Перейти к содержанию

Что такое зависимость?


Рекомендуемые сообщения

Я очень зависимый человек.
Сначала у меня выработалась зависимость от одобрения друзей, из-за этого я начал курить. Благодаря этому  я получил зависимость от никотина.
Потом я попал в зависимость от человека на 5 лет, фактически я променял одну зависимость на другую, я перестал курить, но стал зависим от отношений, позже я вернулся к никотиновой зависимости снова.
Когда отношения были разорваны и я не мог наслаждаться зависимостью от этого человека, то я попробывал привязать себя к другим девушкам, но все казались мне не подходящим, ибо я ничего не чувствовал к ним. Далее попал в алкогольную зависимость, пил каждый день на протяжении полугода как в барах, тусовка, так и дома один. Позже я познакомился с наркотиками, они не имели ярковыраженых синдромов в виде похмелья, но давали гораздо ярче эффект и я опять же заменил одну зависимость на другую.
Мне казалось, что все под контролем, пока я не начал замечать, что вся моя жизнь строится из череды зависимостей убивающих в первую очередь моё психическое состояние. Всё свелось к тому, что я не вылазию из апатии испытываю трудности со сном и общением. Поняв, что дальше будет хуже и если я не останавлюсь сейчас, то через лет 5 от меня прежнего ничего не останется, начал испугался.
Что породило эти зависимости? Отсутствие взаимопонимания с родителями? Отсутствие авторитета в статусе отца? Я никогда никому не говорил о своих проблемах, скрывал эмоции.
Можно винить кого угодно, родителей, друзей, популярных личностей, девушку, но по факту я сам виноват в том, что оказался слабым и ведомым.
Я начал решать эту проблему, проблему всей жизни, перестал пить совсем, ушёл от наркотиков, борюсь с никотиновой зависимостью, но из-за этого я остался один, и тогда я нашёл ещё одну зависимость, зависимость от социума, людей, общения. Может показаться смешным, но я последний месяц совершенно один, могу с коллегами парой фраз перекинуться на работе, и мне одновременно грустно от этого, но в тоже время я боюсь попасть опять в очередную зависимость и круг повторится снова. Вопрос состоит в том, что я не знаю как перестроить себя, как жить независимо и счастливо без допинга из вне. Поскольку я стал очень замкнут, я не могу спросить совета у близких, решил спросить анонимно тут.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну можно дать такое определение: зависимость это когда человеку для удовлетворения требуется большее, чем в среднем, количество чего-либо + повышенная импульсивность.

 

Ну, например, кому-то для получения удовольствия хватит кусочка шоколадки, он его съест и будет удовлетворен, отложит шоколад. А кому-то нужно килограмм шоколада, для удовлетворения.

 

Думаю, причина такой разницы в основном генетическая.

 

Хотя у меня сейчас такие когнитивные кондиции, что я могу совершать логические ошибки, судя по наблюдениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Offops сказал:

Может показаться смешным, но я последний месяц совершенно один, могу с коллегами парой фраз перекинуться на работе, и мне одновременно грустно от этого, но в тоже время я боюсь попасть опять в очередную зависимость и круг повторится снова.

Игнорируя потребность в общении вы делаете себя и несчастным и уязвимым перед тем кто всё же протиснется в ваше личное пространство. С рисками же всё почти наоборот: если достаточно много общаться с различными людьми то боязнь кому-либо разонравиться станет меньше, и поэтому станут меньше шансы попасть в серьёзную зависимость от одного человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Offops сказал:

Что породило эти зависимости? Отсутствие взаимопонимания с родителями? Отсутствие авторитета в статусе отца? Я никогда никому не говорил о своих проблемах, скрывал эмоции.

 

Чтобы ответить на эти вопросы, надо знать хоть что-то о Вашей семье и отношениях в ней. Отсутствие взаимопонимания может послужить толчком, но это вовсе не первопричина. Скорее всего из-за Вашего сокрытия истинных чувств, Вы начали пытаться подсознательно расслабляться в компании веществ и людей, которые одним наличием себя в Вашей жизни, помогали Вам забыться. Ведомость частый спутник тех людей, которые сами не знают, что им от этой жизни нужно. Если у вас нет принципов, ориентиров и т.д, Вами будут помыкать. По крайней мере, никотиновая зависимость отлично это показала. 

 

Какой возможный выход из ситуации? Сейчас всё ещё считается постыдным ходить к психологу и психотерапевту, но лично Вам это вполне может помочь. Некоторые психологи работают с зависимыми личностями, и весьма успешно. И работа это обычно долгая и кропотливая, зато действенная. Самому тяжело что-то осознать и изменить, порой взгляд настолько затуманен проблемой, что будет до последнего казаться, что навсегда таким и останешься. Как раз специалисту можно рассказать ВСЁ, он точно не будет осуждать или наоборот, гладить по голове и нахваливать. 

 

Когда перестаёшь быть торчком, алкашом, курящим - очень быстро связи теряешь, это правда жизни)) Все зависимы, кто-то просто смирился со своей погоней за удовольствием, для него это жизнь, и он даже не страдает, но у Вас по-другому, скорее всего от того, что что-то Вас натолкнуло на это, а не Вы сами пришли к этому путём размышлений надо оно Вам или нет. Для поддержания контактов с социумом, можно общаться хотя бы на форумах, а в реальной жизни самым банальным будет найти клуб по интересам. Если у вас быстро формируется зависимость, может так выйти, что Вам проще будет её переложить на что-то продуктивное. Тот же спорт даёт очень много эмоций, если это не парочка упражнений, конечно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Offops сказал:

Я начал решать эту проблему, проблему всей жизни, перестал пить совсем, ушёл от наркотиков, борюсь с никотиновой зависимостью, но из-за этого я остался один, и тогда я нашёл ещё одну зависимость, зависимость от социума, людей, общения. Может показаться смешным, но я последний месяц совершенно один, могу с коллегами парой фраз перекинуться на работе, и мне одновременно грустно от этого, но в тоже время я боюсь попасть опять в очередную зависимость и круг повторится снова. Вопрос состоит в том, что я не знаю как перестроить себя, как жить независимо и счастливо без допинга из вне. Поскольку я стал очень замкнут, я не могу спросить совета у близких, решил спросить анонимно тут.

Общение можно строить с людьми, не впадая в полную зависимость от них. Вы живёте в обществе и вы не можете не замечать, что люди в обществе общаются между собой, образуют семьи, дружеские отношения, партнёрские отношения, деловые отношения. Когда вы не замечаете у себя подобных отношений, вы чувствуете свою неполноценность, вас посещают негативные эмоции и мысли, от которых вы спасались алкоголем и наркотиками, но у всего есть побочный эффект и последствия. Ваша психика уже впитала в себя эти модели взаимодействия между людьми и будет вас провоцировать налаживать общение, от своей психики вы не спрячетесь, она вас знает лучше, чем вы себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Летучий Баран сказал:

Игнорируя потребность в общении вы делаете себя и несчастным и уязвимым перед тем кто всё же протиснется в ваше личное пространство.

Очень интересная мысль. Не могли бы Вы изложить её более подробно? Буду очень благодарен. Я не о зависимости, а скорее об уязвимости.

1 час назад, Танабачи сказал:

Для поддержания контактов с социумом, можно общаться хотя бы на форумах

Это правильно, конечно, но тоже зависимость своего рода. Потом сидишь днями в ожидании ответа от очередного анона, обновляя страницу.

1 час назад, Танабачи сказал:

Тот же спорт даёт очень много эмоций

Зачастую, он у меня только негативные вызывал.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Yuko сказал:

Зачастую, он у меня только негативные вызывал.)

 

Лично Вам не повезло, мне нравилось заниматься активностями) Речь вообще шла о том, что можно поменять деструктивную зависимость на сильное увлечение чем-либо, т.к это тоже эмоции. 

 

27 минут назад, Yuko сказал:

Это правильно, конечно, но тоже зависимость своего рода. Потом сидишь днями в ожидании ответа от очередного анона, обновляя страницу.

Это о борьбе с замкнутостью, если он будет общаться с кем-то похожим. Какой-нибудь "клуб анонимных *вставьте нужное*". Но, если в общем и целом, зависимость слишком серьёзная штука, особенно, если они возникает буквально от всего. Поэтому без чужой помощи автору будет трудно справиться, если только он не начнёт читать супер-мотивационные книги о силе воли... которые, в свою очередь, родят зависимость от них, кхм) Замкнутый круг. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Yuko сказал:

Не могли бы Вы изложить её более подробно?

Человек игнорирующий свою потребность в общении страдает от одиночества, от тревоги связанной с невротической потребностью в общении (об этом Хорни писала), а также от усталости связанной с попытками перенаправить тревогу при подавлении стремления общаться. Это страдание нарастает, и субъективно оно обычно воспринимается как осознание (ложное, конечно) того что мир это безнадёжно печальное место где редкие и быстро приедающиеся радости приходится выцарапывать через боль и сверхусилие. Если такой человек всё же встречает сколь-нибудь близкое общение, то оно легко может показаться единственным ярким пятном в сером и безотрадном существовании. При этом легче всего сквозь личные границы описываемого человека проникают  люди делающие манипулятивно яркие жесты и склонные использовать столь сильную нужду в общении с ними для ослабления собственной тревоги. Так рождается очередная зависимость.

 

Из такого описания выпадают ситуации когда избегание общения является скрытым средством восстановления самооценки и ослабления съедающегочеловека стыда - там будут иные заморочки. Но это явно не случай автора темы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Offops сказал:

я последний месяц совершенно один, могу с коллегами парой фраз перекинуться на работе, и мне одновременно грустно от этого

Можно и нужно общаться, но НЕ ЗАВИСЕТЬ от мнения других людей: "если другие курят (пьют), то и я ДОЛЖЕН курить (пить), чтобы они поняли, приняли "за своего" и одобрили". А почему самому себе не сказать: я никого не презираю и не осуждаю, но не курю и не пью, потому что не хочу (или потому что ТАК ХОЧУ). И так далее по всем зависимостям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основой созависимостей является бессознательный образ себя (образ Я) и связанная с ним система убеждений.

 

Если образ Я слабый, то человек живет с ощущением нехватки внутренних ресурсов – силы, энергии, положительных эмоций, уверенности и вынужден их искать во внешнем мире. Так возникает созависимость от внешних объектов.

 

Лечится психотерапией, направленной на выявлению и коррекцию бессознательных образов себя и неэкологичных убеждений.

 

Рекомендуемая литература: Вадим Ротенберг - Образ Я и поведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Offops сказал:

Я очень зависимый человек.
Сначала у меня выработалась зависимость от одобрения друзей, из-за этого я начал курить. Благодаря этому  я получил зависимость от никотина.
Потом я попал в зависимость от человека на 5 лет, фактически я променял одну зависимость на другую, я перестал курить, но стал зависим от отношений, позже я вернулся к никотиновой зависимости снова.
Когда отношения были разорваны и я не мог наслаждаться зависимостью от этого человека, то я попробывал привязать себя к другим девушкам, но все казались мне не подходящим, ибо я ничего не чувствовал к ним. Далее попал в алкогольную зависимость, пил каждый день на протяжении полугода как в барах, тусовка, так и дома один. Позже я познакомился с наркотиками, они не имели ярковыраженых синдромов в виде похмелья, но давали гораздо ярче эффект и я опять же заменил одну зависимость на другую.
Мне казалось, что все под контролем, пока я не начал замечать, что вся моя жизнь строится из череды зависимостей убивающих в первую очередь моё психическое состояние. Всё свелось к тому, что я не вылазию из апатии испытываю трудности со сном и общением. Поняв, что дальше будет хуже и если я не останавлюсь сейчас, то через лет 5 от меня прежнего ничего не останется, начал испугался.
Что породило эти зависимости? Отсутствие взаимопонимания с родителями? Отсутствие авторитета в статусе отца? Я никогда никому не говорил о своих проблемах, скрывал эмоции.
Можно винить кого угодно, родителей, друзей, популярных личностей, девушку, но по факту я сам виноват в том, что оказался слабым и ведомым.
Я начал решать эту проблему, проблему всей жизни, перестал пить совсем, ушёл от наркотиков, борюсь с никотиновой зависимостью, но из-за этого я остался один, и тогда я нашёл ещё одну зависимость, зависимость от социума, людей, общения. Может показаться смешным, но я последний месяц совершенно один, могу с коллегами парой фраз перекинуться на работе, и мне одновременно грустно от этого, но в тоже время я боюсь попасть опять в очередную зависимость и круг повторится снова. Вопрос состоит в том, что я не знаю как перестроить себя, как жить независимо и счастливо без допинга из вне. Поскольку я стал очень замкнут, я не могу спросить совета у близких, решил спросить анонимно тут.

 

Это очень здорово, что Вы это поняли и что справлялись со своей зависимостью самостоятельно. Значит Вы сильный человек, волевой. Мне помогала всегда вера.

Я тоже стала очень обособленна от людей. Только с семьей общаюсь и вынужденно по делу с др.людьми. Друзей нет. Меня это устраивает.

Если Вы пришли сюда с вопросом значит Вас не устраивает.

Что конкретно Вы бы хотели изменить в себе и своей жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

      .
      Offops, похоже, что сложности у Вас не в ваших зависимостях, а в вашей социализации.

      Зависимость -- это ощущаемая человеком устойчивая пагубная привычка (имхо).  )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы не бойтесь и не запрещайте себе ибо будет только хуже, ступайте к психологу, у Вас нет верного решения сейчас выйти из этой игры и это погубит. На самом деле возможно дело не в зависимости , возможно Вам нужны эмоции , адреналин ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.03.2021 в 02:27, Offops сказал:

перестал пить совсем, ушёл от наркотиков, борюсь с никотиновой зависимостью, но из-за этого я остался один, и тогда я нашёл ещё одну зависимость, зависимость от социума, людей, общения. Может показаться смешным, но я последний месяц совершенно один, могу с коллегами парой фраз перекинуться на работе, и мне одновременно грустно от этого

 

   Нашли кому жаловаться....

   Здесь все с социальной зависимостью.

   Зайдешь, покалякаешь, отпустит.

    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...