Перейти к содержанию

У меня Обсессивно Компульсивное Расстройство (ОКР).


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте, я предпологаю что у меня Обсессивно Компульсивное Расстройство (ОКР). Очень много симптомов, начну перечислять: во первых мне уже на протяжении долгово времени не удается избавиться от навязчивых мыслей которые всегда одинаковые, как только эти мысли начинают появляться повышается тревожность, чувство что, что то идет не так, как до этих мыслей. У меня часто бывает такое, что я в голове повторяю слова, которые я сказал, или кто то другой, допустим в интернете, после просмотра каких либо видео, эти мысли повторяются, причем необязательно сразу, они могут переодически повторяться еще долгое время, и даже спустя недели, но это редко, и повлиять я сам на это никак не могу, как и на все симптомы. Постоянные повторяющиеся действия, например отключать полностью удлинители для разеток, и отключать все в комнате перед сном, и делаю я это уже даже подсознательно, с установкой что от них может идти радиация и это нарушит мне сон, таких тревожностей еще довольно много, так же часто нажимаю определенные клавиши на клавиатуре, без надобности, и делаю это на автомате. Так же постоянно фыркаю, опять же даже подсознательно, на автомате, дальше перечислять уже не буду, так как не вижу смысла. Все это усиливается при напряжении, и тревожности. Если это ОКР то что делать? И как вылечить? Так как это сильно влияет на качество моей жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, arsen17 сказал:

Если это ОКР то что делать? И как вылечить?

Есть несколько путей для лечения ОКР от медикаментозного до психотерапевтического. Но самое главное, это научиться самостоятельно снижать уровень тревоги и научиться обрабатывать руминации -- повторяющиеся мысли.

 

Например. Руминациям стоит давать волю если они есть, но осознавать что они ложны. ОКР стоит выполнять и не раздражаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, arsen17 сказал:

Здраствуйте, я предпологаю что у меня Обсессивно Компульсивное Расстройство (ОКР).

а если будешь предполагать, что у тебя воспаление аппендицита, тоже будешь в тырнетах спрашивать, как вырезать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, arsen17 сказал:

таких тревожностей еще довольно много

Абстрагируясь от медицинских аспектов и психотерапии: а подключать здравый смысл не пробовали (но, как правило, сам человек это делать не может под наплывом все новых мыслей, обычно это должен делать другой человек)? Например: отключать полностью удлинители для розеток не надо, они не несут никакой опасности (нет угрозы пожара, короткого замыкания, радиации и пр.). Поэтому ничего отключать не буду. Эти мысли не мои, а чужие. Я на эти клавиши не нажимаю, т.к. не вижу в этом смысла. А вот эти фразы я не повторяю (или повторяю не более 2-3 раз), т.к. не вижу в этом смысла.

И так далее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, arsen17 сказал:

Если это ОКР то что делать? И как вылечить? Так как это сильно влияет на качество моей жизни.

 

"По своей психопатологической сущности навязчивые состояния не однородны. Они могут быть симптомами и таких заболеваний, как хотя бы шизофрения или эпилепсия, однако очень нередко они представляют результат патологического развития некоторых групп психопатических личностей, преимущественно эмотивно лабильных, астеников и шизоидов. Здесь мы, естественно, не будем касаться тех их форм, которые наблюдаются при шизофрении и эпилепсии, а займемся исключительно картинами, развивающимися у психопатов.

 

У ряда людей психопатического склада, сравнительно сносно справляющихся с жизнью, с ее запросами и требованиями, в определенный срок, однако, не сразу, а постепенно, путем ряда последовательных – вследствие различных шоков – ухудшений состояния устанавливается если не полная, то во всяком случае большая беспомощность, обусловливаемая тем, что сколько нибудь правильное течение жизни в корне нарушается появлением своеобразных неотвязных опасений, с одной стороны, и защитных привычек, с другой, которые сосредоточивают на бесплодной борьбе с собой все внимание пациента и делают для него невозможной регулярную трудовую жизнь. Основным фактором, обуславливающим развитие таких состояний, по видимому, является естественный, каждому свойственный страх, только выявляющийся особенно резко в тот или иной момент и затем в силу ряда причин закрепляющийся."

Клиника психопатий: Навязчивые состояния

1 час назад, Александр55 сказал:

Абстрагируясь от медицинских аспектов и психотерапии: а подключать здравый смысл не пробовали

 

ОКР относится к расстройствам мышления по содержанию. Это психическое расстройство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Вендель сказал:

Это психическое расстройство..

А что, рациональная психотерапия в качестве вспомогательного средства уже бесполезна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Александр55 сказал:

А что, рациональная психотерапия в качестве вспомогательного средства уже бесполезна?

 

ОКР в основном медикаментозно лечат, потому как у него больше признаков биологической природы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.04.2021 в 15:41, arsen17 сказал:

Здраствуйте, я предпологаю что у меня Обсессивно Компульсивное Расстройство (ОКР). Очень много симптомов, начну перечислять: во первых мне уже на протяжении долгово времени не удается избавиться от навязчивых мыслей которые всегда одинаковые, как только эти мысли начинают появляться повышается тревожность, чувство что, что то идет не так, как до этих мыслей. У меня часто бывает такое, что я в голове повторяю слова, которые я сказал, или кто то другой, допустим в интернете, после просмотра каких либо видео, эти мысли повторяются, причем необязательно сразу, они могут переодически повторяться еще долгое время, и даже спустя недели, но это редко, и повлиять я сам на это никак не могу, как и на все симптомы. Постоянные повторяющиеся действия, например отключать полностью удлинители для разеток, и отключать все в комнате перед сном, и делаю я это уже даже подсознательно, с установкой что от них может идти радиация и это нарушит мне сон, таких тревожностей еще довольно много, так же часто нажимаю определенные клавиши на клавиатуре, без надобности, и делаю это на автомате. Так же постоянно фыркаю, опять же даже подсознательно, на автомате, дальше перечислять уже не буду, так как не вижу смысла. Все это усиливается при напряжении, и тревожности. Если это ОКР то что делать? И как вылечить? Так как это сильно влияет на качество моей жизни.

 

Приветствую, с подобными повторениями справился самостоятельно. Долгое время загонялся, мог целый день читать одно и то же слово. Было плохо, болело всё... Уходил, возвращался, и снова отыскивал пост в интернете, который снова перечитывал... Дичь полная. Придумал себе пару страхов, типа если не прочту то... 

Справился самостоятельно, посредством осознания что это глупость. 

Говорил себе СТОП, это ОКР. СТОП, не делай этого. И как клин клином, прошло. 

Но вот вылезло сейчас с другой стороны, где мне подобными методами справиться не удается. 

Но в вашем случае это должно сработать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...