Перейти к содержанию

Использование бранных слов-это такое "красноречие" или способ унизить собеседника


Рекомендуемые сообщения

Ситуация: работа, перекур (не в смысле табак дымить, а можно и чаю попить). Разговоры по душам: о погоде, политике, последних фильмах.

Я рассказывю про недавно купленное вино-в ответ не просто плоха характеристика вина, а а учетом каких то ужасных выражений, ладно...рассказываю про фильм...тоже самое..Провел эксперимент-купил деталь в компьютер лона называлась Плекстор 256 и говорю: "Знаете, я тут такой фильм посмотрел Плекстор 256" Ну какие характеристики фильма были)))

Иногда, е общаясь напрямую с этими людьми я слышу, что и это и то, и те...при это используется термин обозначающий вещество природного происхождения.

Я могу ругать политиков, фильмы, книги, но я никогда не назову ничего из них таким словом.Я неоднократно просил своих товарищей не использовать подобные слова, но это как бензин в костер лить. Может я особо чувствителен, просто само по себе произнесение этих слов оскорбляет мой слух, а если это сказано в каком то отношении ко мне-что я читаю, что смотрю, ем, пью...

Вопрос: это какая то целенаправленная попытка унизить, либо люди просто не замечают и действительно мир в их картине мира раскрашен красками из вещества природного происхождения. Я могу печалится, в моей картине мира не всегда светлые тона, иногда серые или черные,но вот что бы такого!!! Никогда.

Ну и вопрос-как быть с этим обществом. Я привык к ним. Но эта привычка сродни какому то дурному увлечению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Андриано сказал:

Я неоднократно просил своих товарищей не использовать подобные слова,

Какие?

16 минут назад, Андриано сказал:

Может я особо чувствителен, просто само по себе произнесение этих слов оскорбляет мой слух

Почему?

16 минут назад, Андриано сказал:

а если это сказано в каком то отношении ко мне-что я читаю, что смотрю, ем, пью...

То вы считаете, что слово относится лично к вам? Почему?

 

16 минут назад, Андриано сказал:

Вопрос: это какая то целенаправленная попытка унизить

Я думаю, здесь вам стоит искать причины в себе, ведь окружающие используют слова не в направлении вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Dante сказал:

Какие?

Почему?

То вы считаете, что слово относится лично к вам? Почему?

 

Я думаю, здесь вам стоит искать причины в себе, ведь окружающие используют слова не в направлении вас.

"дерьмовое вино", "дерьмовое кино". Мне сами по себе такие слова неприятны, в контексте разговора имеет в виду, что  у меня именно такие вкусы. Скажем иначе простые, банальные, пошлые. Они, мои собеседники-люди более высокого уровня. Так я воспринимаю такие комментарии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Андриано сказал:

"дерьмовое вино", "дерьмовое кино". Мне сами по себе такие слова неприятны, в контексте разговора имеет в виду, что  у меня именно такие вкусы. Скажем иначе простые, банальные, пошлые. 

Тогда вы можете сказать им, что их вкусы тоже дерьмо. Это ваше право.

31 минуту назад, Андриано сказал:

Они, мои собеседники-люди более высокого уровня.

Что значит высокого? Люди высокого уровня говорят о дерьме?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не одиноки и те, о ком вы рассуждаете тоже. Ищите своих единомышленников и не пытайтесь менять этих. Здесь речь про личные границы, вы считаете, что недопустимо вторгаться в чужое восприятие действительности. А рассматриваемые вами товарищи, считают наоборот, это влияние психики, её центральная часть формируется до рождения и не меняется заметно в течении жизни.

 

Образно говоря, одни считают нападение чем-то отсталым, другие считают оборону глупой затеей. Истина по середине, атака и оборона, одинаково важны. Но исполнители у этих процессов разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Андриано сказал:

Ну и вопрос-как быть с этим обществом. Я привык к ним. Но эта привычка сродни какому то дурному увлечению.

 

Читайте им вслух Шекспира на английском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Андриано сказал:

Я неоднократно просил своих товарищей не использовать подобные слова, но это как бензин в костер лить.

Это как пассивное курение или даже как пассивное употребление алкоголя, что-бы быть с окружением на одной волне. Вы не можете заставить курильщиков или алкоголиков не курить или не пить. Вы можете это только терпеть или удалиться, ну или самим причаститься к этому.

В мире много разных с виду неприятных и с виду не полезных вещей, от всех их избавиться невозможно - это как попасть в чиновничью среду и на серьезных щах обсуждать всю бессовестность и недопустимость взяток... такого придурка уволят очень быстро, так как это САМА АТМОСФЕРА этого общества.

 

Другой вопрос, что КТО-ТО приходит в общество культурно-художественной речи и начинает матюкаца. Вот такого можно и пожурить и байкотировать невниманием... именно так действует и общество в котором матерятся и курят против какого-нибудь залётного сноба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Андриано сказал:

..Вопрос: это какая то целенаправленная попытка унизить, либо люди просто не замечают ...

Просто такие навыки. 

3 часа назад, Андриано сказал:

Ну и вопрос-как быть с этим обществом....

Или менять среду или к ней приспосабливаться.

3 часа назад, Андриано сказал:

....Я неоднократно просил своих товарищей не использовать подобные слова, но это как бензин в костер лить...

Такое "попросить" может только авторитетный в коллективе человек.

3 часа назад, Андриано сказал:

... само по себе произнесение этих слов оскорбляет мой слух, а если это сказано в каком то отношении ко мне-что я читаю, что смотрю, ем, пью...

Вы слишком мнительны.
На самом деле все абсолютно равнодушны к тому, что вы читаете/едите. 
Просто, увидев вашу реакцию,ваши же коллеги развлекаются таким незамысловатым способом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Андриано сказал:

это какая то целенаправленная попытка унизить

В какой-то мере - да, а в целом - элементарное бескультурье и отсутствие интеллигентности. Я с одним товарищем свел на нет отношения, т.к. не люблю, когда ругаются матом по поводу и без повода (в данном случае - по телефону). "По поводу" я имел виду анекдот рассказать, а "без повода" - ради самоутверждения, чтобы показать себя крутым, да еще и чтобы назло делать...

 

7 часов назад, Андриано сказал:

мои собеседники-люди более высокого уровня

А не наоборот? Что значит "Вы привыкли к этому обществу"? Без него обойтись нельзя, если оно несет негатив?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Андриано сказал:

Ну и вопрос-как быть с этим обществом

Если нет возможности изолировать себя от него, то можно постараться не обращать внимание на то, что они говорят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Андриано сказал:

Вопрос: это какая то целенаправленная попытка унизить, либо люди просто не замечают и действительно мир в их картине мира раскрашен красками из вещества природного происхождения.

бурные у вас фантазии однако.)

если чел иногда употребляет слово д.рьмо, это не значит, что его мир раскрашен в какашки.)

хотя если он перманентно это слово использует и постоянно все критикует и вечно недоволен, то другое дело. но ваш пример вроде не об этом. вы написали, что иногда у коллег это слово проскакивает.

ну и что? прям проблема вселенского масштаба.))

вам режет слух?

у вас собственно три выхода:

1. забить.

2. не общаться с ними помимо рабочих вопросов.

3. попросить при вас не использовать такие слова. впрочем маловероятно, что они проникнутся.

 

 

 

17 часов назад, Андриано сказал:

"дерьмовое вино", "дерьмовое кино". Мне сами по себе такие слова неприятны

а если бы они сказали: отстойное вино, отстойное кино. ну или: плохое вино, скучный унылый фильм, это как-то изменило бы ваше отношение к ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Андриано сказал:

Я рассказывю про недавно купленное вино-в ответ не просто плоха характеристика вина, а а учетом каких то ужасных выражений, ладно...рассказываю про фильм...тоже самое..Провел эксперимент-купил деталь в компьютер лона называлась Плекстор 256 и говорю: "Знаете, я тут такой фильм посмотрел Плекстор 256" Ну какие характеристики фильма были)))

Делайте выводы. Про ваш эксперимент это по принципу "Я Пастернака не читал, но осуждаю..."

19 часов назад, Андриано сказал:

Иногда, е общаясь напрямую с этими людьми я слышу, что и это и то, и те...при это используется термин обозначающий вещество природного происхождения.

Значит это недалекие люди.

19 часов назад, Андриано сказал:

Я могу ругать политиков, фильмы, книги, но я никогда не назову ничего из них таким словом.

Иногда и стоит так назвать. Для полноты выражения эмоций. А если "говно" назвать "фекалиями", то запах лучше от этого не станет. Просто уйдет эмоциональная составляющая. Хотя применять бранные слова по поводу и без это верх безкультурия.

19 часов назад, Андриано сказал:

Я неоднократно просил своих товарищей не использовать подобные слова, но это как бензин в костер лить.

Ну начнем с того, что вы поторопились назвать их товарищами. Товарищи (в нормальном понимании этого слова) вняли бы вашей просьбе.

Тут же все делается от противного: "Не нравится тебе, неженка-на, получи еще..." Гораздо продуктивнее на их брани не акцентировать внимания. Их не исправишь, а себе и нервы сбережешь, и реноме не испортишь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...