Перейти к содержанию

Переезд и одиночество


Tehas

Рекомендуемые сообщения

Я переехала полгода назад в Европу. Переезжала одна, до переезда ни разу в этой стране не была. Внезапно появилась возможность сделать необходимые документы и я в очень сжатые сроки собралась и улетела. Цель стандартная - переехать в Европу, посмотреть как люди живут, отсутствие границ внутри Шенгена и т.д. Мне показалось, что это хорошая идея, почему нет? Думала этими дурацкими штампами, что стоит изменить место жительства и все чудесным образом изменится, и жизнь будет хороша и жить хорошо. До последнего надеешься, что причина не в тебе, а в обстоятельствах вокруг. Но нет, подтвердилась прописная истина, что куда бы ты не уехал везде берешь с собой себя. У меня нет претензий к городу, обычный город со своими минусами и плюсами, но у меня постоянное чувство одиночества и какого-то внутреннего тупика. Я постоянно задаю себе вопрос "Что я тут делаю?". Само собой я завела здесь знакомых с которыми могу винишка попить, погулять, но быстро устаю от поверхностного общения. Хочется реальной дружеской поддержки, просто чтобы человеку было не все равно. Я понимаю, что это адаптация, и она может длится еще полгода, а может и больше, но я уже сомневаюсь нужно ли мне все это. Еще момент, что работаю я дома удаленно, поэтому мое общение очень ограничено. С носителями языка я вообще здесь пыталась общаться пару раз только (не считая кассирш в магазинах), у меня просто нет такой необходимости. Короче, я с людьми практически не пересекаюсь и почти всегда сижу в четырех стенах. Плюс еще локдаун, ничего не работает, если бы и хотела куда-то сходить - не сходишь. В общем, я не знаю что делать. Склоняюсь сейчас к переезду в Россию (где живут мои друзья), но внутри грызет что-то, мол нафиг я вообще сюда ехала? Чтобы вернуться? И возвращаюсь же не потому что голодаю тут, или перебиваюсь с копейки на копейку. С деньгами все ок. Просто уже схожу с ума, и внутренний голос с каждым разом находит все меньше и меньше аргументов в пользу того зачем я здесь. Тотальное одиночество, в обмен на что? На гордое звание "Я живу в Европе", которое за собой ничего не несет? Какой-то слабенький повод для всего того, что я переживаю. Или стоит перетерпеть, подождать пока станет легче? Не знаю. В последний месяц я вообще все вижу в черных тонах, и задумываюсь на тему "Куда катится моя жизнь?".

Может кто-то проходил через переезд, адаптацию? Как вы это все пережили? Мне кажется я уже с катушек тут слетаю. Спасибо за любой совет и мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой-такой локдаун? Пандемия же кончилась? Неужели где-то всё до сих пор закрыто? Не может быть.

Я бы порекомендовал ходить в музеи и библиотеки, общаться с работниками этих учреждений. Наверняка расширите свой горизонт.

2 часа назад, Tehas сказал:

В последний месяц я вообще все вижу в черных тонах, и задумываюсь на тему "Куда катится моя жизнь?".

 

Предлагаю видеть всё не в черных тонах, а в черно-белых. Для этого покупайте мангу и читайте ее. Там всё черно-белое.

 

100_2204c.JPG.ac15c5df6d19b6334b6c4cd4cd5c2842.JPG

 

100_2268b.JPG.357d585da62c3b539baf2b540df67ec7.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня дочь в Европе

я ее спрашивала- а вот как ты там собираешься жить?

1 общение по интернету с близкими,общение с коллегами,хобби-оч серьезно -рукоделие

3 община-с к-рой она связана

4 турпоездки.

но она вышла замуж,ей 30,

я переехала не в Европу но тоже в оч далекую страну,в к-рой нет близких.

что у меня

общение с близкими-причем по расписанию,с дочерью ежедневно

друзья,подруги,родные

прогулки

хобби

вместо общины у меня есть кое какие подруги здесь

про работу молчу-она дает только деньги,замужество-нет,возраст не тот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Tehas сказал:

Я переехала полгода назад в Европу.

а зачем вы переехали? где вы до этого жили и что там было не так? вам сейчас хуже чем было там откуда вы уехали или лучше?

это вы впервые так переехали или постоянно место меняете?

3 часа назад, Tehas сказал:

Склоняюсь сейчас к переезду в Россию (где живут мои друзья),

в России вам лучше будет или опять придется ехать куда-то потом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, анимешник сказал:

кой-такой локдаун? Пандемия же кончилась? Неужели где-то всё до сих пор закрыто? Не может быть.

Ты че в лесу?? Украина в локдауне и много других стран, даже с комендантскими часами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор, а в какую страну вы переехали?

я когда-то много лет назад переехала в германию и очень довольна своей жизнью. вышла здесь замуж, родили детей. жить здесь семьей - милое дело. все блага - садики, школы, в высших учебных заведениях учатся практически бесплатно (325 € в семестр, в которые сходит стоимость проездного). мед. страховка, за которую вычитают са. 7-8% из брутто-зарплаты, и в которую все входит - посещение врачей, лечение, требующиеся операции, коронки и протезы (если регулярно посещать зубного врача, то мед.страховка оплачивает до 80% расходов). в общем, все условия. в настоящий момент, правда, с развлечениями туго, ибо все закрыто из-за коронавируса. и по европе особо не попутешествуешь, а было время несколько раз в год в отпуск ездили... надеюсь, к лету пройдет третья волна и можно будет опять махнуть на юг... куда-нибудь в италию, испанию.. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Tehas сказал:

но у меня постоянное чувство одиночества и какого-то внутреннего тупика.

Влюбиться помогает. Можно виртуально пробовать в связи с локдауном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, КошкаБ сказал:

Ты че в лесу??

 

он в фантазиях и мультиках :biggrin:

4 часа назад, Tehas сказал:

Я переехала полгода назад в Европу.

 

если вы уже уехали от друзей, значит они не нужны уже по сути. это воспоминания из за голода общения на данный момент.

возвращаться домой из за друзей не имеет смысла

нужно определить, что вы ищете по сути. и это будет решением проблемы

ощущение, что вы просто гоняетесь за внешними атрибутами "счастливой жизни". а где вы сами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Tehas сказал:

Я переехала полгода назад в Европу. Переезжала одна, до переезда ни разу в этой стране не была. Внезапно появилась возможность сделать необходимые документы и я в очень сжатые сроки собралась и улетела. Цель стандартная - переехать в Европу, посмотреть как люди живут, отсутствие границ внутри Шенгена и т.д. Мне показалось, что это хорошая идея, почему нет? Думала этими дурацкими штампами, что стоит изменить место жительства и все чудесным образом изменится, и жизнь будет хороша и жить хорошо. До последнего надеешься, что причина не в тебе, а в обстоятельствах вокруг. Но нет, подтвердилась прописная истина, что куда бы ты не уехал везде берешь с собой себя. У меня нет претензий к городу, обычный город со своими минусами и плюсами, но у меня постоянное чувство одиночества и какого-то внутреннего тупика. Я постоянно задаю себе вопрос "Что я тут делаю?". Само собой я завела здесь знакомых с которыми могу винишка попить, погулять, но быстро устаю от поверхностного общения. Хочется реальной дружеской поддержки, просто чтобы человеку было не все равно. Я понимаю, что это адаптация, и она может длится еще полгода, а может и больше, но я уже сомневаюсь нужно ли мне все это. Еще момент, что работаю я дома удаленно, поэтому мое общение очень ограничено. С носителями языка я вообще здесь пыталась общаться пару раз только (не считая кассирш в магазинах), у меня просто нет такой необходимости. Короче, я с людьми практически не пересекаюсь и почти всегда сижу в четырех стенах. Плюс еще локдаун, ничего не работает, если бы и хотела куда-то сходить - не сходишь. В общем, я не знаю что делать. Склоняюсь сейчас к переезду в Россию (где живут мои друзья), но внутри грызет что-то, мол нафиг я вообще сюда ехала? Чтобы вернуться? И возвращаюсь же не потому что голодаю тут, или перебиваюсь с копейки на копейку. С деньгами все ок. Просто уже схожу с ума, и внутренний голос с каждым разом находит все меньше и меньше аргументов в пользу того зачем я здесь. Тотальное одиночество, в обмен на что? На гордое звание "Я живу в Европе", которое за собой ничего не несет? Какой-то слабенький повод для всего того, что я переживаю. Или стоит перетерпеть, подождать пока станет легче? Не знаю. В последний месяц я вообще все вижу в черных тонах, и задумываюсь на тему "Куда катится моя жизнь?".

Может кто-то проходил через переезд, адаптацию? Как вы это все пережили? Мне кажется я уже с катушек тут слетаю. Спасибо за любой совет и мнение.

А где Вам было хуже тут или там?

Одиночество на чужбине все переживают в той или иной мере. Но зависит от того как сами Вы относитесь к нему. Для кого-то оно невыносимо, а для кого-то как бальзам на душу. Может Вам просто нужен мужчина?

2 часа назад, анимешник сказал:

Какой-такой локдаун? Пандемия же кончилась? Неужели где-то всё до сих пор закрыто? Не может быть.

Я бы порекомендовал ходить в музеи и библиотеки, общаться с работниками этих учреждений. Наверняка расширите свой горизонт.

 

Предлагаю видеть всё не в черных тонах, а в черно-белых. Для этого покупайте мангу и читайте ее. Там всё черно-белое.

 

100_2204c.JPG.ac15c5df6d19b6334b6c4cd4cd5c2842.JPG

 

100_2268b.JPG.357d585da62c3b539baf2b540df67ec7.JPG

В Европе 3-я волна. Посмотрите новости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, в такую ситуацию попадают практически все эмигранты. Причем многие просто скрывают свое настоящее настроение и положение вещей от родственников, потому что стыдно. Я общалась со многими переехавшими в Европу. Суть в том, что они почему-то считают, что обратно дороги нет. Очень переживают, что о них будут думать и говорить. Глобальная проблема в том, что переезд в Ервопу в нашей стране считается успехом, хотя на самом деле это не так. Многие переехавшие в России жили комфортнее, но считают, что раз уж приняли решение, то что уж теперь.

 

Если плохо, ни очем не жалейте и уезжайте обратно. Пофиг на то, кто что подумает. 

ИМХО в России жить круче. Я жила в Германии какое-то время и не могла отделаться от ощущения, что всё вокруг пластмассовое, в том числе люди. Не хватает эмоций, не хватает живого человеческого общения, нормальных ценностей, да много чего. Ну и плюс ещё есть реальные прогнозы, что Европа скоро придет в упадок. Массовая эмиграция туда + последствия локдауна дадут о себе знать уже  ближайшие годы. Да уже сейчас это ощущается. В Германии в обычной школе на 30 человека в классе приходится только 2 немца. Остальные -- арабы, турки, мексиканцы. Это как минимум странно.

 

1 час назад, Eureka сказал:

автор, а в какую страну вы переехали?

я когда-то много лет назад переехала в германию и очень довольна своей жизнью. вышла здесь замуж, родили детей. жить здесь семьей - милое дело. все блага - садики, школы, в высших учебных заведениях учатся практически бесплатно (325 € в семестр, в которые сходит стоимость проездного). мед. страховка, за которую вычитают са. 7-8% из брутто-зарплаты, и в которую все входит - посещение врачей, лечение, требующиеся операции, коронки и протезы (если регулярно посещать зубного врача, то мед.страховка оплачивает до 80% расходов). в общем, все условия. в настоящий момент, правда, с развлечениями туго, ибо все закрыто из-за коронавируса. и по европе особо не попутешествуешь, а было время несколько раз в год в отпуск ездили... надеюсь, к лету пройдет третья волна и можно будет опять махнуть на юг... куда-нибудь в италию, испанию.. :rolleyes:

А чего из перечисленного Вами нет в России? Эка невидаль - школы, вузы и медстраховка. Про медицину в Германии - это вообще отдельная, очень стремная тема. Но ладно, мы уже с Вами спорили в другой теме. Смысла нет.

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, LML сказал:

Германии в обычной школе на 30 человека в классе приходится только 2 немца. Остальные -- арабы, турки, мексиканцы

И во Франции французов скоро не останется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Tehas сказал:

Просто уже схожу с ума, и внутренний голос с каждым разом находит все меньше и меньше аргументов в пользу того зачем я здесь.

Может быть стоит прислушаться к внутреннему голосу и вернуться обратно? Раз уже нет ощущения, что Вы дома, то и не зачем цепляться за эту Европу. 

 

6 часов назад, Tehas сказал:

В последний месяц я вообще все вижу в черных тонах

Это у многих так. Скорее всего это связано с действием неких космических энергий. После Пасхи должно стать легче. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, КошкаБ сказал:

Ты че в лесу?? Украина в локдауне и много других стран, даже с комендантскими часами.

 

А, я туда не ездил...

1 час назад, LML сказал:

ИМХО в России жить круче.

 

Особенно если зарплата от 1 до 2 МРОТ. Экстрим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, КошкаБ сказал:

И во Франции французов скоро не останется. 

В России русских тоже скоро будет немного при таком образе жизни  и кол-ве мигрантов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть в том, что вы хотели наполнить свою жизнь чем-то новым, но ничего нового вы там не нашли и где искать не знаете, кто в этом поможет тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая страна?

А так полгода маловато. Если за это время не нашлось нормальных знакомых, то сейчас во время локдауна обострение «состояния одиночества» вполне объяснимо. Развлекаловки  и музеи закрыты - появляется ощущение что и заняться нечем.

Вас наверное удивит но местные «аборигены» тоже очень жалуются что сейчас жизнь серая и не интересная, хотя у них преимуществ намного больше. Как-то:

- Они владеют языком,

- для них всё знакомо и родное.

И самое прикольное когда предлагаешь чем заняться, сразу куча отмазок почему именно это сейчас делать не получится.

Если Вы такой же тип людей, то и переезд назад в Россию Вам может не помочь.

Если Вы готовы подстраиваться под ситуацию, то сможете найти занятие которое поглотит Вас полностью и Вы легко переживёте эти нелёгкие времена.

Итог нравоучения? Всё зависит от Вас

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Джули сказал:

 

если вы уже уехали от друзей, значит они не нужны уже по сути. это воспоминания из за голода общения на данный момент.

возвращаться домой из за друзей не имеет смысла

нужно определить, что вы ищете по сути. и это будет решением проблемы

ощущение, что вы просто гоняетесь за внешними атрибутами "счастливой жизни". а где вы сами?

Я понимаю Ваш ход мысли и поддерживаю в общем и целом, но я не хотела получить атрибуты красивой жизни. Просто хотела прийти к внутренней гармонии, потому что дома мне постоянно казалось, что я стою на месте. Время уходит, а я ничего не делаю. И эти мысли меня просто пожирали. Больше всего я хотела избавиться от них. Переехав я от них избавилась, но появились другие, ни чуть не лучше. Итог таков,  я поняла, что мне будет плохо везде. Проблема в моей голове и мне нужно серьезно задуматься о психотерапии. В любом случае спасибо за мнение)

5 часов назад, mursik61 сказал:

Суть в том, что вы хотели наполнить свою жизнь чем-то новым, но ничего нового вы там не нашли и где искать не знаете, кто в этом поможет тоже.

Точняк)

11 часов назад, КошкаБ сказал:

Влюбиться помогает. Можно виртуально пробовать в связи с локдауном.

А где находят виртуальную любовь?) 

Я тут попробовала сходить на пару свиданий через приложения знакомств и даже удивилась. Они тут прокаченные по части легкого съема, то ли на одни курсы по пикапу ходят все подряд, то ли что. :lol: Ну я им объяснила быстро что к чему да и попрощалась с этими приложениями) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Tehas сказал:

дома мне постоянно казалось, что я стою на месте. Время уходит, а я ничего не делаю

это лечится отдыхом. много кто считает, что каждое действие должно приносить пользу. это не так. пользу приносит не только действие, но и бездействие. и наоборот бесполезные действия и мысли что еще сделать полезного чтоб не чувствовать себя бесполезным - пустая трата ресурсов организма. от этого жир на животе растет и волосы тускнеют)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Tehas сказал:

Я понимаю Ваш ход мысли и поддерживаю в общем и целом, но я не хотела получить атрибуты красивой жизни. Просто хотела прийти к внутренней гармонии, потому что дома мне постоянно казалось, что я стою на месте. Время уходит, а я ничего не делаю. И эти мысли меня просто пожирали. Больше всего я хотела избавиться от них. Переехав я от них избавилась, но появились другие, ни чуть не лучше. Итог таков,  я поняла, что мне будет плохо везде. Проблема в моей голове и мне нужно серьезно задуматься о психотерапии. В любом случае спасибо за мнение)

Точняк)

А где находят виртуальную любовь?) 

Я тут попробовала сходить на пару свиданий через приложения знакомств и даже удивилась. Они тут прокаченные по части легкого съема, то ли на одни курсы по пикапу ходят все подряд, то ли что. :lol: Ну я им объяснила быстро что к чему да и попрощалась с этими приложениями) 

Мне ещё поэтому Германия не нравится. Серьезные отношения через интернет построить сложнее, чем в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, LML сказал:

Мне ещё поэтому Германия не нравится. Серьезные отношения через интернет построить сложнее, чем в России.

Сто процентов) Плюс ко всему примерно до 30 они считают что у них все еще "юность" и так удивляются, что кто-то в таком раннем возрасте ищет серьезные отношения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...