Перейти к содержанию

Отношения между отчимом и пасынком.


Рекомендуемые сообщения

26 минут назад, ЛисаАлиса80 сказал:

Однажды, недавно ребенок спросил его  что значит какое то слово.  Он начал уверять ребенка что он это слово знает и он его изучал. Ребенок сказал что не помнит, тогда он сказал что ребенок врет и начал его упрекать во лжи, то есть получается  ребенок не имеет права не помнить, он сразу становиться лжецом и начинается скандал из за того что ребенок врет.

Это ведь не просто насилие над ребёнком. Это унижение и обесценивание и газлайтинг. Даже если забыть о том, что это ребёнок. Представьте взрослого человека. Пришли вы на работу, сделали работу. А вам говорят: работа не сделана. Всё вы врёте. Ваши эмоции?

 

26 минут назад, ЛисаАлиса80 сказал:

Да, правда. он настаивает что мой ребенок никакой и меня в этом пытается убедить. Называя это все воспитанием.

Ну какое же это воспитание? Это же затюкивание и ломание психики. 

 

26 минут назад, ЛисаАлиса80 сказал:

Я не могу спокойно смотреть как это все происходит и защищаю ребенка как могу, подставляя себя под удары.

Если этот человек издевается над вашим ребёнком, и так же издевается и над вами. Почему вы с ним живёте? Бьёт значит любит?

 

26 минут назад, ЛисаАлиса80 сказал:

Я думаю, что он осознает что он делает. Только себя он оправдывает благими намерениями.

Скорее всего вы правы. Но у вас есть выбор: терпеть это или прекратить. В отличие от вашего ребёнка вы взрослый человек.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, DmitroT сказал:

Это эго и упрямство со стороны вашего мужа.

Чем больше вы будете давить и доказывать, что его дети по вашему мнению хуже, чем он думает, тем больше агрессии получите в ответ.

Не пробовали наоборот - соглашаться с его мнением? Не вместе участвовать в подобном воспитании, а просто мужу не перечить. Он же не поднимает руку на пасынка, а просто вам высказывает свое недовольство им?

Ребенок к нему обращается, как вы выше описали, значит нормально относится, отчим хочет приоритета/уважения вашего, не родного ему сына, он его таким способом добивается.

Не все так мрачно, это вы как мать накручиваете.

А как же психологический абьюз который он применяет по отношению к моему ребенку? У ребенка уже невроз. У меня невроз. Что бы он не сказал, что бы не сделал-все плохо. Он говорит мне в лицо что он идиот, дебил, тупой и т.д. Я тоже не железная. Я указываю на его ошибки в воспитании его детей когда дело по моему доходит до абсурда. Мой ребенок должен писать красиво, постоянно стараться и т.д. А своему ребенку он позволяет списывать с ГДЗ. Ситуации бывают разные. И во всех ситуациях плох только мой ребенок. Он мне постоянно припоминает что мой ребенок сделал тогда то и тогда то. Хотя это было  очень давно и ребенок с возрастом меняется и становится взрослее. Такое ощущение что нам он не прощает никаких ошибок, даже самых мелких. Зато себе и своим детям он все ошибки простит сразу и найдет им оправдание.Как мне закрыть на это глаза. Я не знаю какое слово или действие ребенка его снова выведет. Мы живем в постоянном напряжении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, DmitroT сказал:

Это эго и упрямство со стороны вашего мужа.

Чем больше вы будете давить и доказывать, что его дети по вашему мнению хуже, чем он думает, тем больше агрессии получите в ответ.

Не пробовали наоборот - соглашаться с его мнением? Не вместе участвовать в подобном воспитании, а просто мужу не перечить. Он же не поднимает руку на пасынка, а просто вам высказывает свое недовольство им?

Ребенок к нему обращается, как вы выше описали, значит нормально относится, отчим хочет приоритета/уважения вашего, не родного ему сына, он его таким способом добивается.

Не все так мрачно, это вы как мать накручиваете.

Я абсолютно согласна с этим участником форума.

Вы находитесь в сильнейшем эмоциональном раздрае из за того,что вам говорят,что кто то из детей хорош,а кто то плох.возможно,что у вас у самой были когда то ситуации,когда вас с кем то сравнивали-это ужасная ситуация в любой семье и на любом этапе развития человека.

И то.что ваш муж делает такое,ввергает вас в очень плохое состояние.

Но вы посмотрите на ситуацию объективно-ваш муж действительно ребенка не бьет,а действует через вас- то есть,требует от вас.Скажите ему,что его требования справедливы,но ребенка наказывать и требовать от него будете вы сами- из за того,что боитесь ,что в семье будет ненависть и противостояние сына и отчима.Пока такого нет.а есть злейшее противостояние матери,защищающей от своего мужа своего сына в силу ревности и обиды.Попытайтесь взять себя в руки и справиться со своими эмоциями,понять-где ваша обида,где ваша ревность

  • Нравится 1
  • Не нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не бьет, пару раз таскал за уши, остались синяки на ушах, постоянный террор его. ОН не только действует через меня, он ребенка может держать до полуночи заставляя его признаться в том что он хочет услышать. И в конце концов ребенок признается в том что он якобы сделал или солгал и т.д. Это может продолжаться три дня подряд. Ему все равно на ребенка, он мне это сам говорит. На то что требовать буду только я или наказывать как посчитаю нужным, он категорически не согласен. Говорит, что за свои деньги он будет делать так как считает нужным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, ламинария сказал:

Но вы посмотрите на ситуацию объективно-ваш муж действительно ребенка не бьет

Объективно он его не бьёт, зато применяет психическое насилие. Насилие бывает ведь не только физическим, человека можно сломать и другими способами. И сложно ещё сказать, что хуже.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Dante сказал:

Объективно он его не бьёт, зато применяет психическое насилие. Насилие бывает ведь не только физическим, человека можно сломать и другими способами. И сложно ещё сказать, что хуже.

Именно так я все и вижу. Постоянная агрессия в сторону моего ребенка, а затем и в мою, когда я встаю в защиту ребенка, именно об этом и говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, ЛисаАлиса80 сказал:

Не бьет, пару раз таскал за уши, остались синяки на ушах, постоянный террор его. ОН не только действует через меня, он ребенка может держать до полуночи заставляя его признаться в том что он хочет услышать. И в конце концов ребенок признается в том что он якобы сделал или солгал и т.д. Это может продолжаться три дня подряд. Ему все равно на ребенка, он мне это сам говорит. На то что требовать буду только я или наказывать как посчитаю нужным, он категорически не согласен. Говорит, что за свои деньги он будет делать так как считает нужным.

вам решать,надо ли разводиться или нет.Ответственность за детей-лежит на вас.Надо ли было вам вообще выходить повторно замуж и обзаводиться вторым ребенком,это решение приняли вы сами.Наверное видели,какой характер у вашего нового мужа -жесткий,и как вы считаете грубый.Многие женщины не хотят повторно замуж,имея ребенка,а посвящают себя воспитанию того,кто уже есть.

И уровень насилия,к рый вы описываете-противоречив,то сын нормально с отчимом,то его до синяков избивают,то он дружит с сыновьями отчима,то оказывается,что он изгой.Все на эмоциях.

Не хотите работать с психологом-жалко денег,так разводитесь,если все так плохо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ламинария сказал:

вам решать,надо ли разводиться или нет.Ответственность за детей-лежит на вас.Надо ли было вам вообще выходить повторно замуж и обзаводиться вторым ребенком,это решение приняли вы сами.Наверное видели,какой характер у вашего нового мужа -жесткий,и как вы считаете грубый.Многие женщины не хотят повторно замуж,имея ребенка,а посвящают себя воспитанию того,кто уже есть.

И уровень насилия,к рый вы описываете-противоречив,то сын нормально с отчимом,то его до синяков избивают,то он дружит с сыновьями отчима,то оказывается,что он изгой.Все на эмоциях.

Не хотите работать с психологом-жалко денег,так разводитесь,если все так плохо.

Я написала, что он подошел и спросил у него что значит какое то слово. Все. Меня тогда не было дома иначе бы он спросил у меня. Он делал уроки. Написала. что пару раз потаскал за уши. Это все. С его сыновьями дружит, между ними нет вообще конфликтов, это правда. Где противоречия? Я написала чистую правду. Я считаю, сам муж сам делает ребенка изгоям в этой семье, это проблема мужа и ее нужно решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ЛисаАлиса80 сказал:

это проблема мужа и ее нужно решать.

Муж даже и не подозревает.что у него есть проблема.Воздействовать на другого человека можно,только если изменить ваши взаимоотношения.Если вы научитесь разговаривать с ним так,чтобы он вас услышал и доносить до него свои желания и точку зрения без скандалов.Если нет,то значит никак.

если в семье откровенное насилие- то вмешивается полиция или социальные организации-но это уже все-разъезд -развод и тд.Дальше уже все контролируют чужие люди.Зато в этом случае ваш первый сын будет на 100% защищен от насилия со стороны отчима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданам своей страны всегда можно попасть на родину, вы ведь деже не узнавали в консульстве, даже когда всё было закрыто была куча вывозных рейсов, а сейчас уже даже туристы путешествуют, максимум, что на карантин на недельку посадят.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, ламинария сказал:

Муж даже и не подозревает.что у него есть проблема.Воздействовать на другого человека можно,только если изменить ваши взаимоотношения.Если вы научитесь разговаривать с ним так,чтобы он вас услышал и доносить до него свои желания и точку зрения без скандалов.Если нет,то значит никак.

если в семье откровенное насилие- то вмешивается полиция или социальные организации-но это уже все-разъезд -развод и тд.Дальше уже все контролируют чужие люди.Зато в этом случае ваш первый сын будет на 100% защищен от насилия со стороны отчима.

 

Согласна. Но что делать в том случаи если мух не хочет меня слышать? Не дает слово вставить, перебивает как только начинаю говорить и т.д. Он всегда говорит что он всегда прав, его дом его законы. Такое ощущение что ему жизненно необходимо вывести на эмоции меня и ребенка, упиваться нашими слезами, жрать нас. Он ничего не хочет слышать. Разве с таким можно найти компромисс? Как с таким человеком найти компромисс?

Младший сын папу любит, папа  его любит. А вот на моем ребенке клин сошелся. Он неоднократно говорил ребенку что он виноват в наших скандалах. Я же ребенку объясняю, что проблема не в ребенке а в нем самом. Ненавистные люди и масло на хлеб не так намазывают. Я считаю, муж не далекий человек в плане отношений. Не возможно иметь хорошие отношения и покой в доме с тем, что он дает. Это нонсенс. Муж считает иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, ЛисаАлиса80 сказал:

муж не далекий человек в плане отношений

В другой теме Джи хорошо написала «уменьшить процент мамочки, добавить сексуальной женщины».

В Вашем случае это будет чистой воды манипуляция, но другого выхода у Вас все равно нет, и терять Вам нечего.

Юбка-пояс, чулки-каблуки, хвостом крутите, глядишь, будет поласковее с Вашим ребёнком .

И добавите себе плюсиков таким образом, т.к. такую красавицу вдруг уведут, пусть понервничает, переключится на Вас.

29 минут назад, ЛисаАлиса80 сказал:

Такое ощущение что ему жизненно необходимо вывести на эмоции меня и ребенка, упиваться нашими слезами, жрать нас.

Вы сами себя отдали ему на съедение, и своего ребёнка, и вытащить себя сможете только Вы.

Не поверю, что у него прямо ни одного слабого места нет.

Отключите эмоции, включите мозг, что можно против него использовать?

Есть какие-то авторитеты? Мама, друзья, братья, коллеги?

Может через сыновей попробовать? Если он их в попу целует, и у Вашего сына с ними хорошие отношения, пусть они Вам помогут, зададут ему неудобные вопросы.

Сходите к психиатру, он скажет, какие капельки ему в чай можно добавлять, чтобы сбавил обороты.

 

Как он будет реагировать, если Вы будете его зеркалить? Как думаете?

Например, уйдите на целый день с детьми, когда его сыновья в гости прийдут. Пусть сами себя обслуживают.

3 часа назад, ЛисаАлиса80 сказал:

При чем когда я говорю о своем выходе на работу то муж мне начинает говорить, что я о семье не думаю

Да выходите и все.

Пусть он переживает.

А Вы начнёте чувствовать себя увереннее.

Придумайте причину.

Например, «ты мало мне даёшь денег».

5 часов назад, ЛисаАлиса80 сказал:

В поезки только с детьми

А Вы можете отказаться от таких поездок?

Пусть сами едут, если Вы и Ваш ребёнок какие-то «нетакие».

3 часа назад, ЛисаАлиса80 сказал:

младший ребенок болеет, его нужно водить то на учебу то на тренировку, а этим занимаюсь только я

На данный момент для Вас более важно поднять свою самооценку - т.е. начать работать, заняться собой.

К чертовой бабушке тренировки.

Ему надо - пусть няньку нанимает.

3 часа назад, ЛисаАлиса80 сказал:

ребенок ему никогда не хамил, в большинстве случаев все делает что он скажет

Вы воспитываете очень удобного человека.

В дальнейшем он будет пассивный, будет ждать «команду» и четкие указания, будет делать то, что скажут другие.

И дай Бог, чтобы эти другие были адекватные.

Потому что он будет исполнять ВСЁ, что ему скажут.

Вы не учите его думать своей головой и отстаивать свою позицию.

2 часа назад, ЛисаАлиса80 сказал:

Он говорит мне в лицо что он идиот, дебил, тупой и т.д. Я тоже не железная

Когда мои дети были маленькие, то часто дрались и обзывались.

И я ввела такое правило.

Если любого члена моей семьи называют плохим словом, значит всю семью этим словом назвали.

Например, если сестра сказала на брата «идиот», это значит, что я-мама-идиотка, мой муж-тоже идиот. 

По принципу муж овцы кто? -правильно, козел.

Это очень удобная позиция - Вы идиоты, а я весь в белом.

Если в семье есть проблемы - то это проблемы ВСЕЙ семьи, а не кого-то одного.

Ваш муж свешивает всех собак на Вас и Вашего сына- таким образом он как-бы «режет» Вашу семью напополам : эти-хорошие, эти-плохие.

Это-барин, это- рабы.

Так что фактически семьи у Вас нет, она только на бумаге.

3 часа назад, ЛисаАлиса80 сказал:

Говорит постоянно что мой ребенок должен брать пример с нашего  младшего сына.

Таким образом воспитывает ненависть к брату.

Целенаправлено настраивает одного Вашего ребёнка против другого.

Вы потом не будете знать, куда бежать, когда Ваши дети будут воевать между собой.

3 часа назад, ЛисаАлиса80 сказал:

Начинает давить на то, что у нас общий ребенок и о нем надо думать

Вам надо выбирать между плохим и ужасным.

3 часа назад, ЛисаАлиса80 сказал:

Сказал. что когда он будет подростком он ему набьет морду.

И что Вы будете делать?

Спокойно смотреть, как избивают Вашего ребёнка?

А если он после этого выйдет в окно?

3 часа назад, ЛисаАлиса80 сказал:

Я же считаю мужа абьюзером. С ним договориться вряд ли получится как между нормальными людьми.

Погуглите, в Вашем регионе есть приюты для мамочек с детьми, которым негде жить?

Там засекреченные адреса, фин.помощь, помощь юристов, они Вам подскажут, как попасть к родителям.

3 часа назад, ЛисаАлиса80 сказал:

Постоянное сравнение со своими детьми. Он говорит что хочет чтоб мой был как его и точка

Это задание из области «пойди туда, не знаю, куда, сделай то, не знаю,что».

Его дети списывают- норм, Ваш решил сам - все равно не так.

Его дети врут - он не верит, Ваш говорит правду - значит врёт.

 

То ли он шизофреник, таким бесполезно доказывать, что белое-это белое, а не зелёное.

То ли пытается довести Вас или Вашего ребёнка до самоубийства. И сдаётся мне, вполне успешно.

6 часов назад, ЛисаАлиса80 сказал:

По мне так это просто гнобление ребенка. Мы постоянно в напряжении рядом с ним, у меня дикий невроз, у ребенка тоже. Жить невозможно так

 

Спросите у участкового , проконсультируйтесь с юристом, если Вы это все запишите на диктофон, это можно будет квалифицировать, как «доведение до самоубийства»?

Не помню, как статья полностью называется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ЛисаАлиса80 сказал:

Говорит, что за свои деньги он будет делать так как считает нужным

Это уже перебор с его стороны. Семья всё-таки не подчиненные, которым платишь и они выполняют все, что тебе требуется согласно условиям контракта.

В таком случае ищите доход, потому что без дохода вы даже развестись не сможете, вам не на что удет содержать свою семью.

А к разводу всё плавно и идет, даже если муж не такой монстр как вы здесь описываете, но само ваше видение уже о многом говорит, вам он неприятен как минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ЛисаАлиса80 сказал:

Он неоднократно говорил ребенку что он виноват в наших скандалах.

Перекладывание вины взрослого дяди на маленького ребёнка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ЛисаАлиса80 сказал:

Он всегда говорит что он всегда прав, его дом его законы. Такое ощущение что ему жизненно необходимо вывести на эмоции меня и ребенка, упиваться нашими слезами, жрать нас.

Микроклимат в семье во многом зависит и от вашей позиции, от вашего поведения. Как вы себя ведёте в конфликтах. Нельзя вывести человека "на эмоции", если он сам не психует каждый раз. Почему он вас слушать не хочет? Почему с вашим мнением не считается? Вам надо налаживать нормальные отношения с мужем для начала, учиться уважать друг друга и слышать. Взрослые люди договариваются, если в этом заинтересованы. В вашей семье, похоже, этого нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ЛисаАлиса80 сказал:

ребенок не работает. Он учится хорошо. У него все получается. Просто в нашей семье так: то что можно его детям моему нельзя, ели мой ребенок что то сделает и скажет ему не угодное сразу скандал. Если тоже самое делают его дети он закрывает на это глаза. На мой вопрос почему твоим можно а моему нет ответ один: они разные,  мои хорошие ( в общем ) а твой плохой. Поэтому моим можно а твоему нет. Считаете это нормально в семье?

Сказки читали? Золушка.... Морозко... И др.

4 часа назад, ЛисаАлиса80 сказал:

 

Согласна. Но что делать в том случаи если мух не хочет меня слышать? Не дает слово вставить, перебивает как только начинаю говорить и т.д. Он всегда говорит что он всегда прав, его дом его законы. Такое ощущение что ему жизненно необходимо вывести на эмоции меня и ребенка, упиваться нашими слезами, жрать нас. Он ничего не хочет слышать. Разве с таким можно найти компромисс? Как с таким человеком найти компромисс?

Младший сын папу любит, папа  его любит. А вот на моем ребенке клин сошелся. Он неоднократно говорил ребенку что он виноват в наших скандалах. Я же ребенку объясняю, что проблема не в ребенке а в нем самом. Ненавистные люди и масло на хлеб не так намазывают. Я считаю, муж не далекий человек в плане отношений. Не возможно иметь хорошие отношения и покой в доме с тем, что он дает. Это нонсенс. Муж считает иначе.

Если вы материально зависимы и нет собственного жилья - адаптируйтесь к тем условиям, в которых вы находитесь. 

Хватит воевать. Будьте хитрее немного.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, ЛисаАлиса80 сказал:

Он мне слово не дает сказать. постоянно орет и перебивает. и не объясняет толком почему его детям можно а моему нет,

ЛисаАлиса80, это плохой признак, что он не обсуждает с вами ситуацию на условиях справедливой оценки.
Ясно то что ваш муж предвзят к вашему сыну.
Эту предвзятость он будет отрицать.

14 часов назад, ЛисаАлиса80 сказал:

Такое ощущение что ему жизненно необходимо вывести на эмоции меня и ребенка, упиваться нашими слезами, жрать нас. Он ничего не хочет слышать. Разве с таким можно найти компромисс? Как с таким человеком найти компромисс?

Хорошо что вы заметили что дело не в ребенке, а в отношениях с Вами.
Выводят на эмоции для того что бы ввести вас и вашего сына в состояние "вертиго", когда вы теряете свои цели, ощущаете смятение или возмущение. И из вас веревки можно вить.

14 часов назад, ЛисаАлиса80 сказал:

Младший сын папу любит, папа  его любит. А вот на моем ребенке клин сошелся. Он неоднократно говорил ребенку что он виноват в наших скандалах. Я же ребенку объясняю, что проблема не в ребенке а в нем самом. Ненавистные люди и масло на хлеб не так намазывают. Я считаю, муж не далекий человек в плане отношений. Не возможно иметь хорошие отношения и покой в доме с тем, что он дает. Это нонсенс. Муж считает иначе.

"Считает иначе", похоже это просто отмазка и оправдание его лживой позиции, ведь звучит красиво что "мой дом мои правила", но на деле он искажает ситуацию что бы оправдывать двойные стандарты.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, ЛисаАлиса80 сказал:

Я тоже все так считаю но донести до него не могу. Не дает вставить слово. Еще одно подтверждение, если я обниму ребенка он мне указывает что этого делать нельзя, со своим 12 летном регулярно обнимается на нашей кровати. То есть, его дети должны чувствовать любовь родителей а моему этого не нужно. Двойные стандарты. И никаких мне объяснений. Только сразу на другую тему перескакивает и начинает копаться в косяках моего ребенка.

Зато сильно нужен такой муж, который не позволяет (!) обнимать собственного ребенка. До того, как вы родили общего с ним ребенка, он также относился к вашему или как-то иначе?

10 часов назад, Georgina сказал:

Сказки читали? Золушка.... Морозко... И др.

Если вы материально зависимы и нет собственного жилья - адаптируйтесь к тем условиям, в которых вы находитесь. 

Хватит воевать. Будьте хитрее немного.

Она-то адаптриуется. А вот 12-летнему ребенку что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, ЛисаАлиса80 сказал:

Не бьет, пару раз таскал за уши, остались синяки на ушах, постоянный террор его. ОН не только действует через меня, он ребенка может держать до полуночи заставляя его признаться в том что он хочет услышать. И в конце концов ребенок признается в том что он якобы сделал или солгал и т.д. Это может продолжаться три дня подряд. Ему все равно на ребенка, он мне это сам говорит. На то что требовать буду только я или наказывать как посчитаю нужным, он категорически не согласен. Говорит, что за свои деньги он будет делать так как считает нужным.

Это же НКВД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...