, ни к смерти, ни к делам нашим. Нас создаёт Природа по Его подобию и образу.  Бог - это идеальное представление о человеке, каким он мог бы быть совершенным, если бы не потакал  своей слабости, страху и лени, и не перекладывал бы ответственность за свою жизнь на метафизику и других людей. Вот Солнце: оно светит и греет всех, не разбирая, кто прав, кто виновен. Но некоторые ноют, что в жизни есть тьма и холод, вместо того, чтобы быть благодарными Солнцу, что оно есть. И бог, хоть никому себя и не навязывает, есть всегда, и путь к нему открыт - достаточно лишь вспомнить и повернуться к нему лицом. (Кстати, я сам всю жизнь атеист, просто интересно было разобраться в вопросе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом, интересная мысль. 

Тут может быть и такой вариант ответа от Бога: Я по другому не смог сотворить Мир, по другому, вообще нельзя было, в целом, этот Мир хорош, но ты - жертва данной системы Бытия, поэтому, разве что Рай может компенсировать твои муки. А будешь возмущаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, flying__ сказал:

Богу же тупо не найдется что ответить, верно?)


А если ответ будет таким: в прошлой жизни ты был убийцей, каннибалом, душителем детей. Это испытание и кара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, flying__ сказал:

...

сюда можно сделать вывод что Бога, по крайней мере христианского Бога, не существует, потому как нет метафизической справедливости.

Бытие Бога не зависит от Ваших личных представлений о справедливости. Он будет Вас судить не спрашивая на то Вашего желания. Земная жизнь ничтожна по сравнению с вечностью. А ад страшнее ваших заднеприводных фантазий.

21 минуту назад, Veta сказал:


А если ответ будет таким: в прошлой жизни ты был убийцей, каннибалом, душителем детей. Это испытание и кара.

Бог не отчитывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, flying__ сказал:

Богу же тупо не найдется что ответить, верно?)

Говорить с богом ты сможешь только в одном случае - если он возьмёт тебя на свою высоту. Не целиком, конечно, а только ту часть твоей души, которая - бог. Но там уже не нужны слова, потому, что и без них всё ясно. "Из сложных словес ткут свою сеть фарисеи, но истина обитает лишь в простоте."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Veta сказал:


А если ответ будет таким: в прошлой жизни ты был убийцей, каннибалом, душителем детей. Это испытание и кара.

Думал тоже такое написать, но, по-моему по христианскому нет реинкарнации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если допустить что мир справедлив, а Господь добр, то мальчик – милашка оказался в тюрьме возле параши по причине своего хамства, гордыни и неумения жить.

 

Тюрьма – это место где тебя ставят лицом к лицу с тем, кто ты есть на самом деле. И если ты пидор по-жизни, то быстро окажешься в соответствующей касте.

 

Соответственно, Страшный суд – это время где о тебе расскажут всю правду, без прикрас. И очень многие люди боятся о себе эту правду узнать. Они скорее убьют себя, чем примут правду о себе. На эту тему есть хороший рассказ Гербера Уэллса «Видение страшного суда»: http://lib.ru/INOFANT/UELS/armagedd.txt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, flying__ сказал:

....Отсюда можно сделать вывод что Бога, по крайней мере христианского Бога, не существует, потому как нет метафизической справедливости.

Вывод ложный.
Доказать существование (или отсутствие)  Бога невозможно.
Это вопрос веры.

6 часов назад, flying__ сказал:

....Господи, а нахера мне вообще вот это все было надо???? Вот плавал я в блаженстве ласковых волн Ничто. А ты меня создал без моего на то разрешения и отправил в такую жизнь, в которой меня ни за что превратили в плевок на асфальте, в неприкасаемую груду помоев.....

А может нам там всем скидку дают.
Именно за то, что мы не вольны в актах нашего рождения и смерти и должны в борьбе за жизнь давить одних и прогибаться под других.

6 часов назад, flying__ сказал:

Богу же тупо не найдется что ответить, верно?)))) А рай как компенсация не прокатывает - человек настолько измучен и изуродован, что ему уже и Рай никакой не нужен, он просто хочет чтобы кто-то ответил за его невинные страдания. И имеет право спросить за это.

Если судить по человечески, то Богу нечего ответить ни детям Хиросимы, ни женщинам, детей которых забирали на опыты в Освенциме, ни жертвам насилия ни даже просто обычному человеку, умирающему от рака.
А жертвам бомбардировок Донбасса?
А живьем распиленным жертвам нарковойны в Мексике?
А умершему от голода под забитой едой витриной магазина бездомному человеку?

 

Остается верить, что там будет какая-то компенсация за все дерьмище и все слезы этого мира. И что Страшный суд будет страшный только нацистам, наркобарыгам и другим упырям.
А простому человеку будет или Рай или просто вечное ничто. 

53 минуты назад, Кононов сказал:

Тюрьма – это место где тебя ставят лицом к лицу с тем, кто ты есть на самом деле. И если ты пидор по-жизни, то быстро окажешься в соответствующей касте.

Тюрма это социальный отстойник.
Попасть туда может любой. Даже (редко) богатый.
И сделать там с ним постоянные жители могут что угодно. Потому как право сильного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ромс сказал:

В целом, интересная мысль. 

Тут может быть и такой вариант ответа от Бога: Я по другому не смог сотворить Мир, по другому, вообще нельзя было, в целом, этот Мир хорош, но ты - жертва данной системы Бытия, поэтому, разве что Рай может компенсировать твои муки. А будешь возмущаться...

Мир хорош для кого - для этого конкретного парня?))) Он вообще про себя спрашивает - зачем ты меня создал и обрек на такие муки, ведь без твоей воли и волос с головы не упадет, значит все было по твоей воле.

А будешь возмущаться - что?))) В Ад чтоли его отправят?) Это и есть б-жественная справедливость - невинно замученных людей в Ад отправлять? Ну а нет справедливости, нет и христианского Бога.

3 часа назад, Veta сказал:


А если ответ будет таким: в прошлой жизни ты был убийцей, каннибалом, душителем детей. Это испытание и кара.

Да, позиция реинкарнации гораздо более логично устроена, с этой позиции было бы проще объяснить многие вещи. Я просто сейчас именно христианскую модель рассматриваю, на мой взгляд она не состоятельна. Хотя в раннем христианстве вроде тоже утверждалось о существовании реинкарнации, но это почти всеми забыто....

У вас няшная аватарка, Вета)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, flying__ сказал:

Ну а нет справедливости, нет и христианского Бога.

 

   Назначение Бога не в установлении справедливости, а в спасении терпил. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Пепел сказал:

Вывод ложный.
Доказать существование (или отсутствие)  Бога невозможно.
Это вопрос веры.

Вывод, на мой взгляд, верный... Христианская модель базируется на том, что бог всемогущий, справедливый, всезнающий. Ну а нет справедливости - нет и Бога) Ну либо христиане поклоняются дьяволу))

32 минуты назад, Пепел сказал:

А может нам там всем скидку дают.
Именно за то, что мы не вольны в актах нашего рождения и смерти и должны в борьбе за жизнь давить одних и прогибаться под других.

Если судить по человечески, то Богу нечего ответить ни детям Хиросимы, ни женщинам, детей которых забирали на опыты в Освенциме, ни жертвам насилия ни даже просто обычному человеку, умирающему от рака.
А жертвам бомбардировок Донбасса?
А живьем распиленным жертвам нарковойны в Мексике?
А умершему от голода под забитой едой витриной магазина бездомному человеку?

 

Остается верить, что там будет какая-то компенсация за все дерьмище и все слезы этого мира. И что Страшный суд будет страшный только нацистам, наркобарыгам и другим упырям.
А простому человеку будет или Рай или просто вечное ничто. 

 

Скидка - чтобы в Рай попасть? Так в моем примере человеку уже и не нужен Рай, он хочет одного - чтобы кто-то ответил за его мучения, а потом его просто аннигилировали, чтобы он больше никогда не видел ни Рая, ни этого мира. И по справедливости у него такое право есть.

А если все дети Хиросимы и жертвы концлагерей, дети-калеки разом предъявят свои претензии Б-гу, что там вообще от его справедливости останется?) Камня на камне... А без справедливости христианский Бог уже не Бог. Дьявол, может...

Нацисты и прочие упыри - люди плохие конечно, а вот наркобарыги - милейшие люди, вы видимо просто их не знаете, и занимаются нужным делом) Травы вечерком курнуть - то, что нужно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, игуменн сказал:

 

   Назначение Бога не в установлении справедливости, а в спасении терпил. 

))) мило

3 минуты назад, flying__ сказал:

Вывод, на мой взгляд, верный... Христианская модель базируется на том, что бог всемогущий, справедливый, всезнающий. Ну а нет справедливости - нет и Бога) Ну либо христиане поклоняются дьяволу))

немного не так. темм кто писал библию нравилось, как Бог решает их траблы и они были уверены, что это справедливо. разницу чувствуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, КОЛОБОК сказал:

Бытие Бога не зависит от Ваших личных представлений о справедливости. Он будет Вас судить не спрашивая на то Вашего желания. Земная жизнь ничтожна по сравнению с вечностью. А ад страшнее ваших заднеприводных фантазий.

Бог не отчитывается.

Пхххх. Жалкая позиция того, кто подчиняется тому кто сильнее и "не отчитывается". Я тебе конкретный пример дал где Бог несправедлив по отношению к невинной жертве и ему тупо нечего будет ответить. Не любящий наркоманов Пепел еще стопицот примеров накидал. А ты готов пресмыкаться перед иконами, потому что он в Ад может отправить. Сорян, что на "ты" перешел, просто уважение к тебе нулевое после твоего поста. Ты дьяволопоклонник, таким уважения ни в Аду, ни в Раю не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, flying__ сказал:

Вывод, на мой взгляд, верный... Христианская модель базируется на том, что бог всемогущий, справедливый, всезнающий. Ну а нет справедливости - нет и Бога) 

Вы забываете про концепцию свободной воли.
Христианский Бог не делает из человека раба/автомата, способного только на добро.
И человек может выбрать зло.

 

(Хотя играют роль и наследственность и среда, но все-таки выбор имеет место быть).

55 минут назад, flying__ сказал:

....моем примере человеку уже и не нужен Рай, он хочет одного - чтобы кто-то ответил за его мучения, а потом его просто аннигилировали, чтобы он больше никогда не видел ни Рая, ни этого мира. И по справедливости у него такое право есть.

Как по мне,то после смерти вообще уже до одного места-ответит ли кто-то за свои грехи или нет. Это важно живым.

 

Мне бы самому хотелось, чтобы после смерти меня уже никто не домахивал судами, раями и адами. Выключили из розетки и привет.
 

1 час назад, игуменн сказал:

 

   Назначение Бога не в установлении справедливости, а в спасении терпил. 

Вообще-то в ослаблении ужаса перед смертью и бессмысленностью жизни.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, flying__ сказал:

Богу же тупо не найдется что ответить, верно?)))) А рай как компенсация не прокатывает - человек настолько измучен и изуродован, что ему уже и Рай никакой не нужен, он просто хочет чтобы кто-то ответил за его невинные страдания.

 

Посмертная лоботомия. И вот, человек - огурчик - ничего не помнит и ни к кому никаких притензий не предьявляет.

)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Пепел сказал:

Вообще-то в ослаблении ужаса перед смертью и бессмысленностью жизни.
 

 

  И это тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Chapayskiy сказал:

Посмертная лоботомия. И вот, человек - огурчик - ничего не помнит и ни к кому никаких притензий не предьявляет...

Кстати -такая тема была у греков.

Мертвец пил воду из реки забвения-Леты, и все, дальше тусовался без памяти и проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Пепел сказал:

Кстати -такая тема была у греков.

Мертвец пил воду из реки забвения-Леты, и все, дальше тусовался без памяти и проблем.

 

"Асфоделевые луга, это место для душ умерших, не заслуживших Элисиум (рай) и недостаточно нагрешивших для Тартара (ад). Место весьма скучное и печальное."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Chapayskiy сказал:

 

"Асфоделевые луга, это место для душ умерших, не заслуживших Элисиум (рай) и недостаточно нагрешивших для Тартара (ад). Место весьма скучное и печальное."

Угу. Данте потом это переработал в преддверие Ада, где тусуются нерешительные по жизни.
Но это все фольклор.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Пепел сказал:

Угу. Данте потом это переработал в преддверие Ада, где тусуются нерешительные по жизни.
Но это все фольклор.
 

 

Фольклор - фольклором, но многие вполне живые люди именно в таком "безэмоциональе" описывают покойников в своих снах. На этом, видать и основано мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня было очень скромное гомосексуальное прошлое...но я закрыл эту страницу давно. Если бы я был на зоне...конечно да - было бы плохо.

12 часов назад, flying__ сказал:

....

плюс стопитсот к карме вам за такой человечный пост. В Миру конечно я уже давно не замечаю укоризных взглядах в мою сторону. перескочу на другую тему. Из Ислама - *Мягкий и близкий к людям человек не попадет в Ад*. Я думаю гомосексуалист не злостный ни в Рай ни в Ад...будет жить как на земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...