Перейти к содержанию

Паническое расстройство и учёба.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне 19 лет, я учусь на втором курсе колледжа. В декабре 2020 года у меня начались панические атаки, я начала посещать психиатра и пить препараты. Врач поставил мне паническое, тревожно-депрессивное и посстравматическое расстройство (у меня случались травмирующие ситуации). Начались проблемы с посещаемостью учебного заведения, соответственно я не могла нормально сдать экзамены. Классная руководительница пошла мне на встречу, благодаря ей мне зачли экзамены и перевели на дистанционное обучение в связи с проблемами со здоровьем на несколько месяцев. Это время я лечилась, также наблюдалась у врача, пила лекарства. Вроде бы пошла на улучшение. Точнее, я на это надеялась, но щас понимаю, что это все самовнушение и лучше мне стало. У меня исчезли панические атаки, но я постоянно мучилась от тревожных состояний. В апреле я

 вышла на учебу. Не прошло и одной учебной недели, как у меня снова появились панические атаки. Последняя была за 3 часа до того, как мне вставать. Я снова перестала ходить. Я не знаю что мне делать. Я хочу закончить учебу, но у меня не получается даже закончить второй курс. С паническими атаками жить очень тяжело, доходило даже до обмороков. До последнего верила, что они полностью исчезли. После того как они снова начались, я чувствую себя какой-то опустошенной, опускаются руки что-либо делать. Масла в огонь подливают переживания насчёт учебы, я понимаю, что скорее всего меня отчислят, из-за этих мыслей тревожность поднимается и возникает вероятность панической атаки. Подскажите пожалуйста, что я сейчас могу сделать, чтобы доучиться? Неужели меня правда могут отчислить из-за того, что у меня проблемы такого характера? Ведь не все взрослые в колледже относятся к моей ситуации с пониманием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, douleurethaine сказал:

Врач поставил мне паническое, тревожно-депрессивное и посстравматическое расстройство

Сочувствую

43 минуты назад, douleurethaine сказал:

Это время я лечилась, также наблюдалась у врача, пила лекарства.

А вы только пили препараты, терапию не проходили?

43 минуты назад, douleurethaine сказал:

Я не знаю что мне делать.

Только лекарства не всегда помогают. К ним ещё нужно изменение сознания.

44 минуты назад, douleurethaine сказал:

Подскажите пожалуйста, что я сейчас могу сделать, чтобы доучиться?

Я скажу наверное очень неприятную и странную для вас мысль... Но лучшее, что вы можете сделать, это прекратить ТРЕБОВАТЬ от себя. 

 

Дело в том, что ваши требования закончить обучение, не помогают вам, а лишь усиляют заболевание.

 

Сядьте в кресло. Очистите мысли. И сделайте мыслительное упражнение.

Вообразите, что у вас рак. И завтра вы умрёте. Вот буквально завтра. А теперь объясните: какой смысл от образования? Какой смысл от переживаний о будущем, если это будущее может не наступить? 

А теперь посмотрите на себя: ощущаете сочувствие к своей ситуации? Разве вы не достойны того, чтобы сострадать себе? Сострадать, значит перестать НАСИЛОВАТЬ себя требованиями и ожиданиями.

 

Ваш организм ничего вам не должен. Он не обязан быть таким или другим. Реальность тоже ничего не должна вам. Почему же вы считаете себя обязанной в ситуации, когда вам нужен максимальный покой и облегчение? Это противоречит здоровью. 

 

При тревожных расстройствах важно не усиливать их. Пока что вы не научились этого делать. А вам это нужно... Нужно научиться играть за себя, а не против себя. Не увеличивать страх и беспокойство, а нормально и спокойно к нему относится. А для этого ваше мышление должно стать другим.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Dante сказал:

Сочувствую

Спасибо Вам.

 

11 минут назад, Dante сказал:

А вы только пили препараты, терапию не проходили?

Нет, к сожалению. Я просто пришла на приём, рассказала свою проблему, мне дали рецепты на препараты и все. Было ощущение, что врач не особо заинтересован назначить мне терапию.

 

13 минут назад, Dante сказал:

А теперь объясните: какой смысл от образования? Какой смысл от переживаний о будущем, если это будущее может не наступить?

Если честно, я не особо вижу смысла в этом образовании. Учусь, потому что в голове установка "надо доучиться, мне нужен диплом". Связано это с тем, что на меня уже довольно давно оказывается эмоциональное давление со стороны моих родственников, мол не доучишься - будешь дворником работать, без диплома жизнь закончена, нужна хоть какая-нибудь корочка и т.д. Я учусь не в каком-нибудь престижном заведении, после которого меня возьмут куда угодно, я учусь в обычном ПТУ по специальности, которая мне не интересна абсолютно. (Поступила туда из-за сложившихся обстоятельств, не было выбора). Из-за этого постоянного давления я сейчас в тупике, не знаю что мне делать дальше, куда идти и чем заниматься. У меня была мысль пройти какие-нибудь курсы, например лингвистические или по фотографии, все это мне интересно, я бы с удовольствием работала в этих сферах. Мой молодой человек поддерживает эту идею и меня в целом. Он считает, что если это образование не приносит мне удовольствия и ощущения, что мне это пригодится, то нет смысла продолжать там дальнейшее обучение. И я не знаю, кому верить, кого слушать. Слушать себя - не вариант, потому что в голове кроме боязни за свое будущее, ощущения безысходности и тревожности ничего нет.

 

28 минут назад, Dante сказал:

А теперь посмотрите на себя: ощущаете сочувствие к своей ситуации? Разве вы не достойны того, чтобы сострадать себе? Сострадать, значит перестать НАСИЛОВАТЬ себя требованиями и ожиданиями.

Тут опять же играет роль другая установка в голове, навязанная родственниками. Моя мать всю жизнь твердила, что сострадать себе плохо, что я слишком люблю жалеть себя, что так далеко не уедешь. По ее словам - депрессию можно вылечить шоколадкой, а тревожность убрать прогулкой в парке. Я отчасти с ней согласна, излишняя жалость к себе это плохо. В какой-то период я перестала жалеть себя совсем. Но я не заметила, как начала закапывать в себе все переживания, оставлять их нерешёнными, думая что "и так сойдёт". Я вышла на учебу подсознательно зная, что ещё не готова. Полтора месяца назад я перестала пить все лекарства, ходить к врачам, потому что "мне намного лучше, я полностью здоровый человек, мне не нужно ни от чего лечиться, со мной все в порядке". Сейчас я задаю себе вопрос, если я полностью здорова, если со мной все в порядке, почему вернулись панические атаки, почему на протяжении многих месяцев я каждый день чувствую тревожность по поводу и без повода, почему просыпаюсь несколько раз за ночь от панических импульсов? Другая часть меня продолжает считать, что все нормально, что я просто ленивая и ничем не хочу заниматься, что надо просто заставлять себя двигаться дальше, а не зацикливаться на своих проблемах. Самое интересное, что я уже давно живу самостоятельно, с родственниками почти не вижусь, только изредка созваниваемся, а меня почему-то до сих пор волнует, что они скажут, как отреагируют на то или иное мое решение. Как избавиться от навязанных установок я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, douleurethaine сказал:

Учусь, потому что в голове установка "надо доучиться, мне нужен диплом".

В таком случае, в ваших силах это изменить.

57 минут назад, douleurethaine сказал:

Связано это с тем, что на меня уже довольно давно оказывается эмоциональное давление со стороны моих родственников, мол не доучишься - будешь дворником работать, без диплома жизнь закончена, нужна хоть какая-нибудь корочка и т.д. Я учусь не в каком-нибудь престижном заведении, после которого меня возьмут куда угодно, я учусь в обычном ПТУ по специальности, которая мне не интересна абсолютно. (Поступила туда из-за сложившихся обстоятельств, не было выбора).

Ах вот оно что. Понимаю. То есть правда в том, что вы это делаете не для себя. Вы это делаете для других. Всё верно?

 

Скажите, а как вы зависите от родственников сейчас?

 

57 минут назад, douleurethaine сказал:

И я не знаю, кому верить, кого слушать.

Слушать себя. Только вот одна деталь. Почему вдруг вы решили, что СТРАХ -- это часть вашей личности?

Страх -- это не личность. Это защитный механизм. И он вообще-то бывает очень полезным в жизни. Если это СТРАХ реальный. Если же страх иррационален... то он конечно вредит. Но СТРАХ -- это как.. как кровь или стук сердца. У всех есть кровь и сердце! Но это же не личность. Это не вы сами. Понимаете разницу?

 

Фраза "слушать себя", это значит не слушать любые мысли в голове, а только те мысли, которые и правда ваши. Это сложно. Но... надо же когда-то начинать учиться это делать? 19 лет вполне хороший возраст. Вы уже взрослый человек, которому никто не может приказывать как ему жить. Вообще никто. Даже вас молодой человек. Потому что никто не знает, что вы должны делать, чтобы быть счастливы. Это только вы знаете.

 

Вам и карты в руки.

 

1 час назад, douleurethaine сказал:

Слушать себя - не вариант, потому что в голове кроме боязни за свое будущее, ощущения безысходности и тревожности ничего нет.

Это потому что вы играете на стороне своего СТРАХА и по его правилам. Не ваша вина. Вы привыкли, и уже не замечаете. Но, это не значит, что вы - это страх. Кроме страха у вас есть настоящие желания, настоящие мечты. 

 

1 час назад, douleurethaine сказал:

Моя мать всю жизнь твердила, что сострадать себе плохо, что я слишком люблю жалеть себя, что так далеко не уедешь.

Люди которые выросли в семье, где мать говорит: "что они слишком сильно сострадают", обычно не умеют сострадать себе, потому что их родители внушили им, что сострадание плохо. На самом деле сострадать себе -- очень сложная работа. Это ведь не просто слова: ой мне так плохо. Это ощущение. Чувство, что... даже если... вы не окончили институт, даже если у вас нет работы, нет денег, нет ещё чего там... Вы всё равно заслуживаете жить и заслуживаете счастья. Это внутренняя уверенность, что вы полноценный человек.

 

И когда чувствуешь это, то понимаешь, где ТВОИ желания, а где желания родственников. Поэтому истинное сострадание это не то, что появляется за один день. Над ним нужно работать.

 

1 час назад, douleurethaine сказал:

Я отчасти с ней согласна, излишняя жалость к себе это плохо.

Ну если это жалость типа: ой всё, буду лежать на печи. Но это не жалость. Это по предательство себя. А жалость - это когда вы помогаете себе стать лучше.

 

1 час назад, douleurethaine сказал:

Сейчас я задаю себе вопрос, если я полностью здорова, если со мной все в порядке, почему вернулись панические атаки, почему на протяжении многих месяцев я каждый день чувствую тревожность по поводу и без повода, почему просыпаюсь несколько раз за ночь от панических импульсов?

Потому что вы не решили причины. Вы замаскировали их лекарством. Но сами причины остались. Лекарства они ведь... не волшебные. Они меняют биохимию мозга. Но они не меняют сами мысли и способ мышление. Они не могут научить вас думать ПРАВИЛЬНО. Этому вы сами должны научиться с помощью терапевта.

 

1 час назад, douleurethaine сказал:

Другая часть меня продолжает считать, что все нормально, что я просто ленивая и ничем не хочу заниматься

Да, это часть от "социума". В ней вы обязаны слушать родителей, чтобы быть хорошей. Но это всё ложь. Слушать нужно только то, что помогает вам вылечиться. Всё остальное -- просто не имеет смысла.

 

1 час назад, douleurethaine сказал:

Самое интересное, что я уже давно живу самостоятельно, с родственниками почти не вижусь, только изредка созваниваемся, а меня почему-то до сих пор волнует, что они скажут, как отреагируют на то или иное мое решение. Как избавиться от навязанных установок я не знаю.

Дорогу осилит идущий. Сперва осознайте, что эти установки вам вредят. Воспитайте в себе чувство, что вы достойны сами разобраться в том, как вам жить. И постепенно меняйте. Всё. Начиная с мелочи. С каждой маленькой мелочи.

 

И всё таки к терапевту обратитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Dante сказал:

Ах вот оно что. Понимаю. То есть правда в том, что вы это делаете не для себя. Вы это делаете для других. Всё верно?

 

Скажите, а как вы зависите от родственников сейчас?

Скорее всего да, я делаю это потому что "так надо".

Родственники иногда помогают финансово.

39 минут назад, Dante сказал:

Люди которые выросли в семье, где мать говорит: "что они слишком сильно сострадают", обычно не умеют сострадать себе, потому что их родители внушили им, что сострадание плохо. На самом деле сострадать себе -- очень сложная работа. Это ведь не просто слова: ой мне так плохо. Это ощущение. Чувство, что... даже если... вы не окончили институт, даже если у вас нет работы, нет денег, нет ещё чего там... Вы всё равно заслуживаете жить и заслуживаете счастья. Это внутренняя уверенность, что вы полноценный человек.

Мне очень не хватало таких слов от родителей. Мне лишь постоянно внушали, что без образования, без карьеры, без достигнутых успехов я - никто. Мне очень трудно осознать, что я живой человек, а не робот, что я стою чего-то и без диплома и каких-то жизненных успехов.

 

41 минуту назад, Dante сказал:

Дорогу осилит идущий. Сперва осознайте, что эти установки вам вредят. Воспитайте в себе чувство, что вы достойны сами разобраться в том, как вам жить. И постепенно меняйте. Всё. Начиная с мелочи. С каждой маленькой мелочи.

 

И всё таки к терапевту обратитесь.

Большое спасибо, я прислушаюсь к Вашим советам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, douleurethaine сказал:

Мне очень не хватало таких слов от родителей.

К сожалению... это именно те слова, которые нужно говорить детям. 

 

Можете обещать, что не поступите так со своими детьми. Но самое важное: не поступайте так с собой. 

 

В мире будет не мало людей, которые будут вас критиковать и обесценивать. Поэтому если вы сами это делаете, то кто будет вас защищать? 

 

11 минут назад, douleurethaine сказал:

Мне лишь постоянно внушали, что без образования, без карьеры, без достигнутых успехов я - никто.

Ну право... а разве никто может получить образование и диплом? Или никто может взять и решить: Нужен ли диплом.

 

Никто это именно тот, кто делает только то что говорят другие и не слушает своих истинных желаний. 

 

Чтобы стать кем-то достаточно начать сомневаться. 

 

11 минут назад, douleurethaine сказал:

Большое спасибо, я прислушаюсь к Вашим советам.

Пожалуйста. Я уверен, что вы со всем справитесь. Если будете идти в нужном направлении, каждый день будет чуть легче. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...