Перейти к содержанию

Размышление об одиночестве.


Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, ВЗеркале сказал:

В сети всегда есть выбор: остаться или закрыть страницу и уйти, можно даже молча. А в реале так не получается.

Не получается легко прийти и уйти? В автобус легко зайти и легко выйти, но такое общение имеет малую значимость, поэтому легко. Есть законы у жизни и они кем-то были установлены, в соответствии с ними всё существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, ВЗеркале сказал:

Откуда Вы знаете, Вам сказали?

Мне и сказали и я сам на эту тему размышлял. Это вопрос веры. Во что веришь - то и есть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, mursik61 сказал:

Не получается легко прийти и уйти? В автобус легко зайти и легко выйти, но такое общение имеет малую значимость, поэтому легко. Есть законы у жизни и они кем-то были установлены, в соответствии с ними всё существует.

Ну Вы же понимаете, что у меня речь шла про очень близкие отношения, когда впускаешь человека в свою жизнь и доверяешься ему. Посторонние люди едва ли могут разрушить "мой мир" - (поставлю всё же кавычки) он у меня не такой уж и слабый.

Кем установлены эти законы?

3 часа назад, Комус сказал:

Мне и сказали и я сам на эту тему размышлял. Это вопрос веры. Во что веришь - то и есть. :)

Я думаю, что это довольно легкомысленное суждение, и годится тогда, когда всё хорошо и всё впереди. Мило, забавно, ничего больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ВЗеркале сказал:

Ну Вы же понимаете, что у меня речь шла про очень близкие отношения, когда впускаешь человека в свою жизнь и доверяешься ему. Посторонние люди едва ли могут разрушить "мой мир" - (поставлю всё же кавычки) он у меня не такой уж и слабый.

Я это понимаю, я не понимаю, как можно из таких отношений выйти легко? И зачем этого желать? Если вы из них будете легко выходить, то это будет общение в автобусе. Такие закономерности есть и ничего с этим не поделать.

 

8 минут назад, ВЗеркале сказал:

Кем установлены эти законы?

А это не важно, тут много точек зрения и все имеют место быть. Может чем, а может кем. Меня такие споры не интересуют, я вижу закономерность и понимаю, что она подчиняет всех себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, ВЗеркале сказал:
15 часов назад, avenir сказал:

Одиночество, это неосознанность, по моему представлению).

Как, если, ты теряешь нечто привычное. Даже, если ты курильщик, и не можешь покурить, сразу "одиночество".

Тебе "не хватает", а по сути, наоборот).

Весьма оригинальный взгляд на вещи)

Что имеем не храним, потерявши плачем.

Но,

По пролитому молоку не плачут).

Как тут разбираться.

Мудрец говорит: "Невозможно перевернуть ящик в котором сидишь"

Можно представить, ты, едешь в поезде, у окна, смотришь). Сменяются виды, что-то понравилось, очень понравилось, сильно понравилось, но поезд движется, и, новая картина. А, ты, хочешь "вернуть то", что понравилось, новые виды не радуют, ты их не видишь, хоть они и  прекрасны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, mursik61 сказал:

Я это понимаю, я не понимаю, как можно из таких отношений выйти легко? И зачем этого желать? Если вы из них будете легко выходить, то это будет общение в автобусе. Такие закономерности есть и ничего с этим не поделать.

 

А это не важно, тут много точек зрения и все имеют место быть. Может чем, а может кем. Меня такие споры не интересуют, я вижу закономерность и понимаю, что она подчиняет всех себе.

Вот это интересно, как же Вам не любопытно найти источник сложившейся закономерности? Мне всегда интересны причины и первоисточник всякого явления, только так можно научиться управлять ситуацией. В этом-то вся и суть, что мы ищем себя, своё место в этом мире, а это требует знаний о том, как оно всё устроено.

Вы здесь кажется единственный(ая?), кто излагает свои собственные мысли, в остальном просто поток избитых истин...

4 часа назад, avenir сказал:

Что имеем не храним, потерявши плачем.

Но,

По пролитому молоку не плачут).

Как тут разбираться.

Мудрец говорит: "Невозможно перевернуть ящик в котором сидишь"

Можно представить, ты, едешь в поезде, у окна, смотришь). Сменяются виды, что-то понравилось, очень понравилось, сильно понравилось, но поезд движется, и, новая картина. А, ты, хочешь "вернуть то", что понравилось, новые виды не радуют, ты их не видишь, хоть они и  прекрасны.

Вы меня извините если что не так, просто то, что Вы пишете, точно ко мне никак не относится. Откуда Вы всё это взяли и почему пишете в этой теме непонятно.

Нет, Вы ошибаетесь, что я не ценила то, что потеряла, я ценила и берегла, многие годы.

Нет, Вы ошибаетесь, что мне не нравятся "новые виды", я живу очень интересной, полной новыми впечатлениями и знаниями жизнью. Я продолжаю учиться новому, продолжаю путешествовать, с восторгом вглядываясь в "новые виды", и в прямом и в переносном смысле. Но то, что я написала в своей теме - это вообще о другом, Вы понимаете это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, ВЗеркале сказал:

Вот это интересно, как же Вам не любопытно найти источник сложившейся закономерности?

Любопытно, но можно определить промежуточные итоги и двигаться дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mursik61 сказал:

Любопытно, но можно определить промежуточные итоги и двигаться дальше.

Разве что хорошо видно, куда двигаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, ВЗеркале сказал:

Разве что хорошо видно, куда двигаться.

Можно смотреть на других, смотреть что видят они и куда двигаются. Тогда появляются новые идеи и появляются цели, появляется движение. Мир без движения, это мир без жизни, это пауза жизни. Можно её снять и продолжить движение, а можно остаться на месте, но это будет скучно. Иногда важно нажать паузу, когда человек не понимает происходящего, он отстаёт от жизни, которой живёт. Теряет прежние смыслы и пытается найти новые.

 

Конечно полноценной паузы не существует, но замедление темпа движения разного уровня, точно существует. Полная остановка, я думаю именуется смертью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mursik61 сказал:

Можно смотреть на других, смотреть что видят они и куда двигаются. Тогда появляются новые идеи и появляются цели, появляется движение. Мир без движения, это мир без жизни, это пауза жизни. Можно её снять и продолжить движение, а можно остаться на месте, но это будет скучно. Иногда важно нажать паузу, когда человек не понимает происходящего, он отстаёт от жизни, которой живёт. Теряет прежние смыслы и пытается найти новые.

 

Конечно полноценной паузы не существует, но замедление темпа движения разного уровня, точно существует. Полная остановка, я думаю именуется смертью.

Мне кажется, я не просто двигаюсь вперёд, я даже набираю скорость. Я знаю куда, мне вообще много куда всё время надо. Рядом пусто - ладно, пусть. Смущает больше всего не это. Когда я раньше была моложе и умела по-детски верить, или даже не по-детски - а по инерции, как предлагают верить большинство тех, кто ответил в теме - мне было проще. Придуманные истины успешно заменяли смысл существующего порядка и всё. Сейчас такого нет, я ясно вижу, что истины не знает никто, и я естественно тоже. Она непознаваема, потому что непроверяема. То-есть я умудрилась по дороге потерять свою способность верить (в чудеса). Теперь нехорошо на душе, чем выше скорость - тем яснее конец, если понимаете о чём я. Буквально всё, что есть Я скоро исчезнет, всё, что я собрала в себе как мозаику - любовь, знание, умение, всё хорошее, впрочем, как и всё плохое - станет ничем. И так уже случилось бесконечное количество раз с другими существами, и на много более ценными чем я, и всё - нет уникального взгляда на этот мир, нет уникального опыта, памяти. Зачем это всё? Словно всё это не ценно, как написал тут один участник - "прошлогодняя трава". А что тогда ценно, если не уникальный взгляд, пережитой опыт?

Не подумайте, что я тут бегаю по комнате вся в возбуждении)) нет конечно, сижу себе тихо, смотрю в окно на ворон. Выбора то нет всё равно, мы принимаем правила игры и всё, а если не принимаем, то тоже самое всё равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, ВЗеркале сказал:

Зачем это всё? Словно всё это не ценно, как написал тут один участник - "прошлогодняя трава".

Ну точно не для простого накопительства, ведь при смерти человек всё потеряет, материальное уж точно. Я вижу смысл в накоплении, чтобы этот опыт помог родиться чему-то новому. И соответственно чтобы это новое, было жизнеспособным и смогло без вас жить дальше, наполняя следующие поколения опытом. Становясь фундаментом для следующего нового. Жизнь одного человека, в этом большом течении жизни, в основном не существенна. Но некоторым удаётся оставить яркий след, который помнят долгие годы. Многие о таких вещах не задумываются или придумывают жизнь после смерти. Мне не видится жизнь человека, вершиной чего-то большего, чем сам человек. Чем больший процесс рассматривается, тем меньше значение одной жизни. Но для конкретного человека, его жизнь имеет максимальное значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.04.2021 в 15:21, ВЗеркале сказал:

"или требуется просто принять на веру, или доказательства выходят на уровне софистики" - а мне то зачем определяться? Просто к сожалению считаю Ваши утверждения необоснованными, только и всего) Вам не будет одиноко, если Ваши близкие выйдут в другую комнату, навсегда оставив Вас одну? Я даже не знаю, хорошо это или плохо, если человек не может чувствовать. С одной стороны ему так проще, с другой стороны он становится более примитивным, и не получает жизненный опыт.

Вы уж извините за прямоту: Вы даже не пытаетесь понять что я говорю.А между тем я утверждаю вещи абсолютно бесспорные, не требующие доказательств: никто не знает что находится за порогом смерти, или Вы знаете? Вы можете доказать, что там ничего нет? Не можете. Так же невозможно доказать, что там что то есть. Поэтому определённо лишь одно: неизвестно есть там что то , или нет - простая логика.

Честно говоря, у Вас даже ник говорящий. Вы уже создали платформу для понимания сути Ваших переживаний, драматизируя своё переживание утраты, Вы говорите лишь об одиночестве, но спектр переживаний при утрате шире, обесцениваете нынешнего партнёра, оспариваете собеседников, обесцениваете их мнения и переживания: у Вас либо нарциссическая травма, либо нарциссическое расстройство личности.

4 часа назад, ВЗеркале сказал:

Выбора то нет всё равно, мы принимаем правила игры и всё, а если не принимаем, то тоже самое всё равно.

Когда от Вас ничего не зависит - Вы жертва. Вспомните жертвой чего Вы согласились быть и когда, передумайте. Это просто. Разрешите себе ту агрессию, с которой Вы защищаете здесь свою позицию жертвы, применить по адресу, по отношению к тому, кто изначально в жертву Вас принёс. Вы - с тех пор ни живая, ни мёртвая. Позвольте себе быть живой и испытывать то горе, которое принесла Вам утрата - в полном объёме, потому что сейчас Вы его боитесь, ибо не верите в себя. Так позвольте себе эту веру: я обращаюсь не к Вашему рассудку, и не ко психзащитам, а к Вашей сути , обитающей над логикой и чувственностью. Смысл жизни этого человека ведь не заключался исключительно в Вас? А Вы его уважали?По кому, или чему Вы горюете? По нему самому. или по плюшкам, Вами от него получаемыми, потому что поставки прекратились? Что если увидеть какое чувство стояло за ними? Оно Вам подарено - целиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, mursik61 сказал:

Ну точно не для простого накопительства, ведь при смерти человек всё потеряет, материальное уж точно. Я вижу смысл в накоплении, чтобы этот опыт помог родиться чему-то новому. И соответственно чтобы это новое, было жизнеспособным и смогло без вас жить дальше, наполняя следующие поколения опытом. Становясь фундаментом для следующего нового. Жизнь одного человека, в этом большом течении жизни, в основном не существенна. Но некоторым удаётся оставить яркий след, который помнят долгие годы. Многие о таких вещах не задумываются или придумывают жизнь после смерти. Мне не видится жизнь человека, вершиной чего-то большего, чем сам человек. Чем больший процесс рассматривается, тем меньше значение одной жизни. Но для конкретного человека, его жизнь имеет максимальное значение.

Мы рожаем детей и ставим их на ноги тогда, когда сами ещё едва ли состоялись. А вот потом начинается накопление знаний, опыта, многих уникальных впечатлений. Выходит, что самое важное люди каждый раз уносят в могилу. У меня сложилось именно так - мой личностный рост начался после рождения ребёнка, и ускорился уже после того, как он подрос, и не удивительно, ведь когда работаешь как проклятый, чтобы поставить ребёнка на ноги - не до личности. С другой стороны, я вижу, что сегодня общество сконструировано иначе: молодёжь очень здорово ориентируется в ситуации, а вот старшие поколения словно закоснели, в большинстве своём не восприимчивы к информации, словно верхушку срезало - ноги ходят, руки работают, а всё что выше - пробка.

Я конечно уклонилась от темы одиночества, но я неопытный пользователь, и не знаю, важно это или нет.

14 часов назад, Аглая сказал:

Вы уж извините за прямоту: Вы даже не пытаетесь понять что я говорю.А между тем я утверждаю вещи абсолютно бесспорные, не требующие доказательств: никто не знает что находится за порогом смерти, или Вы знаете? Вы можете доказать, что там ничего нет? Не можете. Так же невозможно доказать, что там что то есть. Поэтому определённо лишь одно: неизвестно есть там что то , или нет - простая логика.

Честно говоря, у Вас даже ник говорящий. Вы уже создали платформу для понимания сути Ваших переживаний, драматизируя своё переживание утраты, Вы говорите лишь об одиночестве, но спектр переживаний при утрате шире, обесцениваете нынешнего партнёра, оспариваете собеседников, обесцениваете их мнения и переживания: у Вас либо нарциссическая травма, либо нарциссическое расстройство личности.

Когда от Вас ничего не зависит - Вы жертва. Вспомните жертвой чего Вы согласились быть и когда, передумайте. Это просто. Разрешите себе ту агрессию, с которой Вы защищаете здесь свою позицию жертвы, применить по адресу, по отношению к тому, кто изначально в жертву Вас принёс. Вы - с тех пор ни живая, ни мёртвая. Позвольте себе быть живой и испытывать то горе, которое принесла Вам утрата - в полном объёме, потому что сейчас Вы его боитесь, ибо не верите в себя. Так позвольте себе эту веру: я обращаюсь не к Вашему рассудку, и не ко психзащитам, а к Вашей сути , обитающей над логикой и чувственностью. Смысл жизни этого человека ведь не заключался исключительно в Вас? А Вы его уважали?По кому, или чему Вы горюете? По нему самому. или по плюшкам, Вами от него получаемыми, потому что поставки прекратились? Что если увидеть какое чувство стояло за ними? Оно Вам подарено - целиком.

Итого, я вижу, что нахожусь в двух шагах от шизофрении, большое Вам merci :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, ВЗеркале сказал:

Но то, что я написала в своей теме - это вообще о другом, Вы понимаете это?

Слова не являются отражением смысла. Слова слишком грубы. Я понимаю, что Вы говорите о своём глубоко внутреннем состоянии. И передаю то, что соответствует, по мне). Нам дается то, что мы имеем). Никто не знает, как надо. Каждый, хочет по-другому, чем есть. Понимать друг друга, это запредельное, но сопереживать доступно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, avenir сказал:

Слова не являются отражением смысла. Слова слишком грубы. Я понимаю, что Вы говорите о своём глубоко внутреннем состоянии. И передаю то, что соответствует, по мне). Нам дается то, что мы имеем). Никто не знает, как надо. Каждый, хочет по-другому, чем есть. Понимать друг друга, это запредельное, но сопереживать доступно)

Спасибо! Вы совершенно правы, понимать друг друга оказывается не так и просто. Видимо, Вавилонская башня всё же существует, и мы все её жители. Но сопереживание это путь к пониманию, во всяком случае, готовность к сопереживанию - это уже очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ВЗеркале сказал:

Мы рожаем детей и ставим их на ноги тогда, когда сами ещё едва ли состоялись. А вот потом начинается накопление знаний, опыта, многих уникальных впечатлений. Выходит, что самое важное люди каждый раз уносят в могилу. У меня сложилось именно так - мой личностный рост начался после рождения ребёнка, и ускорился уже после того, как он подрос, и не удивительно, ведь когда работаешь как проклятый, чтобы поставить ребёнка на ноги - не до личности. С другой стороны, я вижу, что сегодня общество сконструировано иначе: молодёжь очень здорово ориентируется в ситуации, а вот старшие поколения словно закоснели, в большинстве своём не восприимчивы к информации, словно верхушку срезало - ноги ходят, руки работают, а всё что выше - пробка.

Я конечно уклонилась от темы одиночества, но я неопытный пользователь, и не знаю, важно это или нет.

Дети, это естественный вариант, который нам предложила природа. Но дети будут жить кроме прочего в рукотворном мире, в государстве, городах, в система законов и правил. Поэтому накопленный опыт может быть реализован в результатах труда, творчества, науки, исследованиях. Чтобы улучшить рукотворный мир, в котором предстоит жить детям и другим потомкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, ВЗеркале сказал:

Итого, я вижу, что нахожусь в двух шагах от шизофрении, большое Вам merci :)))

Да нет - и мерси или гав-гав-гав тут не  при чём. А причём тут понимание сути ощущения одиночества. Так трактует мозг ощущение опустошённости, характерной для  травмы отверженности. И я об этом говорю, потому что знаю каково это. Я никого не хотела бы оставить  под её колпаком. Человек , вынужденно отторгнутый от собственных чувств, испытывает оскорбление. Естественно он не готов открываться кому бы то ни было - в нём много гнева. Но у него нет другого выхода :для того , чтобы рана была залечена, к ней нужно кого то подпустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.04.2021 в 11:58, mursik61 сказал:

Дети, это естественный вариант, который нам предложила природа. Но дети будут жить кроме прочего в рукотворном мире, в государстве, городах, в система законов и правил. Поэтому накопленный опыт может быть реализован в результатах труда, творчества, науки, исследованиях. Чтобы улучшить рукотворный мир, в котором предстоит жить детям и другим потомкам.

При условии, что они примут наш опыт - да, тогда наш опыт принесёт пользу.

08.04.2021 в 22:20, Аглая сказал:

Да нет - и мерси или гав-гав-гав тут не  при чём. А причём тут понимание сути ощущения одиночества. Так трактует мозг ощущение опустошённости, характерной для  травмы отверженности. И я об этом говорю, потому что знаю каково это. Я никого не хотела бы оставить  под её колпаком. Человек , вынужденно отторгнутый от собственных чувств, испытывает оскорбление. Естественно он не готов открываться кому бы то ни было - в нём много гнева. Но у него нет другого выхода :для того , чтобы рана была залечена, к ней нужно кого то подпустить.

Я думаю, что серьёзные глубокие раны могут лечить ответственные врачи, способные любить, сопереживать, слышать, а если доверять людям с буйной фантазией, но без этих качеств - то как бы не получить новую травму. Кроме этого, скорее всего раненый и лечащий должны принадлежать к одному культурному типу, например верить в одни и те же вещи, иначе всё сведётся к "самадура" и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...