Перейти к содержанию

Хочу уйти от мужа. Но очень много трудностей.


Рекомендуемые сообщения

Ищу соратниц по несчастью. Хочу уйти от мужа. Но очень много трудностей. Решаю их постепенно, но чувствую, что ресурсов не хватает. Прежде всего эмоционально тяжело справляться.
Мне 44 года. В браке уже 20 лет. Есть двое детей, почти взрослых (18 и 15). Мечтаю о разводе уже лет 15 из них. Почему не развелась? Некуда идти, потеряла профессию, пока дома сидела с детьми (бабушки с дедушками не поддерживали), ну и здоровье было плохое, инвалидность и боли без конца. По здоровью выкарабкалась лет 9 назад после многолетнего лечения. А вот с жильем и финансами беда.
Муж у меня психически больной человек - психопат, ну и еще у него биполярное расстройство. К психиатру обращаться не хочет, просто жить с ним невыносимо на одной жилплощади и общаться очень тяжело. Не знаю, как его на работе терпят. Знаю, что друзей у него нет, и в основном люди его используют, т.к. общаться с ним реально неприятно бывает. Наверное, специалист хороший. Он программист, начальник отдела даже. Хорошо зарабатывает. На самом деле я ему очень благодарна за многое - за детей, за то, что помог справиться с недугом, и дал денег на второе высшее образование. У меня теперь есть профессия, в которой можно расти и получать прилично. Но сил все меньше. И начались проблемы с психикой уже у меня. Плохой сон, панические атаки, депрессия. Очень сложно терпеть его. У него паранойа, он меня во всем пытается контролировать, особенно в мелочах, придирается. На детей плохо влияет. У него убеждение, что его все кругом обмануть хотят и использовать. А лучшая тактика, как известно, нападение...
В общем, я двигаюсь к разводу, но очень медленно. Хотелось бы где-то взять сил и действовать активнее. Поэтому пишу сюда. У кого похожая проблема? Кому сложно уйти от мужа - давайте друг друга поддерживать! Такое ведь не всем расскажешь. Родственники и друзья часто не понимают, да и не близка им эта тема. А мы могли бы поговорить, обсудить что-то, пожаловаться, в конце концов друг другу.

Если кто-то хочет поделиться опытом или высказать свою точку зрения – приму с благодарностью. Черт его знает, открытия все же случаются в жизни. Может я что-то упускаю…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Маруся77 сказал:

Муж у меня психически больной человек - психопат, ну и еще у него биполярное расстройство. К психиатру обращаться не хочет,

 

3 часа назад, Маруся77 сказал:

Он программист, начальник отдела даже.

Как же он справляется с обязанностями, будучи психопатом? И кто ему этот диагноз поставил? 

3 часа назад, Маруся77 сказал:

И начались проблемы с психикой уже у меня. Плохой сон, панические атаки, депрессия

А сами к врачу не хотите обратиться за помощью? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Маруся77 сказал:

А вот с жильем и финансами беда.

 

Ахиллесова пята. 

 

1. Устройся на работу

2. Начни жить отдельно от него

 

Но для начала разберись со здоровьем, если причина бессонниц и атак в нём (муже) - на первом месте отдельное жилье

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Маруся77 сказал:

У меня теперь есть профессия, в которой можно расти и получать прилично.

Ну, так работайте. Дети взрослые, считай самостоятельные. На работу, в коллектив, набирайтесь сил и опыта. Встанете на ноги и разводитесь. Делов то, заявление подать да съехать.

 

Конечно, в голове крутится вопрос, зачем вы связались с психически больным агрессивным человеком с биполяркой и паранойей, родили детей и 20 лет с ним жили из которых 15 мечтали развестись. Но видимо вопрос давно запоздал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Маруся77 сказал:

Муж у меня психически больной человек - психопат, ну и еще у него биполярное расстройство.

У него официальные диагнозы?

5 часов назад, Маруся77 сказал:

панические атаки, депрессия.

Кто вам поставил эти диагнозы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне интересно, почему у всех такое недоверие к ближнему? Пишет человек, ищет поддержку. Кратко описывает свою ситуацию. И тут же в ответ идет оценка, недоверие и критика. Отчего?

9 часов назад, Оксика сказал:

 

Как же он справляется с обязанностями, будучи психопатом? И кто ему этот диагноз поставил? 

А сами к врачу не хотите обратиться за помощью? 

Вы имеете понятие, кто такие психопаты? Уверена, что нет. Почитайте википедию, хотя бы. Психопатические личности или люди с расстройством личности. Они могут быть вполне успешны на работе. Про маньяков слыхали? Тоже психопаты.

Я хожу на личную терапию и обращалась к психиатру. Ставили соматическую депрессию. Не могла глотать и дышать. Но невозможно вылечиться, если среда стрессовая постоянно.

7 часов назад, Kon Tka сказал:

 

Ахиллесова пята. 

 

1. Устройся на работу

2. Начни жить отдельно от него

 

Но для начала разберись со здоровьем, если причина бессонниц и атак в нём (муже) - на первом месте отдельное жилье

Простите, Капитан Очевидность, но я все это уже описала в своем сообщении. Я все это делаю. Невозможно после инвалидности и 15 лет сидения дома выйти на работу с достойной зарплатой, чтобы можно было снять квартиру в Москве  2х взрослых детей прокормить

5 часов назад, Gennesis сказал:

Ну, так работайте. Дети взрослые, считай самостоятельные. На работу, в коллектив, набирайтесь сил и опыта. Встанете на ноги и разводитесь. Делов то, заявление подать да съехать.

 

Конечно, в голове крутится вопрос, зачем вы связались с психически больным агрессивным человеком с биполяркой и паранойей, родили детей и 20 лет с ним жили из которых 15 мечтали развестись. Но видимо вопрос давно запоздал.

 

Делов-то, как выизволили выразиться, вообще-то на несколько лет!

Сразу не заподозрила у него биполярку и паранойи не было. Просто не понимала, что происходит. Думала, что со мной что-то не так. Про 20 лет писала же уже, что инвалидом была, детей растила, профессию потеряла. Этого недостаточно, считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Маруся77 сказал:

Вы имеете понятие, кто такие психопаты? Уверена, что нет. Почитайте википедию,

Я то почитаю. Вам был задан обычный вопрос. Вы послали в Википедию. Какую поддержку Вы хотите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Маруся77 сказал:

Вы имеете понятие, кто такие психопаты? Уверена, что нет. Почитайте википедию, хотя бы. Психопатические личности или люди с расстройством личности. Они могут быть вполне успешны на работе. Про маньяков слыхали? Тоже психопаты.

Еще раз - у вашего мужа есть официальный диагноз, поставленный психиатром? как именно он звучит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Маруся77 сказал:

  2х взрослых детей прокормить

Зачем кормить взрослых детей? Они сами не могут этим заняться? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Глафира сказал:

Еще раз - у вашего мужа есть официальный диагноз, поставленный психиатром? как именно он звучит?

Нет. Если бы у него был официальный диагноз, его бы не взяли на работу.:) И он скорее всего принимал бы таблетки, и с ним можно было бы жить. А так...Психологов и психиатров он боится как огня. У него мама с биполяркой была. Полжизни на колесах, потом покончила с собой. Я сама поставила ему диагноз. по DSM или МКБ как угодно. Перепады настроения. От слабой депрессии к гипомании без конца.  В гипомании почти всегда, в злобливой. Ничего не может выслушать до конца, понимает все поверхностно, постоянно перескакивает с темы на тему, чувств и эмоций других людей не понимает, сочувствовать не может, глаза блестят, движения резкие и быстрые, все время куда-то торопится. Еще чувство юмора у него своеобразное. Ему все кажется забавным, даже чужое несчастье, а особенно, когда кто-то кого-то "нагнул" или поиздевался. В депрессии более адекватен, но это бывает редко. В нормальном спокойном состоянии не бывает никогда.

Но работу свою он очень ценит. Там выкладывается и пытается себя контролировать. Помалкивает, наверное, по большей части. Как со мной в первые несколько лет. Тогда у него, кстати, больше депрессия была

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Маруся77 сказал:

Нет. Если бы у него был официальный диагноз, его бы не взяли на работу.:) И он скорее всего принимал бы таблетки, и с ним можно было бы жить. А так...Психологов и психиатров он боится как огня. У него мама с биполяркой была. Полжизни на колесах, потом покончила с собой. Я сама поставила ему диагноз. по DSM или МКБ как угодно. Перепады настроения. От слабой депрессии к гипомании без конца.  В гипомании почти всегда, в злобливой. Ничего не может выслушать до конца, понимает все поверхностно, постоянно перескакивает с темы на тему, чувств и эмоций других людей не понимает, сочувствовать не может, глаза блестят, движения резкие и быстрые, все время куда-то торопится. Еще чувство юмора у него своеобразное. Ему все кажется забавным, даже чужое несчастье, а особенно, когда кто-то кого-то "нагнул" или поиздевался. В депрессии более адекватен, но это бывает редко. В нормальном спокойном состоянии не бывает никогда.

Но работу свою он очень ценит. Там выкладывается и пытается себя контролировать. Помалкивает, наверное, по большей части. Как со мной в первые несколько лет. Тогда у него, кстати, больше депрессия была

 

А почему Вы за него замуж вообще вышли? Из того, что Вы описали, человек очень неприятный вырисовывается. Неужели так тащетельно скрывал раньше свою сущность? Что Вам в нем понравилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Маруся77 сказал:

Нет. Если бы у него был официальный диагноз, его бы не взяли на работу.:) И он скорее всего принимал бы таблетки, и с ним можно было бы жить. А так...Психологов и психиатров он боится как огня. У него мама с биполяркой была. Полжизни на колесах, потом покончила с собой. Я сама поставила ему диагноз. по DSM или МКБ как угодно. Перепады настроения. От слабой депрессии к гипомании без конца.  В гипомании почти всегда, в злобливой. Ничего не может выслушать до конца, понимает все поверхностно, постоянно перескакивает с темы на тему, чувств и эмоций других людей не понимает, сочувствовать не может, глаза блестят, движения резкие и быстрые, все время куда-то торопится. Еще чувство юмора у него своеобразное. Ему все кажется забавным, даже чужое несчастье, а особенно, когда кто-то кого-то "нагнул" или поиздевался. В депрессии более адекватен, но это бывает редко. В нормальном спокойном состоянии не бывает никогда.

Но работу свою он очень ценит. Там выкладывается и пытается себя контролировать. Помалкивает, наверное, по большей части. Как со мной в первые несколько лет. Тогда у него, кстати, больше депрессия была


 

У него может быть просто пограничное состояние.

 

 

Вам нужно все же на работе делать какие- то успехи, только так можно будет потом получить самостоятельность и встать на ноги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, надеюсь, что у Вас всё получится, и Вы, наконец, сможете вырваться из этого замкнутого круга! Здорово, что Вы не смирились с этой ситуацией, не покорились ей, а начинаете бороться, сопротивляться. Каждый достоин своего счастья, своего уютного уголка, личного пространства. В любом возрасте!
У меня есть наглядный пример пары, которая делит квадратные метры из-за безысходности, страхов и привычки. Это родители мужа. Отец - крайне тяжёлая личность с нестабильной психикой. Он явный социопат и психопат, который ждёт от каждого человека ножа в спину или плевка в душу. Не имеет друзей, сидит на пенсии и постоянно жалуется на всех. А мать терпит его, потому что у самой пенсия маленькая, говорит, что ей некуда идти, а квартиру менять он категорически отказывается. Она и рада сбежать от него, построить нормальные здоровые отношения с мужчиной своего возраста, (а ей и нет 55) но постоянно находит сотню отговорок. Я её не понимаю. 

Вас поддерживают Ваши дети? Порой, они мотивируют сильнее, чем кто либо.
Я советую Вам ничего не бояться, ведь путь в тысячу шагов начинается с первого, хоть и неуверенного шажка. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.03.2021 в 09:24, Маруся77 сказал:

На самом деле я ему очень благодарна за многое - за детей, за то, что помог справиться с недугом, и дал денег на второе высшее образование. У меня теперь есть профессия, в которой можно расти и получать прилично.

 

18 часов назад, Маруся77 сказал:

чувств и эмоций других людей не понимает, сочувствовать не может

 

22.03.2021 в 09:24, Маруся77 сказал:

Мечтаю о разводе уже лет 15

Ловко.:lol:

1 час назад, Анна_68979 сказал:

Автор, надеюсь, что у Вас всё получится, и Вы, наконец, сможете вырваться из этого замкнутого круга

А какой замкнутый круг у автора? 

Ненавистный муж давно уже круг разорвал.

Жену вылечил,  Образование дал. Ну психопат, что с него возьмёшь?

И глаза , главное, блестят.

Автор, какие проблемы то? С разводом? Что там за ресурсы такие недостаточные ?

Мужика на алименты нагнуть и все дела. Один фиг у него биполярное расстройство. 

Не жилец.

Тьфу.

Ну и тема.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.03.2021 в 14:45, Оксика сказал:

 

Как же он справляется с обязанностями, будучи психопатом? И кто ему этот диагноз поставил? 

А сами к врачу не хотите обратиться за помощью? 

Да интересно конечно я сам программист и что то психопатов в этой области не видел, учитываю специфику профессии, разве что в отставке.  Особенно сюда по ее рассказу он минимум как ТимЛид что мне и не снилось. А это я вас скажу уже руководящее звено, там людьми надо управлять что то тут не чисто.

22.03.2021 в 11:24, Маруся77 сказал:

Ищу соратниц по несчастью. Хочу уйти от мужа. Но очень много трудностей. Решаю их постепенно, но чувствую, что ресурсов не хватает. Прежде всего эмоционально тяжело справляться.
Мне 44 года. В браке уже 20 лет. Есть двое детей, почти взрослых (18 и 15). Мечтаю о разводе уже лет 15 из них. Почему не развелась? Некуда идти, потеряла профессию, пока дома сидела с детьми (бабушки с дедушками не поддерживали), ну и здоровье было плохое, инвалидность и боли без конца. По здоровью выкарабкалась лет 9 назад после многолетнего лечения. А вот с жильем и финансами беда.
Муж у меня психически больной человек - психопат, ну и еще у него биполярное расстройство. К психиатру обращаться не хочет, просто жить с ним невыносимо на одной жилплощади и общаться очень тяжело. Не знаю, как его на работе терпят. Знаю, что друзей у него нет, и в основном люди его используют, т.к. общаться с ним реально неприятно бывает. Наверное, специалист хороший. Он программист, начальник отдела даже. Хорошо зарабатывает. На самом деле я ему очень благодарна за многое - за детей, за то, что помог справиться с недугом, и дал денег на второе высшее образование. У меня теперь есть профессия, в которой можно расти и получать прилично. Но сил все меньше. И начались проблемы с психикой уже у меня. Плохой сон, панические атаки, депрессия. Очень сложно терпеть его. У него паранойа, он меня во всем пытается контролировать, особенно в мелочах, придирается. На детей плохо влияет. У него убеждение, что его все кругом обмануть хотят и использовать. А лучшая тактика, как известно, нападение...
В общем, я двигаюсь к разводу, но очень медленно. Хотелось бы где-то взять сил и действовать активнее. Поэтому пишу сюда. У кого похожая проблема? Кому сложно уйти от мужа - давайте друг друга поддерживать! Такое ведь не всем расскажешь. Родственники и друзья часто не понимают, да и не близка им эта тема. А мы могли бы поговорить, обсудить что-то, пожаловаться, в конце концов друг другу.

 

Если кто-то хочет поделиться опытом или высказать свою точку зрения – приму с благодарностью. Черт его знает, открытия все же случаются в жизни. Может я что-то упускаю…

 

Если вы из Москвы то ЗП у него за 200 точно, а тоя и мало сказал алименты 25% это 50 ну и живите маленькую подработку и скромненько можно у вас три года в запасе если я не ошибаюсь до 18 ему придется выплачивать их. Вот проблема и решена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, by_Yana сказал:

Найдите в Инстаграм Инна Литвиненко, там есть такой чат, много женщин с подобной проблемой.

Спасибо огромное! Посмотрю

4 часа назад, Анна_68979 сказал:

Автор, надеюсь, что у Вас всё получится, и Вы, наконец, сможете вырваться из этого замкнутого круга! Здорово, что Вы не смирились с этой ситуацией, не покорились ей, а начинаете бороться, сопротивляться. Каждый достоин своего счастья, своего уютного уголка, личного пространства. В любом возрасте!
У меня есть наглядный пример пары, которая делит квадратные метры из-за безысходности, страхов и привычки. Это родители мужа. Отец - крайне тяжёлая личность с нестабильной психикой. Он явный социопат и психопат, который ждёт от каждого человека ножа в спину или плевка в душу. Не имеет друзей, сидит на пенсии и постоянно жалуется на всех. А мать терпит его, потому что у самой пенсия маленькая, говорит, что ей некуда идти, а квартиру менять он категорически отказывается. Она и рада сбежать от него, построить нормальные здоровые отношения с мужчиной своего возраста, (а ей и нет 55) но постоянно находит сотню отговорок. Я её не понимаю. 

Вас поддерживают Ваши дети? Порой, они мотивируют сильнее, чем кто либо.
Я советую Вам ничего не бояться, ведь путь в тысячу шагов начинается с первого, хоть и неуверенного шажка. 

Анна, спасибо большое за теплые слова!

С детьми все сложно. Я стараюсь особо с ними не делиться своими проблемами. Дочь понимает, т.к. ей самой достается. Муж выделяет сына, он у него любимчик, а дочь постоянно критикует и обвиняет.

2 часа назад, VENOM сказал:

Да интересно конечно я сам программист и что то психопатов в этой области не видел, учитываю специфику профессии, разве что в отставке.  Особенно сюда по ее рассказу он минимум как ТимЛид что мне и не снилось. А это я вас скажу уже руководящее звено, там людьми надо управлять что то тут не чисто.

Если вы из Москвы то ЗП у него за 200 точно, а тоя и мало сказал алименты 25% это 50 ну и живите маленькую подработку и скромненько можно у вас три года в запасе если я не ошибаюсь до 18 ему придется выплачивать их. Вот проблема и решена.

Конечно не чисто. Бабы вообще все дуры и с жиру бесятся.

Странно, что вы психопатов в этой области не видели. Они как раз там водятся. У меня есть несколько хороших знакомых - программистов, не психопатов, но это не доказывает, что их там нет. Эта профессия все-таки привлекает и людей особенного склада.

Он плохо справляется с управлением. В основном всю работу сам делает. На выходных работает, в безурочные. Он, фактически, живет на работе. Наверное, за это его и ценят. А то, что он периодически неприятные вещи говорит, ну, наверное, мирятся с этим. Не знаю. К тому же, к мужчинам он гораздо терпимее относится, чем к женщинам. И работает на удаленке.

 Про алименты мне сказал, что, если разведемся, пойдет в другое место работать и чтобы с серой зарплатой. И вообще алименты на детей дают, а не на жену.

Все продумано и передумано уже. Нет выхода, кроме как самой зарабатывать много денег, чтобы хватило на жилье и детей. Это не 30 тысяч, если что. И, да, морально-этические принципы уже не работают. Хочется выжить, и чтобы у детей все было хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Маруся77 сказал:

Спасибо огромное! Посмотрю

Так же не Ютубе есть у нее канал с видео, это психолог занимается подобными проблемами.

2 часа назад, Alfa Jocker сказал:

центры поддержки же есть всякие

там и пожить можно

Кстати да, есть такая книга "Ты не виновата: почему домашнее насилие это не про любовь. Это книга русских авторов, можно сказать пособие по тому что делать в таких ситуациях. Книга новая, в последней главе как составить план побега, номера телефонов центров помощи, где можно получить материальную, юридическую помощь. Если есть физическое насилие, подробный план как обратиться в полицию, чтобы это было эффективно. Над книгой работали психологи и юристы, в частности юристы которые работали с сестрами Хачатурян и выдвигали законопроект о домашнем насилии в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без сомнения ваша ситуация очень непростая. 20 лет эмоционального напряжения…Вы правы мало кто представляет каково это жить с человеком у которого психическое расстройство. Вы мужественная женщина поскольку уже так долго выдерживаете такие обстоятельства. В то же время видно что у вашего мужа есть и хорошие черты. Поэтому думаю что вам стоит хорошо обдумать этот важный шаг на который вы решились и учесть все факторы. Хотя прошло 20 лет с тех пор как вы дали свой брачный обет но согласитесь что мы даём его вполне серьёзно и обещаем друг другу оставаться вместе какое бы горе нас не постигло. Конечно оставаться вместе в вашей ситуации непросто. Но многим это удаётся. Хочу поделиться несколькими мыслями, которые помогают справляться и не терять радости в подобных обстоятельствах. Возможно это повлияет на ваше решение. Даже несмотря на затяжной характер некоторых психических расстройств, при соответствующем лечении жизнь больного может быть размеренной и стабильной. К сожалению, многие страдают годами, не получая необходимой помощи. Как в случае заболевания сердца больному необходимо обратиться к кардиологу, так и в случае психического расстройства требуется помощь того, кто знает, как справляться с таким состоянием. Психиатр, например, может прописать лекарства, которые, если их принимать регулярно, помогают справляться с перепадами настроения, снимают тревогу и исправляют искаженное мышление. Вы упомянули что он не хочет обращаться к врачу. Всё же эту позицию возможно переломить если попробовать поговорить не так как вы это делали раньше а как-то подругому например когда он в спокойном состоянии и расположен к общению. Не вините больного. Ученые все еще не до конца понимают сложное взаимодействие генетических, средовых и социальных факторов, которые вызывают нарушения функций головного мозга. Целый ряд факторов, таких, как травма головного мозга, злоупотребление алкоголем или наркотиками, внешние раздражители, нарушения биохимического равновесия, наследственная предрасположенность, может привести к психическому расстройству. Не стоит говорить такому человеку, что будто бы он заболел по собственной вине, но лучше всеми силами стараться поддерживать его и ободрять. Будьте реалистичными в своих ожиданиях. Если ожидать от больного больше, чем он в силах сделать, то это может привести его в уныние. С другой стороны, слишком подчеркивая его ограничения, можно вызвать в нем чувство беспомощности. Будь реалистичным в своих ожиданиях. Конечно, нельзя закрывать глаза на неправильные поступки. Больной психическим расстройством, как и любой другой человек, может учиться на своих ошибках. Поддерживайте общение. Общение жизненно важно, даже если иногда кажется, что ваши слова неправильно истолковываются. Реакция больного психическим расстройством может быть непредсказуемой, а его эмоции могут показаться неуместными в данной ситуации. Тем не менее, если придираться к словам больного, это может лишь усилить чувство вины и усугубить его подавленное состояние. Когда нет слов, просто сядьте и слушайте. Не осуждайте его, а постарайтесь понять его чувства. Сохраняйте спокойствие. Если вы постоянно будете показывать ему, что вас волнует то, что с ним происходит, вам обоим это принесет пользу. Учитывайте потребности остальных членов семьи. Когда все должны сосредоточится на члене семьи, который оказался в трудном положении, остальные могут остаться без внимания. Поощряйте образ жизни, поддерживающий психическое здоровье. Необходимо составить программу по улучшению психического здоровья больного и включить в нее режим питания, рацион, физические упражнения, сон и общение. Напряжение, связанное с заботой о больном психическим расстройством, может угрожать и вашему здоровью. Поэтому очень важно уделять внимание своим физическим, эмоциональным и духовным потребностям. Я понимаю, что вы устали и вам кажется, что развод принесёт только облегчение. Однако, он влечёт свои последствия. Для всех членов семьи. И есть ряд очень серьёзных факторов, которые стоит учесть. Если вам хотелось бы об этом поговорить, то напишите в мой аккаунт. Я обязательно отвечу.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...