Перейти к содержанию

Жизнь будто бы проходит мимо меня


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем, кто читает!
Меня зовут Вера, я молодая студентка, экстраверт и самое главное, с чем связанна моя проблема – это то, что я явная противоположность домоседки

У меня очень широкий круг знакомых в реале, так как у меня активная жизненная позиция. Волонтёрство, вечера поэзии, флешмобы, лекции со специалистами в области IT – это всё для меня! 

Как и все, хочу интересно жить, но порой удивляюсь со многих знакомых. Допустим, кто-то отлично владеет английским, имеет работу в другой сфере, много свободного времени и жизнью вполне доволен. Например я, когда буду знать английский чуть получше – пущу в дело при первой же возможности! Репетиторство, тексты песен, путешествия в другие страны и всё что угодно! Никогда не понимала домоседов, в общем. 

В чём же конкретно моя проблема? Меня стало преследовать чувство того, что по воле обстоятельств я живу не своей жизнью, а моя настоящая жизнь где-то там, где точно нет меня. То ли самоизоляция меня стала так угнетать, то ли просто расту вместе со своими наполеоновскими планами. Я чувствую, что во мне много подавленной энергии, которая превращается в яд и отравляет меня саму. Хочу всё время что-то творить, но обстоятельства позволяют реализовываться максимум на 10%. Хочется или стажироваться (я изучаю программирование, математику и Веб-дизайн/веб-технологии) по специальности – уже сегодня практиковаться и воплощать силы, или заниматься стартапами, или совершать какие-нибудь творческие путешествия (типо каких-нибудь съездов молодых писателей или фестивалей) – хотя бы что-то одно из подобных вещей. Пробовала где-то пробиваться, но пока результата не добилась (те же самые обстоятельства – типо редко стажируют студентов в нашем городе, не подхожу по возрасту, платить не по карману и т. д.). А что в реальности? Учёба на дистанционке, очень мало живого общения, сидение в четырёх стенах и т. д. Пишу конспекты, читаю книги, общаюсь с близкими, иногда посещаю мероприятия – вот и всё. Чувствую, что жизнь стала скучнее, я сама становлюсь скучнее и моё настроение, которое раньше обычно было приподнятым, теперь часто становится подавленным. Пишу это сквозь боль души. Такое чувство, что эта жизнь вообще не моя. И повторюсь, гнетёт что-то изнутри из-за уймы нереализованных идей.
То ли я так мало знаю об этом интересном мире, то ли надо учиться смиряться с проблесками мрака реальности? 
Благодарю за прочтение! Господа и дамы неравнодушные, что вы мне можете посоветовать? Как унять свою боль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Конфидентша сказал:

мрака реальности?

 

У нас солнышко, заходите в гости.

 

15 минут назад, Конфидентша сказал:

То ли самоизоляция меня стала так угнетать

 

Самоизоляция многих подкосила. Вполне возможно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Yuko сказал:

У нас солнышко, заходите в гости.

Благодарю :) Я знаю, что здесь много тёплых людей, потому и делюсь  :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самоизоляция действительно подкосила всех и вся, курьерам только "золотой век". 

Если нравится - занимайтесь, на других не нужно смотреть. 

Главное, чтобы этого ВАМ хотелось и просто потому что интересно/доставляет удовольствие, а не потому, что "это круто" или нужно похвастать перед кем-то/доказать что-то родителям. 

Домоседы, мне думается, просто не любят лишней суеты. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Конфидентша сказал:

И повторюсь, гнетёт что-то изнутри из-за уймы нереализованных идей.

Добрый день!

"Умей мечтать не став рабом мечтания" Р. Киплинг

Это игра ума, он любит "уносить". Кажется, всё так легко и просто, пока не наступила реальность.

Ощущение у Вас верное, как симптом). Вы "улетаете", всё в радужных цветах).

А, картошку почистить, сразу наступает скука и чувство, что тебя используют).

Это опасно. Занимайтесь отработкой навыков в том, что реально доступно, тогда научитесь отличать "происки ума").

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Zak3 сказал:

Главное, чтобы этого ВАМ хотелось и просто потому что интересно/доставляет удовольствие, а не потому, что "это круто" или нужно похвастать перед кем-то/доказать что-то родителям. 

Согласна. Я практически не ношу маски и не строю ничего из себя (разве что на собеседованиях по понятным причинам, но не через чур)

Просто жаждую яркой жизни

25 минут назад, avenir сказал:

А, картошку почистить, сразу наступает скука и чувство, что тебя используют

Не, это не про меня :) 

Скорее даже чистить картошку куда лучше, чем чувствовать себя рядовым нахлебником, у которого "лапки". Я хочу быть полезной для других, чувствую, что есть на то силы и мозги.

 

29 минут назад, avenir сказал:

Вы "улетаете", всё в радужных цветах

Я смотрю на других - на тех, кто живёт в одной реальности со мной. Конечно, кто-то из них родился в столице или имеет связи, блат и всё такое, но ведь социальный статус - это не касты в Индии. Ведь по факту я такой же полноценный человек, как и они. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Конфидентша сказал:

Чувствую, что жизнь стала скучнее, я сама становлюсь скучнее и моё настроение, которое раньше обычно было приподнятым, теперь часто становится подавленным.

:sad: эх, вот так и гасится наш огонь жизни 

боритесь, автор, боритесь с обстоятельствами :thumbup:

используйте каждую свободную минуту на ваши замечательные планы, это прекрасно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Piano сказал:

боритесь, автор, боритесь с обстоятельствами :thumbup:

Благодарю за поддержку :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас такой этап, когда жизнь в ищите в явлениях и событиях, происходящих вокруг себя. Заниматься всем и сразу, увидеть мир в  его проявлениях, вершить важные дела, познавать себя через обучение навыкам, наукам и проч... 

 

Но, если вы относитесь к этой суете серьезно, рано или поздно вас накроет понимание бессмысленности всего. Причина в том, что все вышеперечисленное - это только имитация жизни, игра в жизнь, а не сама жизнь. 

 

Ощущение жизни - это ощущение присутствия и осознавание происходящего без вовлечение в него. Можно быть деятельным, четко знать, чего хочешь добиться - но еще более четко осознавать нереальность происходящего. Нереальность потому, что оно - происходящее - постоянно меняется, а вместе с ним меняются и желания, и цели. И так может продолжаться до последнего дня ,и смерть покажется, насколько жизнь прошла бессмысленно и глупо.

 

Настоящую жизнь, как ни странно, нужно искать внутри себя. Там находится источник всего - в том числе и происходящего вокруг. И он неизменен, т.е. реален.

 

Для этого придуман и инструмент - медитация.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...