Перейти к содержанию

Систематизация типов ядра психики человека.


Рекомендуемые сообщения

Существующие 16 типов ядра психики человека, можно разделить на 4 группы, в каждой группе по 4 типа, иными словами квартет. Отличают каждый квартет, ценностные функции, у людей из одного квартета совпадают жизненные ценности, которые зависят от функций ядра психики человека и их места в психике. Для интереса, можете попробовать самостоятельно определить свой квартет.

2027726847_.jpg.b03426e2e7e201bb06afab31c84e92bb.jpg

 

Квартет №1.

 

В данном квартете, ценятся следующие функции: интровертная логика, экстравертная интуиция, интровертное пространство, экстравертное время. Если перевести эти функции в образный пример поведения человека, тогда получится, что люди из этого квартета, отличаются любовью к прошлому, к старым логическим принципам. Раньше у таких людей было лучше, чем сейчас. Или в прошлом есть какие-то негативные факторы, которые уже не позволят жить счастливо, факты из прошлого таким образом блокируют развитие, человек ставит на себе крест. Новые веяния и открытия, вызывают скептику, такие люди могут до сих пор ходить с кнопочными телефонами (пример из 2021 года), руководствоваться старыми знаниями из прошлого. Воспринимают любую концепцию системно, соблюдая и не изменяя логику вещей в ней. Отхождение от канонов, вызывает негативную реакцию. Во многом такие люди староверы и не сторонники прогресса. Это влияние интровертной логики

 

Экстравертная интуиция, выглядит как желание быть в центре чужого внимания, такие люди видят себя, объекты или процессы, центром внимания. Считают важным возможность открыто выражать свои эмоции, как положительные, так и негативные. Ведь выражение эмоций, призвано обратить внимание. Без подобного внимания не могут, им этот недостаток доставляет неприятные переживания и жизнь выглядит менее ценной, с точки зрения своей субъективной оценки. На таких людей всегда давят обстоятельства, ведь они видят себя в центре чужого внимания и всё происходящее вокруг, связывают с собой. Человек из данного квартета, пытается казаться лучше, чем он есть, потому что внимание приковывают зачастую идеальные образы. Других людей может наделять несуществующими качествами, также эту функцию отличает нарциссизм.

 

Интровертное пространство, выглядит как избегание агрессии и наступательного общения, в свой адрес и в адрес других. Люди из этого квартета такие проявления порицают и осуждают, в их понимании силой и напором, вести общение или взаимодействие нельзя. Тем самым они предпочитают занимать оборонительное положение, при возникновении атаки, критики, на их мнение и поведение. Считают борьбу разного рода, чем-то примитивным, обесценивают её значение. Предпочитают заниматься украшательством, менять свой внешний вид, следить за своим здоровьем, менять ремонт в доме, положение мебели. Иными словами считают важным трансформировать контролируемое пространство и часто этим занимаются.

 

Экстравертное время, выглядит как желание мечтать и фантазировать вместе с кем-то, сообща и совместно. Люди из этого квартета в диалоге довольно часто обсуждают возможность того или иного события, явления и т.д. Если идти в поход, то с кем-то, надо обязательно кого-то с собой взять и так практически во всём. Идёт наполнение событиями не только своей жизни, но и жизни других людей, ценится экстравертная форма этой функции. Человек стремится жить не только ради себя, не только ради наполнения событиями своей жизни, но и жизни кого-то другого. И здесь идёт речь не только о позитивных явлениях, негативные события, человек аналогичным образом стремится с кем-то разделить. Вовлечь других людей в свои фантазии, переживания и рассуждения.

 

Ценностные функции располагаются на местах под номерами: 1, 2, 7, 8. В квартет входят следующие типы ядра психики человека:

1886201078___.jpg.539a8c45829b61841dae451fd63a9b38.jpg476764269___.jpg.ad71b152a1436efd69d4a5c8314ad55c.jpg199565866___.jpg.dc029e8c7e31ded308758ac6a003a115.jpg1820140300___.jpg.271c4a45b0b94c3a43c3d410e1763e73.jpg

Квартет №2.

 

В данном квартете, ценятся следующие функции: интровертная логика, экстравертная интуиция, экстравертное пространство, интровертное время.

 

Интровертная логика, в поведении выглядит, как любовь к прошлому, к старым логическим принципам. Раньше у таких людей было лучше, чем сейчас. Или в прошлом есть какие-то негативные факторы, которые уже не позволят жить счастливо, факты из прошлого таким образом блокируют развитие, человек ставит на себе крест. Новые веяния и открытия, вызывают скептику, такие люди могут до сих пор ходить с кнопочными телефонами (пример из 2021 года), руководствоваться старыми знаниями из прошлого. Воспринимают любую концепцию системно, соблюдая и не изменяя логику вещей в ней. Отхождение от канонов, вызывает негативную реакцию. Во многом такие люди староверы и не сторонники прогресса.

 

Экстравертная интуиция, выглядит как желание быть в центре чужого внимания, такие люди видят себя, объекты или процессы, центром внимания. Считают важным возможность открыто выражать свои эмоции, как положительные, так и негативные. Ведь выражение эмоций, призвано обратить внимание. Без подобного внимания не могут, им этот недостаток доставляет неприятные переживания и жизнь выглядит менее ценной, с точки зрения своей субъективной оценки. На таких людей всегда давят обстоятельства, ведь они видят себя в центре чужого внимания и всё происходящее вокруг, связывают с собой. Человек из данного квартета, пытается казаться лучше, чем он есть, потому что внимание приковывают зачастую идеальные образы. Других людей может наделять несуществующими качествами, также эту функцию отличает нарциссизм.

 

Экстравертное пространство, выглядит как желание борьбы и преодоления преград. Такие люди ценят конкуренцию и всё в чём она выражается. Споры, спортивные соревнования, политика, военное дело и т.д. В экстравертной форме данной функции, предпочтение отдаётся нападению и атакующим действиям. В общение допустима грубость, демонстрация силы, унижение собеседника, все подобные проявления считаются естественными для общения между людьми и допустимыми. Избегание конфликта и оборонительная позиция, порицается, обесценивается, трусов не уважают. Человека из данного квартета выделяет властность, желание владеть, контролировать и расширять границы контролируемого пространства.

 

Интровертное время, выглядит как индивидуализм, где уникальность и эгоизм, считается нормой и допустимым. Жизнь человека можно измерить временем, поэтому человек, стремится наполнить время своей жизни событиями, индивидуальными переживаниями. Как могло бы быть иначе, не обсуждается, у меня было так и этот вариант самый лучший, с точки зрения человека. Такое обсуждение человек не приветствует и избегает, было и было, что было, то прошло. Жизнь и время других людей, процессов, человек способен обсуждать с интересом. Часто человек выбирает интересный для себя досуг, например место отдыха и предлагает другим. В не интересное для себя место, человек скорее всего не пойдёт, если нет острой необходимости. Примерно таким образом, человек стремится прожить свою жизнь, наполнив её личными переживаниями, жить ради кого-то, менее интересно.

 

Ценностные функции располагаются на местах под номерами: 1, 2, 7, 8. В квартет входят следующие типы ядра психики человека:

1735801937___.jpg.2070fdb1d77f5167944263c16f7a6893.jpg1209710461___.jpg.5d917e6db47f5104abfafb2f7418fb8c.jpg702407511___.jpg.8b6a61eacbf0c241a30250e45f9fc6f2.jpg1632043332___.jpg.8fe42474a338c94b98e8025da2f29a9c.jpg

 

Квартет №3.

 

В данном квартете, ценятся следующие функции: экстравертная логика, интровертная интуиция, экстравертное пространство, интровертное время.

 

Экстравертная логика, заметна как стремление к прогрессу и стремление быть актуальным текущей жизни. Таким людям интересны свежие и актуальные логические принципы, новые идеи, разработки. Интересует новаторство, т.е. деятельность, которая открывает что-то новое и прорывное. Соответственно скрепы и закостенелые принципы, которые мешают развитию, вызывают негативную оценку, потому что они выступают сдерживающим фактором для новаторства. Знания из прошлого, подвергают критике, иногда внутренней, иногда публичной, не боятся что-либо изменять в этих знаниях, перестраивать существующие логические цепочки. Из негативного проявления, это неуважение чужого опыта, старших.

 

Интровертная интуиция, выглядит как честность суждений. Человек склонен смотреть со стороны на себя, объекты или процессы. И для объектов внимания, это часто кажется как осуждение, оценка. Человеку из данного квартета, осуждение и оценка со стороны, кажется нормальным и допустимым в общении. При этом, люди из данного квартета стремятся передавать свой взгляд без прикрас, честно смотря и оценивая себя, других и обстановку вокруг. Честная оценка не всегда выходит, всё зависит от развития человека. На таких людей обстоятельства не давят, ведь они понимают, что являются частью этих обстоятельств и чужая оценка, призвана помочь, а не унизить и забрать внимание. Человек из данного квартета хочет быть собой и быть интересным, а не казаться идеальным образом.

 

Экстравертное пространство, выглядит как желание борьбы и преодоления преград. Такие люди ценят конкуренцию и всё в чём она выражается. Споры, спортивные соревнования, политика, военное дело и т.д. В экстравертной форме данной функции, предпочтение отдаётся нападению и атакующим действиям. В общение допустима грубость, демонстрация силы, унижение собеседника, все подобные проявления считаются естественными для общения между людьми и допустимыми. Избегание конфликта и оборонительная позиция, порицается, обесценивается, трусов не уважают. Человека из данного квартета выделяет властность, желание владеть, контролировать и расширять границы контролируемого пространства.

 

Интровертное время, выглядит как индивидуализм, где уникальность и эгоизм, считается нормой и допустимым. Жизнь человека можно измерить временем, поэтому человек, стремится наполнить время своей жизни событиями, индивидуальными переживаниями. Как могло бы быть иначе, не обсуждается, у меня было так и этот вариант самый лучший, с точки зрения человека. Такое обсуждение человек не приветствует и избегает, было и было, что было, то прошло. Жизнь и время других людей, процессов, человек способен обсуждать с интересом. Часто человек выбирает интересный для себя досуг, например место отдыха и предлагает другим. В не интересное для себя место, человек скорее всего не пойдёт, если нет острой необходимости. Примерно таким образом, человек стремится прожить свою жизнь, наполнив её личными переживаниями, жить ради кого-то, менее интересно.

 

Ценностные функции располагаются на местах под номерами: 1, 2, 7, 8. В квартет входят следующие типы ядра психики человека:

1070444197___.jpg.444be39b6fa824bf626b8dc10938ecb9.jpg282782430___.jpg.204d2ef8168a246e755e27d3d9ba4f52.jpg1691968764___.jpg.26630fb7a90207fa8b80c980875d1dee.jpg1162856727___.jpg.79bfd2b133464b4cf6cd187ec01728a4.jpg

 

Квартет №4.

 

В данном квартете, ценятся следующие функции: экстравертная логика, интровертная интуиция, интровертное пространство, экстравертное время.

 

Экстравертная логика, заметна как стремление к прогрессу и стремление быть актуальным текущей жизни. Таким людям интересны свежие и актуальные логические принципы, новые идеи, разработки. Интересует новаторство, т.е. деятельность, которая открывает что-то новое и прорывное. Соответственно скрепы и закостенелые принципы, которые мешают развитию, вызывают негативную оценку, потому что они выступают сдерживающим фактором для новаторства. Знания из прошлого, подвергают критике, иногда внутренней, иногда публичной, не боятся что-либо изменять в этих знаниях, перестраивать существующие логические цепочки. Из негативного проявления, это неуважение чужого опыта, старших.

 

Интровертная интуиция, выглядит как честность суждений. Человек склонен смотреть со стороны на себя, объекты или процессы. И для объектов внимания, это часто кажется как осуждение, оценка. Человеку из данного квартета, осуждение и оценка со стороны, кажется нормальным и допустимым в общении. При этом, люди из данного квартета стремятся передавать свой взгляд без прикрас, честно смотря и оценивая себя, других и обстановку вокруг. Честная оценка не всегда выходит, всё зависит от развития человека. На таких людей обстоятельства не давят, ведь они понимают, что являются частью этих обстоятельств и чужая оценка, призвана помочь, а не унизить и забрать внимание. Человек из данного квартета хочет быть собой и быть интересным, а не казаться идеальным образом.

 

Интровертное пространство, выглядит как избегание агрессии и наступательного общения, в свой адрес и в адрес других. Люди из этого квартета такие проявления порицают и осуждают, в их понимании силой и напором, вести общение или взаимодействие нельзя. Тем самым они предпочитают занимать оборонительное положение, при возникновении атаки, критики, на их мнение и поведение. Считают борьбу разного рода, чем-то примитивным, обесценивают её значение. Предпочитают заниматься украшательством, менять свой внешний вид, следить за своим здоровьем, менять ремонт в доме, положение мебели. Иными словами считают важным трансформировать контролируемое пространство и часто этим занимаются.

 

Экстравертное время, выглядит как желание мечтать и фантазировать вместе с кем-то, сообща и совместно. Люди из этого квартета в диалоге довольно часто обсуждают возможность того или иного события, явления и т.д. Если идти в поход, то с кем-то, надо обязательно кого-то с собой взять и так практически во всём. Идёт наполнение событиями не только своей жизни, но и жизни других людей, ценится экстравертная форма этой функции. Человек стремится жить не только ради себя, не только ради наполнения событиями своей жизни, но и жизни кого-то другого. И здесь идёт речь не только о позитивных явлениях, негативные события, человек аналогичным образом стремится с кем-то разделить. Вовлечь других людей в свои фантазии, переживания и рассуждения.


 

Ценностные функции располагаются на местах под номерами: 1, 2, 7, 8. В квартет входят следующие типы ядра психики человека:

958004606___.jpg.11bd12b9e619c4b0a3472fd85a8b98e7.jpg2075834953___.jpg.42edd61ea6fffa3a48cd0dc1005983a9.jpg1864791402___.jpg.864cf22373f54bc835545a052f5d846a.jpg121020919___.jpg.abea9b4d792a4c63367a60003231bae9.jpg

Прошлые мои публикации, на эту же тему:

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Система очень интересная и кажется практичной. Но у меня не совсем получается найти свой тип, потому что мне показалось, что у меня эк. интуиция, эк. логика, инт. пространство, инт. время. Но всё выглядит довольно условно, например, экстравертная логика: я даже раздражаюсь, когда слышу "вот раньше было лучше", я всегда держу нос по ветру и люблю шагать в ногу со временем, вижу прогресс и ценю его, легко подхватываю всё новое... но я обожаю историю, археологию, этнографию, древние языки, меня цепляет колорит прошлого. Если даже посмотреть мой плейлист, то там окажутся рядом современный рок и старинная виола да гамба. Так и в других разделах вашей системы есть противоречия для меня. Какой-то я гибрид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ВЗеркале сказал:

но я обожаю историю, археологию, этнографию, древние языки, меня цепляет колорит прошлого.

Это всё факты, объективные знания и они могут быть полезны человеку в настоящем и будущем, а значит могут быть интересны. Город ваш располагает к этому.

3 часа назад, ВЗеркале сказал:

Система очень интересная и кажется практичной. Но у меня не совсем получается найти свой тип, потому что мне показалось, что у меня эк. интуиция, эк. логика, инт. пространство, инт. время.

Здесь описание идёт квартета, у каждого типа в квартете, 2 функции из ценностных сильные, 2 функции слабые. Сам человек обладает всеми 4 функциями и обоими направленностями.

2113696247___.jpg.a36a4291a1bd86f0adcdb104757f88d2.jpg

1) Базовая;

2) Творческая;

3) Демонстративная;

4) Болевая;

5) Контрольная;

6) Фоновая;

7) Внушаемая;

8) Активационная;

 

На 1 этаже психики с максимальным потенциалом логика, затем время, затем интуиция и самый слабый потенциал у конкретного типа, пространство. Треугольник, как медаль, у него две стороны. Одну сторону человек осознает, 1 и 2 осознает своими сильными качествами, поэтому ценит. 3 и 4 осознает слабыми, не ценностными, а с другой стороны медали, всё наоборот. Там бессознательная часть, на этой стороне, сильные не ценятся, а слабые ценятся, но по ним ценится помощь, они слабые. Речь о субъективной оценке, объективно, всё полезно.

 

Это если углубляться конкретнее. В дальнейшем буду делать краткие описания каждого типа, по квартетам. Если интересно, можем с вами попробовать понять ваш тип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.04.2021 в 11:48, mursik61 сказал:

Это всё факты, объективные знания и они могут быть полезны человеку в настоящем и будущем, а значит могут быть интересны. Город ваш располагает к этому.

Здесь описание идёт квартета, у каждого типа в квартете, 2 функции из ценностных сильные, 2 функции слабые. Сам человек обладает всеми 4 функциями и обоими направленностями.

2113696247___.jpg.a36a4291a1bd86f0adcdb104757f88d2.jpg

1) Базовая;

2) Творческая;

3) Демонстративная;

4) Болевая;

5) Контрольная;

6) Фоновая;

7) Внушаемая;

8) Активационная;

 

На 1 этаже психики с максимальным потенциалом логика, затем время, затем интуиция и самый слабый потенциал у конкретного типа, пространство. Треугольник, как медаль, у него две стороны. Одну сторону человек осознает, 1 и 2 осознает своими сильными качествами, поэтому ценит. 3 и 4 осознает слабыми, не ценностными, а с другой стороны медали, всё наоборот. Там бессознательная часть, на этой стороне, сильные не ценятся, а слабые ценятся, но по ним ценится помощь, они слабые. Речь о субъективной оценке, объективно, всё полезно.

 

Это если углубляться конкретнее. В дальнейшем буду делать краткие описания каждого типа, по квартетам. Если интересно, можем с вами попробовать понять ваш тип.

Было бы интересно разобраться в Вашей системе, пока я поняла, что ракурс зрения мне не совсем понятен. Может быть завтра будет более спокойная обстановка и я попробую вникнуть, откуда что взялось. У меня есть подруга по сети, она в Киеве, преподавала биологию в университете, и вот мы с ней лет 10 наверное уже спорим по теме преобладания одной половины мозга над другой, она представляет научную точку зрения, что у всех людей обязательно преобладает либо логика либо интуиция, разум или чувства, а я представляю ненаучную точку зрения, что в человеке должен быть баланс, меняющийся в зависимости от ситуации. Мне даже кажется, что у меня у самой такой вот баланс)) Боюсь, как бы мне и тут не подумать что-нибудь не так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, ВЗеркале сказал:

Было бы интересно разобраться в Вашей системе, пока я поняла, что ракурс зрения мне не совсем понятен. Может быть завтра будет более спокойная обстановка и я попробую вникнуть, откуда что взялось. У меня есть подруга по сети, она в Киеве, преподавала биологию в университете, и вот мы с ней лет 10 наверное уже спорим по теме преобладания одной половины мозга над другой, она представляет научную точку зрения, что у всех людей обязательно преобладает либо логика либо интуиция, разум или чувства, а я представляю ненаучную точку зрения, что в человеке должен быть баланс, меняющийся в зависимости от ситуации. Мне даже кажется, что у меня у самой такой вот баланс)) Боюсь, как бы мне и тут не подумать что-нибудь не так...

Я солидарен с вашей подругой, преобладание одного над другим обязательно присутствует в поведении. Это не значит, что логичный не имеет чувств, это значит, что человеку логичному, трудно их контролировать, проявлять, верно оценивать (заметен максимализм). Трудно, относительно человека с сильной интуицией. У интуитивного человека, проблемы с логикой, проблемы с памятью, фактами и шаблонами. Он говорит и действует зачастую уникально, по новому, редко повторяясь. И у обоих людей, это происходит естественно, без обдумывания. Хорошо заметно, когда наблюдаешь за человеком в непринужденной обстановке. Когда говоришь с друзьями о чём-то простом, когда идёшь за продуктами и т.д.

 

Если человек забывчивый, это зачастую говорит о преобладании интуиции. Я допустим часто забываю слова, имена актёров, другие разные детали и самостоятельно их вспомнить, всегда очень затруднительно. Логичный человек в такой ситуации может гораздо быстрее вспоминать что-то, чем я, интуитивный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.04.2021 в 13:27, mursik61 сказал:

Я солидарен с вашей подругой, преобладание одного над другим обязательно присутствует в поведении. Это не значит, что логичный не имеет чувств, это значит, что человеку логичному, трудно их контролировать, проявлять, верно оценивать (заметен максимализм). Трудно, относительно человека с сильной интуицией. У интуитивного человека, проблемы с логикой, проблемы с памятью, фактами и шаблонами. Он говорит и действует зачастую уникально, по новому, редко повторяясь. И у обоих людей, это происходит естественно, без обдумывания. Хорошо заметно, когда наблюдаешь за человеком в непринужденной обстановке. Когда говоришь с друзьями о чём-то простом, когда идёшь за продуктами и т.д.

 

Если человек забывчивый, это зачастую говорит о преобладании интуиции. Я допустим часто забываю слова, имена актёров, другие разные детали и самостоятельно их вспомнить, всегда очень затруднительно. Логичный человек в такой ситуации может гораздо быстрее вспоминать что-то, чем я, интуитивный.

Мне непонятно, почему непременно должны быть такие крайности. Не вижу особого смысла в этом. Конечно среди людей много таких, кто склонен к крайностям, но почему бы и не избежать этого. Я думаю, что эта сложившаяся система сама программирует "наблюдателя" оценивать наблюдаемых с её точки зрения. Живой тому пример - участник форума "Аглая", которая в моей теме умудрилась придумать мне множество качеств и позиций, ни на чём в общем-то не основанных, которые имеют ко мне отношение не более, чем к любому другому. И всё потому, что у неё в голове есть некий стереотип поведения, система, которая ей понята, которая показалась ей убедительной. И вот эта система ищет "жертву" - любого, кто окажется рядом. Любой человек будет интерпретирован согласно этому стереотипу, втиснут в прокрустово ложе системы. А смысл? Блуждание впотьмах... Это никому не поможет, создаст иллюзию и добавит проблем. Самое смешное, что "научные" представления со временем меняются, и может быть лет через 10 скажут, что с научной точки зрения как раз нет никаких значительных преобладаний, которые, возникая в определённом количестве, просто означают диагноз.

11.04.2021 в 13:27, mursik61 сказал:

Я солидарен с вашей подругой, преобладание одного над другим обязательно присутствует в поведении. Это не значит, что логичный не имеет чувств, это значит, что человеку логичному, трудно их контролировать, проявлять, верно оценивать (заметен максимализм). Трудно, относительно человека с сильной интуицией. У интуитивного человека, проблемы с логикой, проблемы с памятью, фактами и шаблонами. Он говорит и действует зачастую уникально, по новому, редко повторяясь. И у обоих людей, это происходит естественно, без обдумывания. Хорошо заметно, когда наблюдаешь за человеком в непринужденной обстановке. Когда говоришь с друзьями о чём-то простом, когда идёшь за продуктами и т.д.

 

Если человек забывчивый, это зачастую говорит о преобладании интуиции. Я допустим часто забываю слова, имена актёров, другие разные детали и самостоятельно их вспомнить, всегда очень затруднительно. Логичный человек в такой ситуации может гораздо быстрее вспоминать что-то, чем я, интуитивный.

Ого, Вы считаете себя интуитивным человеком, а кто же создал такую интересную сложную психологическую систему?)) Для этого надо уметь концентрироваться и мыслить логически. Я думаю, что Вы прекрасно умеете перейти на сторону логики, когда это надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, ВЗеркале сказал:

Мне непонятно, почему непременно должны быть такие крайности. Не вижу особого смысла в этом. Конечно среди людей много таких, кто склонен к крайностям, но почему бы и не избежать этого. Я думаю, что эта сложившаяся система сама программирует "наблюдателя" оценивать наблюдаемых с её точки зрения.

Мне тоже это кажется не идеальным, но крайности есть, они очевидны. Есть день и ночь, мужчина и женщина, лето и зима, белый и черный, эгоизм и альтруизм, и многое другое. Почему это существует и кто это придумал, для чего, какая цель у этого всего. Я не знаю таких ответов.

 

Вы говорите про то, как вам хочется видеть это в своей фантазии, а потом и в жизни. Я же смотрю на жизнь и потом только фантазирую, не в отрыве от жизни. Иначе я не могу, вы скорее всего тоже. Соответственно видны две крайности, которые имеют причины и основания. Вот эти заметные каждому крайности, при общении с людьми, я попробовал объяснить своей теорией. В любом споре, в котором я принимал участие, приходил к одному и тому же часто выводу, что человек, который со мной спорит, искренне верит в свои слова. Он по какой-то причине выбрал из предложенных вариантов именно это убеждение и начал его изучать, а затем отстаивать. Почему он выбрал именно это убеждение? Моё мнение, что это влияние психики и той её части, которая закладывается с рождения и не меняется в течении жизни. Таким образом у эгоизма свои сторонники всегда есть, у альтруизма свои сторонники всегда есть. Я пошёл дальше и попытался выделить зерно этих разногласий, в результате образовались 4 функции и моя теория.

44 минуты назад, ВЗеркале сказал:

И вот эта система ищет "жертву" - любого, кто окажется рядом. Любой человек будет интерпретирован согласно этому стереотипу, втиснут в прокрустово ложе системы. А смысл? Блуждание впотьмах... Это никому не поможет, создаст иллюзию и добавит проблем.

Система даёт основание для развития общества. Система права, система экономики, система обороны и т.д. Это всё системы, которые помогли создать фундамент и основание для строительства большого общества людей. Эти системы соединяют нас между собой, в том числе система коммуникаций, благодаря которой, мы с вами общаемся.

 

Сейчас государство так устроено, система государства, что есть место для индивидуальности и она не подавляет личность настолько, чтобы приказывать жить определенным образом. Если человек живёт для себя и его не волнует система, тогда он не в праве рассчитывать на помощь системы.

44 минуты назад, ВЗеркале сказал:

Ого, Вы считаете себя интуитивным человеком, а кто же создал такую интересную сложную психологическую систему?)) Для этого надо уметь концентрироваться и мыслить логически. Я думаю, что Вы прекрасно умеете перейти на сторону логики, когда это надо.

Она создана на основе существующих систем, типологии Юнга и соционики. Я взял эти системы за основу, пронаблюдал их в жизни, сумел разглядеть отличия в людях и переосмыслил системы, добавив свои наблюдения. Это не работа с нуля, а редакция и доработка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, mursik61 сказал:

Мне тоже это кажется не идеальным, но крайности есть, они очевидны. Есть день и ночь, мужчина и женщина, лето и зима, белый и черный, эгоизм и альтруизм, и многое другое. Почему это существует и кто это придумал, для чего, какая цель у этого всего. Я не знаю таких ответов.

 

Вы говорите про то, как вам хочется видеть это в своей фантазии, а потом и в жизни. Я же смотрю на жизнь и потом только фантазирую, не в отрыве от жизни. Иначе я не могу, вы скорее всего тоже. Соответственно видны две крайности, которые имеют причины и основания. Вот эти заметные каждому крайности, при общении с людьми, я попробовал объяснить своей теорией. В любом споре, в котором я принимал участие, приходил к одному и тому же часто выводу, что человек, который со мной спорит, искренне верит в свои слова. Он по какой-то причине выбрал из предложенных вариантов именно это убеждение и начал его изучать, а затем отстаивать. Почему он выбрал именно это убеждение? Моё мнение, что это влияние психики и той её части, которая закладывается с рождения и не меняется в течении жизни. Таким образом у эгоизма свои сторонники всегда есть, у альтруизма свои сторонники всегда есть. Я пошёл дальше и попытался выделить зерно этих разногласий, в результате образовались 4 функции и моя теория.

Система даёт основание для развития общества. Система права, система экономики, система обороны и т.д. Это всё системы, которые помогли создать фундамент и основание для строительства большого общества людей. Эти системы соединяют нас между собой, в том числе система коммуникаций, благодаря которой, мы с вами общаемся.

 

Сейчас государство так устроено, система государства, что есть место для индивидуальности и она не подавляет личность настолько, чтобы приказывать жить определенным образом. Если человек живёт для себя и его не волнует система, тогда он не в праве рассчитывать на помощь системы.

Она создана на основе существующих систем, типологии Юнга и соционики. Я взял эти системы за основу, пронаблюдал их в жизни, сумел разглядеть отличия в людях и переосмыслил системы, добавив свои наблюдения. Это не работа с нуля, а редакция и доработка.

Как Вам удалось цитировать по частям? Я не вижу здесь такого предложения, не поняла как это устроено на форуме. И как редактировать тоже не видно. Мало пользуюсь форумом.

1. "но крайности есть, они очевидны. Есть день и ночь" - я люблю рассветы и закаты)) Но вообще ведь действительно, дуализм конечно существует, но не обязательно это должно распространяться на психику. Я не понимаю почему нужны крайности и пока, за 10 лет обсуждения, не обнаружила доказательства. Есть люди, склонные к крайностям, а есть те, кто балансирует.

2. "Он по какой-то причине выбрал из предложенных вариантов именно это убеждение и начал его изучать, а затем отстаивать"  - я тоже пришла к такому выводу, и это касается не только убеждений, но и вообще поведения. В какой-то момент человек находит для себя некий пример, который кажется ему авторитетным, который он отождествил с сильной позицией. И с этого момента человек начинает подражать. Например, почему люди начинают курить, а потом не могут бросить? Потому, что в один прекрасный час они решили, что курящий человек более взрослый, и значит более сильный, основательный, контролирующий ситуацию. Потом эти люди забывают этот час и этот случай или ряд случаев, но в них уже сложился стереотип, это уже программа, и она будет работать. Бросив курить, человек не чувствует себя контролёром.

Мне немного неудобно, что я рассказываю профессиональному психологу о своих наблюдениях, я не профи. Но я просто делюсь впечатлениями.

3. "Система даёт основание для развития общества. Система права" - но ведь не всякая же система права, так можно попасть в ловушку, ошибиться, и при том систематически ошибаться, причиняя вред.

Часто сравнивают Юнга и Фрейда. Я всегда выбирала Юнга)) Фрейд меня просто пугает, один его облик говорит: беги))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ВЗеркале сказал:

Как Вам удалось цитировать по частям? Я не вижу здесь такого предложения, не поняла как это устроено на форуме. И как редактировать тоже не видно. Мало пользуюсь форумом.

Выделяете текст курсором или пальцем, после чего появится кнопка "цитирование".

1 час назад, ВЗеркале сказал:

Есть люди, склонные к крайностям, а есть те, кто балансирует.

Если есть баланс (середина), тогда есть крайности, между которыми есть баланс. Моя теория про баланс, это попытка описать и систематизировать его. Один человек не способен на баланс, который позволит ему быть одиноким и при этом счастливым. Это же тоже свидетельствует о том, что мы не во всём способны быть одинаково сильны и пребывать в каком-то идеальном балансе. Поэтому мы социальны, люди же кучкуются, а не разбредаются. В городах все сидим, чтобы магазин был рядом, чтобы остановка или метро было ближе, дороги хорошие и т.д.

1 час назад, ВЗеркале сказал:

"Он по какой-то причине выбрал из предложенных вариантов именно это убеждение и начал его изучать, а затем отстаивать"  - я тоже пришла к такому выводу, и это касается не только убеждений, но и вообще поведения. В какой-то момент человек находит для себя некий пример, который кажется ему авторитетным, который он отождествил с сильной позицией. И с этого момента человек начинает подражать. Например, почему люди начинают курить, а потом не могут бросить? Потому, что в один прекрасный час они решили, что курящий человек более взрослый, и значит более сильный, основательный, контролирующий ситуацию. Потом эти люди забывают этот час и этот случай или ряд случаев, но в них уже сложился стереотип, это уже программа, и она будет работать. Бросив курить, человек не чувствует себя контролёром.

Курение, это уже не совсем убеждение или мысли, это скорее поступок, некое действие. Вы описали подражание. Ребёнок подражает родителям и не только у людей это заметно, у животных также. Подросток, считая себя повзрослевшим, тоже пытается подражать взрослым или тем, кто уже начал это делать. Секс ранний, курение, алкоголь, это всё про это.

 

Убеждения, это немного про другое. Допустим один человек хочет привлекать внимание, а другой давать внимание, быть зрителем. Один строит шаблоны для своей жизни, другой живёт не прогнозируемо и без шаблонов. Иными словами, убеждения, это зачастую скрытые мотивы, которые скрываются за нашими реальными поступками. Курю в 18 лет, чтобы показаться взрослым или чтобы привлечь внимание своих ровесниц. А другой не курит, потому что у него другие убеждения и мотивы для поступков, он не хочет внимания к себе, не хочет спешить взрослеть. Моя теория про эти убеждения, которые многие люди не замечают.

1 час назад, ВЗеркале сказал:

Мне немного неудобно, что я рассказываю профессиональному психологу о своих наблюдениях, я не профи. Но я просто делюсь впечатлениями.

Я любитель психологии, мне нравится эта наука. Достаточно поздно я нашёл в себе этот интерес и талант, поэтому образование у меня техническое, а не психологическое. Да и смысла для себя пока не вижу, чтобы получать очередной диплом. Существующая психологическая практика, на мой взгляд устарела и все эти принципы закрытости тоже. Сейчас на мой взгляд, психология должна быть открытой и доступной, создавая интерес и внимание к себе, помогая бесплатно многим и в качестве исключения, уникальности какой-то, консультировать персонально. В массовом сегменте этой деятельности возможно продавать рекламу и продвигать какие-то товары, услуги.

 

Сейчас же психологи тянут людей на консультации в основной своей массе и результат часто не предсказуем, потому что все эти регалии, дипломы, грамоты и т.д., обесценились. Теоретические знания доступны практически каждому и программы обучения известны, можно найти при желании, поэтому старая система образования для меня выглядит устаревшей и не актуальной, чтобы на неё тратить время и деньги.

1 час назад, ВЗеркале сказал:

"Система даёт основание для развития общества. Система права" - но ведь не всякая же система права, так можно попасть в ловушку, ошибиться, и при том систематически ошибаться, причиняя вред.

Часто сравнивают Юнга и Фрейда. Я всегда выбирала Юнга)) Фрейд меня просто пугает, один его облик говорит: беги))

Права или нет, я бы перефразировал вас, сказав, что любая система должна развиваться. Старая система, не способная к развитию, будет мешать, это так. Но это же не доказывает бесполезность системы, как общего явления? Юнга считают учеником Фрейда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mursik61 сказал:

Выделяете текст курсором или пальцем, после чего появится кнопка "цитирование".

Поняла.

 

2 часа назад, mursik61 сказал:

Один человек не способен на баланс, который позволит ему быть одиноким и при этом счастливым.

Можно быть несчастным одному, и быть несчастным вдвоём.

 

2 часа назад, mursik61 сказал:

В городах все сидим, чтобы магазин был рядом, чтобы остановка или метро было ближе, дороги хорошие и т.д.

Это удобно, практично. Но я сижу в пригороде, в частном доме, и нахожу это прекрасным.

2 часа назад, mursik61 сказал:

Допустим один человек хочет привлекать внимание, а другой давать внимание, быть зрителем

Экстраверт и интроверт. Я интроверт, но если иногда не побываю экстравертом - буду чувствовать незавершённость. Люблю быть одна, но обязательно выныриваю к людям, мне вполне комфортно в толпе, я даже рада какое-то время побыть среди людей, но не всё время, не слишком долго, и чтобы потом вернуться в свой закрытый мир. Хотя и-нет позволяет мне вообще одновременно быть одной и среди людей. Я люблю жить дальше от людей, в мой дом не так то просто войти)) Но с радостью еду погулять по Питеру, надышаться своим городом, побродить по Невскому - яркие краски, лица, огни, реклама. Но потом - в свой тихий мир (с хорошим и-нетом)). А лучше всего дорога. Я считаю это своим балансом.

 

2 часа назад, mursik61 сказал:

поэтому старая система образования для меня выглядит устаревшей и не актуальной, чтобы на неё тратить время и деньги.

Полностью согласна.

Давайте попробуем определить меня по Вашей системе. Что для этого надо делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ВЗеркале сказал:

Можно быть несчастным одному

Можно ли быть счастливым одному, в долгой перспективе? Без возможности обрести общение, хотя бы виртуальное.

 

На мой взгляд это невозможно, если человек хоть раз пробовал общение на вкус. И в любом случаи он это делал, ведь у каждого из нас, есть мама и папа, поэтому общение между людьми повсеместно и без него, ни один человек не чувствует себя полноценно. Речь про ситуацию без общения, перманентного характера, т.е. когда его абсолютно нет.

1 час назад, ВЗеркале сказал:

Полностью согласна.

Давайте попробуем определить меня по Вашей системе. Что для этого надо делать?

Чёткого и проверенного способа у меня нет, теста рабочего например, это всё ещё предстоит создать. Пока это возможно в режиме интервью и простого общения. Буду задавать вам вопросы про простую жизнь и про ваше отношение к каким-то вещам. У меня уже давно есть предположение о вашем типе психики, во время общения с людьми, я уже автоматом пытаюсь для себя сложить тип психики человека, с которым общаюсь и сделать определённый вывод личный. На что человек способен, на что человек не способен, какие темы его будут волновать, какие темы ему не интересны, иными словами большой портрет рисую для себя.

 

1) Я предполагаю с большой долей вероятности, что вопросы здоровья, для вас сложны. Насколько легко вы справляетесь с проблемами со здоровьем? На сколько это для вас тревожно и волнительно?

 

2) Так же есть уверенность в том, что вы не дружите с техникой и плохо в ней разбираетесь. Так ли это?

 

3) Вы человек, который любит и ценит своё время. Согласны с этим утверждением?

 

4) В общении с незнакомыми людьми, вы как правило занимаете подчиненное положение? Смеетесь, когда не смешно, не выражаетесь резко в чужой адрес, пытаетесь быть гибкой в общении, не занимая чёткой позиции.

 

5) Легко ли вам даются бытовые проблемы в доме? Скорее всего не легко, моё предположение. Выбрать кран например для замены, лампочку правильную купить, тумбу не большую из Икеи собрать, ну и просто опишите свои ощущения, когда у вас свет выключился в доме, на сколько для вас это тревожно.

 

Пока остановимся на 5, оценим ваши ответы.

1 час назад, ВЗеркале сказал:

Экстраверт и интроверт. Я интроверт, но если иногда не побываю экстравертом - буду чувствовать незавершённость. Люблю быть одна, но обязательно выныриваю к людям, мне вполне комфортно в толпе, я даже рада какое-то время побыть среди людей, но не всё время, не слишком долго, и чтобы потом вернуться в свой закрытый мир. Хотя и-нет позволяет мне вообще одновременно быть одной и среди людей. Я люблю жить дальше от людей, в мой дом не так то просто войти)) Но с радостью еду погулять по Питеру, надышаться своим городом, побродить по Невскому - яркие краски, лица, огни, реклама. Но потом - в свой тихий мир (с хорошим и-нетом)). А лучше всего дорога. Я считаю это своим балансом.

Вот это можно зафиксировать, тут речь про интуицию, одну из функций ядра психики человека.

 

Вы способны привлечь внимание и любите иногда это делать, оказываться в центре внимания, но при этом цените больше пассивное созерцание. Тут у вас разницы сильной нет, какого-то четкого отличия, субъективного, но предпочтение есть. Быть в центре внимания, это экстравертная форма интуиции, роль зрителя, интровертная форма.

 

Думаю, когда вы были молоды и менее опытны, стремились быть в центре внимания и хотели его найти. Даже могу предположить, что у вас есть проверенные приёмы для этого, целые сценки, которые могут помочь в привлечении чужого внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, mursik61 сказал:

1) Я предполагаю с большой долей вероятности, что вопросы здоровья, для вас сложны. Насколько легко вы справляетесь с проблемами со здоровьем? На сколько это для вас тревожно и волнительно?

Совершенно верно, вопросы здоровья решаются плохо, и тут я явный интроверт, стараюсь скрывать свои проблемы:)

 

10 часов назад, mursik61 сказал:

2) Так же есть уверенность в том, что вы не дружите с техникой и плохо в ней разбираетесь. Так ли это?

Не совсем так, есть техника, которая мне очень дружественная, например всё, что касается фототехники, я фотограф. Моя фотокамера, во всяком случае одна из моих фотокамер - это продолжение моего тела, и особенно любимый объектив. А вот за руль я бы сейчас не села, боюсь последствий ошибки. В молодости наоборот думала, что могу хоть звездолёт водить, и даже видела во сне нечто такое)) Сейчас я сажусь в машину, которую водит сын, и ни за что не стала бы сама это делать.

 

10 часов назад, mursik61 сказал:

3) Вы человек, который любит и ценит своё время. Согласны с этим утверждением?

Да, это именно так.

 

10 часов назад, mursik61 сказал:

4) В общении с незнакомыми людьми, вы как правило занимаете подчиненное положение? Смеетесь, когда не смешно, не выражаетесь резко в чужой адрес, пытаетесь быть гибкой в общении, не занимая чёткой позиции.

Нет, скорее я придерживаюсь нейтралитета, наблюдаю. В молодости я больше зависела от мнения окружающих и была не слишком самоуверенной, сейчас я "сама знаю", и хотя могу выслушать оппонента, всё равно сделаю, как считаю правильным. Однажды, когда я пыталась разобраться со своими "женихами" - это было уже после смерти мужа и в тот период, когда я решилась на второе замужество - я пошла к довольно известному в городе "экстрасенсу", который ведёт группы, где вставляет женщинам мозги (умный, опытный, хитрый человек) и спросила его, выйду ли я замуж во второй раз. Он, широко улыбаясь, сказал ласковое "нееет", на вопрос "почему" ответил так: мне надо научиться притворяться быть подчинённой, тогда получится. Действительно, мои внешние данные позволяли мне надеяться на успех, но мой характер всегда вредил. Я мягкий человек в целом, но весьма неподатливый при попытке навязать что либо. Мужчины этого не любят. И ещё я не могу себя заставить притворяться, если что - могу молчать и устраняться, и всё. В общем-то, я сознательно сдерживаю свои амбиции, понимая, что нет ничего более жалкого, чем скандальная женщина. Стараюсь избегать сцен.

 

11 часов назад, mursik61 сказал:

5) Легко ли вам даются бытовые проблемы в доме? Скорее всего не легко, моё предположение. Выбрать кран например для замены, лампочку правильную купить, тумбу не большую из Икеи собрать, ну и просто опишите свои ощущения, когда у вас свет выключился в доме, на сколько для вас это тревожно.

Я думаю, что довольно инфантильна, принцесса на горошине и всё такое. Когда я овдовела, я оказалась в доме весьма плохо устроенном, в котором в затопленном подвале часто замыкались провода, торчащие отовсюду, и тогда я шла с фонариком в резиновых сапогах в подвал искать замыкание, прекрасно понимая, что даже если я его найду, то ничего с этим не сделаю. В основном я нюхала запах - горим или не горим и в каком месте - мы с мамой, кошками, собакой. Это если сына нет дома. Я живу в частном доме. Между прочим я в 20 лет сама его спроектировала без малейшего опыта и возможности заглянуть куда-либо - тогда не было ещё и-нета и книг вокруг особо тоже никаких на эту тему. Во время сборки мебели я рядом с сыном, в качестве группы поддержки, но когда что-то не так, у меня часто возникает понимание почему не так и что делать. А вот делать я не очень умею, могу подержать дощечку, гвоздик найти. В принципе, забить гвоздь, завинтить шуруп дрелью могу. Я делала сама красивые украшения, парфюмерию, руки у меня из правильного места, могу делать точно по схеме сложные процедуры, умею создавать красивые интерьеры - всё, что требует дизайнерского искусства, по профессии я художник миниатюрист, но после смерти мужа зрение резко испортилось и я не могу работать по профессии.

 

11 часов назад, mursik61 сказал:

Вы способны привлечь внимание и любите иногда это делать, оказываться в центре внимания, но при этом цените больше пассивное созерцание.

Это правильно, это про меня.

 

11 часов назад, mursik61 сказал:

Думаю, когда вы были молоды и менее опытны, стремились быть в центре внимания и хотели его найти.

Наоборот, в молодости я была чётким интровертом, но при этом женщины относились ко мне хуже, мужчины лучше, исходя из этого я и была в женском обществе более сдержанной, в мужском более открытой. Но позже я стала меньше зависеть от мнения окружающих, считая, что самое важное в жизни - позволить себе быть собой, ведь иначе так себя и не познаешь, и тогда зачем вообще всё. По-этому я веду себя "прилично" в своём понимании приличия - довольно классическом понимании)) Как ни странно, здесь важно чувство справедливости - всякая несправедливость провоцирует меня на переход в активного экстраверта, если всё правильно - я созерцатель. Я не боюсь, просто мне хорошо быть созерцателем. А ещё я довольно опытный блогер, я привыкла общаться с аудиторией, и в последнее время даже заметила, что не только в сети. Быть в центре внимания приходится, если внешние данные соответствуют, я всегда привлекала внимание. Теперь стало проще, всё же возраст))

 

11 часов назад, mursik61 сказал:

у вас есть проверенные приёмы для этого, целые сценки, которые могут помочь в привлечении чужого внимания

Нет, такого нет, это озабоченность какая-то. Я просто живу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пройдите личностный опросник Ганса Айзенка (EPQ), он поможет определить темперамент ваш, в нём 100 не сложных вопросов. Скриншот результата, напишите в теме.

 

https://psytests.org/eysenck/epq.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mursik61 сказал:

Пройдите личностный опросник Ганса Айзенка (EPQ), он поможет определить темперамент ваш, в нём 100 не сложных вопросов. Скриншот результата, напишите в теме.

 

https://psytests.org/eysenck/epq.html

Я его прошла, но есть проблема, тест считает меня неискренней, я прошла ещё раз - стало ещё хуже. Я точно не могу отвечать иначе, я так о себе думаю. Видела несколько противоречий, и подтверждаю, что всё именно так. Например - я ответила, что забочусь о своём здоровье но не мою каждый раз руки перед едой. Конечно если бы я работала рудокопом, то мылась бы и вся каждые два часа, а посидев немного за компьютером, постучав по клавишам - какой смысл? Моя подруга врач вообще постоянно убеждает меня, что заигрывания цивилизации с гигиеной ведёт к потере иммунитета, и будучи изрядным садоводом, подаёт чай руками в земле, а я незаметно обтираю краешек чашечки... Но это у неё тоже крайность. Или я ответила, что не считаю, что мне в жизни не хватает риска, в то же время написала, что хотела бы прыгнуть с парашюта (если бы позволили обстоятельства!) - это наверное противоречие. Я бы прыгнула не ради риска, а просто на небо поглядеть оттуда, и на землю. Ещё в тесте ответила, что не против шумной компании, но при этом предпочту хорошую книгу. Но это так. Других особых противоречий и не заметила, а текст заметил. В остальном мне текст показался довольно правильным по результату.

тест.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, mursik61 сказал:

Холерик, флегматик, сангвиник, меланхолик?

меланхолик, с этим я согласна

33 минуты назад, mursik61 сказал:

Холерик, флегматик, сангвиник, меланхолик?

Два раза вместо слова "тест" написала "текст", не умею редактировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ВЗеркале сказал:

Два раза вместо слова "тест" написала "текст", не умею редактировать.

Справа в углу сообщения, ... три точки, там есть изменить. Редактировать можно, первые 30 минут кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mursik61 сказал:

Справа в углу сообщения, ... три точки, там есть изменить. Редактировать можно, первые 30 минут кажется.

значит я всегда проверяла на редактирование позже 30 мин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1653701193___.jpg.502ad24a5a2c2ff79af325e016af3576.jpg750148809_.jpg.98ad016f8980354bcdbd268e0c7ccca0.jpg

Треугольник с 4 уровнями, самый первый, который внизу, имеет максимальный потенциал. Т.е. в этих вопросах вы очень уверенны и способны легко справляться самостоятельно. На втором уровне, потенциал чуть меньше, но его тоже достаточно, чтобы уверенно усваивать такую информацию и уверенно её применять самостоятельно. Третий ещё слабее, здесь уже самостоятельность уходит, важна помощь. На четвёртом все становится совсем сложно для человека.

 

1 и 5 функции, это первый уровень треугольника, логика. Вы логичный человек и всё что связано с логикой, для вас не является проблемой. В осознанной части, экстравертная направленность. Вы не просто изучаете знания для себя, вы хотите влиять на окружающих, приводить мир вокруг в логический порядок. Например придумывать другим задачи, давать советы, как что-то исправить. Умеете конструировать, дом свой спроектировали например. Дом, это же набор логических взаимосвязей, большое количество фактов, который необходимо связать в одну концепцию. Вы скорее всего стремитесь, чтобы всё было функциональным и имело смысл, логический смысл, т.е. дом должен быть функциональным в первую очередь, обычно интерьер и экстерьер, отличает лаконичность и минимализм, у людей с сильной экстравертной логикой. В бессознательной части логики, интровертная направленность, 5 функцию можно описать как контрольную. Интровертная логика как раз про системы, к которым у вас есть скептика и опасения. Иными словами вы понимаете все системы, понимаете их смысл, но вы всегда ждёте от них подвоха, контролируете иными словами.

 

2 и 6 функции, это функции времени. Всё что связано со временем, для вас скорее всего имеет большое значение. В осознанной части интровертная направленность, это желание наполнить свою жизнь событиями, жизнь измеряется временем, поэтому вы всегда опаздываете. Всегда есть сильное ощущение, что время течёт, жизнь проходит и есть сильное желание его наполнить смыслом. Так как вы базовый логик, логическим смыслом в первую очередь, с интуитивным смыслом, вам требуется помощь, но это мы дальше обсудим. Вы любите фотографию, а фотография - это запечатление времени на снимке. Как правило хорошие фотографы, это люди с интровертной направленностью времени, на 1 или 2 позиции треугольника. Живопись, это старая форма фотографии. Там так же люди запечатлевают время, останавливая его в какой-то прекрасный момент или не прекрасный, зависит от человека. Вы эгоист по жизни и индивидуалист. В бессознательной части, на 6 позиции экстравертная форма времени, она именуется фоновой. Это когда человек придумывает способ наполнить чужую жизнь событием, т.е. у вас хорошая фантазия и вы способны, если вас спросить, предложить несколько вариантов провести время весело или с пользой. Осознанного желания этим заниматься у вас нет, но это сильная ваша функция и как фон, она всегда готова к действию.

 

3 и 7 функции, это интуиция. Её олицетворяет психология, актёрская игра, философия, религия и многое другое. В этих вопросах вы плаваете и чувствуете не уверенность, всегда есть желание что-то спросить, чьё-то мнение и т.д. До этого, вы были способны на своё уверенное и личное мнение, с этого момента уже такого нет, начиная с третьего уровня треугольника. В осознанной части у вас экстравертная направленность, это значит что вы осознаёте, когда вам необходимо внимание и осознанно способны его привлекать. Используя чужой опыт, подсмотренный, вы в этом не разнообразны. Экстравертная направленность, это когда человек хочет быть в центре чужого внимания и у вас этот запрос низкий. Вы описывали, что вам не особо важно это и вы способны обходиться внимание одного человека, но без внимания оставаться вам страшно и этот страх осознанный. Страх одиночества, когда на тебя никто не смотрит, никто не замечает. Так же экстравертная направленность отвечает за выражение эмоций, вы осознанно способны их выражать, не разнообразно, по детски часто, но выражаете. Интровертная направленность - это умение контролировать свои эмоции (одна из особенностей), у вас бессознательная сторона, 7 позиция, описать можно как внушаемая. Т.е. вам хочется бессознательно слышать оценку себя, суждения о вас. Подсказку, где надо контролировать свои эмоции, где их не стоит контролировать, где хорошо или плохо, как красиво, а как некрасиво. Иными словами есть потребность бессознательная в оценке, но не просто оценке, а обоснованной, в которой есть глубина и смысл. У меня интровертная интуиция базовая, поэтому в моих суждениях много смысла, что вас и заинтересовало в общении со мной. Я многое замечаю и у меня широкий кругозор, интуиция по русски, это созерцательность.

 

4 и 8 функции, это пространство. Из-за слабости этого уровня в любой психике, в этом поле деятельности человек склонен к утрированию сильному, к крайностям, максимализму и излишней требовательности. В осознанной части у вас интровертное пространство, это самооценка своей внешности, умение ухаживать за собой, за своим здоровьем, умение себя защитить физически, умение работать руками. Я думаю все эти вопросы, для вас кажутся сложными, при самостоятельном решении. От подобных обязанностей, вы скорее всего стараетесь уклониться. Экстравертная направленность, отвечает за волевые качества, за решительность, за спортивный дух, конкурентоспособность. 8 позицию можно охарактеризовать как активационная, любые успехи в этом направлении, очень сильно повышают самооценку и поднимают настрой. Т.е. если у вас получится защитить чужие права в споре, вы почувствуете себя сильной и смелой, у вас повысится настроение резко. Но функция слабая и любая неудача, снижает настроение также быстро. Поэтому человек избегает этого, избегает ответственности как правило. Ведь взяв на себя ответственность, нужно быть готовым защищаться и отстаивать себя, других, словесно и физически. Словесно ещё вы способны что-то показать, интуиция у вас на 3 уровне, а вот физически, всё очень сложно и страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, mursik61 сказал:

т.е. дом должен быть функциональным в первую очередь,

Тут не совсем так. У меня есть ощущение пространства - как некой гармоничной среды, где всё находится в полном равновесии. Например Космос - все небесные объекты находятся на своих местах и двигаются с правильной скоростью, иначе при ошибке возникнет общий хаос. Я бессознательно и сознательно стремлюсь гармонизировать своё пространство, интуитивно нахожу это равновесие. Не люблю, когда предметы кто-то просто бессмысленно переставит. Не до идиотизма конечно, иначе это был бы диагноз. То-есть без зацикленности. Когда муж был жив, у нас был сад. Может быть, лучший  в нашем районе тогда... И вот тогда я поняла эту систему. Она не механизм, она живая. Если всё правильно расставить - это пространство может гармонизировать и того, кто в нём находится. Итого, в моём доме всё не случайно, но рационализм не только на бытовом уровне, а скорее на эмоциональном. Речь идёт не только о месте, что где находится, но и о форме, цвете, сути. Я перфекционист, и отчасти самоотождествляюсь со своим пространством. Это самое пространство я нахожу и в фотографии, в этом есть азарт - сделать так как надо, ощутить это равновесие, найти его - это как летать примерно. В общем, моя функциональность не всегда лежит на поверхности, иногда она внутренняя. А вообще много всякого барахла уже, хотя идея минимализма мне не чужда))

 

31 минуту назад, mursik61 сказал:

жизнь измеряется временем, поэтому вы всегда опаздываете.

Никогда не опаздываю, я рассчитываю время точно, я пунктуальна и это наследственно, я так воспитана.

 

32 минуты назад, mursik61 сказал:

жизнь проходит и есть сильное желание его наполнить смыслом.

Не совсем так, я считаю, что жизнь - это впечатление. В прямом смысле слова. И не важно, что у моего впечатления не окажется грандиозной мотивации, мне достаточно прочувствовать как раскрывается лист тополя. Просто я знаю, что жизнь подошла к завершающему этапу, и этот этап мне бы хотелось прожить во-первых, спокойно, во-вторых, я бы хотела успеть побывать там, где не была, и это как раз не осуществимо, ещё и ковид тут навязался и границы закрыты и много что. Раньше я жила, заполняя свою жизнь разными интересными мне вещами просто потому, что оно само так выходило. А сейчас я осознаю, что надо успеть сделать то, что я действительно хочу, а я хочу сейчас заниматься музыкой. И конечно фотография - это мой образ жизни.

38 минут назад, mursik61 сказал:

выражение эмоций, вы осознанно способны их выражать, не разнообразно, по детски часто, но выражаете

Я очень эмоциональна, слишком, то-есть для моего типа личности в самый раз, но я живу среди людей, которые считают эмоции слабостью и недостатком, по-этому есть проблемы.

 

39 минут назад, mursik61 сказал:

Живопись, это старая форма фотографии.

Фотография - это новая форма живописи.

 

40 минут назад, mursik61 сказал:

Её олицетворяет психология, актёрская игра, философия, религия и многое другое. В этих вопросах вы плаваете и чувствуете не уверенность, всегда есть желание что-то спросить, чьё-то мнение и т.д.

Вот тут всё наоборот, это моя самая сильная сторона. Я очень самостоятельна в вопросах философии и религии, в психологии тоже, а актёрская игра - я могу сделать вид, что не имею своего мнения, и слушаю, что скажет мой собеседник, что я и делаю. Ведь мой опыт и моё мнение у меня уже есть, а вот мнение другого человека я пока не знаю. Я вообще всегда слушаю людей, бывает, прошу посмотреть на фотографию того, кто находится рядом, чтобы узнать, как видит он, но решаю сама. Глупо ведь зацементироваться в своих стереотипах, поиск не должен прекращаться.

 

46 минут назад, mursik61 сказал:

. У меня интровертная интуиция базовая, поэтому в моих суждениях много смысла, что вас и заинтересовало в общении со мной

Ваши суждения - Ваши, Вы единственный человек, который во-первых писал свои собственные мысли, а во-вторых, не пытался сделать из меня то, чем я не являюсь, и не навязывал мне своих представлений. Ведь та моя тема - это просто абсурд, если вчитаться в комменты. Кто-то кинулся мне доказывать, что Бог есть и надо верить, кто-то уже увидел мои закрытые чакры, кто-то выдумал целую мою жизнь, ничего общего не имеющую с реальностью, придумали меня - опустошённую такую, с бессмысленной жизнью, неспособностью идти вперёд. Из чего всё это следовало? Я ничего такого не писала. Люди повторяли прописные истины, лично не пережитые, а заученные и повторённые, никто не читал что я писала, по сути говорили сами с собой. Мне оставалось только встать в сторонку, не мешать...

1 час назад, mursik61 сказал:

4 и 8 функции, это пространство

Здесь может быть много попаданий, похоже на правду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, ВЗеркале сказал:

Никогда не опаздываю, я рассчитываю время точно, я пунктуальна и это наследственно, я так воспитана.

Я про ощущение, что надо куда-то идти всегда, как будто опаздываете.

 

37 минут назад, ВЗеркале сказал:

Тут не совсем так. У меня есть ощущение пространства - как некой гармоничной среды, где всё находится в полном равновесии. Например Космос - все небесные объекты находятся на своих местах и двигаются с правильной скоростью, иначе при ошибке возникнет общий хаос. Я бессознательно и сознательно стремлюсь гармонизировать своё пространство, интуитивно нахожу это равновесие. Не люблю, когда предметы кто-то просто бессмысленно переставит. Не до идиотизма конечно, иначе это был бы диагноз. То-есть без зацикленности. Когда муж был жив, у нас был сад. Может быть, лучший  в нашем районе тогда... И вот тогда я поняла эту систему. Она не механизм, она живая. Если всё правильно расставить - это пространство может гармонизировать и того, кто в нём находится. Итого, в моём доме всё не случайно, но рационализм не только на бытовом уровне, а скорее на эмоциональном. Речь идёт не только о месте, что где находится, но и о форме, цвете, сути. Я перфекционист, и отчасти самоотождествляюсь со своим пространством. Это самое пространство я нахожу и в фотографии, в этом есть азарт - сделать так как надо, ощутить это равновесие, найти его - это как летать примерно. В общем, моя функциональность не всегда лежит на поверхности, иногда она внутренняя. А вообще много всякого барахла уже, хотя идея минимализма мне не чужда))

Вы говорите про логический порядок, ваш личный порядок. Который вы в себе сформировали, на основе каких-то представлений, изучали астрологию или ещё что и для вас этот порядок, очень важен. Логический смысл вы видите в этом.

 

37 минут назад, ВЗеркале сказал:
1 час назад, mursik61 сказал:

Живопись, это старая форма фотографии.

Фотография - это новая форма живописи.

Вот здесь вашу логику заметно, смысл я правильно написал, но не совсем логически верно, поэтому поправили. Логика экстравертная, интровертный бы поправил для себя это, не делая замечаний.

 

37 минут назад, ВЗеркале сказал:
1 час назад, mursik61 сказал:

жизнь проходит и есть сильное желание его наполнить смыслом.

Не совсем так, я считаю, что жизнь - это впечатление. В прямом смысле слова. И не важно, что у моего впечатления не окажется грандиозной мотивации, мне достаточно прочувствовать как раскрывается лист тополя. Просто я знаю, что жизнь подошла к завершающему этапу, и этот этап мне бы хотелось прожить во-первых, спокойно, во-вторых, я бы хотела успеть побывать там, где не была, и это как раз не осуществимо, ещё и ковид тут навязался и границы закрыты и много что. Раньше я жила, заполняя свою жизнь разными интересными мне вещами просто потому, что оно само так выходило. А сейчас я осознаю, что надо успеть сделать то, что я действительно хочу, а я хочу сейчас заниматься музыкой. И конечно фотография - это мой образ жизни.

Здесь аналогично, впечатления, события, это всё смысл жизни, её наполнение. Но ваша жажда порядка и логики, не удержалась.

 

37 минут назад, ВЗеркале сказал:
1 час назад, mursik61 сказал:

Её олицетворяет психология, актёрская игра, философия, религия и многое другое. В этих вопросах вы плаваете и чувствуете не уверенность, всегда есть желание что-то спросить, чьё-то мнение и т.д.

Вот тут всё наоборот, это моя самая сильная сторона. Я очень самостоятельна в вопросах философии и религии, в психологии тоже, а актёрская игра - я могу сделать вид, что не имею своего мнения, и слушаю, что скажет мой собеседник, что я и делаю. Ведь мой опыт и моё мнение у меня уже есть, а вот мнение другого человека я пока не знаю. Я вообще всегда слушаю людей, бывает, прошу посмотреть на фотографию того, кто находится рядом, чтобы узнать, как видит он, но решаю сама. Глупо ведь зацементироваться в своих стереотипах, поиск не должен прекращаться.

Тут вы себя идеализируете, хотите быть лучше, чем есть. Самая сильная, она наедине с собой возможно, но не в общем пространстве. Тут у вас больше желания, чем реальности. Я тоже себя считаю очень логичным человеком, но при этом, при общении с сильными логиками, я понимаю свою слабость, относительно них. Слушают не чтобы послушать, а чтобы узнать что-то, вам интересно чужое суждение, чтобы сформировать своё. На основе чужих, создаёте своё.

 

37 минут назад, ВЗеркале сказал:
1 час назад, mursik61 сказал:

. У меня интровертная интуиция базовая, поэтому в моих суждениях много смысла, что вас и заинтересовало в общении со мной

Ваши суждения - Ваши, Вы единственный человек, который во-первых писал свои собственные мысли, а во-вторых, не пытался сделать из меня то, чем я не являюсь, и не навязывал мне своих представлений. Ведь та моя тема - это просто абсурд, если вчитаться в комменты. Кто-то кинулся мне доказывать, что Бог есть и надо верить, кто-то уже увидел мои закрытые чакры, кто-то выдумал целую мою жизнь, ничего общего не имеющую с реальностью, придумали меня - опустошённую такую, с бессмысленной жизнью, неспособностью идти вперёд. Из чего всё это следовало? Я ничего такого не писала. Люди повторяли прописные истины, лично не пережитые, а заученные и повторённые, никто не читал что я писала, по сути говорили сами с собой. Мне оставалось только встать в сторонку, не мешать...

Мне кажется они не навязывали вам ничего, а просто предположили и попытались помочь, но в слишком грубой форме. Умение контролировать себя и своё поведение, как раз отличает уровень интуиции.

 

И это типирование призвано не навязать что-то насильно, а дать возможность на себя посмотреть со стороны и попытаться лучше разобраться в себе. Если такое желание есть.

37 минут назад, ВЗеркале сказал:
1 час назад, mursik61 сказал:

выражение эмоций, вы осознанно способны их выражать, не разнообразно, по детски часто, но выражаете

Я очень эмоциональна, слишком, то-есть для моего типа личности в самый раз, но я живу среди людей, которые считают эмоции слабостью и недостатком, по-этому есть проблемы.

Для вас всё будет выглядеть как в самый раз и так у каждого человека, но такой взгляд на людей и на себя, не улучшает межличностное взаимодействие, а лишь усложняет его. Если взаимодействовать с людьми нет интереса и нет задачи улучшать этот аспект, тогда такая типология ничего не даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, mursik61 сказал:

Я про ощущение, что надо куда-то идти всегда, как будто опаздываете.

У устроила свою жизнь независимо от времени, поверьте, я могла бы даже не знать дня недели. Но если что - приду чуть раньше назначенного срока. Про ощущение - не уверена, может быть бывает.

 

27 минут назад, mursik61 сказал:

Тут вы себя идеализируете, хотите быть лучше, чем есть

Точно нет. Этот уровень у меня самый сильный, а вот логика может быть следующей, моя знакомая биолог, с которой я спорю 10 лет, всегда ставит себя на сторону логиков, а меня на сторону людей эмоций и интуиции, хотя голова у меня нормально вроде работает)) Дальше время, а последнее - пространство.

 

31 минуту назад, mursik61 сказал:

Если взаимодействовать с людьми нет интереса и нет задачи улучшать этот аспект, тогда такая типология ничего не даст.

не совсем поняла

А хотите я использую свою систему описания Вашей личности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...