Перейти к содержанию

Дочка увидела как я упал в обморок, и теперь боится, что я умру


Ivan Valuev

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, что делать в такой ситуации: Недавно я упал дома в обморок,  из-за того, что перенервничал. Это увидела моя дочь,  теперь она каждую ночь приходит к нам с женой в спальню, чтоб проверить всё ли со мной хорошо.Ну либо дочка сама меня просит спать с ней.Дочке 6 лет.Как можно объяснить дочке, что это бывает редко?И как убрать у неё этот страх?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обьяснить ребенку, как работает человеческое тело и психика, от чего у вас случился обморок и почему это абсолютно не опасно для жизни.
За одно обьяснить на конкретных примерах ребенку, что беспокойство о вещах, на которые у нее нет никакого влияния, отнимает силы, расшатывает нервы, но не имеет никакого толку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Ivan Valuev сказал:

Подскажите, что делать в такой ситуации: Недавно я упал дома в обморок,  из-за того, что перенервничал. Это увидела моя дочь,  теперь она каждую ночь приходит к нам с женой в спальню, чтоб проверить всё ли со мной хорошо.Ну либо дочка сама меня просит спать с ней.Дочке 6 лет.Как можно объяснить дочке, что это бывает редко?И как убрать у неё этот страх?

нужно понимать, что человек мыслит образами. В данный момент, у нее сложился образ обморока и угрозы жизни. Поищите в сети видос, где будет показанно, что обморок не несет страшных последствий, и потеря сознания ( а такое определение лучше) может случиться с каждым. т.е. нужно ей ввинтить образ потери сознания и выхода из него , например, после нашатыря..

я бы прошерстил смешариков... у них много тематических мультиков. И ребенку будет легче воспринять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Ivan Valuev сказал:

Подскажите, что делать в такой ситуации: Недавно я упал дома в обморок,  из-за того, что перенервничал. Это увидела моя дочь,  теперь она каждую ночь приходит к нам с женой в спальню, чтоб проверить всё ли со мной хорошо.Ну либо дочка сама меня просит спать с ней.Дочке 6 лет.Как можно объяснить дочке, что это бывает редко?И как убрать у неё этот страх?

Дочери моей было лет пять.

У меня соскользнул в руке очень острый нож и вспорола себе палец.

Да так, что перерезала сухожилие ( или как там оно неправильно называется) и кровь буквально хлестанула в потолок.

Стоит вся белая и тихо с ужасом  : Мама, ты умрешь?

Я стою, соображаю, чем быстро перевязать и остановить поток, и ей :

Даже не надейся))

Бегом за полотенцем , живо!

Она мухой полетела , принесла, я перехватила рану.

На этом шоу было завершено.

 

Я к тому, что в ситуациях форс-мажора важна реакция взрослых.

Дети воспринимают то, что транслируют им взрослые.

Попытайтесь обьяснить, рассказать, что раньше   барышни падали в обморок постоянно.))

Что ничего ужасного в этом нет.

Неприятно, но не ужасно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Ivan Valuev сказал:

Подскажите, что делать в такой ситуации: Недавно я упал дома в обморок,  из-за того, что перенервничал. Это увидела моя дочь,  теперь она каждую ночь приходит к нам с женой в спальню, чтоб проверить всё ли со мной хорошо.Ну либо дочка сама меня просит спать с ней.Дочке 6 лет.Как можно объяснить дочке, что это бывает редко?И как убрать у неё этот страх?

Это нормальный страх, и его не надо убирать, нужно поддержать её в том, чтобы научиться с ним жить. Она сама придёт в равновесие через некоторое время, убедившись, что всё в порядке. А понимание того, что жизнь хрупка, как своя, так и чужая  - необходимо для жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в детстве тоже перенесла такой страх,как описывает участник под ником "рыжая".

Где то в 5 лет увидела,как у матери из ноги хлестала кровь.И меня это побудило задуматься-а что со мной будет дальше,когда бабушка и мама умрут,и я начала постоянно задавать им эти вопросы,на что мне было отвечено-вырастешь,выйдешь замуж,будет своя семья,свои дети.И это стало моей жизненной программой,во что я вкладывалась всю жизнь и что мне давало смысл и поддержку.Я не жалею об этом.Кто знает,может быть, в вашей негативной ситуации тоже скрыт такой позитив?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что бы побороть страх, обычно советуют пройти сквозь него, войти и пройти мысленно его до конца, довести до абсурда все рассуждения. Нарпимер, вот умрет отец, но на этом Земля не остановится, конца света не будет, жизнь будет продолжаться. Я в детстве ходила на пятидневку, и боялась что попаду в детский дом, потому что мать любила меня пугать, говорила бесконца, доченька я чувствую что наверное скоро умру, сейчас ей 70 лет, жива пока. Она призналась что в ту пору хотела повеситься. Я очень боялась что она умрет, и я попаду в детдом. По аналогии с пятидневкой. Но ясно же что не умерла бы я в детдоме. Но в любом случае дети боятся что умрут их родители, и боятся что тогда и они сами умрут. Т.е. если войти в страх, то веревочка приведет к тому что уже сам умрешь.

обычно все боятся неизвестного, того чего не знают, потому что это может грозить тебе смертью.

так что чем больше знаешь врага в лицо, тем спокойнее. Так что стоит ей побольше обьяснять что даже если кто то умрет, то остальные будут жить. И даже если сам умрешь, то попадешь на тот свет и там тоже есть жизнь. смерть лишь переход. 

тело лишь одежда для души. главное душу свою сберечь, чтобы не погубить и не стереть ее из бытия. не творить зла. и тогда душа будет жить. а тела лишь одежда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Ivan Valuev сказал:

из-за того, что перенервничал.

Добрый день!

Что ж такого Вы делаете, что позволяете себе так пугать своего ребенка.

Ребенок забудет со временем, если Вы сами, измените своё поведение по-жизни, осознаете личную ответственность за тех, кто верит Вам и смотрит и берет пример. Ребёнок, формируется с Вас инстинктивно, в нём прописываются все характеристики личности, набело, в гранит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, avenir сказал:

 

Что ж такого Вы делаете, что позволяете себе так пугать своего ребенка.

 

вот вот. папа так нервничает что падает в обморок. и ребенок берет с папы пример и нервничает что пасет папу.

ну нельзя так нервничать, и пример такой ребенку подавать.

с себя надо начать папе. прекратить нервничать до такой степени. и глядя на папу, ребенок почерпнет пример, и тоже успокоится.

родители учат детей своим примером. никакие разговоры не дойдут, если пример обратный.

 

а что транслирует папа, что жизнь так опасна, что надо нервничать до обморока. вот и ребенок верит папе, папе же виднее, он большой, уже пожил, он то знает что делает.

так что папе прямая дорога к психотерапевту, разбираться со своими нервами. может успокоительного попить . и ребенку транслировать что бояться нечего, что мир не так опасен. не так страшен черт как его малюют. и мы не можем предотвратить некоторые события, а нервами мы точно делу не поможем. мы делаем то что в наших силах, а то что не в силах, от нас не зависит, так что и нервничать нет смысла.

у курпатова есть книга "счастлив по собственному желанию" и там он просил задать себе вопрос: ДЛЯ чего я это делаю?

Не от чего, не почему. Не от чего я отталкиваюсь. А для чего, за ради какой цели. Чего я этим добьюсь?

Вот нервы ваши до обмороков помогли вам? 

Конечно нет. Так что и думайте теперь как в следующий раз вести себя.

вот и дочка ходит к вам в комнату проверяет. а что это изменит.

ну может конечно что то да и изменит. вовремя в 112 позвонит. но мы все под богом ходим. 

невозможно предугадать все. остается надеяться на бога и на интуицию . 

конечно ребенок логичен. если папа падает периодически, конечно приходится следить. это верное решение.

вы ведь можете и об косяк удариться. у нас на днях у племяшки в школе 9 ти классники дрались, один об косяк ударился и умер. 

так чтопонять можно что дочка хочет вовремя помощь оказать вам.

но вы сами начните работать над своими нервами и здоровьем.

скажите дочке, что вы до этого не лечили нервы, игнорировали здоровье, а теперь будете лечить, пойдете к врачу, попьете успокоительных, нервничать перестанете и падать от нервов не будете. Так что пусть она увидит что проблему вы решаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Ivan Valuev сказал:

Подскажите, что делать в такой ситуации: Недавно я упал дома в обморок,  из-за того, что перенервничал. Это увидела моя дочь,  теперь она каждую ночь приходит к нам с женой в спальню, чтоб проверить всё ли со мной хорошо.Ну либо дочка сама меня просит спать с ней.Дочке 6 лет.Как можно объяснить дочке, что это бывает редко?И как убрать у неё этот страх?

Как вели себя окружающие во время вашего обморока? Какую помощь вам оказывали? Была ли вызвана скорая помощь?

Ребенку нужно донести что обморок - это не смерть а что то типа неожиданного даже для папы сна. Папа перенервничал, и его тело на минуточку заснуло, чтоб успокоиться.

А вообще у дочки тот самый период, когда пришло время задумываться о том, что ее близкие и она сама смертны, и этот страх совсем убрать не удастся, нужно грамотно с ней над ним поработать. Как - ищите информацию или грамотного специалиста, чтоб помочь пройти этот этап. Ей как и любому, дальше жить в мире, где близкие могут уходить из ее жизни, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Радугa сказал:

Как вели себя окружающие во время вашего обморока? Какую помощь вам оказывали? Была ли вызвана скорая помощь?

Ребенку нужно донести что обморок - это не смерть а что то типа неожиданного даже для папы сна. Папа перенервничал, и его тело на минуточку заснуло, чтоб успокоиться.

А вообще у дочки тот самый период, когда пришло время задумываться о том, что ее близкие и она сама смертны, и этот страх совсем убрать не удастся, нужно грамотно с ней над ним поработать. Как - ищите информацию или грамотного специалиста, чтоб помочь пройти этот этап. Ей как и любому, дальше жить в мире, где близкие могут уходить из ее жизни, увы.

Это произошло дома, из присутствующих были жена и дочь.Дочь, когда увидела, что я упал пошла звать жену.Жена спокойно мне дала понюхать нашатырь,ну и на этом всё, скорую помощь е пришлось вызывать,  так как жена привыкла к моим обморокам  и знает, что делать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Ivan Valuev сказал:

Это произошло дома, из присутствующих были жена и дочь.Дочь, когда увидела, что я упал пошла звать жену.Жена спокойно мне дала понюхать нашатырь,ну и на этом всё, скорую помощь е пришлось вызывать,  так как жена привыкла к моим обморокам  и знает, что делать.

Вы, видимо, очень заботливый отец и всеми силами стремитесь оградить свою дочь от негативных переживаний, но они являются частью жизни. Если  она будет взрослеть не в контакте с ними, то вырастет неподготовленной к ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Аглая сказал:

Вы, видимо, очень заботливый отец и всеми силами стремитесь оградить свою дочь от негативных переживаний, но они являются частью жизни. Если  она будет взрослеть не в контакте с ними, то вырастет неподготовленной к ней.

Вспоминаю сказку Рапунцель 

Как ведьма прятала её от мира в замке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ivan Valuev сказал:

Это произошло дома, из присутствующих были жена и дочь.Дочь, когда увидела, что я упал пошла звать жену.Жена спокойно мне дала понюхать нашатырь,ну и на этом всё, скорую помощь е пришлось вызывать,  так как жена привыкла к моим обморокам  и знает, что делать.

Ну то есть со стороны взрослых никакого особенно нервного поведения не было, и это просто совпало с тем, что ребенку пришло время задуматься о том что родители смертны, и когда то уйдут.

Вы же не думаете что ребенка следует убедить что вы никогда не умрете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Радугa сказал:

Ну то есть со стороны взрослых никакого особенно нервного поведения не было, и это просто совпало с тем, что ребенку пришло время задуматься о том что родители смертны, и когда то уйдут.

Вы же не думаете что ребенка следует убедить что вы никогда не умрете?

Скорее всего просто ребёнок задумался о том, что родители когда-то могут уйти.

Ребёнка обманывать я не собираюсь тем, что никогда не умру, но и сильно расписывать ей я это не хочу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Ivan Valuev сказал:

Скорее всего просто ребёнок задумался о том, что родители когда-то могут уйти.

Ребёнка обманывать я не собираюсь тем, что никогда не умру, но и сильно расписывать ей я это не хочу

Расписывать конечно не стоит. В таких обстоятельствах ребёнку нужно, чтобы родители поделились с ним своим жизнеутверждающим опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...