Перейти к содержанию

Размышление об одиночестве.


Рекомендуемые сообщения

Одиночество... Иногда кажется - ты один на всей огромной планете, в целой галактике, а вокруг бесконечная тишина, помноженная на бесконечный шум, и то и другое - мимо. Но нет, рядом есть два близких человека, и я их люблю, и возможно, они немного любят меня. Но мы все одиноки. Огромное количество знакомых, но говорить не с кем. Если бы был жив мой первый муж - я умерла бы от счастья. Вот уже 7 лет я каждый день жду (?!) его, а он никогда не войдёт в мои двери. В наши двери. Второе замужество - никакое не замужество, а просто изуродованное одиночество. Лучше уж одиночество как оно есть.

Смерть. Она перечёркивает всё, что я узнала, чему научилась, чем стала. Смерть перечёркивает меня саму, какой бы я не была. И смерть не за горами, она близка. Очень хочется жить, я знаю, как дорог каждый день, час, как здорово дышать, как прекрасна возможность есть, пить, слышать, ВИДЕТЬ. Но зная, как это здорово и прекрасно, как дорого и ценно - я уже не могу в полной мере ощутить эту радость. Время бежит как песок сквозь пальцы, и нет возврата и другой жизни не будет.

Буду честна, одиночество - это то, из чего я сама же и выстроила свой мир, и даже если бы нашёлся человек, захотевший побыть рядом, он бы просто разрушил мой мир.

Вкратце, это всё, что стоило сказать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ВЗеркале сказал:

 

Смерть. Она перечёркивает всё, что я узнала, чему научилась, чем стала.

Ванга говорила, что смертей несколько...кроме физического тела есть еще оболочки. И, честно говоря, лично я после смерти не хочу обратно на Землю.

навеяло.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, justArsik сказал:

Ванга говорила, что смертей несколько...кроме физического тела есть еще оболочки. И, честно говоря, лично я после смерти не хочу обратно на Землю.

навеяло.

Хорошо тем, кто может просто верить в некое продолжение, в посмертную жизнь. Так проще. Но мне надо знать. А вообще я люблю эту планету, она очень красива. Я много путешествовала, и так много ещё хотела бы здесь увидеть, прочувствовать, так что я бы осталась. Другое дело - свободное путешествие, иногда можно было бы и подальше заглянуть. Но я бы вернулась сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ВЗеркале сказал:

Смерть. Она перечёркивает всё, что я узнала, чему научилась, чем стала. Смерть перечёркивает меня саму, какой бы я не была. И смерть не за горами, она близка. Очень хочется жить, я знаю, как дорог каждый день, час, как здорово дышать, как прекрасна возможность есть, пить, слышать, ВИДЕТЬ. Но зная, как это здорово и прекрасно, как дорого и ценно - я уже не могу в полной мере ощутить эту радость. Время бежит как песок сквозь пальцы, и нет возврата и другой жизни не будет.

Буду честна, одиночество - это то, из чего я сама же и выстроила свой мир, и даже если бы нашёлся человек, захотевший побыть рядом, он бы просто разрушил мой мир.

Вкратце, это всё, что стоило сказать.

Сочувствую Вашей утрате, но хочу сказать, что это явная ошибка мышления, что смерть перечёркивает жизнь, а одиночество перечёркивает любовь. В жизни есть место и тому, и другому - эти состояния сосуществуют. Мы принадлежим каждому из этих состояний лишь отчасти, потому что жизнь состоит из перемен. Поэтому необходимо отделять себя от своих состояний - ведь явно мы не являемся только тем, что чувствуем в данный момент, и отпустить какое то состояние - не значит безвозвратно его утратить, а значит дать место чему то ещё, позволить жизни продолжиться дальше - разве мы не ответственны за это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ВЗеркале сказал:

Одиночество... Иногда кажется - ты один на всей огромной планете, в целой галактике, а вокруг бесконечная тишина, помноженная на бесконечный шум, и то и другое - мимо. Но нет, рядом есть два близких человека, и я их люблю, и возможно, они немного любят меня. Но мы все одиноки. Огромное количество знакомых, но говорить не с кем. Если бы был жив мой первый муж - я умерла бы от счастья. Вот уже 7 лет я каждый день жду (?!) его, а он никогда не войдёт в мои двери. В наши двери. Второе замужество - никакое не замужество, а просто изуродованное одиночество. Лучше уж одиночество как оно есть.

Смерть. Она перечёркивает всё, что я узнала, чему научилась, чем стала. Смерть перечёркивает меня саму, какой бы я не была. И смерть не за горами, она близка. Очень хочется жить, я знаю, как дорог каждый день, час, как здорово дышать, как прекрасна возможность есть, пить, слышать, ВИДЕТЬ. Но зная, как это здорово и прекрасно, как дорого и ценно - я уже не могу в полной мере ощутить эту радость. Время бежит как песок сквозь пальцы, и нет возврата и другой жизни не будет.

Буду честна, одиночество - это то, из чего я сама же и выстроила свой мир, и даже если бы нашёлся человек, захотевший побыть рядом, он бы просто разрушил мой мир.

Вкратце, это всё, что стоило сказать.

Для того кто верит в Бога - нет и не может быть одиночества. Душа бессмертна, а значит ваш муж - жив.

 

5 часов назад, justArsik сказал:

И, честно говоря, лично я после смерти не хочу обратно на Землю.

Вот и я о том же! Ни за какие плюшки вы меня сюда не затащите снова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Комус сказал:

Для того кто верит в Бога - нет и не может быть одиночества. Душа бессмертна, а значит ваш муж - жив.

 

не бессмертна, если измазать одежду мазутом - стирке она не подлежит, только на тряпки. то же и с душами. некоторых отправляют на раскодировку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, justArsik сказал:

не бессмертна, если измазать одежду мазутом - стирке она не подлежит, только на тряпки. то же и с душами. некоторых отправляют на раскодировку.

Ну это уже какие-то эзотерические дебри, вдаваться в которые совсем необязательно. Будет и того, что душа не умирает со смертию физтела, а там видно будет, что к чему. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Комус сказал:

Ну это уже какие-то эзотерические дебри, вдаваться в которые совсем необязательно. Будет и того, что душа не умирает со смертию физтела, а там видно будет, что к чему. :yes:

про себЯ думаю, что у меня нет опыта земных воплощений, и я пришел из нижних Миров...так как молодость у меня была буйная и неправильная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ВЗеркале сказал:

Смерть. Она перечёркивает всё, что я узнала, чему научилась, чем стала. Смерть перечёркивает меня саму, какой бы я не была. И смерть не за горами, она близка. Очень хочется жить, я знаю, как дорог каждый день, час, как здорово дышать, как прекрасна возможность есть, пить, слышать, ВИДЕТЬ. Но зная, как это здорово и прекрасно, как дорого и ценно - я уже не могу в полной мере ощутить эту радость

 

    Представьте что смерти нет. Рождаются, едят, все больше еды, все крупнее города, все хуже жизнь. Люди сражаются за кусок, начинают друг друга есть.  

   Вам хочется жить в этом аду?

   Мне нет. Лучший способ избежать перенаселения, это смерть. Все лучшее что вы придумали и изобрели, достается потомкам, т е вашим детям. Все худшее, что в вас развилось, уходит в могилу. Смерть это прополка сорняков, это сжигание прошлогодней соломы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, mursik61 сказал:

Вы пришли на форум, за разрушением своего мира.

Не думаю. Для этого надо действительно быть очень близко, а не просто задеть друг друга, пробегая мимо.

7 часов назад, Аглая сказал:

Сочувствую Вашей утрате, но хочу сказать, что это явная ошибка мышления, что смерть перечёркивает жизнь, а одиночество перечёркивает любовь. В жизни есть место и тому, и другому - эти состояния сосуществуют. Мы принадлежим каждому из этих состояний лишь отчасти, потому что жизнь состоит из перемен. Поэтому необходимо отделять себя от своих состояний - ведь явно мы не являемся только тем, что чувствуем в данный момент, и отпустить какое то состояние - не значит безвозвратно его утратить, а значит дать место чему то ещё, позволить жизни продолжиться дальше - разве мы не ответственны за это?

Ой, а я и не писала, что одиночество перечёркивает любовь. Смерть перечёркивает любовь, это точно, если с той стороны ничего нет. То, что Вы пишете, что в жизни есть оба состояния - что Вы имеете в виду, что в жизни есть смерть? Смерти в жизни нет, есть лишь некие представления живых людей о смерти, чаще всего иллюзорные представления.

На счёт отделения себя от своих состояний: если Вы исповедуете буддизм, то конечно отделять себя от своих состояний надо обязательно, но лишь с той целью, чтобы убедиться, что в конечном итоге никакого "Я" вообще нет, а есть лишь Атман. А если Вы не исповедуете буддизм, то отделять себя от своих состояний ошибка, наши состояния и есть следствия индивидуального преломления внешних и внутренних тенденций через наше "Я", а жизни - есть лишь впечатление, и ничего больше. А впечатление это в общем-то и есть состояния. Отделив себя от своих состояний Вы сделаетесь подобны камню, без реакции. Но это условно, я не уверена, что у камней нет реакции.

 

Рада, если Вы столько полны абсолютной верой.

Что-то у меня перестало получаться отвечать, не могу разобраться с техническим устройством сайта. Всё идёт в одну кучу.

5 часов назад, Комус сказал:

Для того кто верит в Бога - нет и не может быть одиночества. Душа бессмертна, а значит ваш муж - жив.

 

Вот и я о том же! Ни за какие плюшки вы меня сюда не затащите снова!

Рада, есть Вы полны такой абсолютной верой.

5 часов назад, justArsik сказал:

не бессмертна, если измазать одежду мазутом - стирке она не подлежит, только на тряпки. то же и с душами. некоторых отправляют на раскодировку.

Откуда Вы знаете? Вы ведь не можете быть уверенным. В кельтской мифологии есть понятие Аннун - некая подземная кузница, предположительно, туда отправляют весь материал, годный на создание чего-то нового. Но это лишь предположение.

4 часа назад, Комус сказал:

Ну это уже какие-то эзотерические дебри, вдаваться в которые совсем необязательно. Будет и того, что душа не умирает со смертию физтела, а там видно будет, что к чему. :yes:

Откуда Вы знаете, Вам сказали?

4 часа назад, игуменн сказал:

 

    Представьте что смерти нет. Рождаются, едят, все больше еды, все крупнее города, все хуже жизнь. Люди сражаются за кусок, начинают друг друга есть.  

   Вам хочется жить в этом аду?

   Мне нет. Лучший способ избежать перенаселения, это смерть. Все лучшее что вы придумали и изобрели, достается потомкам, т е вашим детям. Все худшее, что в вас развилось, уходит в могилу. Смерть это прополка сорняков, это сжигание прошлогодней соломы.

Представьте, что смерти нет и люди избавились от страха и страдания, стали лучше, совершеннее, в крупных городах всё больше прекрасной архитектуры, произведений искусств, научных открытий, а потом люди бы вообще поняли, что дело не в размерах. Но зачем о людях, я могу сказать о себе: если бы я не умерла, то вовсе не стала бы сорняком, я столько всего бы ещё успела, ведь так много остаётся недоделанным, так много не смогла увидеть, понять. Смерть не нужна, проблема не в ней, и если Вы боитесь остаться здесь завтра, стоит ли оставаться и сегодня, какая разница.

В любом случае, неужели Вы правда считаете всех людей, что здесь жили - сорняками и прошлогодней соломой? А Вы знаете, что запрещено сжигать прошлогоднюю траву, это варварское занятие, которое у нас так популярно весной - уничтожает многие полезные растения, так мы и потеряли наше разнотравье, оставив себе лишь сныть. А ещё так сгорают птенцы тех птиц, что делают гнёзда на земле. Например так горят бедные чибисы, я сама видела этот ад.

Вся беда от безответственной самоуверенности тех, кто решает за других, творя этот мир примитивным и жестоким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, ВЗеркале сказал:

Ой, а я и не писала, что одиночество перечёркивает любовь. Смерть перечёркивает любовь, это точно, если с той стороны ничего нет. То, что Вы пишете, что в жизни есть оба состояния - что Вы имеете в виду, что в жизни есть смерть? Смерти в жизни нет, есть лишь некие представления живых людей о смерти, чаще всего иллюзорные представления.

На счёт отделения себя от своих состояний: если Вы исповедуете буддизм, то конечно отделять себя от своих состояний надо обязательно, но лишь с той целью, чтобы убедиться, что в конечном итоге никакого "Я" вообще нет, а есть лишь Атман. А если Вы не исповедуете буддизм, то отделять себя от своих состояний ошибка, наши состояния и есть следствия индивидуального преломления внешних и внутренних тенденций через наше "Я", а жизни - есть лишь впечатление, и ничего больше. А впечатление это в общем-то и есть состояния. Отделив себя от своих состояний Вы сделаетесь подобны камню, без реакции. Но это условно, я не уверена, что у камней нет реакции.

 

Рада, если Вы столько полны абсолютной верой.

Что-то у меня перестало получаться отвечать, не могу разобраться с техническим устройством сайта. Всё идёт в одну кучу.

Для меня смерть не перечёркивает любовь. Я продолжаю любить ушедших и продолжаю быть уверенной в их любви - меня не разлюбили по факту, просто ушли из жизни, физически рядом со мной их нет, а любовь я продолжаю ощущать.

 В жизни есть смерть хотя бы потому, что каждый следующий день - новый, а каждый прошедший уже не существует в реальности : в нём больше невозможно действовать и что- либо менять. Осталась только память о нём, как и об ушедших. И посчитайте насколько Вы живы: один день - против всех уже прожитых. Я не исповедую буддизм. Я просто понимаю, что если могу и гневаться и любить, и грустить и радоваться, и верить и не верить, то ни одно из этих состояний не могут являться моим подлинным я, хоть они являются его отдельными проявлениями. Отделив себя от своих состояний, человек становится более объективным по отношению к себе, и более  способным к их наблюдению, чем когда он себя ассоциирует с ними, потому что если Вы полностью доверяетесь одному из них, то отрицаете другие, а ведь Вы способны испытывать и испытывали время от времени гамму самых разнородных и противоречивых чувств. Поэтому Вы - это не Ваши реакции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Аглая сказал:

Для меня смерть не перечёркивает любовь. Я продолжаю любить ушедших и продолжаю быть уверенной в их любви - меня не разлюбили по факту, просто ушли из жизни, физически рядом со мной их нет, а любовь я продолжаю ощущать.

 В жизни есть смерть хотя бы потому, что каждый следующий день - новый, а каждый прошедший уже не существует в реальности : в нём больше невозможно действовать и что- либо менять. Осталась только память о нём, как и об ушедших. И посчитайте насколько Вы живы: один день - против всех уже прожитых. Я не исповедую буддизм. Я просто понимаю, что если могу и гневаться и любить, и грустить и радоваться, и верить и не верить, то ни одно из этих состояний не могут являться моим подлинным я, хоть они являются его отдельными проявлениями. Отделив себя от своих состояний, человек становится более объективным по отношению к себе, и более  способным к их наблюдению, чем когда он себя ассоциирует с ними, потому что если Вы полностью доверяетесь одному из них, то отрицаете другие, а ведь Вы способны испытывать и испытывали время от времени гамму самых разнородных и противоречивых чувств. Поэтому Вы - это не Ваши реакции.

Вместе с человеком умирает и его любовь, я про мёртвых, а не про живых. Вот так и смерть люди воспринимают, не понимая до конца её смысла. Познать - значит пережить, а смерть "пережить" нельзя.

Наши реакции и состояния подчинены закономерностям, сложившимся соответственно нашей индивидуальности, личности. Так что непонятно, как можно просто взять и отделить реакцию от личности. Это будет иллюзия, корни явления всё равно внутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, ВЗеркале сказал:

Одиночество... Иногда кажется - ты один на всей огромной планете, в целой галактике, а вокруг бесконечная тишина, помноженная на бесконечный шум, и то и другое - мимо.

Добрый день!

По факту, так  и есть, ты один. Всё, что вокруг есть лишь в твоём представлении. Есть масса определений объяснений всевозможных предметов. явлений, событий. Но, есть собственное восприятие, оно переменчиво и субъективно. И, ты сам принимаешь, "то за это, это за то", хоть, "то", не является, ни "тем" и ни "этим"))... Ёжик в тумане)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, ВЗеркале сказал:

Вместе с человеком умирает и его любовь, я про мёртвых, а не про живых. Вот так и смерть люди воспринимают, не понимая до конца её смысла. Познать - значит пережить, а смерть "пережить" нельзя.

Для Вас она умирает, аннулируется, или остаётся действенной? Это я про любовь. А так как смерть не пережил никто из живущих, то ничего определённого о ней сказать нельзя, кроме домыслов.

 

17 минут назад, ВЗеркале сказал:

Наши реакции и состояния подчинены закономерностям, сложившимся соответственно нашей индивидуальности, личности. Так что непонятно, как можно просто взять и отделить реакцию от личности. Это будет иллюзия, корни явления всё равно внутри.

Отделить надо так, чтобы личность управляла реакциями, а не шла у них на поводу. И это не иллюзия, а психологическая зрелость.

Откровенно говоря, мне кажется Вы в настроении драматизировать , придавая этим своим переживаниям дополнительную значимость, но вот это - действительно иллюзия. Драматизация не придаёт им глубины, а придаёт поверхностности мышлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, ВЗеркале сказал:

И смерть не за горами, она близка.

У вас смертельная болезнь или это просто фраза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть огромная вселенная.

Есть у человека чакры, что бы сквозь них пропускать светлые энергии от Источника (Бога). 

 

Сейчас автор закрыла или прикрыла кое какие чакры, и считает, что во всей вселенной только ушедший за завесу муж стоил того что бы пропускать сквозь чакру сердца любовь и теплоту. 

И что ни какая другая частица огромной вселенной не достойна этого. Только он один. 

 

Не сотвори себе кумира. 

 

А он лишь неотделимая частица целой вселенной. 

 

Вся вселенная находится в движении и видоизменяется. 

Как волны, но от волн количество воды меньше или больше не становится. 

Закон сохранения энергии. 

 

***

И если душу стирают из бытия за её грехи, обнуляют все наработки и индивидуальность, идëт трансформация.

но сама энергия как была так и осталась энергией.

 

Просто в другом качестве. Как видеопленка очищенная от записи. 

 

Нет смысла цепляться к изменчивым волнам, они все равно будут изменяться. 

Как бы ни хотелось. Это движение не удержать. 

 

Может помните как терминатор тонул в раскаленном железе. Там еще тонул робот полицейский из ртути, и менялись все его оболочки, на кого он был похож ранее. 

***

Остаётся ценить то что остаётся в данный момент вокруг. 

Стакан всегда наполовину полон. 

 

Сама по себе жизнь всегда продолжается. Даже если не в этой галактике. 

 

Просто надо искать ту опору, которая никогда не переходящая. Скала Христа, нечто нерушимое, что не меняет формы. 

Ту что внутри себя, а не снаружи в тленном мире. 

 

Некий стержень, внутренний центр. Где всегда есть возможность ощущать благодать свыше. 

 

В центре циклона нет движения. (Ошо) 

Движение снаружи, вне тебя. 

А внутри есть неподвижный наблюдатель. 

Тут уже отсылка к книгам Толле. 

 

Когда ты едешь на машине  . Наблюдатель неподвижен. 

И с одной стороны ты вроде как перемещается по планете. Но с другой ты неподвижный наблюдатель, это планета крутится под тобой. 

А ты как был на своём месте так и остался. 

 

Так это просто мир вокруг как песок. Как проекция на экране кинотеатра.

А ты есть всегда на своём месте. 

 

Ты всегда есть. Это кино жизни просто мелькает кадрами. Создавая иллюзию движения, приобретений и потерь. 

 

А ты всегда на своём месте и просто наблюдаешь. 

 

А смерть - это смена мерности. 

Просто душа смотрит уже другое кино. В другом измерении. 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, avenir сказал:

Добрый день!

По факту, так  и есть, ты один. Всё, что вокруг есть лишь в твоём представлении. Есть масса определений объяснений всевозможных предметов. явлений, событий. Но, есть собственное восприятие, оно переменчиво и субъективно. И, ты сам принимаешь, "то за это, это за то", хоть, "то", не является, ни "тем" и ни "этим"))... Ёжик в тумане)).

Наверное Вы скорее всего описываете индивидуальность, а не одиночество.

1 час назад, Аглая сказал:

Для Вас она умирает, аннулируется, или остаётся действенной? Это я про любовь. А так как смерть не пережил никто из живущих, то ничего определённого о ней сказать нельзя, кроме домыслов.

 

Отделить надо так, чтобы личность управляла реакциями, а не шла у них на поводу. И это не иллюзия, а психологическая зрелость.

Откровенно говоря, мне кажется Вы в настроении драматизировать , придавая этим своим переживаниям дополнительную значимость, но вот это - действительно иллюзия. Драматизация не придаёт им глубины, а придаёт поверхностности мышлению.

Вы утверждаете спорные вещи, которые или требуется просто принять на веру, или доказательства выходят на уровне софистики) Смерть не является домыслами, у неё есть весьма конкретные проявления и последствия. Вы возможно просто не знаете, или отделились от возможности переживать, что безусловно сужает Ваш опыт.

Ну а то, что своими эмоциями надо учиться управлять это верно, с этим никто и не спорит. Или в моём тексте Вы нашли обратное?

Что касается любви - это у Вас не софистика, а уже демагогия. Предположим, умерли те, кто Вас любил, Вы одна, Вы что, не чувствуете одиночества? Вам кажется, что у Вас всё ок? Теряя своих любимых и любящих нас, мы остаёмся одинокими и очень явственно это ощущаем, уж поверьте, это не домыслы.

По поводу драматизма - старинная пословица "чужую беду руками разведу", да ещё и за копеечку)) - про копеечку это уже приметы сегодняшнего дня))

1 час назад, КошкаБ сказал:

У вас смертельная болезнь или это просто фраза?

Не просто фраза. Но я бы не хотела раскрывать причины, по которым я так думаю, к тому же, люди вообще склонны не верить в смерть, всегда кажется, что это не про нас, что это ещё не скоро. С одной стороны, это нормально, иначе психика не выдерживает, элементарное чувство самозащиты регулирует ситуацию, позволяя нам переживать неприятности в порядке их поступления, а не всякий раз. Но с другой стороны, непонимания хрупкости этого мира и самих себя часто ведёт к бессмысленной трате своего времени и обесценивания самого факта жизни.

1 час назад, океан888 сказал:

Есть огромная вселенная.

Есть у человека чакры, что бы сквозь них пропускать светлые энергии от Источника (Бога). 

 

Сейчас автор закрыла или прикрыла кое какие чакры, и считает, что во всей вселенной только ушедший за завесу муж стоил того что бы пропускать сквозь чакру сердца любовь и теплоту. 

И что ни какая другая частица огромной вселенной не достойна этого. Только он один. 

 

Не сотвори себе кумира. 

 

А он лишь неотделимая частица целой вселенной. 

 

Вся вселенная находится в движении и видоизменяется. 

Как волны, но от волн количество воды меньше или больше не становится. 

Закон сохранения энергии. 

 

***

И если душу стирают из бытия за её грехи, обнуляют все наработки и индивидуальность, идëт трансформация.

но сама энергия как была так и осталась энергией.

 

Просто в другом качестве. Как видеопленка очищенная от записи. 

 

Нет смысла цепляться к изменчивым волнам, они все равно будут изменяться. 

Как бы ни хотелось. Это движение не удержать. 

 

Может помните как терминатор тонул в раскаленном железе. Там еще тонул робот полицейский из ртути, и менялись все его оболочки, на кого он был похож ранее. 

***

Остаётся ценить то что остаётся в данный момент вокруг. 

Стакан всегда наполовину полон. 

 

Сама по себе жизнь всегда продолжается. Даже если не в этой галактике. 

 

Просто надо искать ту опору, которая никогда не переходящая. Скала Христа, нечто нерушимое, что не меняет формы. 

Ту что внутри себя, а не снаружи в тленном мире. 

 

Некий стержень, внутренний центр. Где всегда есть возможность ощущать благодать свыше. 

 

В центре циклона нет движения. (Ошо) 

Движение снаружи, вне тебя. 

А внутри есть неподвижный наблюдатель. 

Тут уже отсылка к книгам Толле. 

 

Когда ты едешь на машине  . Наблюдатель неподвижен. 

И с одной стороны ты вроде как перемещается по планете. Но с другой ты неподвижный наблюдатель, это планета крутится под тобой. 

А ты как был на своём месте так и остался. 

 

Так это просто мир вокруг как песок. Как проекция на экране кинотеатра.

А ты есть всегда на своём месте. 

 

Ты всегда есть. Это кино жизни просто мелькает кадрами. Создавая иллюзию движения, приобретений и потерь. 

 

А ты всегда на своём месте и просто наблюдаешь. 

 

А смерть - это смена мерности. 

Просто душа смотрит уже другое кино. В другом измерении. 

 

 

 

 

 

 

 

Да что Вы такое говорите, Вы же меня совсем не знаете, кто Вам сказал, что я никого и ничего не люблю? Где я такое написала??

Я полна любви, но моя запись была не об этом, только и всего. А все эти духовные красивые фразы - просто фразы, если бы Вы пережили хоть крупицу этого лично, то Вас бы тут вообще не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, ВЗеркале сказал:

Наверное Вы скорее всего описываете индивидуальность, а не одиночество.

Одиночество, это неосознанность, по моему представлению).

Как, если, ты теряешь нечто привычное. Даже, если ты курильщик, и не можешь покурить, сразу "одиночество".

Тебе "не хватает", а по сути, наоборот).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ВЗеркале сказал:

Не думаю. Для этого надо действительно быть очень близко, а не просто задеть друг друга, пробегая мимо.

Вы думаете мир рушится одним ходом? Это лишь робкий первый шаг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ВЗеркале сказал:

Вы утверждаете спорные вещи, которые или требуется просто принять на веру, или доказательства выходят на уровне софистики) Смерть не является домыслами, у неё есть весьма конкретные проявления и последствия.

Вы определитесь, или - или:

 

4 часа назад, ВЗеркале сказал:

Вот так и смерть люди воспринимают, не понимая до конца её смысла. Познать - значит пережить, а смерть "пережить" нельзя.

Вы видите то, что есть по эту сторону, а то, что по ту - недоступно нашему восприятию. Это - честная оценка, не требующая никакой веры.

 

2 часа назад, ВЗеркале сказал:

Вы возможно просто не знаете, или отделились от возможности переживать, что безусловно сужает Ваш опыт.

Нет - я как раз сейчас переживаю утрату - не в первой стадии, но процесс ещё не закончен.

 

2 часа назад, ВЗеркале сказал:

Ну а то, что своими эмоциями надо учиться управлять это верно, с этим никто и не спорит. Или в моём тексте Вы нашли обратное?

Да вот эта мысль

 

4 часа назад, ВЗеркале сказал:

Наши реакции и состояния подчинены закономерностям, сложившимся соответственно нашей индивидуальности, личности. Так что непонятно, как можно просто взять и отделить реакцию от личности. Это будет иллюзия, корни явления всё равно внутри.

предлагает по моему воспринимать себя, ассоциируя со своими чувствами, видеть свою личность в каких то преходящих реакциях, что удерживает их, препятствуя их трансформации.

 

2 часа назад, ВЗеркале сказал:

Что касается любви - это у Вас не софистика, а уже демагогия. Предположим, умерли те, кто Вас любил, Вы одна, Вы что, не чувствуете одиночества? Вам кажется, что у Вас всё ок? Теряя своих любимых и любящих нас, мы остаёмся одинокими и очень явственно это ощущаем, уж поверьте, это не домыслы.

Одиночество происходит не от отсутствия нового подтверждения любви: Вам его уже дали, и Вы его приняли, поскольку верите, что ушедшие Вас любили. У Вас нет причин считать, что они Вас разлюбили - они не отвергали Вас, не меняли своего отношения, просто умерли - следовательно значение их отношения к Вам для Вас не должно было измениться. Просто Вы теперь отвергаете их любовь, обесценив её в связи с тем, что физически они больше не рядом. Допустим, любящий человек не умер. а просто вышел из комнаты - Вы что, сразу перестаёте верить в его любовь? Ведь нет же?

 

2 часа назад, ВЗеркале сказал:

По поводу драматизма - старинная пословица "чужую беду руками разведу", да ещё и за копеечку)) - про копеечку это уже приметы сегодняшнего дня))

А я и не планировала "разводить Вашу беду" - ни за копеечку, ни без. Я поделилась своими мыслями и ощущениями на предложенную Вами тему - не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, avenir сказал:

Одиночество, это неосознанность, по моему представлению).

Как, если, ты теряешь нечто привычное. Даже, если ты курильщик, и не можешь покурить, сразу "одиночество".

Тебе "не хватает", а по сути, наоборот).

Весьма оригинальный взгляд на вещи)

2 часа назад, mursik61 сказал:

Вы думаете мир рушится одним ходом? Это лишь робкий первый шаг.

В сети всегда есть выбор: остаться или закрыть страницу и уйти, можно даже молча. А в реале так не получается.

1 час назад, Аглая сказал:

Вы определитесь, или - или:

 

Вы видите то, что есть по эту сторону, а то, что по ту - недоступно нашему восприятию. Это - честная оценка, не требующая никакой веры.

 

Нет - я как раз сейчас переживаю утрату - не в первой стадии, но процесс ещё не закончен.

 

Да вот эта мысль

 

предлагает по моему воспринимать себя, ассоциируя со своими чувствами, видеть свою личность в каких то преходящих реакциях, что удерживает их, препятствуя их трансформации.

 

Одиночество происходит не от отсутствия нового подтверждения любви: Вам его уже дали, и Вы его приняли, поскольку верите, что ушедшие Вас любили. У Вас нет причин считать, что они Вас разлюбили - они не отвергали Вас, не меняли своего отношения, просто умерли - следовательно значение их отношения к Вам для Вас не должно было измениться. Просто Вы теперь отвергаете их любовь, обесценив её в связи с тем, что физически они больше не рядом. Допустим, любящий человек не умер. а просто вышел из комнаты - Вы что, сразу перестаёте верить в его любовь? Ведь нет же?

 

А я и не планировала "разводить Вашу беду" - ни за копеечку, ни без. Я поделилась своими мыслями и ощущениями на предложенную Вами тему - не более того.

"или требуется просто принять на веру, или доказательства выходят на уровне софистики" - а мне то зачем определяться? Просто к сожалению считаю Ваши утверждения необоснованными, только и всего) Вам не будет одиноко, если Ваши близкие выйдут в другую комнату, навсегда оставив Вас одну? Я даже не знаю, хорошо это или плохо, если человек не может чувствовать. С одной стороны ему так проще, с другой стороны он становится более примитивным, и не получает жизненный опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...