Перейти к содержанию

Грань между нервным срывом и болезненным состоянияем


Рекомендуемые сообщения

Подскажите какие существуют маяки, что бы понять, что это : "устал, переутомился, погулять, книгу почитать, валерьянку попить...." или же более серьезное состояние требующее внимания опытного специалиста?

Ну или точнее разделю на два вопроса:

1. Где грань, что человеку надо "лечится"?

2. Грань когда человеку надо "лечится", но он еще в состоянии себе помочь сам? Сам человек лучше знает самого себя, могут быть дилетантские познания в области психологии, фармакологии: по примеру "поднялась температура принимаем парацетамол, полощем горло и т.д."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Андриано сказал:

Где грань, что человеку надо "лечится"?

Вы хотите увидеть в одном посте перечисление всех критериев из МКБ10? Это очень сомнительно.

 

Но, если чисто на пальцах, то грань в степени пользы-вреда, которые человек причиняет самому себе или другим. 

 

22 минуты назад, Андриано сказал:

могут быть дилетантские познания в области психологии, фармакологии

Это скорее навредит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Вкусный_пирожок сказал:

Сначала 2, потом 1.

тогда разделю вопрос, уточню. Человеку надо лечится. Но где грани в выборе способа.

1. Весной, прогулками, солнце, воздух, дача, физкультура.

2. Более осознанный выбор того, что "дает" энергию и то, что забирает.  Например тщательное внимание к образу жизни, режиму дня влоть до исключения контактов с какими то негативными людьми.

3. к пп. 1.2. добавляется прием легких успокаивающих средств, витамин Д, может быть БАДов.

4. Человек прибегает к фармакологии. но это все равно самое легкое  из серьезных рецептурных средств.

5. Ничего из 4 пунктов не помогает. Только выбор сильных средств (под контролем специалиста). НО человек еще остается работоспособен и вменяем.

6. Работоспособность не просто упала. Её вообще нет.  

4 минуты назад, Dante сказал:

Но, если чисто на пальцах, то грань в степени пользы-вреда, которые человек причиняет самому себе или другим. 

но если человек периодически кидает об стену мобильный телефон?

6 минут назад, Dante сказал:

 

Это скорее навредит.

к сожалению есть не нулевая вероятность того, что и доктор не поможет.Я когда читаю, что назначают психотерапевты то диву даюсь. (да да им виднее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Андриано сказал:

Я когда читаю, что назначают психотерапевты то диву даюсь. (да да им виднее)

Ну тогда для начала обратитесь к неврологу. Пусть он вас посмотрит и определит: вам отоспаться надо, нагуляться, ввести строгий распорядок дня и этого пока достаточно? или уже параллельно с этим что то и принимать начинать медикаментозное? И невролог не психиатр, он сам что то сильное в этом направлении вряд ли назначит. Направит к психиатру, если предположит, что есть надобность.

 

30 минут назад, Андриано сказал:

к сожалению есть не нулевая вероятность того, что и доктор не поможет

Ну она есть всегда. Пока у нас медицина не всесильна.

Но и самолечение, если нет навыков и опыта именно в этих заболеваниях, достаточно опасно. По любому, для лечения нужны  и знания, и опыт.  Хотя бы для того, чтобы вот эти знания самого себя проанализировать и худо - бедно поставить диагноз.

56 минут назад, Андриано сказал:

поднялась температура принимаем парацетамол, полощем горло и т.д."

Ну вы же понимаете, что тут речь должна идти о том, чем ты уже болел и вылечился. Ведь это может быть и скарлатина. И тогда парацетамолом и полосканием точно не обойдешься.

 

30 минут назад, Андриано сказал:

Работоспособность не просто упала. Её вообще нет. 

Мне кажется это все же по характеристике ближе к скарлатине, чем просто ОРЗ. И надо идти к врачам. Боитесь? Сходите к трем. И сравните. Выберете.

Впечатление, что вы сами знаете, что надо идти, но боитесь. Вот и выдумываете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Андриано сказал:

но если человек периодически кидает об стену мобильный телефон?

Это ни о чём не говорит. Вы можете нарисовать ситуацию?

 

31 минуту назад, Андриано сказал:

к сожалению есть не нулевая вероятность того, что и доктор не поможет.Я когда читаю, что назначают психотерапевты то диву даюсь.

Вероятность всегда есть. Но точно так же есть вероятность, что на голову упадёт кирпич. Но это ведь не основание не выходить на улицу? Да?

 

33 минуты назад, Андриано сказал:

к пп. 1.2. добавляется прием легких успокаивающих средств, витамин Д, может быть БАДов.

Это не лекарства. В том числе валерьяна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Королева сказал:

Ну тогда для начала обратитесь к неврологу.

вопрос был скорее абстрактный-где грань того и того, но за совет спасибо лично я у невролога был. Что характерно был у нескольких (это связано с другими причинами). Никаких назначений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Андриано сказал:

вопрос был скорее абстрактный-где грань того

На абстрактный вопрос, абстрактный ответ. Где грань я вам уже сказал. 

 

Приведу пример. Допустим у вас 8 пальцев и они вам не мешают. Это не болезнь. Допустим у вас вместо волос щупальца, и всё ок. Это тоже не болезнь.

 

А вот скажем, если вы начинаете биться головой об стену против своей воли... это уже болезнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Королева сказал:

Мне кажется это все же по характеристике ближе к скарлатине, чем просто ОРЗ. И надо идти к врачам. Боитесь? Сходите к трем. И сравните. Выберете.

Впечатление, что вы сами знаете, что надо идти, но боитесь. Вот и выдумываете.

я не говорю, что у меня именно так. Я говорю, что если такое произошло. А если нет. Если есть скрытая депрессия, которая при одном взгляде вроде бы и никакая не депрессия. Вот здесь  точно уверен: специалистов по лечению легких форм нет. Они могут помочь тяжело больным, при сильной тревоге, шизофрении, тяжелой депрессии.  А вот с легкими депрессивными состояниями бороться теми с теми знаниями невозможно. Просто вся теоретическая база рассчитана на тяжело больных, а у нас 90% населения чем то страдают.

22 минуты назад, Dante сказал:

Это ни о чём не говорит. Вы можете нарисовать ситуацию?

ситуация простая Человек и в личной жизни и по работе сталкивается с новой (по сути) ситуацией. народ везде сокращают. Нагрузка на специалистов (банковский работник, инспектор какой то службы) возрастает, квалификации часто не хватает, не говоря уже об эмоциональном выгорании (не моем, а каком то тотальном), а работа у мен как раз связана с решением различных вопросов...и всюду ступор, всюду тупик, даже с колегами.

Я в банк уже десяток писем отправил, а они все спрашивают: что я имею в виду. Все это бесит...потом проходит, но разбитые смартфоны жалко. Да еще на шкафу стопка ноутбуков(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Андриано сказал:

не говоря уже об эмоциональном выгорании

Это распространённая проблема.

 

39 минут назад, Андриано сказал:

а работа у мен как раз связана с решением различных вопросов...и всюду ступор, всюду тупик, даже с колегами.

Как это проявляется в реальности? Злость, гнев, паника? Апатия есть?

 

По эмоциональному выгоранию ничего не могу посоветовать, так как тему не знаю, и какие методы терапии тоже не скажу. 

1 час назад, Андриано сказал:

Вот здесь  точно уверен: специалистов по лечению легких форм нет.

Это как? Тяжёлых есть, а лёгких нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человека все бесит.) Чистая психо-патия. Нужно с характером разбираться, если взаимодействие с социумом вызывает столько раздражения.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...