Перейти к содержанию

Как стать пофигистом?и ко всему наплевательски относится


Рекомендуемые сообщения

Я на жизнь особо не жалуюсь. Есть работа, нет начальства, есть где жить и что кушать, но как воспитать в себе чувство пофигизма и спокойности?как стать пофигистом?

Я довольно болезненно воспринимаю критику близких мне людей, способен раздувать из мухи слона? Как выработать в себе терпение и пофигизм? Может, есть общие методики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на жизнь особо не жалуюсь. Есть работа, нет начальства, есть где жить и что кушать, но как воспитать в себе чувство пофигизма и спокойности?как стать пофигистом?

Я довольно болезненно воспринимаю критику близких мне людей, способен раздувать из мухи слона? Как выработать в себе терпение и пофигизм? Может, есть общие методики?

А к критике не близких людей, как относитесь? Тоже болезненно или спокойно?

А как реагируете, когда кто-то стебётся над вами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, что Вы чувствуете, когда близкий человек высказывает критику в Ваш адрес?

Унижение, мне неприятно.

А к критике не близких людей, как относитесь? Тоже болезненно или спокойно?

Неблизких людей могу и сослать, коль надо.

 

Проблема в отношениях с близкими мне людьми.

Но это один аспект.

 

Второй - общая переживательность. К примеру, близкий человек что-то сказал - я раздуваю из мухи слона.

Не умею терпеть. Если надо чего-то подождать - это катастрофа. Даже когда жду поезд метро, хожу по платформе туда-сюда. А если какая-то ссора, даже пустяковая, зачастую спать не могу. Поэтому и первый всегда иду с прощеньями, чем и пользуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>>>Скажите, что Вы чувствуете, когда близкий человек высказывает критику в Ваш адрес?

>>Унижение, мне неприятно.

 

Mr. Morgan, может ли неприятное чувство, возникшее после критики близких, помешать Вам делать то, что критикуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mr. Morgan, может ли неприятное чувство, возникшее после критики близких, помешать Вам делать то, что критикуют?

Безусловно, так и происходит.

Я - проф.музыкант, но однажды человек, вообще далекий от музыки, сказал, что я плохо сыграл на гитаре, после этого в том обществе я не играл.

Если в кафешке близкий мне человек грубо реагирует на проливание чая или опрокидывание чего-нибудь, я, конечно, есть не прекращу, но настроение поменяется в худшую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>Я - проф.музыкант, но однажды человек, вообще далекий от музыки, сказал, что я плохо сыграл на гитаре,

>>после этого в том обществе я не играл.

 

Посмотрите: человек, не разбирающийся в музыке, даёт отрицательную оценку сыгранной Вами композиции. Он даёт её исходя из своего восприятия. То есть он даёт оценку тому, что он увидел (или услышал). Если у него плохой слух, он услышал плохую музыку, соответственно он сказал, что музыка плоха. Но это не значит, что Вы плохо сыграли - это значит, что у него плохой слух.

 

Во-вторых, обязательно найдутся и другие люди, которым понравилось то, как вы сыграли. Что Вы думаете об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-вторых, обязательно найдутся и другие люди, которым понравилось то, как вы сыграли. Что Вы думаете об этом?

Безусловно, это так.

Но есть и случаи, когда близкие мне люди правы: я могу пролить чай, опрокинуть чего-нибудь, у меня может быть пятнышко на пиджаке и др.

Если мне чужой человек скажет, что у меня неначищены туфли, я приму к сведению без эмоций, но если близкий человек негативно об этом отозвется, будет очень неприятно - попросту говоря, понизится настроение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>есть и случаи, когда близкие мне люди правы: я могу пролить чай, опрокинуть чего-нибудь,

>>у меня может быть пятнышко на пиджаке и др.

То есть пролить чай может каждый - с каждым бывает. Так? Значит нет ничего особенного в том, что Вы, например, случайно пролили чай?

А когда заметили пятнышко на пиджаке - может ли это быть Вам помощью, ведь если бы на пятнышко не указали, Вы, возможно, и не заметили бы его сами, продолжая "носить".

 

>>Если мне чужой человек скажет, что у меня неначищены туфли, я приму к сведению без эмоций,

>>но если близкий человек негативно об этом отозвется, будет очень неприятно - попросту говоря,

>>понизится настроение.

Скажите:

- можно ли сделать так, чтобы туфли всегда были начищены

- можно ли замечание близкого превратить в позитив - близкий человек оказал Вам услугу, сказав про неначищенные туфли. Без него Вы так же, как и в ситуации с пятнышком, могли бы и не заметить. Что Вы думаете об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как стать пофигистом?

 

Для пофигизма нужно просто иметь достаточно много денег.Попробуйте крупно разбогатеть. И тогда вам будет глубоко плевать с высокой колокольни на мнение других людей . За примерами в нашей стране далеко ходить не надо-все их видели немало . Главное, меру знать, слишком уж сильно не зарываться, а то вас может постигнуть судьба Ходорковского :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО у вас завышенные требования к близким. И к себе тоже. Верней наоборот, сначала к себе, потом уже у ним, ведь должны же они вам соответствовать. Надо принимать, что у каждого человека есть слабости и недостатки. И у близких, и у вас тоже. Примите их в себе, получится принять в других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всего выше прочитанного, могу предположить, что вы гений или, по крайней мере очень талантливый человек. То, что для обычного человека кажется булавочным уколом, гений принимает как удар кинжала. Вы музыкант, так посвятите себя этой области полностью и сотворите шедевр на изумление всему миру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы стать пофигистом, как вы выражаетесь, нужно смириться с тем, что нен-нет, да вы можете расстраиваться, и у вас может портиться настроение, и что люди не совершенны и вы в первую очередь..

Смиритесь с тем, что мир не совершенен, и в нем приходится терпеть неудобства и вообще терпеть ...

 

Повторяйте эти волшебные слова МИР НЕСОВЕРШЕНЕН - ЛЮДИ НЕСОВЕРШЕННЫ - Я НЕСОВЕРШЕНЕН

 

Может так вам удастся отделаться от сверхтребовательности, которая и заставляет вас порой видеть в мухе слона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорил Дон Хуан Карлосу Кастанеде- не имеет большого значения, что говорят другие люди, имеет значение, что делаешь ты.

 

Турбо-Суслик-вот что реально поможет. Перестанете трахать свой мозг и по-другому будете смотреть на все эти заморочки, после того, как расчистите свои авгиевы конюшни ума от огромных залежей ментального дерьма и ошибочных убеждений и установок, навязанных социумом и средствами массового зомбирования..Во всяком случае, так пишет автор этой методики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за советы, в принципе, ничего нового.

Конкретный пример: лечу на встречу к близкому человеку. Лечу, столько всего рассказать хочу.

Встречаемся, приветствие, начинаю рассказывать, в ответ (мне кажется, что грубо): "Не кричи, тут же люди!"

Все- настроение пропадает, остаются вялые фразы.

Да, можно потише разговаривать, но примеров подобных масса - и надо бы выработать конкретное противодействие их негативному влиянию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за советы, в принципе, ничего нового.

Конкретный пример: лечу на встречу к близкому человеку. Лечу, столько всего рассказать хочу.

Встречаемся, приветствие, начинаю рассказывать, в ответ (мне кажется, что грубо): "Не кричи, тут же люди!"

Все- настроение пропадает, остаются вялые фразы.

 

эхх... видимо судьба у вас такая - выносить себе мозг, а иначе скучно, да?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начните с книг по управлению эмоциями. И обязательно выполняйте все упражнения, которые там написаны.

И делайте всё, что планировали, даже если есть критические замечания.

Близких людей попросите Вам таких замечаний не делать. Если они действительно близкие - прислушаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мммм, не знала, что к этому надо стремиться.У меня сын пофигист и меня это бесит. Его коронная фраза "не парься".Институт -по фигу, автошкола-туда же. Ни к чему не стремится. Деньги не нужны, вернее нужны, но только на проезд. Довольствуемся тем, что есть. Сидит целыми днями и ночами по сети рубится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в отношениях с людьми тоже. Хотя кто знает, может просто не показывает. Но ещё в детстве однажды его бабушка ругала, а ему по фигу. Я его тогда спросила почему такая реакция, а он ответил:"а чего переживать-то?покричит и успокоится." И смысл? Я иногда из себя выхожу, а у него лицо как тогда в детстве...Ффффффффсё по фиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в отношениях с людьми тоже. Хотя кто знает, может просто не показывает. Я иногда из себя выхожу, а у него лицо как тогда в детстве...Ффффффффсё по фиг.

 

Берут интервью у члена партии пофигистов :

-скажите,а это правда, что вам всё пофигу?

-да.

- и что, вообще всё пофигу?

-да, вообще всё!

-а что, деньги и женщины, тоже пофигу?

-...нее, деньги и женщины нам не пофигу.

-да, но вы же только что сказали, что..

- а мне пофигу, что я только что сказал :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я был студентом, у меня не было особых забот, я был чаще всего весел и спокоен. Потом началась взрослая жизнь, работа, семья. И как-то постепенно под грузом мелких, но частых проблем я стал намного реже радоваться жизни, стал часто раздражаться (чего раньше вообще не было), начались периоды необъяснимой апатии. Думаю, что причиной этого явилось то, что я попал в состояние хронического стресса, связанного с постоянной нехваткой времени и тем, что работа связана с людьми (я врач, приходится постоянно выслушивать не только жалобы больных на здоровье, но и на свои житейские и семейные проблемы, тем более часто приходится работать с онкобольными). И в один момент я понял, что если я буду продолжать раздражаться, расстраиваться по пустякам, то я умру молодым (стало повышаться давление, боли в животе как понервничаешь, слабость, "ком" в горле). И я стал работать над собой. Вырабатывать у себя состояние абсолютного спокойствия (слово пофигизм мне не нравится). Поначалу впадать в это состояние получалось не всегда и не сразу. Малейшая ерунда могла выбить меня из этого состояния. Но со временем я так наловчился, что, если я в него впадаю, то выбить меня из него, наверное, атомная война не сможет. Но, я нахожусь в этом состоянии не постоянно, стараюсь попасть в него когда чувствую первые признаки раздражения или недовольства или неуверенности в себе. Мечтаю и стремлюсь пребывать в этом состоянии постоянно...Теперь, собственно, о самом состоянии. Описать его правильно, конечно, тяжело. Это не ступор, когда человек вял и физически неактивен. Наоборот, я остаюсь активным, но движения становятся плавными и рациональными. Но это не главное, главное, что я абсолютно спокоен, мои мысли становятся такими же плавными и рациональными как и мои движения. Чтобы впасть в это состояние сначала я максимально расслабляюсь (в кресле или на стуле), ложиться и/или закрывать глаза не надо - можно уснуть. И внушаю себе, что всё, грубо говоря, офигенно, мне хорошо, люди вокруг с их проблемами, глупостью, попытками меня задеть (специально или нечаянно) ни коим образом не смогут вывести меня из себя...Короче, тяжело описать это состояние словами. Ощущение нирваны, ощущение, можно даже сказать, счастья, умиротворённости, довольство собой, полное наплевательство на неприятных мне людей и прилив любви к приятным. В этом состоянии приходят умные мысли, так как ничто не может меня отвлечь, если я того не захочу сам. Если было какое-то физическое недомогание, оно проходит или значительно притупляется....Может кто-то скажет, что это и есть аутогенная тренировка, но я не читал книг про неё, я пришёл к выработке такого состояния сам, просто прислушавшись к себе. Так что, автор темы, прислушайтесь к себе и подберите себе подобное же состояние, в котором Вы будете себя чувствовать комфортно и тренируйтесь, чтобы находиться в нём как можно чаще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...