Перейти к содержанию

Не могу отучить от горшка


Helenperl

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дочке скоро исполнится 5 лет, но она ходит до сих пор на горшок, ни в какую не хочет ходить в туалет. На вопрос почему, толкового объяснения нет. Купили детский кружок, все удобно, но нет, не хочет. Бывает иногда утром или вечером идёт, если ее заболтаю, но в течение дня не хочет, спорит, иногда аж до плача доходит если настаиваю пойти, если даже усажу в туалет, то не сходит, посидит и идёт потом все равно на горшок . Пробовала пару раз прятать горшок, тогда прям истерика начинается, поняла, что не совсем хороший вариант. В садике ходит в туалет без проблем. Вот думаю, может бросить уговоры и пусть ходит на горшок, прийдёт момент и сама откажется от него, или все же продолжать настаивать? Боюсь вдруг в будущем будут какие-то проблемы из-за этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Helenperl сказал:

Вот думаю, может бросить уговоры и пусть ходит на горшок, придёт момент и сама откажется от него, или все же продолжать настаивать? Боюсь вдруг в будущем будут какие-то проблемы из-за этого...

Да, лучше не принуждать -- пусть ходит на горшок, пока ей хочется. У моего внука такое же было почти до шести лет. Потом сам сел на унитаз и все пошло как надо. Как бы по примеру папы... Можно попробовать на этом сыграть. Типа: "Ну, если ты все еще такая маленькая, то, ладно, ходи на горшок. Но ты же видишь, все взрослые ходят только на унитаз..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

боится туалетной комнаты. такое бывает. у меня младшая так. спросили - ты боишься там быть одна? говорит да.

ну у нас доверительные отношения ответила честно, что когда-то видела там паука. мы его нашли. ритуально хлопнули. и постепенно сначала вдвоем потом уже сама.

может дело не в пауке. просто боится. 

если чо в 7 лет сама додумается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Дедя сказал:

Да, лучше не принуждать -- пусть ходит на горшок, пока ей хочется. У моего внука такое же было почти до шести лет. Потом сам сел на унитаз и все пошло как надо. Как бы по примеру папы... Можно попробовать на этом сыграть. Типа: "Ну, если ты все еще такая маленькая, то, ладно, ходи на горшок. Но ты же видишь, все взрослые ходят только на унитаз..."

 

Спасибо за ответ. Так тоже пробовала, говорила что взрослые детки уже давно не ходят на горшок, но если ты маленькая, то ходи. Спорит, что взрослая, но ходит на горшок.

7 часов назад, Alfa Jocker сказал:

боится туалетной комнаты. такое бывает. у меня младшая так. спросили - ты боишься там быть одна? говорит да.

ну у нас доверительные отношения ответила честно, что когда-то видела там паука. мы его нашли. ритуально хлопнули. и постепенно сначала вдвоем потом уже сама.

может дело не в пауке. просто боится. 

если чо в 7 лет сама додумается

 

2 минуты назад, Helenperl сказал:

 

Спасибо за ответ. Так тоже пробовала, говорила что взрослые детки уже давно не ходят на горшок, но если ты маленькая, то ходи. Спорит, что взрослая, но ходит на горшок.

 

Я ее там одну не оставляю, если в туалет ходит, то просит чтоб держала за руку ее, так и делаю. Когда спрашиваю почему не хочешь, говорит "мне там не нравится", а ещё нос всегда закрывает заранее, когда туда идём) хотя там освежители и все впорядке с этим.

7 часов назад, Alfa Jocker сказал:

боится туалетной комнаты. такое бывает. у меня младшая так. спросили - ты боишься там быть одна? говорит да.

ну у нас доверительные отношения ответила честно, что когда-то видела там паука. мы его нашли. ритуально хлопнули. и постепенно сначала вдвоем потом уже сама.

может дело не в пауке. просто боится. 

если чо в 7 лет сама додумается

Я ее там одну не оставляю, если в туалет ходит, то просит чтоб держала за руку ее, так и делаю. Когда спрашиваю почему не хочешь, говорит "мне там не нравится", а ещё нос всегда закрывает заранее, когда туда идём) хотя там освежители и все впорядке с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Helenperl сказал:

...взрослые детки уже давно не ходят на горшок, но если ты маленькая, то ходи. Спорит, что взрослая, но ходит на горшок.

 

Я ее там одну не оставляю, если в туалет ходит, то просит чтоб держала за руку ее, так и делаю. Когда спрашиваю почему не хочешь, говорит "мне там не нравится", а ещё нос всегда закрывает заранее, когда туда идём) хотя там освежители и все в порядке с этим...

Понятно. Раз в садике ходит на унитаз нормально, а дома просит держать ее за руку в туалете, -- значит, это у нее страх какой-то сформировался об этом помещении. Похожее было когда-то у моей племянницы. Но она тогда еще на унитаз не ходила, а темный туалет ей представлялся каким-то пугающим местом, где живет некий страшный "козлей"... Она даже играла с ним. Подкрадывалась к туалету, приоткрывала дверь и громко кричала в темноту: "Эй, козлей, выходи!", и... с визгом убегала. Вот, пораспрашивайте, что в туалете, по ее мнению, такое страшное прячется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Дедя сказал:

Понятно. Раз в садике ходит на унитаз нормально, а дома просит держать ее за руку в туалете, -- значит, это у нее страх какой-то сформировался об этом помещении. Похожее было когда-то у моей племянницы. Но она тогда еще на унитаз не ходила, а темный туалет ей представлялся каким-то пугающим местом, где живет некий страшный "козлей"... Она даже играла с ним. Подкрадывалась к туалету, приоткрывала дверь и громко кричала в темноту: "Эй, козлей, выходи!", и... с визгом убегала. Вот, пораспрашивайте, что в туалете, по ее мнению, такое страшное прячется?

Я спрашивала у нее, боится ли она там чего-то, говорит нет, просто мне там не нравится и все, больше ничего не отвечает на эти вопросы. Ещё, за долго до того как туда пойдем, закрывает нос рукой)) хотя у нас там освежители и с этим всё в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Helenperl сказал:

Я спрашивала у нее, боится ли она там чего-то, говорит нет, просто мне там не нравится и все, больше ничего не отвечает на эти вопросы. Ещё, за долго до того как туда пойдем, закрывает нос рукой)) хотя у нас там освежители и с этим всё в порядке.

Если реально хотите понять, что именно ее там пугает - сводите к детскому психологу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Helenperl сказал:

Я спрашивала у нее, боится ли она там чего-то, говорит нет, просто мне там не нравится и все, больше ничего не отвечает на эти вопросы. Ещё, за долго до того как туда пойдем, закрывает нос рукой)) хотя у нас там освежители и с этим всё в порядке.

Видимо, закрепилось у нее в голове какое-то впечатление, что с этим местом связан какой-то нехороший запах. Может, когда-то она так неудачно зашла в туалет, когда он там был. А, вот, еще. Как она относится к запахам самих дезодорантов? Может, какой-то из них так ей неприятен? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Дедя сказал:

Видимо, закрепилось у нее в голове какое-то впечатление, что с этим местом связан какой-то нехороший запах. Может, когда-то она так неудачно зашла в туалет, когда он там был. А, вот, еще. Как она относится к запахам самих дезодорантов? Может, какой-то из них так ей неприятен? 

Вроде нормально относится, никогда не говорила, что ей что-то не нравится, наоборот просит сама пшикнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ее зона комфорта. Можете просто попытаться отговорить ее как уже тут советовали, или поощрять походы (конфета, сказка, мультик...).

 

Если же прям очень нужно, то уговорите ее как нибудь с собой взять горшок к бабушке и там его случайно забыть. Или пусть подарит его кому нибудь. Но чтобы она была согласна с самого начала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, пугает кажущаяся изоляция в туалете. Не нужно заставлять и, очень важно, не нужно прямо или косвенно упрекать, мол на горшок только маленькие ходят и т.п. Она же не ущербна из-за этого, верно? Вот и она не должна себя почувствовать ущербной. Она не в принципе отказывается от туалета, просто посещает его там и тогда, когда ей это комфортно и безопасно. Старайтесь, что бы ребенок безопасность (в широком смысле) чувствовал постоянно и везде и туалет будет лишь вопросом времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...