Перейти к содержанию

Систематизация типов ядра психики человека.


Рекомендуемые сообщения

15 минут назад, ВЗеркале сказал:
47 минут назад, mursik61 сказал:

Я про ощущение, что надо куда-то идти всегда, как будто опаздываете.

У устроила свою жизнь независимо от времени, поверьте, я могла бы даже не знать дня недели. Но если что - приду чуть раньше назначенного срока. Про ощущение - не уверена, может быть бывает.

Да не про пунктуальность я речь веду, совсем не об этом. Желание себя чем-то занять, занять своё время, не можете сидеть без дела или просто в тишине. Иногда вы это себе позволяете, но не на постоянной основе.

 

15 минут назад, ВЗеркале сказал:

Точно нет. Этот уровень у меня самый сильный, а вот логика может быть следующей, моя знакомая биолог, с которой я спорю 10 лет, всегда ставит себя на сторону логиков, а меня на сторону людей эмоций и интуиции, хотя голова у меня нормально вроде работает)) Дальше время, а последнее - пространство.

У вас в тесте, высокий уровень нейротизма. Он характеризует эмоциональную стабильность. Нейротизм связан с процессом лабильности нервной системы. Эмоциональная стабильность — черта, которая характеризует сохранение устойчивого поведения, устойчивость в обычных и стрессовых ситуациях. Низкий уровень нейротизма выражается зрелостью, отличной адаптацией, отсутствием беспокойства, а также склонностью к открытости и общительности. Высокий уровень нейротизма выражается в чрезвычайной нервности, неустойчивости, плохой адаптации, склонности к быстрой смене настроений, чувству тревожности, озабоченности, рассеянности внимания, неустойчивости в стрессовых ситуациях. Высокий уровень показывает чрезмерную эмоциональность, импульсивность, изменчивость интересов, неуверенность в себе, впечатлительность, склонность к вспышкам раздражительности. Личность с высоким уровнем нейротизма характеризуется чрезмерно сильными реакциями по отношению к вызывающим у них ситуациям.

 

Приводя в пример дисциплины, я имел ввиду не теоретические знания по ним, а практические умения, реальное поведение человека. На сколько он в жизни хороший психолог, это умение понимать других людей, умение им помочь, умение контролировать свои эмоции. За это отвечает функция, а не за теорию, за теорию отвечает логика, за образы и фантазию, отвечает время. Т.е. вы легко можете вообразить психологическое состояние, но вам не легко с этим что-то сделать на практике.

15 минут назад, ВЗеркале сказал:
47 минут назад, mursik61 сказал:

Если взаимодействовать с людьми нет интереса и нет задачи улучшать этот аспект, тогда такая типология ничего не даст.

не совсем поняла

Польза такой типологии, имеет максимальное значение, при налаживании отношений с другими людьми. Часто люди хотят понять себя, чтобы быть понятыми другими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, mursik61 сказал:

Т.е. вы легко можете вообразить психологическое состояние, но вам не легко с этим что-то сделать на практике.

То-есть я легко ставлю диагноз но не умею лечить? Возможно, отчасти.

Но что касается религии и философии, это у меня своё и крепко, хотя я много читала и училась, слышала и слушала. Но я сделала свои выводы и придерживаюсь их. Я мало внушаема, и независима в суждениях. В остальном - всё так. Понимать людей и помогать им мне приходилось по профессии, это доказали годы, потому что мои клиенты возвращаются ко мне через десятки лет. У меня не одна профессия.

17 минут назад, mursik61 сказал:

Часто люди хотят понять себя, чтобы быть понятыми другими.

Вы знаете, мне сейчас кажется, что я полностью себя поняла, и просто хочу успеть сделать то, чего ещё не делала. Точнее, оно само ко мне пришло. Но я люблю своих близких, и хочу, чтобы им со мной было хорошо, по-этому мне важно понимать и методы урегулирования отношений. Если я подавляю свои эмоции - им лучше, но мне хуже. Обратное - мне легче, им хуже. Пока я прихожу к выводу, что надо уметь терпеть, это самый полезный навык в этом мире. А ещё есть одиночество, всё, о чём я написала в своей теме. С ним ничего не сделать, оно - данность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ВЗеркале сказал:

То-есть я легко ставлю диагноз но не умею лечить? Возможно, отчасти.

Но что касается религии и философии, это у меня своё и крепко, хотя я много читала и училась, слышала и слушала. Но я сделала свои выводы и придерживаюсь их. Я мало внушаема, и независима в суждениях. В остальном - всё так. Понимать людей и помогать им мне приходилось по профессии, это доказали годы, потому что мои клиенты возвращаются ко мне через десятки лет. У меня не одна профессия.

Вы я думаю человек с большим жизненным опытом, плюс ваша деятельность, требует разбираться в таких вопросах, но не умение помочь себе и удержать свои переживания, это признак слабой интуиции, в практическом смысле этой функции.

 

Как рано вы пришли, к своей чёткой картине мира?

8 минут назад, ВЗеркале сказал:

Вы знаете, мне сейчас кажется, что я полностью себя поняла, и просто хочу успеть сделать то, чего ещё не делала. Точнее, оно само ко мне пришло. Но я люблю своих близких, и хочу, чтобы им со мной было хорошо, по-этому мне важно понимать и методы урегулирования отношений. Если я подавляю свои эмоции - им лучше, но мне хуже. Обратное - мне легче, им хуже. Пока я прихожу к выводу, что надо уметь терпеть, это самый полезный навык в этом мире. А ещё есть одиночество, всё, о чём я написала в своей теме. С ним ничего не сделать, оно - данность.

Если я скажу, что вы всю жизнь хотите заслужить любви, это по вашему близко к правде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, mursik61 сказал:

Как рано вы пришли, к своей чёткой картине мира?

Я очень поздно стала развиваться, словно я спала всё детство. Гадкий утёнок, который умел рисовать и больше ни на что не годился. Зато потом раздался выстрел и я начала поиск. Картина мира всегда меняется. У неё множество ракурсов. Лет в 25 картина обрела хорошую чёткость. Но согласитесь, никто не знает её целиком, здесь есть жизнь и смерть, надо умереть, чтобы познать смерть исчерпывающе, но её познание ведёт к исчезновению познающего.

Недавно я слушала музыку в машине, и вдруг увидела новый ракурс на всё происходящее здесь. Вот он, если может быть Вам интересно http://eldisblog.com/post482881366/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, ВЗеркале сказал:

здесь есть жизнь и смерть, надо умереть, чтобы познать смерть исчерпывающе, но её познание ведёт к исчезновению познающего.

Чтобы познать жизнь, смерть не обязательно познавать, так же как жизнь. При смерти мы прощаемся с познанной жизнью, в том обличие, в котором нам довелось родиться. На мой взгляд, жизнь остаётся познанной без смерти. Познание смерти, это желание познать не просто жизнь, а общий принцип и идею такого способа бытия, где за рождением, следует смерть.

12 минут назад, ВЗеркале сказал:

Недавно я слушала музыку в машине, и вдруг увидела новый ракурс на всё происходящее здесь. Вот он, если может быть Вам интересно http://eldisblog.com/post482881366/

Я понял ваши ассоциации в дневнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, mursik61 сказал:

Я понял ваши ассоциации в дневнике.

Я понимаю, что это лишь субъективный, сиюминутный ракурс на происходящее. Просто я так хочу. На самом деле всё на много печальнее и без пафоса, облаков и музыки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, ВЗеркале сказал:

Я понимаю, что это лишь субъективный, сиюминутный ракурс на происходящее. Просто я так хочу. На самом деле всё на много печальнее и без пафоса, облаков и музыки.

Не всегда лишний пафос нужен и часто он лишний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Было бы интересно узнать про себя по вашей системе. Вы поможете определить мой тип?

Мне кажется, что у меня сильные логика и время. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Alta сказал:

Здравствуйте. Было бы интересно узнать про себя по вашей системе. Вы поможете определить мой тип?

Мне кажется, что у меня сильные логика и время. 

Здравствуйте, помогу. Как вы себя чувствуете? Переживания утихли?

 

Для начала пройдите опросник Айзенка EPQ.

https://psytests.org/eysenck/epq.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, mursik61 сказал:

Здравствуйте, помогу. Как вы себя чувствуете? Переживания утихли?

 

Для начала пройдите опросник Айзенка EPQ.

https://psytests.org/eysenck/epq.html

Я в порядке. Правда, не совсем понимаю, о каких переживаниях вы спрашиваете. Сейчас чувствую себя спокойно. 

 

Прошла. Результат: https://psytests.org/result?v=epiQ620pV

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Alta сказал:

Я в порядке. Правда, не совсем понимаю, о каких переживаниях вы спрашиваете. Сейчас чувствую себя спокойно. 

 

Прошла. Результат: https://psytests.org/result?v=epiQ620pV

Замечали за собой способность, раздавать указания и задачи? Было ли у вас желание, управлять совместной деятельностью?

 

Вы можете себя назвать эгоистом? Или вы альтруист?

 

Ваше отношение к спортивным соревнованиям? К бурным спорам?

 

Если вы выглядите жалко и вас жалеют, какие ощущения при этом испытываете?

 

Если выбрать из четырех квартетов один, какой вам ближе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, mursik61 сказал:

Замечали за собой способность, раздавать указания и задачи? Было ли у вас желание, управлять совместной деятельностью?

Не знаю. Я больше наблюдаю, чем даю указания. Только если вижу что-то, чего не видит человек, тогда (возможно) обращаю его внимание на это. 

С младшей сестрой.. да, указываю как делать, если дело доходит до бытовых вопросов. 

 

20 минут назад, mursik61 сказал:

Вы можете себя назвать эгоистом? Или вы альтруист?

 Я эгоистка, но такое поведение принято в семье.. Думаю, что-то среднее. 

 

23 минуты назад, mursik61 сказал:

Ваше отношение к спортивным соревнованиям? К бурным спорам?

Терпеть не могу спортивные соревнования. Бурные споры не люблю. К дискуссиям отношусь положительно. 

 

27 минут назад, mursik61 сказал:

Если вы выглядите жалко и вас жалеют, какие ощущения при этом испытываете?

Непонимание. Почему меня жалеют? Как реагировать? 

 

37 минут назад, mursik61 сказал:

Если выбрать из четырех квартетов один, какой вам ближе?

Мне ближе 4, наверное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы в общении с людьми, предпочитаете наблюдать или быть в центре внимания?

 

Переживаете ли вы, возможно даже обижаетесь, если ваши старания не заметили и не похвалили вас?

 

Вы что-то делаете для того, чтобы ваши старания стали заметными?

 

Вызывают ли у вас скептику, новомодные идеи? Не лучше ли жить как прежде?

 

Легко ли вам контролировать свои переживания и негативные эмоции? Как часто вы обижаетесь на других?

 

Вы скорее интроверт или экстраверт? Легко ли вам наедине с собой?

 

Вы предпочитаете детализировать или обобщать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, mursik61 сказал:

Вы в общении с людьми, предпочитаете наблюдать или быть в центре внимания?

Первое, что мне захотелось ответить - наблюдать. Но были случаи, когда я перетягивала внимание на себя. Наблюдать безопаснее, быть во внимании - интереснее. 

 

6 минут назад, mursik61 сказал:

Переживаете ли вы, возможно даже обижаетесь, если ваши старания не заметили и не похвалили вас?

Нет. 

9 минут назад, mursik61 сказал:

Вы что-то делаете для того, чтобы ваши старания стали заметными?

Хвастаюсь. 

 

13 минут назад, mursik61 сказал:

Вызывают ли у вас скептику, новомодные идеи? Не лучше ли жить как прежде?

Ну смотря какие идеи. Я, собственно, и живу "как прежде". 

 

13 минут назад, mursik61 сказал:

Легко ли вам контролировать свои переживания и негативные эмоции? Как часто вы обижаетесь на других?

Я холодна как камень. Могу демонстрировать раздражение или возмущение, но внутри испытываю что-то другое. Я часто сдерживаюсь, но иногда могу нарошно сказать чего-то стремное. Я плохо понимаю эмоции.  Возможно, и обижаюсь, не уверена. 

 

20 минут назад, mursik61 сказал:

Вы скорее интроверт или экстраверт? Легко ли вам наедине с собой?

Интроверт. Не всегда легко, но большую часть времени я сама. 

 

21 минуту назад, mursik61 сказал:

Вы предпочитаете детализировать или обобщать?

Детализировать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Alta сказал:

 

Первая базовая функция, у вас точно интровертная, об этом многое говорит, тест в том числе. Вы логичный человек и для вас переживания являются загадкой, среди сильных функций точно есть "Логика". Вы производите впечатление застенчивого и осторожного человека, физически слабого, кроткого. Детализирование, умение фантазировать, воображать, всё это говорит о сильной функции "Времени".

 

Итого, базовая интровертная, сильные функции логика+время. Здесь есть два кандидата, "Интроверт/Время/Логика" (3 квартет) и "Интроверт/Логика/Время" (1 квартет). Ваше отношение к спорту и конкуренции, т.е. к экстравертному пространству, говорит мне о том, что вы "Интроверт/Логика/Время". Интерес к эмоциональной сфере, к экстравертной интуиции (это артистизм), тоже говорит за это.

 

519209958___.jpg.7b390b8d66f7abd01bda37ef0bfb1390.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Alta сказал:

Ясно. Я так и думала с самого начала :yes:

Спасибо) 

Пожалуйста

17 часов назад, Alta сказал:

Ясно. Я так и думала с самого начала :yes:

Спасибо) 

Вы ещё молоды, поэтому могу вам дать наводку. В данной типологии, есть идеальное взаимодействие на уровне психики, относительно остальных. Возможный жених или друг, с которым приятно быть вместе, должен иметь следующий тип психики:

301231924___.jpg.18de5a2362bc10cb7571fbffa4275481.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.04.2021 в 15:56, mursik61 сказал:

Существующие 16 типов ядра психики человека, можно разделить на 4 группы, в каждой группе по 4 типа, иными словами квартет. Отличают каждый квартет, ценностные функции, у людей из одного квартета совпадают жизненные ценности, которые зависят от функций ядра психики человека и их места в психике. Для интереса, можете попробовать самостоятельно определить свой квартет.

Здравствуйте! Поможете определить свой тип?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анастасия М сказал:

Здравствуйте! Поможете определить свой тип?

Здравствуйте, помогу. Давайте начнём с опросника Айзенка.

 

https://psytests.org/eysenck/epq.html

 

Там будет 100 коротких вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...