Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Сразу говорю читать много, прошу прощения.

 

Мне 26, опыта работы не много. Работал и на гос. компаниях типа РЖД, и в торговле (Билайн).

Есть опыт в управлении. Так вышло, что нужны была подработка, нашёл работу "Администратор компьютерного клуба".

Думаю "Хм, работа админом не сложная. Тем более в пк шарю" P.S. Программист по образованиям.

 

Сходил на собес, поговорим с менеджером (жена начальника) на словах объяснили суть, всё ок. 

 

Работа не официальная, ИП, начальник, военный, решивший с другом открыть компьютерный клуб. Всё естественно на супругу и тд. , не суть.

 

От предыдущих админов, конечно, наслушался, что начальство "дятлы" и тд. Мол натерпишься ещё. Отмахивался, ссылался на то, что там весь коллектив 18-22 года, глупые и тд.

 

Но за 4 месяца работы могу согласиться с предыдущим коллективом.

 

Клуб состоит из 2 ИП.

 

1. Зал со станциями виртуальной реальности (бар, 6 станций ,столики)

2. Зал с ПК

 То есть 2 ИП две кассы...

 

С чем пришлось столкнуться. 

 

Начальник говорит одно, жена его через пару дней может сказать обратное.

Во всех бедах всегда виноваты сотрудники, особенно админы, которые должны всех пинать и озадачивать.

Начальник позволяет себе грубо оскорблять и общаться на матах с сотрудниками, переходит на личности.

Сам часто противоречит своим словам.

 

Не давно подписывали договора и там есть пункт "Трудовые обязанности".

 

Там естественно написаны обязанности обычного администратора, ну как девочки сидят за стойкой и на звонки отвечают и брони ставят.

 

По факту же ,ты должен придумывать акции, раскручивать по факту 2 клуба т.к у виар клуба и у ПК зала две разные страницы в соц сетях и там и там ты должен выкладывать новости, акции, пиар клуба и тд, делать всё, чтоб клуб процветал. Помимо этого, если ты увидел, что сломался кран, замок, всё что угодно ты должен сделать.

 

Изначально просто передавал инфу типа "У нас сломались замки на дверях" мне начальник говорит "Привезу" в итоге можешь ждать неделю, на неделе он приезжает и выставляет тебя крайним. "Ты что не можешь съездить купить и поставить? у меня времени нет, у тебя завми сломанные и ты ждёшь пока я приеду, и сделаю" простите, мне не сложно, но кто сказал что я "Должен". И таких мелочей полно. 

Ты должен следить везде за всем и вся: за сотрудниками, клиентами, контролировать бар, чтоб они заказывали всё необходимое для бара. Нет ни регламента, ни конкретных обязанностей для сотрудников, ты всегда только "Должен". 

 

Попытки поговорит "по душам" закончились 3 часовым скандалом после закрытия на повышенных тонах. 

 

Постарался объяснить, что он (начальник) сам не знает чего хочет и как надо вести подобный бизнес. По факту - открыл клуб, набрал молодых и ездит на них, попутно поливая матами. Получилось только договориться, что акции и подобные ПИАР вопросы они решают сами с женой, мы (админы, бар и операторы) просто обслуживаем людей, которых они привлекли. Всё просто. 

 

Прошёл месяц, звонок "Почему у нас акций мало, мало предложений, выручка падает, вы чёт два админа придумать не можете". Простите, что? Предложил ему приехать, сядем и ВМЕСТЕ посидим и подумаем нормально, а не по телефону, в итоге опять "Да мне некогда".

 

На днях он открывает второй клуб. Мне говорит "Будешь у меня управляющим двух ПК клубов". Обещает и ЗП  хорошую, и график, и то что клуб будет по франшизе крутой, что всё продумано уже ,сделано, есть и регламент и правила и проче. Хорошо, допустим, куда девать виар клуб? Два ПК клуба на мне, кто будет рулить виаром? Думаю вопрос риторический. Меня этот геморой достал.

 

Посмотрел эту франшизу, да шикарно, не спорю, посмотрел обязанности Управляющего. И увидел, что там всё то, что делаю я администратором. Только зп управленца 50тыс, а админа 20.

 

Необходимость в этой подработке отпала, могу уйти, но перспектива работать управленцем в сфере, которая мне по душе мне не даёт покоя, да и жена говорит "Если обещают официально устроить, то хорошо же, опыта наберёшься, мне нравится видеть тебя в роли начальника".

 

Всё бы ни чего, возможно. НО на ПК клуб работает и по ночам. За смену ночную с 21 до 7 утра работнику платят 1100. 5 дней в неделю по 1100 = 5500 за месяц 22000. 

Задал вопрос начальнику, мол давай я проще уйду в ночь работать, я тогда днями буду спать и дальше развивать свой ПК сервис, а ночами спать или играть вместе с клиентами за пк и забирать свои 1100 сразу. Ни головняка, ни соц сетей ни чего такого и ЗП больше. Ну и естественно ни к чему не пришли, съехал с темы. 

 

Говорил уже, что давайте так, нахожу человека, стажирую на админа и прощаемся, отпускать не захотели, типа я горечусь, все дела и тд.

 

За это 4 месяца работы там мне поступило 2 предложения. 1. Судостроительный завод, обычным работником 5/2 ЗП от 50тыс (знаю что это правда, там так и платят) 

и вот на днях предложили на НПЗ (нефтеперерабатывающий завод) так же слесарем ЗП от 60ти.

 

От первого я отказался, а вот от второго, отказываться в пользу начальника которому нет времени до своего дела... 

 

Начальник ждёт, что ребята с ЗП 15-20тыс будут ему раскручивать его бизнес, увеличивать доход, когда обязанности по док-ам и по факту сильно отличаются, а он будет сидеть у них на шее и говорить, какие они херовые.

 

Итог. Я не хотел бы уходить с этой работы. Так то всё нравится, но когда начальник ***** сами понимаете, желания работать нет вообще. 

 

Как быть, как с этим бороться или приспособиться. Зная себя, я долго терпеть не буду. Один раз мы уже "пообщались". 

 

 

 

 

 

 

Забыл добавить. Админов у нас 2. 2 через 2 работаем. НО если что то происходит даже не в мою смену - вопросы задают мне. 

 

Я не против выполнять всю эту работу, которую от меня ждут, но не за 20тыс, когда человек в ночь за безделие получает больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С интересом прочитала, ну а что, обычный российский бизнес

не нужно забывать, российский бизнес - он в принципе младенец еще, соску сосет - ему без году неделя

какой маркетинг, какое ценообразование, какая стратегия, финансовая грамотность?

откуда в жопе алмазы - как поговаривает моя знакомая бизнесвумен :biggrin:

вообще, через жопу - это и есть наш тот самый "свой" путь, которым мы очень гордимся, россияне)

низкая образованность - вот проблема нашей страны

всем, кто хоть чуть поадекватней это уже давно понятно

никуда не деться, приспосабливайтесь

может, вы и умнее, а они - смелее, потому что это ИХ бизнес и они вами рулят мат-перематом, как умеют и даже успехи есть, раз в развитие идут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начальник оборзел, одно слово.

Я б у такого больше недели не проработал. Тем более за 20 тысяч. Эти обязанности тянут на 30-40 тысяч, не меньше, не говоря уж о некомпетентности начальника. Да и с клиентами дело иметь - геморрой еще тот. Я, честно, от таких клиентов сбежал через 2 недели. А начальник и ухом не повел.

56 минут назад, Melburn сказал:

Так то всё нравится, но когда начальник ***** сами понимаете, желания работать нет вообще.

 

Потому что начальник - не начальник. А вот портовым грузчиком ему работать - в самый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты такой все знаешь, все умеешь - пожалуйста, открывай свой бизнес, свой клуб, нанимай людей, плати зарплату, подписывай договоры.... и тогда ты сможешь сказать как это вообще, правильно или неправильно, посмотрев на все с другой стороны

А пока у тебя с позиции работника видна только верхушка айсберга, и обо всей картине в целом судить ты не можешь. 

 

Изначально все хотят работать честно, официально, как положено, по договорам и все прочее. Потом начинают возникать такие ситуации, где ты вынужден уже подстраиваться под обстоятельства, которые мягко говоря бывают зачастую очень даже незаконны и несправедливы. И поэтому все идет к тому, что работают как получается. Так что ничего криминального пока что в вашей ситуации я не вижу.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Гpигopий сказал:

Если ты такой все знаешь, все умеешь

всего знать и уметь невозможно

делегировать надо, но полноценно то делегировать нет никакой возможности - оберут, объегорят, лишат самого дорогого, демоны

а ведь и могут, что греха таить - времена то дикие :biggrin:

вот и приходится во все сунуть свой личный нос 

а поскольку во все полноценно вникнуть никак не выйдет - нервишки и рвутся - вот вам мать/перемать/имел вас всех)

у меня у самой такие клиенты, нестабильные, через раз, надо ж все контролировать - а это же не возможно, знаний то специфических - тютю! - и вот плывёт твой корабль, у штурвала еб...нько!) надо ж вырвать руль, пока сам себя не похоронил - ой, не ну в России это ж целое искусство :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Piano сказал:

знаний то специфических - тютю!

ну а какие знаний специфических не хватает? то что преподают в институтах и разных бизнес-школах по западным или незападным учебникам, написанным разными теоретиками - это вообще все не про жизнь, и никакой практической пользы эти знания не имеют

если в России законы официальные не работают, то какие еще книжные знания  заработают... никакие

все знания приходится приобретать на личном опыте путем набивания собственных шишек

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Гpигopий сказал:

ну а какие знаний специфических не хватает? то что преподают в институтах и разных бизнес-школах по западным или незападным учебникам, написанным разными теоретиками - это вообще все не про жизнь, и никакой практической пользы эти знания не имеют

если в России законы официальные не работают, то какие еще книжные знания  заработают... никакие

все знания приходится приобретать на личном опыте путем набивания собственных шишек

 

вот я как раз про вас и говорю)

и как вы, весь гражданский кодекс собственными шишками проходили?

ох, и повидали вы виды тогда :biggrin:

это не жизнь, это сплошной прием у проктолога)

я ж и говорю, потом удивляется, что солидный бизнесмен сотрудников матом\перематом, спасибо не кусает еще)

не, вот вы меня прямо завели)

вот книжки в принципе не считаете нужным читать - никакие?

вот на полном серьёзе - хрен с ними, обойдемся без теории, сразу перейдем к практике?

а вот как бы вы отнеслись, например, к хирургу с вашей жизненной позицией?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Piano сказал:

и как вы, весь гражданский кодекс собственными шишками проходили?

когда я был студентом то учил не гражданский кодекс а закон о собственности

это потом он гражданским кодексом стал

и на протяжении многих лет постоянно изменялся каждый год, а иной раз и несколько раз в год

приходилось каждый раз его учить как будто заново

и кстати, так происходит не только с гражданским, но и с налоговым кодексом, да и с многими законами РФ, которые постоянно меняются

откройте любой кодекс, будь то налоговый, трудовой, гражданский или жилищный - и посмотрите список его редакций)

а что делать... такая жизнь)

 

поэтому возвращаясь к теме автора - договоры с сотрудниками не прописываются подробно со всеми деталями, чтобы себя не подставлять лишний раз, потому что мало ли с чем потом и где придется столкнуться и как это все повернется

поэтому все в минимальном формальном виде, стандартный набор по шаблону прав и обязанностей без подробностей

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Гpигopий сказал:

когда я был студентом то учил не гражданский кодекс а закон о собственности

это потом он гражданским кодексом стал

и на протяжении многих лет постоянно изменялся каждый год, а иной раз и несколько раз в год

приходилось каждый раз его учить как будто заново

и кстати, так происходит не только с гражданским, но и с налоговым кодексом, да и с многими законами РФ, которые постоянно меняются

откройте любой кодекс, будь то налоговый, трудовой, гражданский или жилищный - и посмотрите список его редакций)

а что делать... такая жизнь)

 

ну так и я о том же!

это ж во всем разберись - невроз обеспечен!

есть же специально обученные люди, просто нужно им довериться

но куда ж довериться - психика то в раздрае

в итоге и деньги платит и сам - в состоянии "больничка" - ну это же ненормально

я ж и говорю, всего знать просто не возможно

мы так то в общество для этого и собрались, чтобы проще было жить) :biggrin: ты мне зубы полечил, я тебе штаны пошила - а один то в поле не воин))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуацию на работе изменить не можете.свой характер-тоже.Попытайтесь все структурировать.

опишите все плюсы и минусы.Найдите самые слабые места-что вам труднее всего терпеть.Задайте вопросы на тему-работа в целом,взаимоотношения с клиентами.с коллегами,начальством,зарплата,эмоциональная составляющая,возможности роста и перспективы удержаться.

То же самое проработайте с альтернативной работой.И общие обстоятельства-суровая жизненная необходимость-перевешивает эмоциональный раздрай или нет и есть ли перспективы как то уменьшить негативное эмоциональное состояние вызванное работой.

Иногда бывает так,что все плохо,но в коллективе есть хотя бы один человек,на к-рого можно опереться и это взаимно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...