Перейти к содержанию

Белка у соседки. Что стоит делать и чем это мне грозит?


Zora

Рекомендуемые сообщения

Одинокая женщина из соседней квартиры уже давно страдает алкоголизмом. Иногда стучится ко мне за какой-нибудь помощью. В деньгах я ей всегда отказывала. Но давала хлеба пару раз, одалживала зарядник. Открывала ей ее собственную дверь ее собственными ключами, когда у нее это не получалось. Но когда она теряла ключи, я говорила ей разбираться без меня. Я не буду выламывать чужую дверь и тем более не позволю никому вылезать с моего балкона на соседний. 
Мне еще тогда показалось странным, что она попросила меня позвонить на 911, чтобы ей открыли дверь. 
- На американский номер службы спасения?
- Ну да! Позвоните им, объясните ситуацию.
Я не придала значения этому в тот раз. Но вчера она пришла ко мне с необычной проблемой. Говорит "Помогите! Что делать? Я даже не знаю, куда звонить по такому поводу! Зайдите, посмотрите на это!"
Объяснить проблему она не могла, только звала посмотреть. Ну, я собралась с духом, морально готовясь увидеть что-то вроде трупа или я не знаю какой треш может быть причиной такого волнения, зашла в ее квартиру и... ничего примечательного не вижу. Самый обычный зал, с длинным угловым диваном, телевизор. Посреди этого зала она встала, показывает мне вокруг и говорит:
- Что мне с ними делать? С ними, со всеми?
Я поняла, что у нее галлюцинации, но не знала, что следует сказать. Возможно людям неприятно слышать, что они съехали с катушек, возможно она мне не поверит или не поймет меня, я не могла найти слова. Поэтому я только растерянно улыбалась и вращала глазами, типа я не понимаю в чем дело. Внезапно она сказала:
- Ой, исчезли! Куда они делись?
Она побежала по квартире проверять, куда "они" спрятались, но никого не нашла и решила, что "они" сбежали. Затем стала болтать что-то о клофелинщиках и какое всякое бывает. Я думала стоит ли мне посоветовать ей обратиться за мед.помощью, но у меня в квартире уже младшая ревела, испугавшись моего ухода, так что я быстро попрощалась и пошла.

А теперь вот думаю... в таких состояниях люди не соображают, что делают. А если она спалит свою квартиру и нас заодно? Опасно жить по соседству с невменяемой.
Но если я что-то буду предпринимать, это такой гемор. Это чтобы мне вызвать за ней санитаров, надо будет сперва убедиться, что она дома, быть рядом с ней и ждать, возможно что-то подписать, когда они приедут, потом еще нести за это ответственность. Я не хочу, чтобы с меня потом что-то спрашивали. Мне это все не нравится. И я даже не знаю, чего ожидать от такой инициативы.
Кто-нибудь имел подобный опыт?

Я пошестерила интернет, но нашла только рекомендации родственникам. Я не член ее семьи и не могу наблюдать за ее состоянием, как-либо контролировать, я ее по сути не знаю, поэтому мне страшно вмешиваться. Но при этом пишут, что это очень опасная фигня, что не проходит само по себе, а только усугубляется. По описаниям у нее вроде начальная стадия. Дальше состояние должно усугубляться по прогнозам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кроме вас она ни с кем не соседствует что ли?

так то желательно собрать всех соседей, кто за стеной у нее.и посовещаться

конечно, я бы в первую очередь стала искать причину, для чего мне дана такая ситуация. но пока человек в страхе, он не способен думать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Джули сказал:

так то желательно собрать всех соседей, кто за стеной у нее.

вот тож самое хотела писать)) Что надо чтоб соседи коллективно обсудили, может сходили бы к участковому рассказали ситуацию. Хотя... Принудительно лечить запрещено же... А полиция скажет что приедут когда труп будет... Какая то безвыходная ситуация получается. Разве что мб участковый родственников найдет оповестит что белка у нее началась. Им выгодно будет ее сдать в больницу и захватить жилье как вариант. 

Пысы. Если че, я сериалы русские смотрю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Джули сказал:

а кроме вас она ни с кем не соседствует что ли?

так то желательно собрать всех соседей, кто за стеной у нее.и посовещаться

Я никогда не была инициатором общения с соседями, я это ненавижу. Я одновременно сильно замкнутая и более менее отзывчивая по доброте душевной. Поэтому я только могу неохотно отвечать, если ко мне стучатся, но сама не лезу. Я не та, кто созывает соседей на собрание, если что.

Кто слева и справа от меня живет, я здороваюсь. Слева живет тоже замкнутая пожилая женщина с собачкой, которая всем своим взглядом говорит "я не хочу ни с кем общаться". Алкоголичка - справа. А кто живет у нее справа я даже не знаю, не видела никогда.

Знаю пару семей, которые живут выше, но не знаю где именно, у нас дети похожего возраста, пересекались в лифте и по дороге в садик.

Знаю еще тетку ниже, которая вечно чем-то недовольна, мы с ней в контрах, из-за того, что у меня дети над ней  шумят. Но в какой квартире именно она живет я тоже не знаю.

 

1 час назад, Джули сказал:

конечно, я бы в первую очередь стала искать причину, для чего мне дана такая ситуация. 

Ну, это уже что-то религиозное. Ситуация может дать какой-то опыт, но это не значит, что она свыше предназначена для этого.

 

41 минуту назад, КошкаБ сказал:

Принудительно лечить запрещено же...

Везде пишут, что с белой горячкой забирают принудительно. Надо в наркодиспансер звонить и в течении часа приезжают, как скорая. Но только вот я не знаю, какой у них протокол, если вызывают соседи, а не члены семьи. Так-то по идее глупо забирать любого, на кого покажут пальцем. Как в "Кавказской пленнице". Но могут ли специалисты сразу определить состояние? Ведь состояние может быть не стабильным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Zora сказал:

Кто-нибудь имел подобный опыт?

Был такой опыт со знакомым у моей дочери. Он помогал по уходу за родственником, у которого психическое отклонение и он недееспособен. Знакомый жил вместе с родственником в одной квартире постоянно и обслуживал его. Когда-то этот знакомый сильно закладывал, но потом взялся за себя и уже совсем не употреблял, может, лет 10. И вот, как-то она приходит и этот знакомый начинает ей говорить, что по квартире начали бегать черти. И даже показывал ей: "Ну, вот, же вот! Неужели ты не видишь?" Оказалось, что он почему-то сорвался и несколько дней подряд до того прикладывался. Естественно, в таком состоянии его дальше не оставили, а повезли приходить в себя к его матери, которая жила в другом районе города... Поэтому черти остались без присмотра и угомонились... :biggrin:

 

Что такое "белочка"? Дело в том, что алкоголь может проявлять себя как и некоторые другие специфические вещества как галлюциноген. Просто его нужно принимать много и долго, и тогда возникает данный эффект. Физика явления тут такая: он с некоторой концентрации в крови активизирует... чакру "аджна". Это такой энергетический центр в человеке наряду с другими. Он называется еще "третий глаз". Этот центр связан в мозгу с гипофизом. Когда он активизируется, мы видим наряду с физическими глазами и этим центром. Но что видим? А начинаем видеть объекты не из нашей вещественной материи. И они таки существуют, но не в нашем физическом мире, а в параллельном нам другом мире. Самое важное -- они там реальны! Строго говоря, они не есть галлюцинация. То есть они не образ порожденный в мозгу мозгом же. Но обычным физическим зрением те объекты другого мира не фиксируемы. Поэтому-то человек в нормальном состоянии ничего такого необычного не замечает, тогда как алкоголик в состоянии белой горячки видит их реально. Но как только концентрация алкоголя в крови уменьшиться, аджна перейдет в неактивное состояние для обычного человека и... человек перестает видеть нечто своим "третьим глазом".

 

Что хотят от алкоголика черти? Эти сущности, понимая, что стали алкашу заметны, начинают с ним играть. Их задача раззадорить алкаша и довести его до такого состояния, чтобы он... самоубился. Скажем, выпрыгнул с балкона или окна. Поэтому они часто как бы садятся на перила балкона, подоконники как бы приманивая к себе: "А, ну, попробуй схвати!"

Кстати, у всех сильных экстрасенсов "третий глаз" активизирован, и они все это тоже видят. Но понимая, что к чему, и владея некоторыми приемами воздействия на сущностей того мира, они относятся к своим способностям обыденно.

 

Так что делать с соседкой-алкашкой. Ну, наверное, стоит ей разъяснить, чтобы не перегибала с выпивкой, а то снова начнет видеть чертей. Вот, приятно разве? ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zora сказал:

Я никогда не была инициатором общения с соседями, я это ненавижу.

 

а зря. самое время понять , что враги только в голове. может ситуация как раз для того, чтоб вы начали открываться миру. и в этом нет никакой религиозности. все дано для чего то

2 часа назад, КошкаБ сказал:

Какая то безвыходная ситуация получается.

нет безвыходных ситуаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

      Здравствуйте, Zora.
      Вопрос Ваш звучит примерно так: насколько можно и нужно вмешиваться в жизнь другого взрослого человека (в данной ситуации)?
      Можно и нужно, если поведение другого взрослого человека опасно для окружающих. В вашем случае такой прямой опасности нет, есть лишь гипотетическая. Обычно пьющие в одиночку люди уходят в мир иной втихую.

      Можете принять участие в её судьбе и предложить свою посильную помощь, а можете этого не делать. Это вопрос личного выбора.
      Например, сказать, что Вам говорили, что такое может быть у пьющих людей и, если она захочет, то предложить ей сходить вместе к врачу (лучше к наркологу, но можно и к обычному терапевту -- ниточка приведёт туда же).
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...