Перейти к содержанию

Как рассказать детям про отношения мамы с женщиной


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Сразу скажу, кто с тапками, пожалуйста проходите мимо. Мне требуется совет, возможно кто-то поделится опытом, как рассказать детям о том, что у меня отношения с женщиной. Я женщина 39 лет, был брак, есть сын. Ему 17. Пару лет назад я развелась с мужем. После брака встретила женщину, которую полюбила. Встречаемся 2 года. Сейчас ситуация такова, что мне нужно рассказать сыну о своих отношениях. Как лучше это сделать, чтобы было адекватное восприятие и не было негатива? Сейчас  сын хорошо общается с моей подругой, но только не знает истинной стороны нашего общения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ад и Израиль какой-то. Человеку 17! лет. У него уж наверняка есть какое-то свое мнение по поводу однополых отношений.  У вас выло 17 лет чтобы воспитать в сыне толерантность и, если это не удалось, сейчас поздно уже лезть ему в головы своими добрыми руками и направлять его мысли и эмоции в нужном вам направлении.
Короче, о вашей насыщенной половой жизни говорить с ребенком не надо. Надо его поставить в известность об изменениях, которые ему предстоят. И постораться, со своей стороны, чтобы эти изменения задевали парня как можно меньше. Если у него будут вопросы, выслушивать их до конца и отвечать только на вопрос, не вдаваясь в подробности. при чем, отвечать без намеренья непременно повлиять.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Torinika сказал:

Сейчас  сын хорошо общается с моей подругой

Добрый день!

Правильно, подруга "хорошо" общается с Вашим сыном).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Torinika сказал:

Как лучше это сделать, чтобы было адекватное восприятие и не было негатива?

1. Узнать его мнение насчёт ЛГБТ в целом и лесбиянкам в частности.

Если оно стойко негативное, тогда не надо ничего рассказывать, иначе просто потеряете сына и обретете конфликт. 

2. Если толерантное или нейтральное, тогда можно рассказать.

Например так: "хорошо, сын, что ты толерантно относишься к лесби,  без агрессии.. А знаешь, я раньше тоже была враждебно к ним настроена, а потом сама влюбилась в женщину. И вот, оказывается я тоже лесбиянка. Так что, теперь моя Наташа (Маша, Света, Катя) будет жить со мной. Надеюсь, сын, что ты будешь с тётей Наташей себя вести адекватно, как джентльмен, и не будешь портить нервы ни мне, ни ей". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Yuko сказал:

 

Можно. А нужно ли?

Не думаю, что вопрос стоит таким образом. Здесь вообще не может быть никакого выбора. Ситуация такая как есть. Скрыть её не получиться. Рано или поздно всё тайное станет явным. 

 

Точнее выбор идёт между:

  • общаться ли со своим сыном вообще
  • или не общаться и отстраниться от сына

Можно конечно отсрочить до 18 чисто формально. Но это никого не спасёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказать как есть. Мальчик у Вас он уже взрослый. 

Возможно, стоит с ним обговорить вашу публичную личную жизнь (спросить его мнение). 

Все же общество сейчас такое, что бы не навредить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Torinika сказал:

Всем доброго времени суток. Сразу скажу, кто с тапками, пожалуйста проходите мимо. Мне требуется совет, возможно кто-то поделится опытом, как рассказать детям о том, что у меня отношения с женщиной. Я женщина 39 лет, был брак, есть сын. Ему 17. Пару лет назад я развелась с мужем. После брака встретила женщину, которую полюбила. Встречаемся 2 года. Сейчас ситуация такова, что мне нужно рассказать сыну о своих отношениях. Как лучше это сделать, чтобы было адекватное восприятие и не было негатива? Сейчас  сын хорошо общается с моей подругой, но только не знает истинной стороны нашего общения. 

А как он с отцом общается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут 2 варианта событий:

рассказать - травмировать 

рассказать - не травмировать

Первый вероятнее, лесбиянок в нашей стране мало, что мама до такой степени "не такая как все" скорее воспримет остро, вне зависимости от темперамента

почему остро - подросток, они мыслят еще толпой, шаблонами, практически никто в такой возрасте не способен мыслить нестандартно

но бывают и исключения

теперь о вас: предположим, что понимаем, ребенок будет травмирован

что конкретно настолько вам надо, что готовы его травмировать?

отношения у вас есть, браков тут полюбому нет

хотите открыто сожительствовать?

может, стоит пожертвовать открытостью ради сына?

подождать, скажем, пока он не начнет жить отдельно - и его это не коснется в полной мере

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Torinika сказал:

Ему 17...... мне нужно рассказать сыну о своих отношениях. Как лучше это сделать, чтобы было адекватное восприятие и не было негатива? ....

А рассказывать критично важно?

Сыну ведь надо выходить в свою взрослую жизнь, зачем его грузить вашей интимностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

господи, да молодежь сейчас в разы толерантнее чем поколение их родителей

чего тут сиськи мять, сын взрослый, мама свободная, личная жизнь мамы - мамино личное дело

партнершу мамы сын знает, не испытывает к ней неприязни

он уж и сам наверняка все видит

взять и сказать между делом мол мы не просто подруги, намного ближе, это второй родной человек для меня после тебя

с какой целью встала необходимость объявить сыну об отношениях? собираетесь съезжаться?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно и не говорить.

знаю семью.

там у папы друг.

мама и дочь.

но папа с другом всегда на дачу ездят. а мама там изредка появляется.

и папа с другом всегда вместе, мы с томарой ходим парой.

 

забавно, но мать этого папы, не замечает подвоха. хотя со стороны то очевидно все. но она внутри варится. глаз замылен.

женщина такая добрая, и походу наивная. без двойного дна сама, и видимо от людей не ожидает подвоха.

я дружу с ней, но молчу о своих догадках, но там к бабке не ходи.

Если два дяди вместе всегда, и вдвоем ездят на дачу, без всех.

и чуть не за ручку держатся. а другой дядя на всех кто с ними заговорит, смотрит на всех с ревностью как на врагов.

вобщем там по глазам видно, что ревнует дико своего партнера. и дядьки эти похожи как братья. я думала по началу что они братья. внешне даже схожи. судьба значит.

ну а мать не знает думаю. думаю узнала бы был бы удар, так как она женщина простая, из прошлого. ей эти все лгбт не снились. ей 80 лет.

так что скрывать можно такое.

и я бы советовала скрывать. не понятно как отрекашетит по психике сына. у него и так пубертат, гормональный кризис, перестройка организма, еще тут мама со своими сюрпризами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Радугa сказал:

собираетесь съезжаться?

Наверное да: вероятно они хотят жить вместе.  А если мать живёт с сыном, тогда придётся ему объяснять, что это за новая тётя. )  

19 минут назад, Радугa сказал:

молодежь сейчас в разы толерантнее чем поколение их родителей

Да, конечно.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя любимая Люся Петрановская о ЛГБТ-родителях и их детях, и наоборот. О ЛГБТ и каминг-ауте родителей и нужно ли это и как - где то с середины.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моим детям 8 и 13, девочки. Мы живём вместе с любимой, но для детей делаем вид, что просто друзья! Рано или поздно все вскроется! Меня этот вопрос очень волнует.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Анна Юрьевна Ф сказал:

Моим детям 8 и 13, девочки. Мы живём вместе с любимой, но для детей делаем вид, что просто друзья! Рано или поздно все вскроется! Меня этот вопрос очень волнует.

А как они относятся к ЛГБТ? Нейтрально или негативно? ) Спрашивали их об этом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Радугa сказал:

господи, да молодежь сейчас в разы толерантнее чем поколение их родителей

чего тут сиськи мять, сын взрослый, мама свободная, личная жизнь мамы - мамино личное дело

партнершу мамы сын знает, не испытывает к ней неприязни

он уж и сам наверняка все видит

взять и сказать между делом мол мы не просто подруги, намного ближе, это второй родной человек для меня после тебя

с какой целью встала необходимость объявить сыну об отношениях? собираетесь съезжаться?

В зачем это говорить с любой целью? Ну вот жила бы эта же женщина с отцом юноши. В чем необходимость посвящать его в интим родителей?

Если автор собирается съезжаться со своей дамой, наверное, стоит сказать сыну именно так - мы с такой-то будем теперь жить под одной крышей, у тебя будет своя комната, жить мы будем недалеко от твоего университета...

собственно, это то, что парня действительно может заинтересовать. А дальше уже по обстоятельствам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, DevSV сказал:

В зачем это говорить с любой целью? Ну вот жила бы эта же женщина с отцом юноши. В чем необходимость посвящать его в интим родителей?

Если автор собирается съезжаться со своей дамой, наверное, стоит сказать сыну именно так - мы с такой-то будем теперь жить под одной крышей, у тебя будет своя комната, жить мы будем недалеко от твоего университета...

собственно, это то, что парня действительно может заинтересовать. А дальше уже по обстоятельствам.

Согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Анна Юрьевна Ф сказал:

Моим детям 8 и 13, девочки. Мы живём вместе с любимой, но для детей делаем вид, что просто друзья! Рано или поздно все вскроется! Меня этот вопрос очень волнует.

А зачем вы делайте вид? По-моему, должно быть понятно, что если родители ведут себя так, как будто это что-то само собой разумеющееся, то и дети это воспримут именно так.

не, ну в нормальной семье папа с мамой при детях как-бы тоже много себе не позволяют, но и вида что они друзья не делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жить вместе с любовницей и дочерьми, говорить дочкам, что это просто подруга, тайком целоваться и делать вид, что дочери ничего не узнают ни сами, ни от соседей или общих знакомых?  Лучше искренность, чем  "двойная" жизнь. Иначе это создаст атмосферу недоверия в семье, если дочки поймут, что мама им всю жизнь врала. Лучше при любом удобном случае поговорить с дочками, рассказать, что в жизни бывают не только гетеросексуальные пары, но и гомосексуальные.   Что к тем и другим следует относиться толерантно, без агрессии. Сказать, что та  девушка, которая с нами живёт- это не подруга, это моя гражданская жена, и что ничего страшного и ничего криминального в этом нет. Тогда и не придется врать 13-летней дочери, зачем мама на ночь закрывает дверь в свою комнату и уединяется вместе со своей "подругой".  О том, что мама лесбиянка лучше дочка пусть узнает от своей мамы, чем от соседа.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ауструми сказал:

моя гражданская жена

Не гражданская жена, а сожительница, гражданскими через загс становятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...