Перейти к содержанию

Нейтральное Мировоззрение. Что значит быть нейтральным?


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, clouds сказал:

Маркс говорил не про партии, что жизнь есть борьба, а он тоже был философом, говорил о жизни в целом.

Так это Маркс повлиял на австрийского художника:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Margana сказал:

...

они не познали добро и зло...значит они не мыслят такими категориями - а это нейтралитет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, justArsik сказал:

они не познали добро и зло...значит они не мыслят такими категориями - а это нейтралитет.

Ну те же обезьяны могут забить камнями или палками своего собрата ,что это по вашему? ИЛи ролик видела, как одна обезьяна у старичка отняла костыль, а другая обезьяна забрала у неё и отдала обратно старичку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Margana сказал:

Ну те же обезьяны могут забить камнями или палками своего собрата ,что это по вашему? ИЛи ролик видела, как одна обезьяна у старичка отняла костыль, а другая обезьяна забрала у неё и отдала обратно старичку.

это эмпатия. она доступна и животным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, justArsik сказал:

это эмпатия. она доступна и животным.

Если животное выбирает ту или иную сторону, это уже выбор, поэтому нейтральность животных у меня под сомнением. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, justArsik сказал:

они не познали добро и зло...значит они не мыслят такими категориями - а это нейтралитет

Значит Вы видите так, есть зло, есть добро и есть еще нечто нейтральное, что между ними. Между ними находится мудрость и она  не за то, и не за это, а в действии. Следит чтобы не порасшибали друг другу лбы, и когда добро переходит в зло, а зло не имеет решимости оказать противодействие во имя справедливости(например, покалечить насильника во время его агрессии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, clouds сказал:

Значит Вы видите так, есть зло, есть добро и есть еще нечто нейтральное, что между ними. Между ними находится мудрость и она  не за то, и не за это, а в действии. Следит чтобы не порасшибали друг другу лбы, и когда добро переходит в зло, а зло не имеет решимости оказать противодействие во имя справедливости(например, покалечить насильника во время его агрессии).

Приведите пример, а пока что я расскажу свое мнение. Нет в природе ни зла, ни добра! Когда насильник убивает жертву это не зло, так как смерть естественна для нашего мира, а слабые в нем умирают! Но государство заинтересовано в сохранении порядка и поэтому нужны всякие законы для ограничения силы сильных, а чтобы оправдать ограничение свободы нужен закон и мораль. Что есть добро, люди? НЕ смешите! Не ищите добра и тогда поймете что нет и зла!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Margana сказал:

Если животное выбирает ту или иную сторону, это уже выбор, поэтому нейтральность животных у меня под сомнением. 

конечно выбор есть...иначе зачем животные существуют...те, кто живут в близи людей...отзеркаливают какието черты человечности. ну и зло творят тоже как необходимость...не могут творить зло из любви к искусству.

2 минуты назад, IzauraBogomolova сказал:

Приведите пример, а пока что я расскажу свое мнение. Нет в природе ни зла, ни добра! Когда насильник убивает жертву это не зло, !

это либо похоть, либо в человека по какимто причинам внедрилась энергия хаоса...либо подселенец в человеке, который получает энергию от убийства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, justArsik сказал:

конечно выбор есть...иначе зачем животные существуют...те, кто живут в близи людей...отзеркаливают какието черты человечности. ну и зло творят тоже как необходимость...не могут творить зло из любви к искусству.

Вот и пришли к тому, что нет нейтральности в совокупности, но как что-то отдельное и иногда, запросто. Нейтральность довольно редкое явление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, justArsik сказал:

конечно выбор есть...иначе зачем животные существуют...те, кто живут в близи людей...отзеркаливают какието черты человечности. ну и зло творят тоже как необходимость...не могут творить зло из любви к искусству.

убийство человека это зло? но солдата который убил 100 людей награждают, а убийцу у которого нет и 10 казнять! одно и тоже действие, но первое добро, а второе зло:hmm:

2 минуты назад, Margana сказал:

Вот и пришли к тому, что нет нейтральности в совокупности, но как что-то отдельное и иногда, запросто. Нейтральность довольно редкое явление.

постой ка! животные ведь не выбирают! 

что до нейтральности, есть такое слово как аполитичность! что на это скажешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, IzauraBogomolova сказал:

постой ка! животные ведь не выбирают! 

что до нейтральности, есть такое слово как аполитичность! что на это скажешь?

Ну почему, выбирают) Например, съесть яблоко или капусту. Даже то пример с обезьянами, вторая специально подошла, укоризненно похлопала обезьяну, которая отобрала клюку у старичка. Одна хотела похулиганить, вторая этакий смотритель за порядком.

 

Насчёт аполитичности, тоже двояко. Человек может не вмешивать в разборки правителей и не ходить на выборы, но в тоже время ведёт общественную деятельность и даже при этом может считать себя аполитичным, но это уже не так. Но всё же есть те, кто далёк сильно от политики, но аполитичны ли они) Это я про тех, кто употребляет горячительные, заметила ,что они вроде не суются в политику и в общественную деятельность, но поговорить о политике весьма горазды) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Margana сказал:

но поговорить о политике весьма горазды) 

с позиции созерцателя. не давая моральных оценок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, justArsik сказал:

с позиции созерцателя. не давая моральных оценок.

Когда где-то там творится беспредел, то у любого аполитично нейтрального может что-то всколыхнуться и он уже перестанет таковым быть:biggrin: во всяком случае на уровне поболтать и оценить очень даже может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Margana сказал:

Когда где-то там творится беспредел, то у любого аполитично нейтрального может что-то всколыхнуться и он уже перестанет таковым быть:biggrin: во всяком случае на уровне поболтать и оценить очень даже может.

мне нравится точка зрения царя Соломона....или экклезиаста...все перехерачить и подмять под себя - признак незрелой души.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, justArsik сказал:

мне нравится точка зрения царя Соломона....или экклезиаста...все перехерачить и подмять под себя - признак незрелой души.

Сломать не строить ,как говорится) Влиться в уже существующее тоже не каждому дано.

Но это как у львов, приходит новый, который борется за место главы прайда и давай драться, вначале убивает вожака, а потом всех его детей и как давай править...просто аналогия такая у меня :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Margana сказал:

Насчёт аполитичности, тоже двояко. Человек может не вмешивать в разборки правителей и не ходить на выборы, но в тоже время ведёт общественную деятельность и даже при этом может считать себя аполитичным, но это уже не так. Но всё же есть те, кто далёк сильно от политики, но аполитичны ли они) Это я про тех, кто употребляет горячительные, заметила ,что они вроде не суются в политику и в общественную деятельность, но поговорить о политике весьма горазды) 

Слова не дело, так что их вряд ли можно считать политиками! Просто мне не нравится что в обществе аполитичность это якобы плохо, какая разница за какую партию голосовать если это ни на что не влияет, все основные законы уже приняты, политиков выбирают без нашего согласия, саудьи, прокурор... Я аполитичен не потому  что этого хочу, а потому что считаю политику бессмысленной игрой и только. Что вообще плохого в том что человек аполитичен, он не вор и не убийца, просто ему не интересна политика и только. 

Общественная деятельность это не политика!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, IzauraBogomolova сказал:

Слова не дело, так что их вряд ли можно считать политиками! Просто мне не нравится что в обществе аполитичность это якобы плохо, какая разница за какую партию голосовать если это ни на что не влияет, все основные законы уже приняты, политиков выбирают без нашего согласия, саудьи, прокурор... Я аполитичен не потому  что этого хочу, а потому что считаю политику бессмысленной игрой и только. Что вообще плохого в том что человек аполитичен, он не вор и не убийца, просто ему не интересна политика и только. 

Общественная деятельность это не политика!

Общественная деятельность бывает разной, но всё же может относиться к политической деятельности.

 

Когда твоё мнение - ничто, то да, хочешь не хочешь будешь аполитичен, так как ты вроде говоришь, но как будто в пустоту. Если человек не делает ничего плохого, а просто живёт, то какая разница политичен он или нет) Для меня это не плохо и не хорошо, вот и всё.

Правда когда кричит толпа, так её назову, иногда их всё же слышат, но опять же, слышат, если это не нарушает спокойной жизни того, кто исполняет сию просьбу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Margana сказал:

Общественная деятельность бывает разной, но всё же может относиться к политической деятельности.

 

Когда твоё мнение - ничто, то да, хочешь не хочешь будешь аполитичен, так как ты вроде говоришь, но как будто в пустоту. Если человек не делает ничего плохого, а просто живёт, то какая разница политичен он или нет) Для меня это не плохо и не хорошо, вот и всё.

Правда когда кричит толпа, так её назову, иногда их всё же слышат, но опять же, слышат, если это не нарушает спокойной жизни того, кто исполняет сию просьбу. 

Понял.

 

Все равно для меня это бессмысленная игра! Лучше потратить силы и время на что то другое, дураков готовых заняться этим и без меня хватает. У толпы нет своего мнения и мышления, это всего лишь инструмент для настоящего политика, не более того, они просто пешки, но себя они считают самыми важными! Нам разрешили участвовать в игре потому что игра теперь ничего не решаеть, стоит это понимать, и вся это игра теряет всякий смысл чтобы в нем участвовать! Против власти нет приема, все, игра окончена! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Margana сказал:

Общественная деятельность

Это тоже бессмысленно, всякие благотворительные фонды по спасению детей и вымирающих видов и так далее. Все равно вск мы когда нибудь умрем и на этом всё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, IzauraBogomolova сказал:

Это тоже бессмысленно, всякие благотворительные фонды по спасению детей и вымирающих видов и так далее. Все равно вск мы когда нибудь умрем и на этом всё. 

Да многое по сути бессмысленно, но люди продолжают искать в этом смысл ,что бы был смысл в жизни:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...